BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

securitycamera2000.com/…/DIY-0.001-Starlight-3D%2d…

Но буду переменный резистор ставить на подсветку панели приборов, а то в сумерки этот нормально , а в темноте ярко. Либо схемку придумать на фото элементе но это сложнее.))

Olegfpv

Небольшие моменты при сборке Бд5, полезная иформация.
Делаем ниши под опоры шасси в штатные места. Углубляем для закладных. Паяльник с площадкой.

Усиление крепления крыла, тонковата пена в этом месте,бывало ломал. Вставляем карбон 5 см.

Утапливаем.

Olegfpv

Просто кайфую от этого полета,где есть скорость и возмущенные потоки облачности. Полет реально был не простой,хотя глядя видео и не скажешь,только тот кто летает в такую облачность может оценить. В кучовке просто ловил курс, самолёт было трудно удерживать, это было между облаками и во втором слое облаков, пока не вышел выше них. А вот при снижении старался спускаться более плавно тримером,так как скорость около 90-105 была, а возмущенные потоки не давали расслабиться и поглядень по сторонам, больше смотрел на радар, так как ушел на 8000 м когда был за облаками, перед посадкой сделал еще круг что бы снизиться. Больше впечатлило заход в облака и выход на снижении. Хочу еще такую же погодку.

Андрей99

Очень красиво;)
Не мог не сказать,но очень похоже на крыло 767,доделай пилон под двигатель,там где у тебя фара торчит.Тогда запись просто космической станет:)
Полоска на передней кромке чем-то напоминает убранный предкрылок😊

Olegfpv

Да, очень схоже, но тут сам выход для меня красота из за скорости входа и прохода облачности на скорости что по звуку слышно колебания.

Olegfpv

Пришла веселенькая зарядочка для АКБ модель X100 до 8 А. 3" дисплей сенсорный, рисует графики и современно выглядит. Балансирует ровно при сверки с тестером.

При зарядке кулер молчит только иногда включается на 3-10 мин, по разному всегда, видимо термодатчик есть. Правда один раз рывками вентилятор включался.

Седой_55

Хотел сегодня пробить облака и обломился, там в верху лютый холод и снег, я обмёрз, мах высота 4340 метров, мотор слабоват (родной снял на ремонт подшипников)😃, всю дорогу поливал дождик разной интенсивности, ветер на земле до 10 м\с ,ветер на высоте менял направления и останавливал Пулю до 0, под ветер до 125 в наборе:)

youtu.be/EiBoNe5tIwQ

Olegfpv

Вот они где настоящие пилоты, которые летают, причем в любую погоду, меньше трепу больше дела это о Петровиче. Спасибо.
Есть полетушки, а есть покатушки)))) немного подурковал возле из одного моего гаража.

Седой_55
Olegfpv:

Есть полетушки, а есть покатушки)))) немного подурковал возле из одного моего гаража.

Прям как из противоатомного бункера выползает))), зачем залил Мёбиус водой?😉

Olegfpv

Так по лужам погонял, больше хотел найти новый ракурс камеры, это снизу крыла по середине, вроде удачно, так и полечу

IL76MD

Пока моя БДха отдыхает, полетал на мини Талоне - гибриде.
Поскольку, нету такой ветки по гибридам, отчитаюсь здесь, если обчество не возражает.
Гибрид, но все равно, получилась конфигурация а-ля БД. Тяга как у БД-5, хвост от Раптора, крыло от Бикслера 2.
Маленький самик, болтает внизу, но что удивительно (для меня до сих пор), наверху, на 800 м, как по рельсам. И через облака, и как хочешь.
И потребляет на маршруте 5-6 А на скоростях от 40 до 111 км/ч (обратно,по ветру ессно).

Olegfpv

Красиво,спасибо. Да, на 800 метрах ветру необычто цепляться, он ровный но скорость выше чем у земли, да и возмущенки не было что видно по плоским облакам.
Мы тут готовим еще один борт бдхи с лрс 433 Хавк

stud
Olegfpv:

с лрс 433

В коробку я бы поставил индикатор разряда аккумулятора, DC-DC преобразователь в экран. На выход LC фильтр. На RFM23BP радиатор. Если применить силуминовую коробку, то радиатор не нужен. Коробка сама будет являться радиатором.
И вообще, сказал бы мне, я б помог с коробкой. Редиска ))
А что за штука на левой стороне верхней крышки?

Седой_55
IL76MD:

Маленький самик, болтает внизу, но что удивительно (для меня до сих пор), наверху, на 800 м, как по рельсам.

Да хорошо летит самик, спасибо, хотелось бы видео 1080:), опять автопилот сбился с курса;)😁, аэродром хорош:) ))))

stud

А зачем вообще нужен преобразователь? В Хавке он есть. Питание на приёмник нужно взять с Хавка. Проверить, справится ли линейный стабилизатор с дополнительной нагрузкой. Скорее всего, лишние 30мА, он потянет.
Кстати, если заменить штатный DC-DC преобразователь Хавка на тот, что стоит в Тини, то тогда можно увеличить напряжение питания до 5,5-5,7В. Выходное напряжение можно менять. Выходная мощность в антенне вырастет. Антенну можно попробовать купить у производителя. Это он делает Nagoya NA771.

Shrizt
stud:

А зачем вообще нужен преобразователь? В Хавке он есть.

Там он достаточно хлипкий, думаю смысл в том что на фото - есть.
Он так же позволяет поднять напряжение. Вопрос в том, сколько может выдержать hawk (с доп радиатором) и нужно ли тогда ставить доп линейник на 5В для приемника…

Olegfpv

Стабилизатор поставили на 8.5 вольт идет на гребенку хавка, ведь он модульный для аппы, выход с него и сам он питается как и все 5 в, и этим же питает 2.4 приемник.
Сбоку кнопка это для вольтметра цифрового, он установлен только на фото еще его нет, так же приклеен к хавку радиатор тонкий и кулер, так как хавки греются. Будем пробовать, отпишимся после тестовых полетов, мне конечно по душе ближе и лучше Тини от Эксперта, надежностью и качеством. Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

stud
Shrizt:

Вопрос в том, сколько может выдержать hawk

Речь идёт не о Хавке, а о RFM23BP. Если нет перегрева выходного транзистора, то всё будет работать.

Olegfpv:

радиатор тонкий и кулер

А вот если использовать силуминовую коробку, то радиатор с вентилятором не нужны. Олег, я готов и кулер подарить. Есть два кулера от сервака. Подаёшь на них 12В, так они по столу ездят. )

Olegfpv:

Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

Саша Анашкин разработал хорошую прошивку. Спасибо ЕМУ! У меня с его прошивкой на земле и дальность выше и загрузка Тх 1-2сек. С прошивкой от производителя загрузка Тх 9сек.

IL76MD
Седой_55:

аэродром хорош

Да, “аэродром”- мечта, трава невысокая. Но далековато - 75 км.
Правда, столбов полно, несколько раз натыкался пока привык.😮

Shrizt

Сергей, я хочу силуминовую коробочку для ретранслятора, раз Олег так увиливает 😉

Olegfpv


Слепили, будем теперь на птичках тестировать. На Скае со Смальтимом, правда я переживаю, так как уверенности нет в автопилоте в этом, я в fy41 уверен, как утюг,проста и надежна так как настроек там особо нет никаких и даже в случае отказа приемника на файл сейф сама вернет самолет без участие приемника на случай срыва FS