Лазерная глиссада

Adekamer
funtik26:

какой то бред, соседа видеть, а куда сажать не видеть. обычный фонарик налобный в режиме мигания будет как хороший маяк показывать куда садиться

не - сложно себя в толпе индентифицировать
обычно стою с краю - а когда много народу -начинается брожение - и ты думаешь - что тты воооон тот перец - а оказывается - ничего подобного 😃

Diego

А кто разбирается в указках, какой мощности будет достаточно?

И будет в новостях очередной сюжет про то, как был задержан хулиган, пытавшийся ослепить сразу 3-мя лазерными указками пилотов пролетавших мимо Боингов… Да еще хулиган и воздушное пространство нарушал, полный пакет!
Тут краем уха слышал в зомбоящике, что где-то в европах кому-то 14 лет впаяли за указку в небе?

binomax

самоидентификация в толпе возможна!

Djmork
maloii:

А кто разбирается в указках, какой мощности будет достаточно?

Мне почему то кажеться 50-100 милливат и лазер разфокусировать немного или много )). Можно еще попробовать сверх яркие фонарики. По силе света тоже как развокусированый лазер. Чем то напоминают ксенон автомобильный тока меньше )))

maloii
Djmork:

Мне почему то кажеться 50-100 милливат и лазер разфокусировать немного или много )). Можно еще попробовать сверх яркие фонарики. По силе света тоже как развокусированый лазер. Чем то напоминают ксенон автомобильный тока меньше )))

Тут главное 2 вопроса, чтобы луч было видно (чем зеленые лазеры и славятся) и чтобы этот лучь матрицу не спалил в камере в случае попадания 😁. Как я понял чем мощнее лазер тем виднее луч, и тем более жгуч он. Вот выбрать компромисс между этим 😃

webconnector
maloii:

а нельзя ли из обычных лазерных указок сварганить и нам такую

можно ! 25 30 мв вполне хватит , можно нацепить на пан титл .

Но !!! не саветую !!! (вы телек смотрите, новости ?)
неужели не слышали про лазерных тераристах ? пагуглите .

сначала у меня тоже была такая мысль , но после увиденного в навастиах отказался .
Решил если найду инфракрасный лазер попробую (чтобы небил виден )

кстати если интересно (подходит и лазерный диод из двд рекордера )

www.youtube.com/watch?v=-3VzLc9R3n0&feature=relmfu

Дми-III-й

А зачем луч?
Достаточно просто яркий (может быть немного фокусированный) источник света ну или РАСфокусированный лазер, закрытый с нужных сторон пластинами чтобы получить требуемый угол видимости, эта тема уже вроде поднималась.
Такой источник будет хорошо виден как яркая точка на земле, но не будет слепить лучом.

maloii
Дми-III-й:

А зачем луч? Достаточно просто яркий (может быть немного фокусированный) источник света ну или РАСфокусированный лазер, закрытый с нужных сторон пластинами чтобы получить требуемый угол видимости, эта тема уже вроде поднималась. Такой источник будет хорошо виден как яркая точка на земле, но не будет слепить лучом.

Я же описал все наверху, свет это точка где то внизу, я зеленый лазер это лучь, который видно. Поставив 3 указки лазерных, направил по углу глисады, видно что ты летишь в коридоре между 3 лучей. Не точки снизу, а реально уходящие в небо лучи. По ним сразу наглядно видно посреди них ты летишь или ушел с глиссады. Мне не нужны яркие источники света, мне нужны направленные лучи.

webconnector:

можно ! 25 30 мв вполне хватит , можно нацепить на пан титл .

Такой точно матрицу не сожжет? 😃
green-laser.ru/zelenaya-ukazka-30mW-k1006p1.html

hudognik

Кстати подобный комплекс разноцветных световых лучей применяется на авианосцах , на Кузнецове например . Тут сложность еще в том как правильно расчитать угол этой глиссады (угол светового коридора) , к тому же многое зависит от посадочной скорости и аэродинамики самолёта . возможно не получится сделать универсальную глиссаду на аэродроме ( клубном поле) для разнотипных самолётов . А вообще тема супер интересная.))

Dokz

вы полегче там с указками тренируйтесь, вроде, как не приветствуется сейчас, и глиссадников изымают на время из общества, особенно с кетайскими зелёными указками)))

На Кузьнецове вроде не неполезный для глазьёв лазер, а фонари.

hudognik

да, мощщные фонари ,ограниченные шторками-пластинами , таким образом что их можно увидеть под строго определенным углом, что определяет прицельное направление. Так что действительно , это наверное лучше чем лазер. можно использовать какую нибудь галогеновую лампу.

