Проект Мегапират на самик!

alex-ber
Syberian:

похоже на то…
dl.dropbox.com/u/63786348/mpx/mpx_gcs.zip здесь лежит 69, только что перепроверил

Согласен! перекачал - теперь кажет что 69-я она!!!
Спасибо! Я был не прав…
теперь второй вопрос - после всех изменений и дополнений что в первую очередь в настройках (экстренно) необходимо менять? Или мои настройки (вполне летабельные) можно для пробы (возврата в тему) можно оставить?
ПС Думается мне - устанешь ты Мануал переписывать…

alexbakunov
DVE:

Проблем никаких, все давно расписано по шагам:
подключение синезуба (подручным ПО)

Спасибо, будем пробовать.

Bah

Сгорел мой автопилот Шторм, и встал вопрос покупки чего-то в замен. Просмотрл все 90 стр, а так же сайт и не понял что нужно купить для обеспечения всех заявленных функций? достаточно ли будет только этого - 142$ или нужны еще датчики (все что в списке на сайте?)
Подайдут ли оставшиеся от Шторма GPS и датчик тока?
Спасибо.
ЗЫ
на сайте можно было бы указать напротив функций какие из них требуют дополнительных датчиков.
например непонятно:
Двусторонняя телеметрия через радиомодем (нужен модем?)
Управление компьютерным джойстиком (без пульта вообще?)

Syberian
Bah:

какие из них требуют дополнительных датчиков.

Руководство: dl.dropbox.com/u/63786348/mpx/mpx_manual_rus.pdf
глава 2, стр.4 - что и для чего нужно
глава 4.2 стр.9 - про джойстик

Про жпс-модуль шторма не знаю (он может оказаться одногерцовый), но датчик тока точно подойдет

Syberian

2.0.3466
===

  • пересмотрена схема фильтрации показаний всего: напряжений, тока, RSSI, датчика ВС.
  • воздушная скорость теперь обнуляется при разблокировке движка (арм), поэтому закрывайте ПВД колпачком перед стартом. Типа, все как у взрослых 😁
  • обновления указанных датчиков на ОСД и в наземке ограничены 3Гц, ВС - 5Гц
  • сменен вид строки с координатами на ОСД - элементы расположены фиксированно.
  • ОСД: расстояния более 10000м в строке координат и на целеуказателях пишутся в километрах: 19.8k

===
С искусственным ФС (п.100) еще не разобрался.
п. 101 под вопросом, типа “а был ли мальчик”. Пересмотрев Н-цатый раз видео Алексея и лог со спуском с 500м, криминала так и не нашел.

alex-ber

Олег. сегодня столкнулся с таким вопросом (может и не криминал - просто отвык за почти 3 месяца…) - перепрошился вчера, сегодня пошел после работы в моделку настраивать новые режимы (после прошивки ничего не менял!) и показалось (или нет) -но расходы на рули стали вроде меньше чем раньше и как бы более дискретно…
Я могу и ошибиться, но вроде в старой прошивке отрабатывали рули лучше… Сегодня благоверная не дала возможности протестить более предметно - завтра после работы проверю еще раз и отпишусь.
Ивиняйте - тока как проверить датчик ВС (рабочий или нет) - имею один от Ардупилота - только подключившись? (когда подключал его к Вортексу вроде не пахал…)?

dundel1

Ну, как минимум, подключившись:).
Но можно и просто тестером. Подать на датчик питание, и на выходе посмотреть вольтметром, что он выдаёт в спокойном состоянии, а потом когда в него осторожно дуешь.
Показания должны меняться.
А какой датчик?

alex-ber
dundel1:

Ну, как минимум, подключившись:).
Но можно и просто тестером. Подать на датчик питание, и на выходе посмотреть вольтметром, что он выдаёт в спокойном состоянии, а потом когда в него осторожно дуешь.
Показания должны меняться.
А какой датчик?

Точно сейчас не помню но там что-то типа МРХ 50… (может и ошибаюсь…) - стоял на Шилд 1 аргупилота (красная плата).
Или не дурить и сразу заказать новый…
А еще - у меня чего-то при запуске Х-плеера комп зависает… или пока не работает? - пишет “драйвер устройства не готов” - типо без наземки не запустишь?

