LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ehduarg

Зачем поле? Достаточно дороги, можно даже кривой. Потом в яндексе или гугл картах расстояние по прямой померять.

ctakah

Вадим,противовесы на аппе можно не ставить,сам летаю именно так-прикручена антенна на переходник ,который прикручен на ручке турниги.В идеале конечно нужны противовесы,но учитывая,что еще надо бы чтоб не было ничего в радиусе одной длины волны,для нормальной работы антенны(а это 70 см) то в таком случае можно и противовесами пренебречь)). Конечно сам корпус передатчика служит неким противовесом в том числе.И да-примерное расстояние можно понять по земле,у меня было 3 км,дальше не поехал,понял,что мне хватит с головой))Считаю рмилек на данный момент самой удобной дальнобойной системой-минимум налаживания,компактный приемник,удобный формфактор и главное она реально работает .

x-tazz
ctakah:

сам летаю именно так-прикручена антенна на переходник

а у меня то антенна прикручена не на ручке передатчика РУ, а прямо сверху, откуда штатная антенна должна была выходить, я провод просунул в корпус пульта и вывел один конец к ВЧ модулю, а второй (антенный) вкрутил сверху. Теперь меня будут терзать сомнения по поводу моей конструкции блин…не зря же они на своем держателе антенны сделали дорожки, которые к ручке пульта прилегают.

И еще опять про High Rate, я так и не понял для чего эта опция нужна?
Порядок действий был таков:
-включил передатчик РУ с нажатой кнопкой на ВЧ для бинда;
-вставляю проводок в биндилку в Джампер 1;
-подаю питание, проходит несколько секунд, пульт начинает пиликать-все, бинд окончен.
-затем втыкаю проводок для бинда в Джампер 2 (по идее этот джампер включает Хай рэйт), оптяь включаю пульт в режиме бинда, подаю питалово на приемыш-и вобще тишина, никаких движений, вытаскиваю биндилку-тоже ничего не работает…

Перебиндиваю все через джампер 1-все работает.
Да, на пульте High Rate включаю.

Не ясно для чего этот режим нужен, если он не работает?..

F_R
x-tazz:

не зря же они на своем держателе антенны сделали дорожки, которые к ручке пульта прилегают

Ну да, они (если из металла) в своем роде своеобразные противовесы.

x-tazz
F_R:

Ну да, они (если из металла) в своем роде своеобразные противовесы.

а если взять метал пластинку и прикрутить один ее конец к ручке, а второй к антенному штекеру? Просто не хочется конструкция разбирать, мне так удобнее было бы. Смысл будет тот же, как если бы на спец кронштейн из комплекта я антенну закрепил? Или есть какие то нюансы?

F_R

Думаю, что не стоит. Во-первых, при штатном расположении антенны - там сам штырь находится перпендикулярно ручке, что достаточно важно. А тут, если я правильно понял, получается, с начала, какая-то палстина, потом ручка… Боюсь, что будет ерунда. Вот, припаять проводок, в противовположную сторону от антенны - вот это да, ИМХО, тогда будет толк от этого противовеса. Но, опять же, где его там (в пульте) тянуть?
Да и, потом, когда мерил КСВ штатного телескопа от Рмилека - оно вполне не плохое, без противовесов (хотя, для 5/8 они не помешали бы). В вашем же случае (если я правильно понял) - антенна расположена “классически”, как у пультов на 35/40/72МГц. В этом случае (когда пульт в руках), в качестве противовеса служит корпус пульта и вы 😃 В турниге еще остались внутри специальные “приспобления” для такой работы.

x-tazz

У меня антенка гибкая на 435МГц, не телескоп. Штекер антенны установлен “классически” НО просто в пластиковую заглушку сверху пульта РУ, к метал. частям не подсоединен никак (раньше там стояла антенна на 2,4ГГц, ее снял и вкрячил туда кабель из комплекта РМилек), фотку позже скину, пульт дома лежит.

Вобщем чувствую надо будет провести эксперимент по дальности с штатным противовесом и с моей конструкцией.
Спасибо за разъяснения!!!

ctakah

Сначала проведи эксперимент как есть,а потом возьми парочку проводков по 18 см и прикрути их как противовес к корпусу антенного разъема и опусти их вдоль корпуса пульта по краям,если разница будет 30 процентов по дальности-то можно их (противовесы) сделать ,например из фольги внутри корпуса,но ее желательно в размер выдержать-те же 18 см ,или проводки такой длины-в любом случае хуже не будет, а сделать недолго.И конечно корпус передатчика и руки оператора есть некий противовес))

Виктор

Вот я первый раз включал передатчик с лежачей антенной - так у меня ток потребления был порядка 700мА., а закрепил антенну на штатное место и ток потребления снизился до 200мА. Всё это при 1Вт мощности.

