Лазерная глиссада

hudognik

да, мощщные фонари ,ограниченные шторками-пластинами , таким образом что их можно увидеть под строго определенным углом, что определяет прицельное направление. Так что действительно , это наверное лучше чем лазер. можно использовать какую нибудь галогеновую лампу.

Фарлеп
maloii:

А кто разбирается в указках, какой мощности будет достаточно?

Имею в пользовании две лазерные указки фиолетового свечения и зеленого по 5мВт, есть идея их установить на законцовки крыльев для вечерних и ночных полетов.
Зеленый луч камера видит даже днём, если луч идет параллельно оси объектива + - 10* естественно со стороны камеры, с фиолетовым сложнее.
Недавно был в гостях у знакомых, их дом недалеко от реки и на возвышенности, светил лучами на другой берег, расстояние составило около 2.3км, зеленый справился с этим расстоянием бес проблем, точнее, зеленую точку было видно на другом берегу, на доме, к тому же эго также было видно со стороны, а вот фиолетовый, растворился, туда луч было видно где-то на пол пути, самой точки на том берегу не увидели.
Так что Александр, для вашей затеи подойдут 5мВт зеленые указки типа таких. cgi.ebay.com/…/150593121551

Не реклама

Frr

Название темы подозрительное, в поисковиках набор слов будет смотреться вызывающе. (если что - с отягчающими - по предварительному сговору, группой …)

У “больших” есть прибор с двумя линиями: горизонтальная - отклоняется вверх,вниз в зависимости от отклонения от глиссады по вертикали, и вертикальная - отклоняется влево,вправо в зависимости от отклонения от глиссады по горизонтали. Привод прибора - два радара с немного расходящимися лепестками по каждой оси.
Такую штуку можно сделать на ОСД, отклонение от глиссады определять по ЖПС (как-бы виртуальные лучи).

maloii
Frr:

Такую штуку можно сделать на ОСД, отклонение от глиссады определять по ЖПС (как-бы виртуальные лучи).

Наши осд высоту то показывают +/- 10 метров, а вы по ней садится ночью решили 😃

Frr
maloii:

Наши осд высоту то показывают +/- 10 метров, а вы по ней садится ночью решили

В упоминавшейся выше теме считал параметры глиссады по логам, насколько помню, получалась хорошая точность до 20м., не пригодная - ближе 10м. по удалению от точки приземления. Начало - за 150м. у DG-1000, и за 100м. у ИзиСтара.
Это хорошо видно по рисунку траектории.

TREX-olet

Ребята вы заканчивайте писать про эти лазеры, в нашем хобби много незаконного, а щас за лазеры в небе сажают! Не привлекайте внимание ! А про точность показания высоты, у моей Fy-21Аp погрешность максимум 0.5 метра и то не всегда,проверено уже не одним десятком посадок,к тому же есть бародатчик в 21АP, а вот в Иглах там пипец неточность, за что народ любит этот ИглТри…

maloii

Хоре тролить и боятся! Вам есть что боятся? Мне нет, закон я не нарушал и не собираюсь нарушать! И поэтому боятся я не собираюсь!

KIR2142

+1. Одному балбесу пальцем пригрозили, СМИ раздули шумиху и уже на всех форумах “за лазеры в тюрьму сажают”, ну хорошо хоть не расстрел! У меня тоже с лазерами есть несколько задумок, вполне безопасных для кого бы то ни было.

blade
KIR2142:

У меня тоже с лазерами есть

Дядьки!
Кроме детского желания подразнить гусей (идиота с лазером выловить гораздо проще, чем настоящего террориста, так что для отчёту- запросто любого “глисадчика” посодют и- хрен чего докажешь), ещё и мОзги неплохо бы включить: лазер через камеру можно увидеть только тогда, когда он попадает в уголок 2-3 *, т.е. -никогда.
Поэтому на авианосцах, где эта глиссада уже лет 50 используется, ставят обычные цветные лампы.
Нужен достаточно широкий луч, чтобы его с азимута “+”-" 90* было видно.
Поставьте галогенки от авто- и будет щастье.

Diego:

И будет в новостях очередной сюжет про то, как был задержан хулиган,

+100500!

Dokz
blade:

Поставьте галогенки от авто- и будет щастье.

Щасье может так же наступить при использовании мощавых светодиодов с линзами- заранее формованными или дополнительными, заодно решаются проблемы с цветными фильтрами. Тож лет 15 используется для маячков и поиска.

blade
maloii:

Мне нет, закон я не нарушал

Это Вы гражданину следователю будете рассказывать: не далее, как вчерась, девушке (О.Александриной- погибшей в ДТП на ленинском проспекте в столкновении с вице-презиком Лукойла) !заочно! было предъявлено обвинение. Вдумайтесь! Покойнице-обвинение. Книга Гиннеса- рыдает от зависти!
А тут- живой и вполне шустрый “глисадчик”, “намеренно, установив опасные для зрения лазеры на стационарный держатель, ослеплял пилотов воздушных судов…” - это я прикидываю, как будет звучать обвинение.

maloii

Александр, у меня складывается впечатление что вы жуткий пессимист. И не надо меня устрашать реалиями жизни, они на самом деле не такие ужасные. Я не боюсь, я занимаюсь хобби и точка!

