Проект Мегапират на самик!

Syberian
AlexSneg:

Это проверено или ХЗ?

Проверено, работает от 3.3В. В даташите сказано, что 4.8 это минимум, при котором выдерживается отношение Х мВ/А, указанное в таблице, с указанной точностью.

dundel1
AlexSneg:

Это проверено или ХЗ?

У меня реально летают два датчика с такой запиткой - 50А на крыле, и 100А теперь на квадрике. Отлично всё работает от 3,3В.

AlexSneg
dundel1:

Отлично всё работает от 3,3В.

ну, если работает, тогда хорошо. Интересно, а MPXV7002 тоже от 3,3В планируешь питать?

frwind
alex-ber:

Кто летает? Или все ждут меня???

Как это не летаем, щас только на трикоптере и летаю, сегодня в -16 летал, нормально, пока петли не докрутил 😃
Просел на выходе, плашмя грубовато приземлился, основная рама(из рекламного пластика, не используйте) разлетелась, остальное все цело, даже лопасти не зацепило, щас новую с стеклотекстолита вырезал, доделываю.
Авто режимы не тестировал, Олег сказал пока на мультикоптерах не трогать, вот так летаю, развлекаюсь.
МПХ отлично работает.

dundel1:

Фффух!😃)) Только что первый раз в жизни оторвал от пола первый в жизни квадрик! 😃 Естественно, под управлением МРХ.

Поздравлям !!!
А ты без стаба полетай, если есть опыт на вертушках, классике, вот там веселье полное, совершенно другой аппарат становиться 😃
Те же петли и бочки, крутит на ура.

ssh1
dundel1:

Так вроде расстояние и превышение над точкой всегда показывались, и сейчас тоже?

А где?
Да, до сих пор не найду, насчет автотриммера подскажите пожалуйста куда посмотреть? В смысле что это и как работает.

frwind
ssh1:

P.S. Ребят, посоветуйте куда копать по поводу срыва кадровой синхры? Думаю поменять антенны попробовать, что еще стоит попытаться сделать?

Может не о том, но попробуй диод VD5, одну лапу поднять, мне помогло, картинка как вкопанная.

dundel1
AlexSneg:

MPXV7002 тоже от 3,3В планируешь питать?

Нет. этот запитан от 5в, по-штатному 😃.

ssh1:

А где?

Когда точка появляется в пределах поля зрения экрана, возле неё есть циферки столбиком: верхняя - расстояние до этой точки, нижняя - текущее превышение относительно этой точки. Естественно, в метрах.

frwind:

Поздравлям !!! А ты без стаба полетай, если есть опыт на вертушках, классике, вот там веселье полное, совершенно другой аппарат становиться Те же петли и бочки, крутит на ура.

Спасибо:).
Вертолётного опыта нет, как и коптерного, никакого. Поэтому и ФФФУХ! 😃))

ssh1
dundel1:

Когда точка появляется в пределах поля зрения экрана, возле неё есть циферки столбиком: верхняя - расстояние до этой точки, нижняя - текущее превышение относительно этой точки. Естественно, в метрах.

Вот оно чо!))) Не присматривался что-то, что там за цифры.
Олег, все равно предлагаю добавить расстояние рядом с WP,L. Просмотрев видео понял что при полете по четырем точкам Т появлялось не всегда, да и следить надо за ней. Плюс ко всему мы летим не всегда носом на точку, соответственно мы можем ее и не видеть.

alex-ber

Вобщем, сегодня все же был промежуток между дождями…
Испытал свой самик (Фалкон) с изменеными настройками, новую писалку и “колдовство” с феритовыми колечками…
Что могу сказать:

  1. после ремонта баро работает!!!
  2. после снижения расхода по тангажу - с 0.6 до 0.4 “болтанка” вроде прекратилась!
  3. на режимах возврата и Альт холд - самик теперь летит ровно и стабильно!!!
  4. проверил новую писалку (кстати видео прямо с нее… Т.Е. ничего не менял - просто подключил и скачал с нее на тубу…).
    вообщем ничего интересного (вроде…) - просто техническое видео…
    Смотрим:

ПС и прошивкой и писалкой доволен… Особенно нравится РАДАР!!!
Ну что - пора переходить к другим режимам (да - забыл настроить микс с газом - в следующем заходе…).

frwind

Покатали сегодня трикоптера по земле в большом самолете, смотрели на авиагоризонт, уплывает на резких разворотах и при ускорении, а после медленно возвращается обратно

Лог
dl.dropbox.com/u/34569975/Foto/MPX/log_7.xlog

Вопрос, почему на модели все отлично, а вот если положить в настоящий самолет, то уплывает?

