BD5 - The choice of James Bond

ССМ=
Седой_55:

Вчера слетал

На приеме видео тоже клевер?
На 8-10 прикольно, тормозной щиток))))

Седой_55
ССМ=:

На приеме видео тоже клевер?
На 8-10 прикольно, тормозной щиток))))

по разному, вначале полетел был четырёх лепестковый клевер, а потом прикрутил Хеликс

кому интересно лучше скачайте файл, там и дрожание видно и цвета ближе к реалии как было на экране в полёте, на экране было лучше

Olegfpv

Тут летал на Бдхе с крылом из новой партии где ЕПО не особо прочное и я его не укрепил, только заламинировал . ЧТо хочу сказать, особенно тем кто утверждает особенно в теме про Скай что укреплять не нужно. Вообще полетал и вдруг в середине полета самолет начал гулять то влево , то вправо, я думал может ветер боковой, но нет , самолет реально сложно по элеронам выравнивался. А вот что произошло. Я все пытался брать большие высоты и резковато спускался , и концы крыльев просто выгнулись и потеряли прочность , потому что пленка ламинирующая была вся в морщинах и во время полета я стал наблюдать смотря на крыло что реально концы иногда приподнимались и тем самым самолет гулял и не мог ровно лететь. Ставлю другое крыло (беру с собой в поле 2 шт на случай если шасси сломаю) . Делаю взлет и самолет просто идеально идет. Внутри крыла профиль 8мм не до конца крыла доходит, расчет на малый вес. Поэтому лучше 20см профиль вклеивать в законцовки.
Итог. Пена имеет нехорошее св-во выгибаться и тем самым нарушает геометрию .

Olegfpv

Вот так выгнуло законцовки крыльев на новом ЕПО, в полете думаю сильнее прогибались.

Нужно профилями укрепить

Так же очень важный момент, это на фюзе в месте крепления мотора стали подрезать поджопник, что уменьшили на 5-8 мм, всегда по разному, режут криво руками. Я взял старую тушку и померил, нижняя часть должна быть 37-38мм, до края моторамы 40-41мм.

Это очень важно, если размер меньше то винт близко к краю руля высоты и почему то у меня плохо взлетал, хотя руль поднят на всю), видимо лопасти срывают поток с руля высоты при очень близком расположении. Поэтому следует подшкурить для выравнивания пену в месте крепления мотора и нарастить до нужного размера бальзой или фанерой но уже в качестве моторамы, я нарастил бальзой 8мми на нее мотораму , все прикрученно шурупами у пене в заранее установленные дюпиля.

Сейчас так собрал новую тушку , а старые запасы с 2012 года 3шт пока не трогаю)))

Olegfpv

По размеру да , это 28-14 (внутр) то что нужно от 4S.

flyfx

Всем привет!
Я свою бдху окончательно раздолбал, причиныкрашей мне до сих пор не понятны, то на взлете резко крен влево или вправо и привет земля, то в полете, да и геометрия сильно поплыла, постораюсь на досуге видео нарезать. Сейчас собрал новую БДху, надеюсь завтра полетаю. Ретраки мои в пути, да и умаю еще одну БД надо заказывать

Olegfpv

Модель резвая не смотря на то что крыло планерного типа. Очень чуйкая к цетровке и по тангажу может чуть клювать от большого газа. В ручном режиме мне ее пилотировать легко только в до 3 м/с ветер, лучше летать в режиме стабилизации. Сейчас привык уже к самолету. Понял как новое Епо укреплять и цена нравится. Можно хоть каждый месяц тушки обновлять. Всеровно как бы аккуратно не летай тушка замыливается со временем , и поэтому цена на фюз должна быть не большой.

flyfx

Мне самолет очень нравиться, шустрый, надо привыкнуть только и практики побольше.