Фарлеп
maloii:

А кто разбирается в указках, какой мощности будет достаточно?

Имею в пользовании две лазерные указки фиолетового свечения и зеленого по 5мВт, есть идея их установить на законцовки крыльев для вечерних и ночных полетов.
Зеленый луч камера видит даже днём, если луч идет параллельно оси объектива + - 10* естественно со стороны камеры, с фиолетовым сложнее.
Недавно был в гостях у знакомых, их дом недалеко от реки и на возвышенности, светил лучами на другой берег, расстояние составило около 2.3км, зеленый справился с этим расстоянием бес проблем, точнее, зеленую точку было видно на другом берегу, на доме, к тому же эго также было видно со стороны, а вот фиолетовый, растворился, туда луч было видно где-то на пол пути, самой точки на том берегу не увидели.
Так что Александр, для вашей затеи подойдут 5мВт зеленые указки типа таких. cgi.ebay.com/…/150593121551

Не реклама

Frr

Название темы подозрительное, в поисковиках набор слов будет смотреться вызывающе. (если что - с отягчающими - по предварительному сговору, группой …)

У “больших” есть прибор с двумя линиями: горизонтальная - отклоняется вверх,вниз в зависимости от отклонения от глиссады по вертикали, и вертикальная - отклоняется влево,вправо в зависимости от отклонения от глиссады по горизонтали. Привод прибора - два радара с немного расходящимися лепестками по каждой оси.
Такую штуку можно сделать на ОСД, отклонение от глиссады определять по ЖПС (как-бы виртуальные лучи).

maloii
Frr:

Такую штуку можно сделать на ОСД, отклонение от глиссады определять по ЖПС (как-бы виртуальные лучи).

Наши осд высоту то показывают +/- 10 метров, а вы по ней садится ночью решили 😃

Frr
maloii:

Наши осд высоту то показывают +/- 10 метров, а вы по ней садится ночью решили

В упоминавшейся выше теме считал параметры глиссады по логам, насколько помню, получалась хорошая точность до 20м., не пригодная - ближе 10м. по удалению от точки приземления. Начало - за 150м. у DG-1000, и за 100м. у ИзиСтара.
Это хорошо видно по рисунку траектории.

TREX-olet

Ребята вы заканчивайте писать про эти лазеры, в нашем хобби много незаконного, а щас за лазеры в небе сажают! Не привлекайте внимание ! А про точность показания высоты, у моей Fy-21Аp погрешность максимум 0.5 метра и то не всегда,проверено уже не одним десятком посадок,к тому же есть бародатчик в 21АP, а вот в Иглах там пипец неточность, за что народ любит этот ИглТри…

maloii

Хоре тролить и боятся! Вам есть что боятся? Мне нет, закон я не нарушал и не собираюсь нарушать! И поэтому боятся я не собираюсь!

KIR2142

+1. Одному балбесу пальцем пригрозили, СМИ раздули шумиху и уже на всех форумах “за лазеры в тюрьму сажают”, ну хорошо хоть не расстрел! У меня тоже с лазерами есть несколько задумок, вполне безопасных для кого бы то ни было.

blade
KIR2142:

У меня тоже с лазерами есть

Дядьки!
Кроме детского желания подразнить гусей (идиота с лазером выловить гораздо проще, чем настоящего террориста, так что для отчёту- запросто любого “глисадчика” посодют и- хрен чего докажешь), ещё и мОзги неплохо бы включить: лазер через камеру можно увидеть только тогда, когда он попадает в уголок 2-3 *, т.е. -никогда.
Поэтому на авианосцах, где эта глиссада уже лет 50 используется, ставят обычные цветные лампы.
Нужен достаточно широкий луч, чтобы его с азимута “+”-" 90* было видно.
Поставьте галогенки от авто- и будет щастье.

Diego:

И будет в новостях очередной сюжет про то, как был задержан хулиган,

+100500!

Dokz
blade:

Поставьте галогенки от авто- и будет щастье.

Щасье может так же наступить при использовании мощавых светодиодов с линзами- заранее формованными или дополнительными, заодно решаются проблемы с цветными фильтрами. Тож лет 15 используется для маячков и поиска.