Проект Мегапират на самик!

LaPart

Немало сделано.
Еще нужно быстренько сделать бар, сауну, вибромассаж и бассейн, ну и по мелочи - чтобы управление было голосовое и только от голоса хозяина… 😃
Ну и посмотрим, как этот аэробус взлетит…

LaPart

Вот это дааа! Позор на мои седины! Туплю, начинаю волосики по одному выдергивать - ну не применяется board pitch adjust!
Оказалось всё просто - обновил наземку и радостно жму на кнопки, а обновить прошивку забыл!!!

Хех, обновил и всё работает… Есссс!

AlexSneg
Syberian:

скорость <10 кмч, высота <20 метров

Я себе сделал скорость меньше 3 и высота меньше 2 и время 3 сек. Причем дизарм, только если RC потеряно. Все же 20м как-то многовато.

Syberian:

введена подстройка “угла атаки крыла” в той же закладке

А не проще просто дать пользователю перед взлетом обучить самолет горизунту и все? Вот я перед взлетом беру самоль в руки ставлю его в горизонт. Пумс кнопку. Все - это ноль для меня по всем осям. Не понравилось, пумс - нажал, сбросил и еще раз. У меня это называется задать нулевое референсное положение.

LaPart
AlexSneg:

Я себе сделал скорость меньше

Сделал или сделал бы? Это где? Что-то не нашел…
PS: Пардон, понял, это не здесь…

alex-ber

Ух ты!!!
Пока я на работе прозябал - вы вон чего натворили и даже попробовали…
Усе - побежал в моделку подключаться и настраиваться!!!
А еще ж надо проводочки на видео переделать…

dundel1
Syberian:
  • по пожеланиям трудящихся введен “режим - хорошо лежим” : если включен авто или возврат, наземная скорость <10 кмч, высота <20 метров и аппарат является самолетом - все это в течение 5 секунд, включается дизарм и снимается авторежим.

Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше:).
А почему всё-таки дизарм и прерывание задания? Выше я предлагал просто выключать двигатель при этом, чтобы при возможном восстановлении режима “хорошо летим”😃 возобновлялось выполнение задания и самолёт продолжил “путь домой”😃.

alex-ber

Ну что скажу… временно кинул соплю на Бат 1 +, сигнал и минус на “Видео”… все это вывел на передатчик (причем на передатчике минус оставил на входе видео/аудио, а не на питании).
по результатам “моделкиных” тестов - ОСД при всех режимах газа практически не дергается (есть мелкие рывки - списываю пока на “соплю” - там контакт чисто на вставке (запаяю - будет видно…), Еще небольшие подергивания при работе машинок остались… Но уже терпимо!
ПС крутую новую прошивку еще не ставил… Хочу с этой разобраться… Еще надо с видеосигналом (вернее с его уровнями…) разобраться - всеравно на светлом даже с тенью цифирь плохо видно…
Пока так…
ППС блин времени пока маловато… А жаль… Полетать хочется!
ППСС (или как еще этот пасскриптум назвать…) - чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно?
СПАСИБО!!!

Syberian
dundel1:

Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше.
А почему всё-таки дизарм и прерывание задания?

высота подразумевает также повисание на дереве. А что касается дизарма - если управление есть, заармить обратно можно вручную, и включить режим заново. А иначе - полезешь снимать, а у него, скажем, приемник отпал, начнешь шевелить самоль - он и рванется прямо в руках.

AlexSneg:

А не проще просто дать

Проще, но не совсем корректно. В моем варианте можно делать не “на глаз”, а инструментально. Засек по авиагоризонту, сколько ему нужно в стабе тангажа, дабы лететь горизонтально, и такое же отрицательное число выставляешь.

alex-ber:

чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно?

