LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

brusse

Это я реанимировал свой первый комплект под JR, сегодня попробую, меняет ли он частоты при бинде.

Kozhenkov

У кого нибудь было, чтобы приёмник RMILEC в перерыве между вылетами разбиндился? У меня сегодня это произошло, первый раз за всё время. С разъёма А, который используется для бинда на АП снимается RSSI. Может глюкнуло что-то в момент подключения? АП в порядке. Приёмник перебиндил. Всё заработало. Вот такая плюха.

brusse
brusse:

Это я реанимировал свой первый комплект под JR, сегодня попробую, меняет ли он частоты при бинде.

Только сейчас появилось время на опыты.
Модуль JR действительно меняет несущие частоты при бинде, пробовал биндить несколько раз, частоты всегда разные, но иногда одна из трех попадает на предыдущую частоту, а две другие меняются, поэтому приемники иногда работают от одного модуля одновременно.
Модуль под Футабу (я так понял он еще из первых образцов, т.к. антенна в комплекте телескоп и судя по внешнему виду плат внутри корпуса- пролежал на складе он приличное время, есть малозаметный окисел) так и биндится на конкретных частотах, которая не меняется ни при каких условиях.
Может первые версии не имели сканирование?
И кто нибудь знает как слить прошивку с STM8?

SGordon

Там точно нет битика защиты от чтения?

Duschman
Kozhenkov:

У кого нибудь было, чтобы приёмник RMILEC в перерыве между вылетами разбиндился? У меня сегодня это произошло, первый раз за всё время. С разъёма А, который используется для бинда на АП снимается RSSI. Может глюкнуло что-то в момент подключения? АП в порядке. Приёмник перебиндил. Всё заработало. Вот такая плюха.

Был точно такой же момент. После первого полёта и небольшого перерыва для отдыха и замены батарей приёмник напрочь отказался видеть передатчик.Полчаса танцы с бубном на морозе ничего не дали Вскрывать на поле обшивку для перебинда (приёмник у меня в крыле около законцовки) было в тягость, тем более скотч на морозе хреново клеится. Дома всё опять заработало. После повторного случая вспомнил, что первый раз биндил голый приёмник без всей бортовой обвязки, испытывал на столе, да так и оставил. Перебиндил с полностью включённым бортом, пока проблем не было. Ещё есть подозрение, что в поле могла мешать автосигнализация. Диапазон частот близкий к нашему.

Kozhenkov
Duschman:

Ещё есть подозрение, что в поле могла мешать автосигнализация. Диапазон частот близкий к нашему.

У меня в 15 м стояла машина на сигнализации. Но RMILEC наоборот сигнализацию душит. При включённом передатчике брелок сигнализации не работает.

Duschman:

первый раз биндил голый приёмник без всей бортовой обвязки, испытывал на столе, да так и оставил. Перебиндил с полностью включённым бортом, пока проблем не было

По идее не должно быть разницы.
Сколько после этого стартов приблизительно было?
Как то боязно поднимать в воздух. Вдруг в полёте разбиндится - хана самолёту с возможными последствиями. Упадёт с 0.5 км на кого бог пошлёт.
Разбирал приёмник - всё вроде бы в норме.

rcaleks
Duschman:

в поле могла мешать автосигнализация

как то от нечего делать собрал все подобные источники сигнала (брелки сигнализаций разных,пульты от шлакбаумов)-короче всё что “срёт” примерно в этом диапазоне и при включеном RC изощрялся нажимая на все кнопки.результат нулевой.т.е. ни намёка на сбой RC.(ФС или ещё каких проявлений)

Yden
rcaleks:

езультат нулевой.т.е. ни намёка на сбой RC.(ФС или ещё каких проявлений)

ещё бы там мощность мизерная посравнению с рмилеком, повлиять может передатчик установленный на торговом центре для раций охранников

brusse

Мы когда с Dacor тестили на дальность свои комплекты, так расстояние между передатчиками было метра 2, оба включены, а приемники были на расстоянии 30см. Никаких намеков на сбои не было ни у меня ни у него, также был эксперимент с поднесением рации к приемнику- тоже все нормально. Даже если каким то образом получится, что мощная помеха будет давить на той же частоте на которой забиндились передатчик и приемник, то приемник перейдет на другую частоту (передатчик то все время излучает 3 частоты с каким-то интервалом), а если и на тех частотах будет помеха- то приемник перейдет в failself в любом случае, т.к. приемник не принимает во внимание сигнал без спец ключа. Поэтому модель с автопилотом вы навряд ли потеряете.

Duschman
Kozhenkov:

По идее не должно быть разницы. Сколько после этого стартов приблизительно было? Как то боязно поднимать в воздух. Вдруг в полёте разбиндится - хана самолёту с возможными последствиями. Упадёт с 0.5 км на кого бог пошлёт.

Разница будет в любом случае. Видеопередатчик,регуль, беки,АП,камеры всё в какой то мере фонит. После последнего случая и перебинда летал один раз, два вылета по 20-30 минут вроде всё нормально.

rcaleks:

как то от нечего делать собрал все подобные источники сигнала (брелки сигнализаций разных,пульты от шлакбаумов)-короче всё что “срёт” примерно в этом диапазоне и при включеном RC изощрялся нажимая на все кнопки.результат нулевой.т.е. ни намёка на сбой RC.(ФС или ещё каких проявлений)

Брелки-да, их мощность на передачу невелика, а базовые станции двухсторонних сигналок могут выдавать мощность поболее. Да и при включённом RC все эти помехи вряд ли повлияют, а вот в момент инициализации связи наверно вполне возможно. В рабочем режиме по идее при любом форс-мажоре должен сработать FS и автовозврат.

scooter-practic

Давно я тут небыл.
Подскажите а Чайнлинк совсем сдулся или как?
Что то тем про него не нахожу
И что в результате оказалось лучше?

rcaleks
scooter-practic:

Чайнлинк совсем сдулся или как?

на четвёртой страничке темка- жива,здорова.

F_R
scooter-practic:

Если на четвёртой - значит сдулся.

Или, у народа проблем с ним не возникалло 😃

Хотя, ЧЛд, на берце стоит дешевле Рмилека. И китайцы уже комплектуют его антеннами.
У меня уже год работает. Нареканий нет. Слегка доработал его “напильником”, поставил хорошие антенны… Все прекрасно работает.

Зы. У нас на местной поляне всегда были жуткие помехи в эфире. А на 433-435 вообще жуть. Так вот, народу с Рмилеком в стоковом варианте (ток антенна ТХ заменена на 1/2лямбда магнитку “Анли WH-14”, установленную на крышу авто) пока дальше 1.5-2км улететь не удавалось (в 40км от Че - отлетали спокойно на 5км - все норм). Начинали срабатывать ФС. А со своим доработанным ЧЛд - на 4км улетал, и запас по РССИ был еще велик; развернулся из-за ухудшающегося видео.

14 days later
vtoryh

Посоветуйте плиз как можно с приемника декодировать PPM сигнал в PWM 9-12 каналы?
Стандартных 8-ми не хватает.

Duschman
RID:

Например с помощью этого

У них он постоянно в “Sold out”

vtoryh
RID:

Например с помощью этого

Я правильно понимаю что он может PPM в PWM и обратно по выбору?

RID
vtoryh:

может PPM в PWM и обратно

Судя по описанию - да.

RID

Хотя настораживает вот это описание

Мультиплексор версия поставляется с проводами для пайки в горшки или переключателей.
Версия демультиплексированием поставляется с сервоприводом кабеля перемычки для подключения к приемнику.

Как перейти от одной к другой версии пока не понял.