BD5 - The choice of James Bond

flyfx

Приложил я свою BD сегодня основательно! Началось с субботы, приехал полетать - отказала рулевая серва, улетел в кусты. Вернулся домой, поменял серву, приехал вечером - дорога где я летаю занята, поехал на грунтовку, непонятный трабл с автопилотом, не видел управляющий канал. Приехал домой, поменял сервокабель и все заработало. Сделал калибровку и с утра поехал опять на поле. Взлетел хорошо, самолет полетел как надо, я победил центровку, вернее стабилизатор поправил, но тут обнаружилось что при включение Круиз контроль самолет переворачивается. Отменил полет и вернулся обратно, решил полетать над полем, сесть - перенастроить. И черт меня дернул еще раз проверить КК, высота маленькая была и вывести его не сумел, опыта нехватило. Нашел самолет по видео.
Вот как выглядел после краша. Потрепало хорошенько

А это вот на данный момент, провозился полдня под аккомпанементы жены)) но сделал. Завтра обратно электронику поставлю и тестировать

Видео

Olegfpv

На столе смотрится огромным ))). Я сам одну тушку разобрал недавно крашенную из за повреждения руля высоты при старте (срезало арматурой) .Сейчас собираю новый фюз и перебрасываю электронику. Делаю с рулем направления, буду подключать от отдельного канала и микшировать с рулевым колесом что бы тримирровать можно каждый отдельно было и автопилоту лучше приятней будет управлять не только элеронами)
Александр, а что за объектив у Тебя , что смотрится как будто ты сидишь в кабине в 3м ряду?

flyfx
Olegfpv:

Делаю с рулем направления

Тоже думаю сделать, на посадке очень удобно. А так же еще мысль на счет закрылков. Площадь элеронов большая, можно смело укоротить?!
Объектив широкоугольный ,вроде 8мм. Так как камера пока не поворотная вот и поставил ее, чтобы больше видеть)

Olegfpv

С закрылками слишком все в проводах получится и я не уверен в их эффективности если их резать изэтого же элерона, нужно менять профиль крыла и делать в этом месте шире площадь и увеличить размер закрылков.

flyfx
Olegfpv:

нужно менять профиль крыла

об этом я и не подумал…
Как там новое бальзовое крыло?

Olegfpv

Да вот жду. В разработке. Там сначала на компьютере моделируют , потом режут на станке и тд.

flyfx

Сегодня полетал немного, и опять с приключениями. Разогнал до 133 км, забыл режим прибрать, а на посадке и вовсе сервы отказали HS-5055MG, элероны, причем обе. Невыдержали нагрузки, сильный ветер был, самоль колбасило. Завтра поставлю tgy210 а на руль высоты tgy390dmh. Хорошо что удачно упал, минимум разрушений. Тушка чиниться достаточно быстро, страдает в основном морда)) заказал еще одну и ратраки.
Немного видео

Olegfpv
flyfx:

Завтра поставлю tgy210

Уж мне не знать что такое отказ серв в полете, несколько раз было, а вот на новых сериях Блюберда (Турниджи) 211-.212.-390 вообще супер, не одного отказа.

Алексей_777
flyfx:

Сегодня полетал немного

Ну вот! И курсовое стало - зачетное видео! Смотреть приятно!
Какой видео-линк, Олег? Антенны и прочее…

Olegfpv
Алексей_777:

Какой видео-линк, Олег? Антенны и прочее…

1,2 ГГц 800 мвт - Т-диполь на 180 град самодельная. На приеме 1.2 патч антенна FCR1200/11 1,2ГГц и Лавмейт приемник.

Olegfpv

Вчера сделал два вылета, на втором полете усилился ветер, против ветра шел на малых токах 12А слобо, 25-35Км/ч по GPS. Дождь и порывы ветра не дали мне улететь на 10 км как в первом полете и решил до 6км слетать и назад. При снижении у земли сильные завехрения воздушные и опять тряска , самолет не хотел снижаться против ветра. ушел на малый повторный круг и всеже чуть завалил самолет при посадке на траву, отпустил стики и самолет от порыва задрало когда скорость уже 35Км/ч , а ведь мой самолет желательно при 45-50км сажать. Вообщем самолет не пострадал но набок на плотную высокую траву завалился))))). Буду следующий раз давить газу и прижимать рулем не отпуская.

