LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

webconnector

Подскажите, дабы избежать помех на видеоприемник (LM 1.2 ) от передатчика Rmileca минимум сколько их нужно разнести ?
хочу подготовить кабели для наземки (хочется узнать приблизительную длину )

Спасибо

vtoryh

В рмилеке вроде как заявлены встроенные фильтры. Я себе на 1.2 фильтр заказал 1.4 чтоб на ГПС не влиял.

Kozhenkov

Слетал сегодня на 13 км. Вместо стоковой антенны приёмника LAWMATE использовал патч-антенну на 1.2 МГц. За всё время полёта картинка стабильная. Запас по RC и видео оставался. Назад прилетел на “соплях”. Только снял очки и сделал круг над собой, как сработала отсечка и движок встал на высоте 100 м. Спланировал по кругу, сел нормально.

Маршрут полёта:

webconnector
Kozhenkov:

Слетал сегодня на 13 км

Так держать !!! в таких темпах скоро мировой рекорд будет

  1. у вас антенна рмлинка на пульте или на крыше машины ?
  2. на отметке 13 км rssi в каких пределах был ?

Спасибо

ps. Заказал эту антенну придет сравню с телескопическим

Kozhenkov
webconnector:

у вас антенна рмлинка на пульте или на крыше машины ?

Телескоп на пульте, опущен вниз под углом 45 градусов.

webconnector:
  1. на отметке 13 км rssi в каких пределах был ?

1 палка на экране телеметрии. На старте было 3. Где-то 1 вольт. Но это всё приблизительно.

Я приблизился к концу своих возможностей по питанию. Максимум дотяну возможно до 15 км при благоприятных погодных условиях.
Кстати на удалении 13 км я был на высоте 400-500 метров. При запасе энергии можно было бы снизится до предельно низкой высоты.

ctakah

У вас там наверно чистый эфир.Надеемся ,скоро сделает в два раза больше))).

ehduarg

По мотору еще резерв есть.Оборотов 1400-1500 под винт 8-9 на 5. ИМХО.

Kozhenkov

Честно говоря я не стремился к установке рекорда. Просто мне хотелось знать возможности Х-5 в моей вышеуказанной комплектации. Теперь я уверен в самолёте и оборудовании, что в пределах запаса хода батареи у меня будет устойчивая RC связь и видео. Моя цель видеосъёмка исторических мест на малых высотах при стартовых площадках в радиусе 5 км, т.е. полёты в радиусе 5 км на малых высотах от 50 до 200 метров. Этого я добился. Теперь я знаю, на что способен мой самолёт. Следующий тест будет на дальность полёта на высоте в коридоре от 50 до 100 метров.
Кстати при пролёте над вышкой сотовой связи у меня наблюдалось пара кратковременных включения АП на 1-2 сек каждый. Это в отношении чистоты эфира.

webconnector:

А риск оправдан ?

Конечно всё должно быть разумным. Винт я менять не буду, а вот в тихую солнечную погоду, можно сэкономленную на борьбе с ветром энергию обратить на увиличение дальности полёта. Х-5 хорошо планирует и, если набрать высоту пару км, то можно в безветренную ясную погоду попытать счастья.

ctakah

Будем следить, удивляет,что на телескопе , который на аппе , да еще мощность минимальная-такая дальность. Хотя ,если взять обычную портативку на 1 вт,то при высоте подвеса антенны 100 метров , можно спокойно связываться на 10 км ,что в принципе мы и наблюдаем.

Kozhenkov
ctakah:

удивляет,что на телескопе , который на аппе , да еще мощность минимальная-такая дальность.

Мощность у меня на ВЧ модуле передатчика включена на полную.
Output - high
Rate - low
F/S - off
Lawmate - 3 канал.

F_R
ctakah:

взять обычную портативку на 1 вт,то при высоте подвеса антенны 100 метров

Берите выше - у меня, на высоте 3его этажа на диполь одним китайским ваттом (все тот же баофанг) пробил 90км. До репитера на горе (400м). Только, там диапазон 2м был. И эфирчик так себе (рядом с репитером теле-радио-вышка)… Так что, ИМХО, и на 70см можно столько пробить, если сделать хорошую анетннку 😃

Генадий, искренне рад за ваши реккордные успехи! Сам, честно говоря, уивлен, что Х5 так далеко может летать! 😮 😆

Kozhenkov:

F/S - off

Не понял!? А зачем ФС отключили?

Kozhenkov
F_R:

Не понял!? А зачем ФС отключили?

Он мне не нужен. В случае пропажи RC сигнала у меня включается в работу автопилот от Smalltim. И как показала практика очень успешно.

F_R

А как он определяет, что ФС?

Kozhenkov
F_R:

Генадий, искренне рад за ваши реккордные успехи! Сам, честно говоря, уивлен, что Х5 так далеко может летать!

Спасибо на добром слове. Х-5 скоростная модель и со скоростным винтом способна улетать далеко, сам не ожидал от него такой прыти. Но к этому я шёл постепенно целое лето через горечь неудач и радость успехов.

Кстати, не в тему будет сказано, но свой первый LAWMATE передатчик я сжёг благодаря установленному фильтру на 1200 МГц, установленному между антенной и выходом передатчика. Во время полёта у меня произошёл в нём внутренний обрыв со всеми вытекающими последствиями. Больше фильтр никогда туда ставить не буду.

F_R:

А как он определяет, что ФС?

Автопилот определяет потерю сигнала при пропадании РРМ сигнала или выходе ширины импульсов за указанный диапазон указанного канала. Всё это определяется в настройках АП. Ни разу не подводил.

Алексеич

Ребят помогите, никак не получается забиндить Турнигу 9 с RMILEC, вроде бы все правильно делаю, включаю Турнигу, затем включаю приемник, но он просто мигает раз в секунду и больше ничего не происходит. Лампочка на передатчике горит всегда, немного мерцая. Что делать то?

vtoryh

А кнопочку на турниги нажимаете когда включаете?

Алексеич

Все получилось, при включении Турниги нажал сзади кнопочку на Рмилике и сигнал на приемнике на чал гореть постоянно. Только почему то при повторном включении аппаратуры мотор начал громко сигналить, примерно 3 раза в секунду и винт дергается, может в настройках что не так?

vtoryh

а биндилку вытащили с приемника?

И регули настроить по газу крайние значения.

Алексеич

Вроде бы получилось, регуль подключил ко входу 2, мотор работает нормально, но вот еще незадача, один элерон работает, второй нет, переставляю на другие каналы - получается руль высоты или вообще не реагирует, может не там копаю?

vtoryh
Алексеич:

один элерон работает, второй нет, переставляю на другие каналы - получается руль высоты или вообще не реагирует, может не там копаю?

ну для начала скажите как и что воткнули то. 😃