LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor

Да, все таки есть разница между приемниками RD4047 и RD4047P.
(у меня то оба с литерой Р)

ctakah
Expert:

Чето вы там намерили не то:)
435-440

В обзоре подробней.

Дмитрий,мерил с аттенюатором,без него весть спектр от 270 мгц до 1140 мгц забивался рмилеком,думаю при бинде он выбирает себе три частоты(как показали замеры у меня и Эдуарда и по ним работает. Второй комплект лежит-пока не пробовал,в выходные проведу полные испытания с анализатором и тремя приемниками.Насчет радиатора ,согласующих и входных цепей приемника вы правы,передатчик без фильтра (я поставил полосовичок из 3 банок с изоляцией 30 дб по краям) )забивает приемник видео на земле,но надо отдать должное дальность у рмилека для наших нужд приемлемая.

Duschman
ctakah:

(я поставил полосовичок из 3 банок с изоляцией 30 дб по краям)

Андрей, можно по подробнее? Если не секрет.

ctakah

www.compasr.ru/catalog/duplex/element.php?ID=1637 Похожий на эти.Трехбаночный фирмы проком.Пришлось немного расстроить ,иначе полоса не вмещала 5 мгц без потерь по краям.Настраивал на 422-427

Expert

это те три самых больших пика в центре на фотке - все что реально “светит”?

Yden

моё мнение при цене в 200$ rmilec + фильтр и доставка ems ? получить 8-10 км с удобной установкой в пульт и такой комплектацией вполне хороший выбор

nedz
Yden:

доставка ems

если еще доставка бесплатно!

ctakah
Expert:

это те три самых больших пика в центре на фотке - все что реально “светит”?

Получается так,но дождусь выходных и помучаю второй рмилек,наверно один пик “дежурка” а по двум скачет))).С такой шириной канала и мощностью можно не переживать до 10 км,если еще немного приемник допилить,хотя фильтры на нем не стоят скорее всего из за заявленной полосы и кстати скорости передачи вполне хватает для управления коптером,в отличии от эксперта,где задержка присутствует.Хотя он для самолетов заточен в принципе.

SlonSpb
Dacor:

(у меня то оба с литерой Р)

Как в работе ? ( дальность, глюки )

Danuvas

Подскажите, в чем засада может быть? Дальность ну совсем смешная. В выходные установил на Бикслере в паре со ШтормомОСД. Перед антенной на передатчике фильтр от bevrc. Через 150м срабатывает ФС. Цикоп спокойно отрабатывает по кругу RTL. Судорожно пытаюсь вернуть связь, выключаю передатчик, скручиваю фильтр, включаю - РУ восстановилось. Затем еще один полет, уже без фильтра, на 800м связь опять вырубается намертво.
О сетапе - видео 0,8мвт, 1,3Ггц от берцев, передатчик установлен на носу. Приемник Rmilec-а установлене в фюзеляже ближе к мотору, регулятор за бортом, рядом с приемником получается. Провода регуля замотаны фольгой с липким слоем. Антенны приемника выведены под крылья и отклонены назад градусов на 45. Передатчик на максимальной мощности и частоте. Биндил все при включенном оборудовании. Приемник питается от регуля, напряжение на приемнике 5,1В.
Регулятор от RCTimer 30А. Есть подозрение на регуль. Может он глушить приемник? В каком направлении копать? За ранее огромное спасибо!

webconnector
  1. Передатчик видео слишком близко к приемнику (у приемника нету фильтров )
  2. питание приемника нестабильна (иногда пропадает )
  3. на передатчике рц слабый контакт с антеной (возможно виноват ваш фильтр)
  4. биндить нужно не в квартире а в поле каждый раз (если место разное )

ps. даже разнася тх видео от рх рц на 80 см чуствуется вмешательство

Danuvas
webconnector:
  1. Передатчик видео слишком близко к приемнику (у приемника нету фильтров )

Попробую переставить передатчик под стабилизатор, а на нос переставить GPSмодуль со стабилизатора и приемник РУ. Сейчас расстояние между TX и приемником РУ 20-25см, будет 40-50см. Не знаю, решит ли проблему.

webconnector:
  1. питание приемника нестабильна (иногда пропадает )

То же об этом думал. Нашел турниговский ВЕС с фильтром. Попробую запитать приемник отдельно.

webconnector:
  1. на передатчике рц слабый контакт с антеной (возможно виноват ваш фильтр)

фильтр за борт. Отойду от базы приемников на метров 20

webconnector:
  1. биндить нужно не в квартире а в поле каждый раз (если место разное )

Биндил на даче. Поле в 0,5км.

Вот, собственно, план. Попробую в выходные (если погода позволит)

ctakah

Еще не помешало бы выключить передатчик видео,прикрутить обратно фильтр и посмотреть,что влияет,у меня было такое с передатчиком на 800мвт 900 мгц с бевца,но на коптере и расположив усы приемника на противоположном луче решило проблему полностью(1.5 км на высоте 30 метров с мощностью. лоу).Неплохо было бы проверить индикатором поля передатчик РУ,контакты антенны или вообще замену антенны.

SlonSpb
ctakah:

но на коптере и расположив усы приемника на противоположном луче решило проблему полностью

А коптер с какими мозгами ?

Danuvas
ctakah:

выключить передатчик видео,прикрутить обратно фильтр и посмотреть,что влияет,

Не, я наверное криво объяснял. Я отключал передатчик РУ и снимал фильтр. На ТХ 1,3 фильтр не ставил, т.к. вроде он отсекает верхние частоты, что бы не мешать 2,4Ггц. Как то так…
Заказал еще один приемник, есть вот такие пигтейлы с SMA разъемами и едут с ebay два штыря на 433мгц. Есть мысль впаять пигтейлы в приемник и использовать штыри на прием. Как думаете, улучшит ли качество приема по сравнению со стандартными “усами”? (с Frsky такой фокус прокатил:))

ctakah

Криус олиноне и наза с джипиэсом,мозги вряд ли влияют на управление,в них нет импульсников.

Сначала на родных элементах добиться нормальной работы,потом уже тюнить 😃

SlonSpb
ctakah:

наза с джипиэсом

О ! Дык на назу с джипиэсом можно милек ставить ? Без последствий ?

Меня тут напугали - наза с милеком глючит ( бек - мозги едут ) и т.д.

webconnector
Danuvas:

Вот, собственно, план. Попробую в выходные (если погода позволит)

забил один нюанс
при наземном тесте обязательно попробуйте газават мотором а не только сервами .
(однаждий у меня была такая проблема с чаинлинком ) наземный тест ок, а если вклучить мотор через 50 метров фс

AsMan
Danuvas:

Вот, собственно, план. Попробую в выходные (если погода позволит)

А сервы не дрожат, если например пульт на багажник поставить а бикслера перед капотом на землю положить?

Kozhenkov
Danuvas:

Подскажите, в чем засада может быть? Дальность ну совсем смешная

У меня было подобное, на 800 м пропадала RC связь. Переключил дип-переключатель Output на ВЧ модуле RMILEC в положение High (Rate - low, F/S - по необходимости, в зависимости от АП. У меня он выключен). Перенёс приёмник RMILEC с усами подальше от передатчика LAWMATE. После этого проблем с пропажей RC в близи от старта не стало ( в моём понятии - вблизи это в радиусе 5-6 км). Компоновку своего самолёта Х-5 я выкладывал раньше. можно посмотреть и сравнить со своей. удачи.

Duschman

Господа, никто не сталкивался с подобными фильтрами www.ebay.com/itm/…/290800525285
Нигде не могу даташит на него найти. Может к Рмилеку будет более подходящим?