для начала напиши, что у тебя есть, а там посмотрим.
Навскидку, D до 0.2-0.15 снизить, Pitch до 0.5. Или в модели уменьши столбец Pitch в 2 раза, что практически равнозначно.

alex-ber:

Еще небольшие подергивания при работе машинок остались…

диод VD5 отпаяй, чтобы плата питалась только от своего источника, а не от регуля с его “грязью” по питалову.

frwind
Syberian:

2.0.2757 + наземка

При запуске

ЬЗЧ не подключен, ОС WinXP

Syberian

попробуйте найти и грохнуть mpx_gcs.ini - он где-то в системном каталоге винды

Что изменилось с предыдущего запуска? джойстик подключали?

frwind
Syberian:

попробуйте найти и грохнуть mpx_gcs.ini - он где-то в системном каталоге винды

Что изменилось с предыдущего запуска? джойстик подключали?

Удалил ini, не помогло.
Не чего не менялось, распаковал рядом с прошлой наземкой и все.
Прошлая запускается, новая, нет.

Syberian

Перекачайте наземку
Ввел range check, там единственное место, где используется pow - это экспонента джойстика.
Кстати, в панели джойстика какие цифры стояли в expo? На рабочей наземке - они одну инишку пользуют.

frwind

EXPO 20
Перекачал, теперь вылазит окошко с “Интрефейс не поддерживается”, жмешь ОК, выпадает что ошибка, будет закрыто, отправить отчет и после начинает сыпать ошибками.

alex-ber
Syberian:

Сообщение от dundel1 Мне тоже кажется, что с высотой перебор. Да и скорость можно поменьше. А почему всё-таки дизарм и прерывание задания? высота подразумевает также повисание на дереве. А что касается дизарма - если управление есть, заармить обратно можно вручную, и включить режим заново. А иначе - полезешь снимать, а у него, скажем, приемник отпал, начнешь шевелить самоль - он и рванется прямо в руках. Сообщение от AlexSneg А не проще просто дать Проще, но не совсем корректно. В моем варианте можно делать не “на глаз”, а инструментально. Засек по авиагоризонту, сколько ему нужно в стабе тангажа, дабы лететь горизонтально, и такое же отрицательное число выставляешь. Сообщение от alex-ber чуствительность для ЛК снизить (чтоб не раскачивался в полете на скорости) - что именно (какой параметр) снижать нуно? для начала напиши, что у тебя есть, а там посмотрим. Навскидку, D до 0.2-0.15 снизить, Pitch до 0.5. Или в модели уменьши столбец Pitch в 2 раза, что практически равнозначно.

вечером посмотрю и попробую - я опять на работе…
Спасибо!

Ustas69

У меня наземка запускается нормально, плату не подключал - дома. Win7 32bit.

Попробовал на XP - тоже нормально.

frwind

Выяснил, Comodo Internet Security, режим проактивной защиты гасил MPX, добавил в доверенное приложение, все заработало.

dundel1
Syberian:

высота подразумевает также повисание на дереве. А что касается дизарма - если управление есть, заармить обратно можно вручную, и включить режим заново. А иначе - полезешь снимать, а у него, скажем, приемник отпал, начнешь шевелить самоль - он и рванется прямо в руках.

А если управления нет? И самолёт лежит метров за 800 от старта? Заармить уже никак, даже если он снова окажется в воздухе.
Или дальность 200м, высота 18м, и против ветра, скорость по земле мала, с трудом гребёт. Включаешь автовозврат, а он не хочет, поскольку ограничение 20м.
Я предлагал вот это:
независимо от удара:
-если высота 0-2м и скорость 0-6км/ч - движок отключаем (самолёт на земле, или человек несёт в руках)
-если высота больше 2м и скорость 0, и в течение 2-3 сек не изменяется, движок отключаем (“режим-хорошо лежим”, как ты его назвал:)). Т.е., самолёт повис на дереве, или лежит где-либо “на крыше дома моего”.
Ну, и если это всё ещё и после удара, движок отключаем без вариантов.
Предлагаю именно не дизармить, а просто не включать двигатель в этих ситуациях.
Почему: -сдуло ветром с дерева или крыши, либо любопытный поднял самолёт и бросил в воздух (т.е. высота стала больше 2м и скорость больше 6 км/ч) - при наличии заряда в батарейке возобновляем задание, включаем двиг, занимаем эшелон и валим к точке старта:))
Здесь на форуме описывали ситуацию, когда самолёт без повреждений оказался на земле, РУ не было, а картинка продолжала поступать, и было видно, как его кто-то поднял, и несколько раз бросил, пытался заставить полететь:). Вот я и предложил, чтобы при этом АП продолжил тащить его домой.

