Проект Мегапират на самик!

Syberian

Нет, компас ни при чем. Обрывается запись на вполне штатных данных.
Все-таки вытащите плату из пепелаца и продуйте. Даже с датчиками может произойти что угодно, вплоть до замыкания SCL SDA, но это не вешает систему. Крайний час только этим и занимаюсь: вывожу плату из строя. Бесполезно.
Полюсов в фильтре, где он может получить деление на 0 и зависнуть, нет: здесь используются кватернионы.
В давней первой реализации они были, горизонт “зависал”, но это опять же не вешало систему с отключением ОСД!

LaPart

Олег, тут думку думаю - может прописалось что-то. Как можно слить все, что там есть и тебе показать? Мне кажется, что если я сейчас сброшу на дефолт или перешьюсь как минимум, то это пропадет… Тогда никогда не узнаем причину, а появиться она опять сможет…
Почему так думаю? Потому что происходит при опрокидывании больше 90°, пусть нули отдыхают… Ну похоже на контакт, да?
Разметал я самолет на запчасти, поотключал машинки и тд, что могло соплить, хотя бы теоретически.
Передо мной лежит плата и все. Только питание Bat1 подходит и ОСД-выводы видео.
И что же я вижу при запуске? При опрокидывании голой платы происходит то же самое - зависание и иногда дрдрдрдрдрдрдрдрдр или бульбульбуль… в динамике ТВ.
О! Придумал! Если это сопля пусть даже на плате - то тогда она не даст запустить плату, если запускать в перевернутом состоянии.
Да что смотреть через телевизор - ведь ТВ-передатчик у меня от платы питается, может он какает?
Дай-ка я подключу наземку и запущу в перевернутом состоянии. Так и есть, виснет.
Лог прилагается, может быть поможет.

log_8.rar

Syberian

смотрите между ног проца, может, там какая- то железячка запала? можно плату потрясти- тоже должно зависнуть…

при включении в перевернутом красный диод промаргивался? диод питания гас?

LaPart

диод питания не гаснет, даже не взмигивает, на ТВ-передатчик питание тоже идет, нет взбрыкиваний на изображении, только пропадает информация ОСД. Другой красный диод остается в том состоянии, где его “застало”, не мигает.

Очень интенсивно встряхиваю плату по направлению вверх-вниз (по Z). Сопли должны вылезти. Лог прилагаю)

Пардон, лог9 не содержит сырья, шлю лог.10 😃
Похоже по Z до 15G натряс?

log_10.rar

Syberian

Не вылезло соплей.
Лог 8 тоже показывает, что плата сначала загрузилась, начала что-то давать, а потом уже повисла.

Предложение перезалить прошиву и проверить снова.

LaPart:

Похоже по Z до 15G натряс?

15,09 насчитал 😃 Яростно трясли…

LaPart
Syberian:

Предложение перезалить прошиву и проверить снова

Перешил прошивку - не изменилось ничего.
Перешил совсем старую, которую нашел - 2419. Никаких соплей, все работает… Кувыркается как надо.
Перешил снова 2757 - опять появился дефект, прикольно.
Наверное сейчас сброшу на дефолт.

Syberian
LaPart:

опять появился дефект

Посыпаю главу пеплом. Буду искать.

LaPart
Syberian:

Предложение перезалить прошиву и проверить снова

Перешил прошивку - не изменилось ничего.
Перешил совсем старую, которую нашел - 2419. Никаких соплей, все работает… Кувыркается как надо.
Перешил снова 2757 - опять появился дефект, прикольно.
Наверное сейчас сброшу на дефолт.

Ёмоё - может еще не совсем плохо, но достаточно плохо…
Сбросил на дефолт, выставил уровень горизонта - он не выставляется кнопкой АСС.
Начал крутить, чтобы откалибровать MAG - зависла:)

Syberian

сейчас сделаю архив паблик версий, посмотреть, с какого номера это пошло…

===

Вот, архив версий по датам
30.08
1.09
2.09
5.09 утро
5.09 вечер (последняя)
dl.dropbox.com/u/63786348/builds.rar
Проверьте, пожалуйста, начиная с какой виснет.

LaPart

прошил 2715, не клинит, но калиброваться чего-то не хочет нормально.
Сырые данные кривые у акселя и магнетометра, до калибровки были нормальные

Syberian

Все, нашел! зря блин пришлось вас гонять, извините 😦 Дело было в этой волшебной функции сдвига горизонта с “причиндалами”. Когда он сдвинут, некоторые линии могут вылезти за пределы видеобуфера и запоганить стек со всеми вытекающими. Проявляется это, когда плата лежит на одном из торцов. Не проявляется, когда сдвиг осд отсутствует (как у меня).