Syberian

Уплывает из-за того, что у тебя ЖПС отсутствует как класс. По крайней мере, в логах я его не вижу. Поставь нормальный, исправный (а не тот, что курс не показывает) модуль, и результат будет другим.

ssh1
frwind:

Покатали сегодня трикоптера по земле в большом самолете

Хех, хорошо вам, катаете трикоптеры на самолетах ))))
А я вот сегодня по дороге к месту для полетов сел и ждал трактора, тоже весело)))

frwind
Syberian:

Уплывает из-за того, что у тебя ЖПС отсутствует как класс. По крайней мере, в логах я его не вижу. Поставь нормальный, исправный (а не тот, что курс не показывает) модуль, и результат будет другим.

Да, без ГПС, попробую как следующий раз летать будем.
Кстати, если не сложно, добавь пожалуйста тот режим, что когда с ГПС Армишь, он армится, но не ГПСится, пока не раздизамришь и не задизармишь, чтоб тумблер не вешать на ГПС.

Да и еще, после перепрошивки крайней, реверс на рудер встал, пришлось обратно менять.

Syberian

2.0.3143

  • изменен индикатор дома: дополнительная стрелка указывает направление домой по отношению к курсу GPS, т.е. как в классических осд, и полностью отвязана от компаса.
  • изменена обработка ЖПС при арм-дизарме: если жпс-модуль обнаружен, но при арме домашняя точка так и не была зафиксирована, данные жпс не обрабатываются до момента дизарма (коптеры, или самолеты с наземки) или до отключения питания. При этом лампочка ЖПС гаснет совсем, а на ОСД и в наземке пишется No GPS.
    После дизарма обработка жпс возобновляется в обычном порядке, надпись No GPS меняется на No Fix / Waiting for home lock
    Это позволяет не ставить тумблер на питание ЖПС-модуля, чтобы летать внутри зданий и настраивать на столе. Авторежимы, естественно, без ЖПС работать не будут.
  • в авторежиме над счетчиком строк на ОСД указывается расстояние до текущей цели и ее относительная высота в метрах.
mav86rus

Собрал наконец то механику поворотки КСТ. Подключаю. Телеметрия работает, антенна на движки никак не реагирует, соответственно настроить не могу. Делал все по инструкции ( дисарм, данные телеметрии есть, питание - БП 12 В 500мА). В какой стороне покапать можно ?
Сервы исправные - подключаю к приемнику - работают.

Syberian

При настройке в первый раз нужно нажать кнопку AAT Reset.

alex-ber
mav86rus:

Собрал наконец то механику поворотки КСТ. Подключаю. Телеметрия работает, антенна на движки никак не реагирует, соответственно настроить не могу. Делал все по инструкции ( дисарм, данные телеметрии есть, питание - БП 12 В 500мА). В какой стороне покапать можно ?
Сервы исправные - подключаю к приемнику - работают.

Правильно Олег сказал - вначале Ресет, потом настройка!
Да - необходимо чтоб сигнал видео через наземку шел (через плату поворотки…), если просто по ЮСБ подключиться - настроить не получится - вся инфа на плату поворотки идет по видео!!!
ПС - еще смотри - на максимальных положениях серв (полоски в наземке если углы отклонения выставить на максимум…) лично у меня тоже не работало… Ставишь углы отклонения чуть меньше чем максимум - все отрабатывает на УРА!! (видео выкладывал - если нужно сниму еще…).

mav86rus

Сброс ААТ естественно жал. И не один раз. Сигнал на наземку естественно через плату КСТ идет. Я же писал, телеметрию получаю. Через КСТ. А вот про выставить углы поменьше в курсе не был. Попробую сегодня в обед.
Собственно проблема то и есть в том, что на перемещение движков pan - tilt в проограмме наземки, сервомеханизмы никак не реагируют. Вообще. При подаче питания и присоединении КСТ к компу машинки отрабатывают а дальше - тишина.

Syberian
mav86rus:

Сигнал на наземку естественно через плату КСТ идет. Я же писал, телеметрию получаю. Через КСТ.

Вот оно что 😃
КСТ не дает обратного канала на борт!
Вы должны подключить СУ к компу напрямую проводом и через него уже настраивать наземкой. Вся обработка углов и проч. происходит в СУ. КСТ- это тупой исполнительный механизм навроде сервомашинки, который сам по себе не имеет никаких настроек и управляется исключительно по видеосигналу.

Цепочка такая:
Наземка(комп) - USBserial - СУ - видеотракт - КСТ - сервомашинки.

При полетах комп можно цеплять к КСТ для просмотра и записи логов и проч. телеметрии, но, повторюсь, это канал односторонний. Управлять бортом не получится.

mav86rus

уууууу… вот оно что… Михалыч… гранд мерси. В обед опробую. Результат отпишу.
А я то думал, что наземка управляет сервами pan-tilt трекера по USB связи с КСТ.