stud

Обратил внимание, что крупные капли дождя от потока набегающего воздуха сдувает, а мелкие капли остаются. В автомагазинах продеётся хрень. Называется " Антидождь." Попробуй намазать фонарь кабины. Тебе понравится. Олег, а когда в дождь летаешь на самолётик зонтик ставишь? )

Olegfpv

Зонтика нет, стою под крышкой багажника а потом сажусь в машину и уезжаю))) шучу, сижу там и рулю

gena_g

Собрал себе БД-5. Делал по чертежам от сюда.
Увеличил размах до 1600 мм и ширину крыла на 30 мм. Вес с 2х2450ма 1400 г.
Нагрузка на крыло вышла 42 г/дм
Надо доделать кабину и ставить FPV оборудование. Как автопилот стоит multiwii с самолетной прошивкой . Домой возвращает и позицию удерживает . Больше мне от автопилота и не надо.

Olegfpv

Красота , я сморю там в ряд стоят все копийные солеты))
У меня вес 2,2кг)) нагрузка 78гр наДм2
Ваш самолет похож от сюда:)

gena_g
Olegfpv:

Ваш самолет похож от сюда:)

BD5 FAN JET SIM

Да угадали раскраску брал именно от туда.

cnyx
gena_g:

Собрал себе БД-5. Делал по чертежам от сюда. Увеличил размах до 1600 мм и ширину крыла на 30 мм. Вес с 2х2450ма 1400 г. Нагрузка на крыло вышла 42 г/дм

Материал бальза? Красивая модель вышла.

gena_g
cnyx:

Материал бальза? Красивая модель вышла.

Пенопласт строительный ,распущенный на листы 6 мм. Оклеил калькой на аквалаке и скотчем

Седой_55

Позвольте к вам присоединиться, моя ПУЛЯ подходит под эту тему, потерял больше чем на полгода тему, вот сегодня нашёл, я выкладывал фотки самолёта на форуме Самолёт под FPV пост №1350, начитался и насмотрелся Олеговых полётов и зимой сделал такой аля БД-5, как раз с увеличенным размахом 1650 мм, площадь крыла 36 дм, вес с акками 9500 ма\ч 2850 гр, в крайнем полёте 26 июня, при ветре на земле 5 м\с, в верху был поболе но не сильно, пролетел 75 км истратив 8700 ма\ч из 9500 ма\ч, 70 км пролетел за 73 мин 30 сек, средняя скорость вышла около 60 км\ч, но я не летел со всей экономией, просто летел над районом, поднимаясь до 1050 м, видеосигнал поглащала зелёнка, в радиусе 10 км, любовался видами из кабины, хотя был и снежок на видео, полёт прошёл как то быстро я и не заметил, мог и 80 км преодолеть, но смысла не было , и так на земле записалось только час, на мини DV касету, но на посадке повредил самолёт, не правильно расчитал траэкторию и зацепил макушку куста, ну самолёт отремонтировал, готов к новым полётам, вверх больше 4050м, пока не забирался:

www.youtube.com/watch?v=7dzMfiRjINo

Седой_55

Сегодня облетал свой самоль после аварии, погода была отличная, небольшой ветерок и очень высокие облака, но очень заманчивые и я не ошибся ,вид выше облаков сказочный 😃

youtu.be/9E56vHdiPSk.

после посадки

Olegfpv

Хочу сам взять высоту 5000м но только для проверки , постоянно не собираюсь летать. Придется грузить на бору в середину тушки еще один топливный элемент 4000ма или 5000ма. На 3км я поднимаюсь тратя на это 3450ма, то теперь вес будет очень тяжелый и придется идти на подъем в большей степени за счет мотора.

Седой_55
Olegfpv:

Хочу сам взять высоту 5000м но только для проверки , постоянно не собираюсь летать. Придется грузить на бору в середину тушки еще один топливный элемент 4000ма или 5000ма. На 3км я поднимаюсь тратя на это 3450ма, то теперь вес будет очень тяжелый и придется идти на подъем в большей степени за счет мотора.

да при загрузке очень меняется характер набора высоты, я сегодня её не штурмовал, а просто летел на небольших токах до 20 амп. и любовался видами, потому такой большой расход, но час почитай отлетал легко и то с высоты я спикировал, а то он до ночи будет кружить, без мотора летает просто замечательно, то же самое только с мёбиуса, извените за углы, проглядел, ну это поправимо

youtu.be/tFePDtK7zIo.

IL76MD
Седой_55:

то же самое только с мёбиуса, извените за углы

Классное видео с Mобиуса, углы не мешают, а наоборот, вид как из реального окна самолета.