Syberian
alex-ber:

показалось … стали вроде …и как бы более дискретно… вроде в старой … лучше

моя твоя не понимайт… 😃 Лог с медленным движением стиков из конца в конец в ручном - в студию! RC IN и Servo OUT поставь по 10Гц. А график дискретности я тебе построю.

alex-ber:

чего-то при запуске Х-плеера комп зависает…

не мучай, он еще не завершен.

Bah

Простите за лаймерские вопроссы в такой интелектуальной ветке, но больше спросить негде.
Какой радиомодем нужен? где его купить и сложно ли настроить?
Без него будет работать наземка?
У GPS Шторма 10Гц. и батарейка (я так понимаю что хватит?)
И самый главный вопрос для меня, насколько нужно быть програмистом чтобы все соединить , настроить и взлететь (а потом приземлиться)?

Многих вопросов можно было бы избежать, если на сайте на против пунктов с Основными функциями добавить условия.
Например:
Двусторонняя телеметрия (необходимо докупить радиомодем …)
Управление компьютерным джойстиком (необходимо докупить радиомодем …)
и тд

Спасибо

alex-ber
Syberian:

моя твоя не понимайт… 😃 Лог с медленным движением стиков из конца в конец в ручном - в студию! RC IN и Servo OUT поставь по 10Гц. А график дискретности я тебе построю.

не мучай, он еще не завершен.

Спасибо - про плеер понял.
логи тока вечером…

BAU
Bah:

Какой радиомодем нужен?

Любую пару работающую через UART порт. И если будете использовать совместно с передатчиком РУ обратить внимание на рабочие частоты модема.

Bah:

У GPS Шторма 10Гц. и батарейка (я так понимаю что хватит?)

Вполне.

Bah:

И самый главный вопрос для меня, насколько нужно быть програмистом чтобы все соединить , настроить и взлететь (а потом приземлиться)?

Нужно тока немного разбираться в электронике и иметь хоть какой нить опыт в автопилотах вообще.

Bah:

Без него будет работать наземка?

Наземка работает через канал видео

dundel1
Bah:

Какой радиомодем нужен? где его купить и сложно ли настроить?

К примеру, вот такой store.diydrones.com/…/kt-telemetry-3dr433.htm

Bah:

Без него будет работать наземка?

Будет, при наличии КСТ (трекера антенн). Но только в одну сторону - данные с борта будут передаваться в компьютер. На борт ничего передаваться не будет.

Bah:

У GPS Шторма 10Гц. и батарейка (я так понимаю что хватит?)

Хватит, если у него питание 5В и скорость обмена 9600 или 38400 бод.

Bah:

И самый главный вопрос для меня, насколько нужно быть программистом чтобы все соединить , настроить и взлететь (а потом приземлиться)? Многих вопросов можно было бы избежать

На большинство Ваших вопросов Вам ответит “Руководство по эксплуатации” .

Bah

спасибо
Покупка только через сайт?
Посылка из китая?
Кто в Москве готов пригласить на полеты?

alex-ber
alex-ber:

Спасибо - про плеер понял.
логи тока вечером…

А огов я тебе не покажу-жу-жу…
Короче - вчера был не прав - все нормально рулится!
подключил датчик ВС ( у меня всетаки МРХ 5005 DP) - работает!!! В смысле проверил на земле в моделке (на улице уже ночь и опять долбаный снег…) - дул в направлении трубки - скорость меняется от 0 до 19 км\ч…
если трубку на сосках поменять (на верхний) и обнулить - то показывает только 0 (нету обратных минусовых значений…).
теперь буду думать куда в корпусе примастить датчик (места и так в обрез, а резать нишу в крыле пока неохота…) и думать над трубкой Пито или просто трубкой…
вообщем моя довольна… тока снег ветер и работа дос… Ну как выразить свои чуства и не выругаться?

Syberian
alex-ber:

нету обратных минусовых значений

Так и задумано 😉

alex-ber
Syberian:

Так и задумано 😉

Так что посоветуешь?
Пито или… Напомню - у меня Фалкон (места в фюзе в обрез, ВМГ - толкач…).
Я склоняюсь датчик в крыло (нуно резать…) трубку (простую - не Пито) на переднюю кромку…
Или все-же Пито?

alexbakunov

У меня Х-5, места навалом😒
Под рукой была трубка пито от игла, заказал себе еще на запас с дийдронес.

Syberian
alex-ber:

Пито или…

я бы ставил пито. Или трубу “наркомана павлика”, которую Игорь изобрел 😃 Открытый конец в таком фюзеляже может натягивать “левое” давление, таким образом, скорость будет врать.