BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Так по лужам погонял, больше хотел найти новый ракурс камеры, это снизу крыла по середине, вроде удачно, так и полечу

IL76MD

Пока моя БДха отдыхает, полетал на мини Талоне - гибриде.
Поскольку, нету такой ветки по гибридам, отчитаюсь здесь, если обчество не возражает.
Гибрид, но все равно, получилась конфигурация а-ля БД. Тяга как у БД-5, хвост от Раптора, крыло от Бикслера 2.
Маленький самик, болтает внизу, но что удивительно (для меня до сих пор), наверху, на 800 м, как по рельсам. И через облака, и как хочешь.
И потребляет на маршруте 5-6 А на скоростях от 40 до 111 км/ч (обратно,по ветру ессно).

Olegfpv

Красиво,спасибо. Да, на 800 метрах ветру необычто цепляться, он ровный но скорость выше чем у земли, да и возмущенки не было что видно по плоским облакам.
Мы тут готовим еще один борт бдхи с лрс 433 Хавк

stud
Olegfpv:

с лрс 433

В коробку я бы поставил индикатор разряда аккумулятора, DC-DC преобразователь в экран. На выход LC фильтр. На RFM23BP радиатор. Если применить силуминовую коробку, то радиатор не нужен. Коробка сама будет являться радиатором.
И вообще, сказал бы мне, я б помог с коробкой. Редиска ))
А что за штука на левой стороне верхней крышки?

Седой_55
IL76MD:

Маленький самик, болтает внизу, но что удивительно (для меня до сих пор), наверху, на 800 м, как по рельсам.

Да хорошо летит самик, спасибо, хотелось бы видео 1080:), опять автопилот сбился с курса;)😁, аэродром хорош:) ))))

stud

А зачем вообще нужен преобразователь? В Хавке он есть. Питание на приёмник нужно взять с Хавка. Проверить, справится ли линейный стабилизатор с дополнительной нагрузкой. Скорее всего, лишние 30мА, он потянет.
Кстати, если заменить штатный DC-DC преобразователь Хавка на тот, что стоит в Тини, то тогда можно увеличить напряжение питания до 5,5-5,7В. Выходное напряжение можно менять. Выходная мощность в антенне вырастет. Антенну можно попробовать купить у производителя. Это он делает Nagoya NA771.

Shrizt
stud:

А зачем вообще нужен преобразователь? В Хавке он есть.

Там он достаточно хлипкий, думаю смысл в том что на фото - есть.
Он так же позволяет поднять напряжение. Вопрос в том, сколько может выдержать hawk (с доп радиатором) и нужно ли тогда ставить доп линейник на 5В для приемника…

Olegfpv

Стабилизатор поставили на 8.5 вольт идет на гребенку хавка, ведь он модульный для аппы, выход с него и сам он питается как и все 5 в, и этим же питает 2.4 приемник.
Сбоку кнопка это для вольтметра цифрового, он установлен только на фото еще его нет, так же приклеен к хавку радиатор тонкий и кулер, так как хавки греются. Будем пробовать, отпишимся после тестовых полетов, мне конечно по душе ближе и лучше Тини от Эксперта, надежностью и качеством. Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

stud
Shrizt:

Вопрос в том, сколько может выдержать hawk

Речь идёт не о Хавке, а о RFM23BP. Если нет перегрева выходного транзистора, то всё будет работать.

Olegfpv:

радиатор тонкий и кулер

А вот если использовать силуминовую коробку, то радиатор с вентилятором не нужны. Олег, я готов и кулер подарить. Есть два кулера от сервака. Подаёшь на них 12В, так они по столу ездят. )

Olegfpv:

Прошивки везде стоят от Байчи Александра.

Саша Анашкин разработал хорошую прошивку. Спасибо ЕМУ! У меня с его прошивкой на земле и дальность выше и загрузка Тх 1-2сек. С прошивкой от производителя загрузка Тх 9сек.

IL76MD
Седой_55:

аэродром хорош

Да, “аэродром”- мечта, трава невысокая. Но далековато - 75 км.
Правда, столбов полно, несколько раз натыкался пока привык.😮

Shrizt

Сергей, я хочу силуминовую коробочку для ретранслятора, раз Олег так увиливает 😉

Olegfpv


Слепили, будем теперь на птичках тестировать. На Скае со Смальтимом, правда я переживаю, так как уверенности нет в автопилоте в этом, я в fy41 уверен, как утюг,проста и надежна так как настроек там особо нет никаких и даже в случае отказа приемника на файл сейф сама вернет самолет без участие приемника на случай срыва FS

stud

На фотографии показана монета. Это противовес антенны или пока её не бросишь в монетоприёмник коробки, коробка не работает?

Olegfpv

Фоткал Сергей pilotsrtizi но видимо у него плохо стоял в этот момент что пришлось использовать монету. А так бросать нужно только на удачу. На другой стороне кулер и индикатор напряжения который показывает только при нажатой кнопке.

stud

На солнце светодиодный индикатор плохо видно. С моей точки зрения звуковая индикация лучше. Орать начинает при напряжении 3,3В.
Антенна Рмайлик -это бренд. Переплачивать за шильдик? Купить точно такую же антенну Нагоя на 433МГц будет дешевле раза в три. С помощью тампонной печати на антенне можно написать что угодно. Хоть имя любимой бабушки.

Olegfpv

Тут именно на этом ретрасляторе такая антенна и стоит.

Plohish
Olegfpv:

даже в случае отказа приемника на файл сейф сама вернет самолет без участие приемника

можно описать как это работает? т.е. допустим на приёмнике не настроен FS, когда пропадёт связь с бортом с приёмника на фишку пойдут сигналы каналов в случайном выборе, т.е. в принципе - “раскоряка”
как АП поймёт что это не пилот-идиот так поставил ручки управления а пропала связь и нужно лететь домой?

Olegfpv

Ставлю в 41 рабочую полетную зону 6-7 км и если в случае потери сигнала приемник не включит файл сейф, то самолет долетев до 6-7 км автоматом включит возврат и вернет к дому самолет,где будет уде уверенный прием. Просто были не сработки файл сейфа у смальтима первой версии, сам не летал, но в 41 летаю и уверен на 99% в ней, вот она и будет стоять на Бдхе как самая ппостая и миниатюрная система котооую разместить легко в нише бдхе. Но если приемник сам каналы будет менять то тут конесно уже краш обеспечен)))

Plohish
Olegfpv:

случае потери сигнала приемник не включит файл сейф

приёмник не может просто не включить FS, он выставит на каналах “раскоряку”… поэтому без приёмника нормально настроенного на FS

Olegfpv:

краш обеспечен)))

Olegfpv

А У меня на тини при неустановленном фс или не включенном приемнике автопилот в режим стабилизации встает.

Plohish
Olegfpv:

не включенном приемнике

ну а в полёте он у тебя тоже не включен? 😃