LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

SlonSpb
x-tazz:

Вобщем буду перебиндивать и снова пробовать.

Перед биндингом включите все оборудование на борту ( камеры, телеметрия и т.д. )

x-tazz

Да, все оборудование включу, как в инструкции) А неужели это имеет ТАКОЕ огромное значение для лучшего качества сигнала или все же не такое оно уж и огромное…так сказать от лукавого…?
И вот такой вопрос: как-нибудь проверить можно проводок, который соединяет разъем ВЧ с антенной? Вроде бы он толстый и надежный, а может и он быть причиной, в начале темы кто-то писал, что жаловались на качество этих проводов.

SlonSpb
x-tazz:

А неужели это имеет ТАКОЕ огромное значение для лучшего качества сигнала или все же не такое оно уж и огромное…

На буржуйском форуме встречал видео. Там сначала забиндили приемник без подключения оборудования FPV - приборчик показал одну частоту, перебиндили снова - частота сохранилась. Далее подключили все оборудование FPV и перебиндили - прибор уже показывал другую частоту.
( типа приемник - передатчик сканируют частоты и выбирается лучшая )

x-tazz

а может например датчик тока или БЕК давать помеху, если провода антенн (не оголенная часть) проходят рядом?

Yden
x-tazz:

(не оголенная часть)

через экран в проводе теоретически ничего не должно проходить

x-tazz

Вчера попробовал перебиндить систему-все прошло ок с первого раза, оставил немного поработать, вобщем нагрелся ВЧ, но не сказать что сильно, выход антенны был горячим слегка, не знаю сколько градусов, пальцы терпят запросто. У кого-то он прямо горячий? А сам модуль чууть теплый. Может это от антенны зависити еще-у меня гибкая (не телескоп). Водил антенной возле серв, начинают жужжать если тыкать в серву, а на расстоянии ничего. Дальность не проверял, жду выходные.
Еще вопрос по поводу РССИ, как сделать повторитель? И где взять эту микруху? Ее можно выковырять откуда-нибудь, например их ненужных блоков ВЧ от турниги или еще откуда? Или только купить. И что этот повторитель дает полезного?

Duschman
x-tazz:

И что этот повторитель дает полезного?

Согласует низкое оммическое сопротивление нагрузки по каналу RSSI (у ОСД) с высоким сопротивлением источника ( приёмника). LM358 можно наковырять из древних материнских плат или в магазине купить (0.7$).

SlonSpb
x-tazz:

выход антенны был Opel@124, не знаю сколько градусов, пальцы терпят запросто. У кого-то он прямо горячий? А сам модуль чууть теплый.

  • 1 просто теплый. Но когда я полетал мин 15 - выход антенны реально стал горячий.
x-tazz
SlonSpb:

Но когда я полетал мин 15

Александр, у вас какая на данный момент рекордная дальность с рмилеком?
Еще немного не по теме: заметил вот какую штуку с видеопередатчиком: дома включаю видео, система работает, видео показывает, но проходит какое-то время, видеоПРД нагревается и видео начинает дурить: картинка трясется и идут полосы, как будто бы видео пропало, но среди полосок видно что картинка с данными ОСД есть, не знаю как правильно назвать этот эффект (похоже будто синхронизация сбивается), НО если я все тоже самое буду делать на улице (вытащить видео за окно), то система будет работать сколько угодно долго. Вобщем дело в перегреве. Что-то накрывается в видео? Летал на улице, обдув от винта был хороший-никаких проблем. У меня еще на видео стоит лоупасс фильтр, есть от него толк с РУ на 433МГц или убрать его нафик?

SlonSpb
x-tazz:

Александр, у вас какая на данный момент рекордная дальность с рмилеком?

Рекордов по не ставил. Летал только на 3 км ( работал в режиме лоу - FS не было )

Но мой знакомый летал с милеком на 10 км ( рядом с городом ) совершенно спокойно - был тому свидетелем.

x-tazz:

У меня еще на видео стоит лоупасс фильтр, есть от него толк с РУ на 433МГц или убрать его нафик?

Я вообще фильтрами не пользуюсь. Видео всегда питаю от отдельной батарейки. ПС…, на провода камер, регуляторов (управляющий провод), датчиков джпс вешаю ферритовые кольца.