Чтобы вернуть все взад, запустите плату горизонтально на последней прошиве и сдвиньте центр (визир? прицел?) осд на уровень цифр высоты и скорости. Виснуть не будет принципиально. Сижу, работаю над фиксом. Сегодня уже не успею. Завтра выложу.

LaPart
Syberian:

Чтобы вернуть все взад

я тоже нашел вроде, на наземке, где Raw написано нежирно и нет рекордера и шифта горизонта удалось откалибровать датчики, фух… Подумал - датчикам кирдык… всем!!!😃

А ведь необязательно петля - любая бочка могла стать мертвой😲
Повезло тестеру…

Syberian:

сдвиньте центр (визир? прицел?)

получается по дефолту этот уровень не сбрасывается? Наверное надо сделать…

Syberian

Готово!
2.0.2758 - пофиксены зависания СУ при наличии сдвига ОСД в крайних положениях платы

LaPart
Syberian:

пофиксены зависания

Как предложение - вывести рядом с кнопками Зум и АХИ шифт значения числовые, чтобы их было видно в наземке.

ПС: у меня в версии наземки с рекордером АСС кнопка не устанавливает горизонт в ноль (версию наземки вроде планировалось тоже отображать).
Устанавливал наземкой без рекордера.

LaPart
Syberian:

Готово!

Неплохо поковыряли, я разборку-сборку самолета уже быстро провожу:P

Но остался еще вопрос - почему идет уплывание горизонта при полном газу и что с этим делать? Пока летаешь в непосредственной близости, на ручке держишь, а если подальше - уже проблемки…

И в автоматах наверное тоже от этого с высотой проблемки. Завтра может проверю еще, но погоду хорошую не обещают…

И добавился еще один вопрос: с появлением кнопки в наземке Flight Mode при выключении передатчика (потере связи) - если мануал или акро, то не включается стаб. Раньше включался…
Зато попробовал как работает кнопочка Flight Mode, хех, ловил самолет по комнате… Куда-то он попер на AltHold, хотя лока ГПС не было.
Схватил за батарейку, выдернул… Хорошо, что в угол заехал:)

Syberian

Андрей, в калмане кнопка асс не выставляет в ноль горизонт, она калибрует аксель в горизонтали, потому и переименовал с левела. Чтобы горизонт стал в ноль, нужно еще компас того… вы ведь на старой перекалибровывались, там коэфф. другие.
После всего тангаж в горизонте будет равен углу атаки.

Значения зум и шифт выведу.

ну кто ж в комнате с мотором балуется!!! для альт холд лок не нужен, он с баро работает. хотя… там же удержание крейсерской. тьфу, косяк еще один.

с уплыванием буду разбираться.

по файлсейфу - проверьте галку лост контрол, вы же на дефолт скидывали. а еще армить надо, чтоб работало

LaPart
Syberian:

Чтобы горизонт стал в ноль, нужно еще компас того

учту

Syberian:

по файлсейфу - проверьте галку лост контрол

уже заметил, выставил. Спасибо. Но разве это не только на авторежимы распространяется? Проверил, работает.

Syberian:

с уплыванием буду разбираться.

Попробовал на полном газу держать самоль в руках - горизонт не плывет (думал наводит на компас чего…)
Значит что-то еще. Буду ждать)

ssh1
Syberian:

Проверил.
Для начала, вам нужно сбросить триммер канала газа в модели на середину.
Затем выставить последовательно мин и макс газа с нажатием соответствующих кнопок.
После чего передернуть питание платы и несчастного шибко умного регуля.

После вышеупомянутых действий, в дизарме и даже на мин. газу на регуль будет подаваться ровно то же значение, которое было при включении СУ, т.е. минимальное.

Если диапазон газа на выходе кажется узким, можно его увеличить множителем thr в модели вплоть до 120%
Если не помогает, и в арме движок все равно начинает крутиться - вы просто забыли обновить прошиву до 2757.

Да, если не помогло - покажите лог: дизарм, потом арм, газ в максимум, и опять дизарм, уже с наземки.

Проверил, после сброса триммера - все ОК.

LaPart

Что-то я не понял - а наземка уже не вылетает? Сутки стоит на прогоне и ни одного вылета при параллельной работе компа с другими приложениями. Неплохо…

Syberian

Горизонт плывет не от газа, а от линейного ускорения. Центробежное неплохо отрабатывает, а линейное плохо. Есть пара новых идей, буду прорабатывать. Сегодня у мене был дачный день (картофан, будь он неладен). Ни строчки кода и обгорел, как на югах.

LaPart:

наземка уже не вылетает?

Проверьте, таская мышкой карту в планировщике…

LaPart
Syberian:

таская мышкой карту в планировщике…

Думал потому, что ГПС не подключен, ан нет, подключил ГПС, залочил, все равно не вылетает наземка. Ну здорово. Мож повезло просто?😃