Olegfpv

Одну тушку разбил по причине отказа приемника:(

flyfx

Очень жаль! Ну у тебя наверное целый авиапарк))
У меня экспертовский приемник сдох, благо на земле! Может из за него иногда непонятные ситуации с управлением были(

Olegfpv

Возможно все как я понял. Только многие пилоты на форуме не хотят признавать многое , ведь это все хоббийное ,а не военные технологии)). У меня много вылетов и я просто заюзываю самолеты не жалея их летая в разную погоду, это хобби и всегда можно все купить . Поэтому и бывало всякое и моторы сгорали и беки выгорали в регуляторах и сервый сгорали в полете и да же акб резко умер и я не долетел на Бд5 в 2012 году. Нужно быть готовым ко всему и относиться к крашам безболезненно.

Olegfpv

Сегодня на новый борт устанавливали двигатель, одному сложно, пришлось делать все с напарником.

Антенну 433 V образную установили в нутри фюза

Ну а это я решил примерится к новому самолету. Ведь скоро его облетывать.

flyfx
Olegfpv:

пришлось делать все с напарником

Похоже на “Вежливых людей))”

Olegfpv:

Антенну 433 V образную установили в нутри фюза

Это точно V или просто штырь монополь? Я на такую тоже заглядываюсь, но на новом самолете сделал как и на предыдущем, антенну видео на кабине а РУ в хвост вывел—
Новый самолет на ратраках делать будешь?

Olegfpv

Это V 90град. Где вибратор к верху а противовес просто внутри фюза проходит. Длина 16,5 см.
Этот самолет будет без ретрактов.

Андрей99
Olegfpv:

Сегодня на новый борт устанавливали двигатель, одному сложно, пришлось делать все с напарником.

Антенну 433 V образную установили в нутри фюза

Ну а это я решил примерится к новому самолету. Ведь скоро его облетывать.

Олег,а это у 2 пилот и командир?😃
Или просто наземный персонал:)
Как там твоей Вектор?

Olegfpv

Вектор нормально, опять летаю , уже около 15 вылетов сделал, в целом нравится но мне трудно перестроиться после fy41 , я привык к отображению положения самолета, а на векторе положение горизонта. f15 . Цифры мелкие, в очках приходится вглядываться. Приборы многие бесталково отображают, от такой беготни цифр идет недопонимание. Хотя многим нравится, но это от того что они не пилоты , а хотят на моделях видеть множество параметров. Хм. Как сказал Бил , что Игл больше рассчитан под планер, а то и видно, грубоватая стабилизация. При спуске с высот всегда расшатывает по тангажу. Скороподьемность дебилы сделали метр/минута. А удобней метр/секунда и прыгающие с большой скоростью 3х значные цифры не дают поймать и рассчитать снижение. При посадке по очкам приходится всматриваться в высоту правая шкала, что делает опасным посадку. Указатель стрелка домой грубая и компенсировать возврат например на 10 град просто не реально, но примерно домой прилетишь. Я им писал и приводил и рисовал примеры возвратных шкал 4 варианта, в том числе один из которых сделан на 41 фишке который размещен на шкале, как на старых мигах с указателем цели.
Далее дебильные режимы которые схожи на 41 по двум каналам, но без приоритета над RTH. Но за то лазанье по меню стало удобным и сами настройки интересные и это единственное чем цепляет Игл Вектор. Можно попробовать на ваши Л39 поставить, убрав лишнее с экрана осд что бы не отвлекало. Я когда вижу во многих автопилотах кучу приборов , и мне кажется что люди далеки от авиации , стараются больше все показаний системы вывести как мощный измерительный тестер, возможно это нужно для мини БЛА, но не стоит забывать что узкий круг летает по по самолетному.

flyfx

Олег, есть видео посмотреть как на БД вектор работает?