Dacor

По поводу буфера. В гугле наберите “повторитель на lm358”.

ctakah

Вадим, живешь практически рядом с кварцем-магазин на шоссе энтузиастов, там этих микрух как мух;)

x-tazz

отчет о перебиндивании рмилека: все сделал-связь на удалении 1600м от базы на 90-95%, дальше не получилось-видео 1,2ГГц 700мВт вобще не хочет работать, я уже с ним забадался, перепробовал разные канала (у меня их 4), на каком-то канале дальше 600м не отпускает, а на каком-то вот до 1600м дотянул. Раньше летали и на 2600м. Пробовал перебиндить рмилек, думал может какие-то помехи давят видео-не помогло, даже хуже стало. Видео наверное накрывается? Ранее писал что дома после некоторого времени работы видео начинает глючить и появляются помехи в виде полос. Может там какой-то усилитель накрылся?

ehduarg
x-tazz:

отчет о перебиндивании рмилека: все сделал-связь на удалении 1600м от базы на 90-95%, дальше не получилось-видео 1,2ГГц 700мВт вобще не хочет работать, я уже с ним забадался, перепробовал разные канала (у меня их 4), на каком-то канале дальше 600м не отпускает, а на каком-то вот до 1600м дотянул. Раньше летали и на 2600м. Пробовал перебиндить рмилек, думал может какие-то помехи давят видео-не помогло, даже хуже стало. Видео наверное накрывается? Ранее писал что дома после некоторого времени работы видео начинает глючить и появляются помехи в виде полос. Может там какой-то усилитель накрылся?

Также же с беверцким комплектом мучился, купил лавмейт комплектом и забыл. Думаю достаточно и приемник заменить было но выяснять не стал. Писал уже.

x-tazz

да, думаю надо брать лавмейт 1,2 на 1 ватт, т.к. боюсь что мой рейсвуд не заработает без хирургического вмешательства, которое я ему дать не смогу. Да и говорят лавмейт надежный очень. Подал объяву в барахолку уже)
Эдуард, вы как далеко с лавмейтом и рмилеком улетали на штатных антеннах?

Kozhenkov
x-tazz:

вы как далеко с лавмейтом и рмилеком улетали на штатных антеннах

9.5 км

x-tazz

Геннадий, на сколько я помню у вас на ЛК антенны самого рмилка лежат на крыле как в инструкции? На 15км вы улетали уже с патчами?

ehduarg
x-tazz:

да, думаю надо брать лавмейт 1,2 на 1 ватт, т.к. боюсь что мой рейсвуд не заработает без хирургического вмешательства, которое я ему дать не смогу. Да и говорят лавмейт надежный очень. Подал объяву в барахолку уже)
Эдуард, вы как далеко с лавмейтом и рмилеком улетали на штатных антеннах?

У меня тоже рейсвуд, но думаю причина в приемнике была. А на лавмейте дальше двух км. на штатных антенах не летал. Дальше срывы начинались. Летал на 1280.

Kozhenkov
x-tazz:

На 15км вы улетали уже с патчами?

9.5 км на стоковых антеннах, 13.5 км с патч-антенной видео приёмника. Дальше не летал из-за аккумулятора. На 15 км летал Dacor. Усы приёмника RMILEk как в инструкции. Антенну передатчика тоже по инстукции. Фото компановки я выкладывал. Летаю на 3 канале видео LawMATE. У меня LAWMATE снижает RSSI приёмника RMILEC, при видео 5.8МГц - 200 мВт RSSI намного лучше.

15 days later
brusse

Что-то мне не везет с этими RMilekами. Пришел недавно комплект для футабы (еще с первых партий, т.к. антенна телескоп), забиндился с приемником, все как в инструкции, прозвучал пи-пи-пи после бинда. На выходных полетал, смог улететь только на 8км, дальше управление пропадало.
Тут сегодня решили с Dacor попробовать забиндиться на частоте примерно равной 437.5 МГц, т.к. Серега сделал ягу на эту частоту. В качестве спектроанализатора выступал приемник от Эксперта. С третей попытки попали в нужную частоту. Взяли мой комплект и начали биндиться, биндились-биндились, а он не в еаеую не хочет вылазить в диапазон 433-447МГц, да и перестал пикать ВЧ после бинда. Далее взяли еще один приемник и попробовали с ним, тоже самое, но теперь у меня забиндились оба приемника на один ВЧ модуль- КАК ЭТО? Т.е. мы сделали вывод, что ВЧ модуль постоянно висит на одних и тех же частотах.
Какие Ваши мысли?