BD5 - The choice of James Bond

ehduarg

Пузыри иголочкой проткните и утюжком.

Olegfpv

Нет, иголкой не прокатит, толь лезвием резать и утюгом, но уже нахлест получится у разрезанных слоев.

1 month later
Olegfpv

Оживлю тему. Недавний полет в небольшой дождик, после 3 вылета самолет ехать ровно не мог, от мокрого впп забились песком колеса что с трудом крутились. Приходится разбирать, протирать и смазывать колёсную ось. На подъеме засмотрелся на вид с правого крыла,дома плавно проплывали, самолет шёл на подъеме 95-115км/ч

Olegfpv

Он в этот день после командировки из Артике своей дома грелся.)))

пристав

Арктика ,арктика.Я там два года на Новой земле трубил и там где Серёга в этот раз был тоже побывать довелось.

Olegfpv

Вот бы полетать там)) или там самолет в воздухе застывает?

пристав

На Новой летом нормально.Только ветра постоянно сильные дуют

Olegfpv

Летали , сделали несколько вылетов. На верху ветер, а вот в нижнем слое почти штиль 2м/с . Самолет хорошо разгоняется в такую погоду. Посадка становится с ловлей 50 км /ч со 100км/ч для косания , ниже 46 нельзя и выше тоже, иначе прыжки обеспеченны и ремонт шасси. Приходится тормозить за счет винта в нулевом газе, а потом по 2-5А давать для поддержки. Момент посадки . В конце второй Борт Сереги обходит и садится ))

Olegfpv

По несколько вылетов сделали сегодня. Качество картинки что то совсем не очень было, наверно солнце и испарение , да и камера 650 твл 3dr цвета усиливает в техническом видео .

Olegfpv

Всем привет с впп. Полетал славно, несколько вылетов, возмущенка на малых высотах. Словил в первой посадке небольшого козла, на 57 км/ч посадил, не выдержал скорость, замена передней стойки и в полет, последцющие 3 вылета были хорошие.

Olegfpv

Хочу показать возмущенные потоки , прям резко трясет и преодолев слой выше 500-600 метров просто отключается, тоже самое и при снижении. Это 4 вылет , в первых вылетах на 400 метрах происходило. Я специально смотрел на крыло на взлете и посадке , что бы видно было хорошо. Комментировал все во время полета)) . При косании на впп почему то сильные помехи не понятно от чего, то есть то нет, сегодня постоянно. Кабина запотела и ночью 2 град , а утром +5 и из за солнца испарение , видимость земли плохая.

youtu.be/jHvGXUsfdMc

Olegfpv

Сложности посадки на ВПП и не всегда бывает гладко. Сегодня в первом полете отломился шток передней стойки, запчасти всегда с собой, замена 15 мин. Новый шток 3,2мм и новая стойка.
-Заход в возмущенном потоке
-От солнца после утренней росы очень плохая видимость ВПП , что с высоты , что при подходе .
-От перепада температур запотела кабина
-Зайти нужной “в створки” деревьев
-Точное выдерживание скорости при касании .
Сегодня все пункты в первом полете прошел, даже скорость погасил и выдержал , но плохо выровнил самолет при касании и большая часть пришлась на переднюю стойку , а на 50км , что не малая скорость дала эффект “козла” . )))))))
Сначала начал приподнимать морду и это видно хорошо, но потом рано отпустил руль (((

youtu.be/Nr9zng2NpH8

Swooper

Долго тянул по тангажу выравнивая, Олежек…
Не тот у тебя самолет для этого.
И, как я тебе уже говорил, нужно менять колеса на шасси. Ставь чуть большего диаметра.

Olegfpv
Swooper:

Долго тянул по тангажу выравнивая,

Наоборот, дольше тянуть нужно, именно во время помех я отпустил руль высоты, а основные стойки еще не коснулись ВПП и на 50км/ч что да же является ее посадочной скорости и от моего отпускания самолет чуть клюнул на стойку и от этого пошел в разнос. А мой самолет еще плывет на полосе что еще больше усложняет посадку , работаем газом . Колеса большего диаметра не спасут от данной ситуации. Увечить на 10 мм уже много, а толку не будет. А вот Интерцепторы перед касанием были бы то что нужно. Они снимаю подъёмную силу с крыла .

Седой_55:

Прям игла…

На истребитель стал похож)))

kostya-tin

Олег, меня місль посетила. вы говорили, что не делаете РН на БДхе из-за того, что на хвосте установлен диполь передатчика иблизкое расположение сервы к нему вызывает ее дрожание. так вот, а почему бы вам не использовать тяги на тросиках, по типу таких, как на Mini Swift EPO

сами по себе они практически не люфтят, серву можно будет отнести на “безопасное” растояние

Olegfpv

Кстати, уже думал об этом, даже купил тяги пластиковые. Только не понял, как её фиксировать к пене обойму тяги, что бы была не подвижна.

Olegfpv

Ухо пор есть, я им пену клею, но мне кажется он не удержит пластиковую обойму тяги в пене, будет люфт, так как ухо пор создаёт некий слой. Тут либо крепление какое то придумывать нужно для фиксации.

Olegfpv

Парный вылет на 7000 метров с высотой 1000 метров. Возмущенка до 500 метров болтала самолеты, только на эшелоне встали четко друг за другом.
От взлета до посадки шли вместе. Прошли 4 населенных пункта . Вообщем 3 вылета сделали.
На посадке чуть потерялись при малом расстоянии и мой борт чуть борт Сергея не задел. Замедленно с 6-35

Седой_55
Olegfpv:

Парный вылет на 7000 метров

Молодцы ребята, классно, даже на видео видно ,на сколько сложно держать дистанцию и вообще находить друг друга в воздухе, спасибо.

Olegfpv

Догнал на Эшелоне. Полет строго по схеме с навигатором с точным удержанием курса и высоты и радио обменом . После вчерашнего сближения старался идти на безопасном расстоянии. На записи плохо видно , но в реале борт лучше проглядывался . Посадка по коробочке с Юга из за сильного возмущенного полета потока потерялись и посадка была очень трудной. Бд5 просто плывет от ветра , особенно на ВПП , а так же реально сложно выдержать на посадке и самолет просто опрокидывается на стойку.
На посадке хорошо на стойках раскачивается )))