Olegfpv

нет. только все старое видео (первые 4-5 полетов) на флешке в писалке. Я не пишу видео так как скучные полеты , писалку даже не включаю. А какой смысл писать каждый вылет, ЖПС координаты всеровно отключил.

flyfx

Я не вырубаю у себя, реально несколько раз очень помогли когда в поле ржи искал самолет))сейчас еще маяк слоновий поставил

Да еще конечно поворотака на камере в БД реализму добавляет конкретно. На новой тушке обновил, вместо пиксима поставил Starlight 3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV
Очень маленькая и качесво нормальное, до пиксима конечно не дотягивает но вполне. Теперь трекер хочу чтобы головой вертеть

Olegfpv
flyfx:

3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV

Тоже такую же заказал. Да может писать нужно постоянно, и купить для этого резервную флешку, так как я часто в ноутбуках домашних ее забываю))) у меня дома только 4 ноута))

Андрей99
Olegfpv:

Вектор нормально, опять летаю , уже около 15 вылетов сделал, в целом нравится но мне трудно перестроиться после fy41 , я привык к отображению положения самолета, а на векторе положение горизонта. f15 . Цифры мелкие, в очках приходится вглядываться. Приборы многие бесталково отображают, от такой беготни цифр идет недопонимание. Хотя многим нравится, но это от того что они не пилоты , а хотят на моделях видеть множество параметров. Хм. Как сказал Бил , что Игл больше рассчитан под планер, а то и видно, грубоватая стабилизация. При спуске с высот всегда расшатывает по тангажу. Скороподьемность дебилы сделали метр/минута. А удобней метр/секунда и прыгающие с большой скоростью 3х значные цифры не дают поймать и рассчитать снижение. При посадке по очкам приходится всматриваться в высоту правая шкала, что делает опасным посадку. Указатель стрелка домой грубая и компенсировать возврат например на 10 град просто не реально, но примерно домой прилетишь. Я им писал и приводил и рисовал примеры возвратных шкал 4 варианта, в том числе один из которых сделан на 41 фишке который размещен на шкале, как на старых мигах с указателем цели.
Далее дебильные режимы которые схожи на 41 по двум каналам, но без приоритета над RTH. Но за то лазанье по меню стало удобным и сами настройки интересные и это единственное чем цепляет Игл Вектор. Можно попробовать на ваши Л39 поставить, убрав лишнее с экрана осд что бы не отвлекало. Я когда вижу во многих автопилотах кучу приборов , и мне кажется что люди далеки от авиации , стараются больше все показаний системы вывести как мощный измерительный тестер, возможно это нужно для мини БЛА, но не стоит забывать что узкий круг летает по по самолетному.

Да…Олежек:)
Смотрю ты разочарован:)А сколько надежд было.Так а погоди там что-ли нельзя отключить не нужные данные?
Давай к нам приезжай.
В принципе можно воткнуть на элку.
У нас кстати достижение!
Я слетал вверх!Метров 250-300.Но ощущения,именно на элки ощущения очученные:)Может фотки выложу если интересно.
Думал опять надо будет постоянные переговоры с диспетчером вести о своем местоположении.Оказалось что с первого раза выучил территорию.
Но диспетчер все равно подсказывал:)

flyfx:

Я не вырубаю у себя, реально несколько раз очень помогли когда в поле ржи искал самолет))сейчас еще маяк слоновий поставил

Да еще конечно поворотака на камере в БД реализму добавляет конкретно. На новой тушке обновил, вместо пиксима поставил Starlight 3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV
Очень маленькая и качесво нормальное, до пиксима конечно не дотягивает но вполне. Теперь трекер хочу чтобы головой вертеть

Александр,можете пожалуйста показать видео с камеры.
сейчас заинтересован в выборе.

Olegfpv
Андрей99:

Смотрю ты разочарован

Нет, вполне все устраивает но не на 100%, а на 50%.

flyfx

Да хватит 8гб и пусть пишет по кругу, зато будешь спокоен если что.

Андрей99

Олег!Короче своих денег не стоит,верно я понял?😃
Александр,вопрос про камеру висит!😉