brusse

Так как я пытался разобраться нужен ли этой антенне противовес или нет, то просто сделал коробочку из фольгинированного стеклотексталита, чтобы получился хоть какойто противовес для антенны.
К модулю подключена аппа Futaba 8FG и аккум 3s. Все провода экранированы.
У моего знакомого точно такой же модуль, только находится на штатном месте в Турниге. Решили мы провести эксперимент с дальностью (условно) и влиянием Rmilekов друг на друга, т.к. летать собираемся в паре.
Взяли кусок ДВП 1 метр на 50 см и расположили 2-ва приемника, сервы и питание приемников на разных краях ДВП. Антеннки под 90 градусов скотчем к доске. Включил я свой комплект, после чего он сбиндил свой комплект, при включенном моем.
поставили передатчики на расстоянии 2 метра друг от друга, антенны направили по горизонту, включили и в машину с ДВП.
Т.к. прямых участков у нас мало, то примерно по прямой видемости получилось около 3.5 км, сбоев не было ни разу. Дальше дорога пошла через сопку и … перевалив через нее появлялись сбои на доли секунды что у меня, что у него, но мы не остановились и поехали дальше, заехав за здания и повернув в гаражи остановились, сбои наблюдались уже чаще. Вышли из машины и повертели доску в разных плоскостях, все работало, положили на землю- все работает, но с передатчиком нас отделяли честные 5.3 км , а также сопка, снегопад и дома.
Из этого следует, что в воздухе должен пробивать внушительно. Приехав на место, где установленны передатчики, потрогали температеру модулей, так вот у меня чуть-чуть тепленький, а у товарища нормально нагрелся.

Dacor
brusse:

с передатчиком нас отделяли честные 5.3 км , а также сопка, снегопад и дома.

Тут справедливости ради отмечу, что на приемники не влияло излученение видеопередатчиков.
А так, меня приятно удивила избирательность приемников - два передатчика рядом, и хоть бы что.

P.S. Я присутствовал при этом эксперименте - все чистая правда.

ehduarg

Справедливости ради не плохо бы показать антенну передатчика РУ.

brusse

Надпись на антенне:
Rmilek
SRC771
High efficiency antenna
415-445Mhz VSWR<1.2
400-470Mhz VSWR<1.5

Dacor
ehduarg:

Справедливости ради не плохо бы показать антенну передатчика РУ

Самое что интересное, антенны передатчиков РУ у нас с Федором разные!!!

Во-первых у меня нет никаких наклеек, во-вторых, если присмотреться к моей антенне, то можно увидеть, что от разъма и до середины антенна толще, чем от середины к концу.

F_R

Последняя, что на фото - очень похожа на Нагою-777. КСВ у нее не айс: 2.2-2. Но, на практике работает очень достойно. Прям, “волшебная палочка” 😆

targetorsk

Хочу задать два практических вопроса:
Я смотрю здесь постятся фотки станции стоящие на реке и поле, т.е. летаете на открытых пространствах,

  1. так насколько 433 МГц с 2-2,5W лучше/хуже 2.4ГГц с 2W бустером?
  2. в городе пробовали летать? если скажем нужно сделать облет за здание (с потерей прямой видимости) насколько устойчиво связь сохраняется для 433 МГц?
  3. Нельзя ли подать PPM на микрофонный вход той же Буфало ТХ 433 МГц и использовать ее как передающий тракт?
Kozhenkov
targetorsk:

в городе пробовали летать? если скажем нужно сделать облет за здание (с потерей прямой видимости) насколько устойчиво связь сохраняется для 433 МГц?

Я летал над городом на расстоянии 6 км то точки старта на высоте 200-400 метров. Помех не было, а вот при пролёте рядом с вышкой сотовой связи наблюдались кратковременное пропадание RC. Высотных зданий в моём городе нет.

webconnector
  1. По моиму можно но перед микрафонным усилителям . Fmkit об етом писал. Но есть и трудности рация не может долго работать в режиме tx
F_R
targetorsk:

так насколько 433 МГц с 2-2,5W лучше/хуже 2.4ГГц с 2W бустером?

433 ЛУЧШЕ, чем 2.4Ггц в плане дальности, при одинаковой мощности.

ctakah

В четыре раза как минимум по дальности)))Если лупануть на 433 мгц мощу 2 вт-то это будет минимум 20 км,на 2.4 ггц я бы не гарантировал и 3 км.Конечно от протокола зависит,но при прочих равных 433 мгц дальнобойнее. Не зря же фсО использует 400 мгц 😃

Dacor
targetorsk:

в городе пробовали летать?

Летать пока не пробовали. Проводили тест на земле. Выше описано. Я думаю, что на небольшом расстоянии (1-2 км) при облете дома с этой системой проблем не будет.