  • если после удара высота больше 2м и скорость больше 6км/ч - пытаемся выровнять и лететь дальше (типа, ударился об ветку дерева, или провод ЛЭП…)

Может, хотя бы на будущее в лист хотелок включишь? 😃

ssh1

Протестировал установку мин и макс газа.
Как я понял сейчас эти цифры выставляются для использования автопилота.
Хочется чтоб мин газ а не 0 выдавался на регуль даже в дисарме, иначе регуль все равно колибруется на 0 и движок стартует после арма.

LaPart
dundel1:

хотя бы на будущее в лист хотелок включишь

или эти фишки выбирать пользователю в наземке самому для себя, по отдельности или в куче. И каждый бы сам попробовал и определился бы…
Лучшая автоматика - та, которую можно отключить… Не помню кто сказал давно 😁

ssh1
LaPart:

или эти фишки выбирать пользователю в наземке самому для себя, по отдельности или в куче. И каждый бы сам попробовал и определился бы…
Лучшая автоматика - та, которую можно отключить… Не помню кто сказал давно 😁

Я тож предлагаю сделать все настраиваемым rcopen.com/forum/f90/topic243418/2655

Syberian
LaPart:

эти фишки выбирать пользователю в наземке самому для себя

суммируя вышенаписанное: ок, подумаю над доп. вариантами.

Только учтите: цифры 0…6 кмч и высоты в диапазоне 0…2 метра - это фантастика. Обязательно кто-то по недосмотру что-то поставит левое, а крайний потом останется разработчик.

ssh1:

чтоб мин газ а не 0 выдавался на регуль даже в дисарме

стер. надо проверить.

dundel1
Syberian:

цифры 0…6 кмч и высоты в диапазоне 0…2 метра

Я предполагал, что это забивается жёстко, а юзверь только может вкл или выкл функцию, чтобы не поставили “левое” 😃

LaPart
Syberian:

а крайний потом останется разработчик.

Для разборок, кто виноват, есть (или будут) логи😲

dundel1:

забивается жёстко, а юзверь только может вкл или выкл функцию, чтобы не поставили “левое”

И это тоже вариант, пользоваться этим или нет

Syberian
ssh1:

иначе регуль все равно колибруется на 0 и движок стартует после арма.

Проверил.
Для начала, вам нужно сбросить триммер канала газа в модели на середину.
Затем выставить последовательно мин и макс газа с нажатием соответствующих кнопок.
После чего передернуть питание платы и несчастного шибко умного регуля.

После вышеупомянутых действий, в дизарме и даже на мин. газу на регуль будет подаваться ровно то же значение, которое было при включении СУ, т.е. минимальное.

Если диапазон газа на выходе кажется узким, можно его увеличить множителем thr в модели вплоть до 120%
Если не помогает, и в арме движок все равно начинает крутиться - вы просто забыли обновить прошиву до 2757.

Да, если не помогло - покажите лог: дизарм, потом арм, газ в максимум, и опять дизарм, уже с наземки.

frwind

Много букаф про высоты 😃
Пожелание, сделайте все настраиваемое.
Если летать на верте, а там бывает летаешь низенько и медленно и посадки жесткие, то всякие принудительные дизармы не вариант.
Не что не мешает на передатчике поставить hold на газульку и все.