KIR2142

Это Вы гражданину следователю будете рассказывать…

Ну да ну да. Если так рассуждать, то FPV лучше вообще не заниматься, а то будете потом следователю рассказывать, что у вас не БПЛА для съемки секретных объектов или совершения теракта, а хоббийная игрушка. Сколько раз уже терли об этом - если боишься или сомневаешься в чем-то, то лучше вообще не летать. Или летать FPV на сооснике вокруг себя по квартире. Без всяких глиссад можно найти 1000 причин под которые в “теории” любого пилота могут подписать. Я вот наоборот, намереваюсь лазер на саму модель поставить для вечерних полетов, больше для зрелищности чем для пользы, и после просмотра всякого телевизионного бреда планы меня не хочу.

blade
KIR2142:

Ну да ну да. Если так рассуждать

как раз сегодня днём по ! шла передача, где окулисты и матёрые физики- гнали очередные страшилки…
Если Вы такой крутой и гордый- ищите на свою…приключений.
Это- всего лишь компания, которую надо пересидеть не высовываясь.
Одно дела- заниматься хобби и совсем другое- искать на свою ж. приключений в активном режиме. 😍
А про фпв- тоже не за горами .
В курилке какой то муд…интересуется, нельзя ли по камере- бомбы сбрасывать?
"FPV бомбометание

Приветствую!
Возник у меня такой вопрос: возможно-ли бомбометание по камере с точностью, скажем ± 5м? "

maloii:

они на самом деле не такие ужасные.

Ага!
Если на них смотреть по телевизору 😦

KIR2142

Один муд… указкой в небо ткнул - давайте переждем, уберем с наших моделей и вообще из хобби! Еще один муд… про бомбы по FPV интересуется - давайте переждем, уберем из программы фестивалей тренировочное бомбометание и наложим табу на соответствующие гаджеты на HK. Еще один муд… (без конкретики) потерял и грохнул FPV модель на реальной взлетке - давайте переждем, вообще летать не будем!!! Муд…и в правительстве выпустили законопроект, ограничивающий использование видео оборудования для наблюдения - затаимся на время! Муд…ки были, есть, и будут, и СМИ всегда будут вытаскивать на поверхность муд…к, делая из них террористов, сбивающих лазерными указками самолеты, взрывая им баки как гиперболоидом инженера Гарина и выжигая сетчатку глаз пилотов. Извините, жизнь короткая, лично я в эту тему летать пришел, а если бы пережидал за каждого муд…ка то и не летал вовсе.

NASh

Можно лампы установить за линзами в фокусе, при этом получится узкий и яркий луч в форме нити лампы. Можно немного расфокусировать, тогда в небо будет выходить яркий конусный луч. Остаётся установить на основание и направить. Большие самолёты точно не собъёте.

Oliver

А можно кроме лазеров еще дыммашину поставить перед взлеткой, чтобы вообще красота была. Даже 0.2мВт видно будет. И заодно классное дископати замутить… 😁

Вообще в самой идее лазерной глиссады не так уж много криминального и невозможного. Например для лазерных уровней есть очки с фильтрами, позволяющими видеть луч, невидимый глазом на расстоянии пары десятков метров на расстоянии до 100 метров. Именно отраженный луч на объекте. В такие очки даже становится видно траекторию луча (то, что рассеивается в воздухе, а не сам глазок диода) вблизи уровня. Т.е. в принципе не применяя мощные источники можно добиться видимости такой глиссады. Учитывая, что в небо они будут светить с углом градусов в 7 то через 200-300 метров они будут засвечивать высоту всего лишь в 20-30 метров. Вот только я не понимаю, Александр для дневных полетов ее хочет применять? Так вроде в принципе видно полосу, есть телеметрия, с заранее выверенного удаления и высоты начинаем снижение с заранее выверенной скоростью под торец и садимся. Как же бедная и несчастная вся мировая легкая авиация (настоящая) летает без лазеров?

maloii

Да и без лазеров летать можно днем. Ту цель ради самой задумки 😃. Ну и как я написал выше, для самолетов с плохим обзором и ночных посадок.

Brandvik

Народ, что вы тут истерику развели как беременные гимназистки ? Лазеры, пилотов ослеплять, закроют,… Такая же истерия была поначалу и с ФПВ, слава богу подуспокоились как-то. Может хватит?
По делу, видео в первом посту весьма информативное. По личным экспериментам с зеленым лезером 50мВт. Лучь, в направлении взгляда от источника виден гораздо хуже чем когда смотришь в направлении на источник. Поэтому луч лазера прекрасно будет виден с борта самолета, что наглядно демонстрирует видео Александра. Далее, я бы взял 3 зеленых одну красную указки каждый луч нужно развернуть в лепесток около 2х градусов и сложить коробочку 3 зеленых сверху и с боков и красный снизу. Получится коридор с раскрытием в 2 градуса, ночью и к вечеру должно быть реально видно!

Sturman180

Ребят, жаждуще лазеров, смотрю, все московские на 90%, так давайте соберёмся. В конце концов, нижегородского афтапати не было, да и уезжали в Н.Н. не все, к тому же, есть идея сделать осеннюю полетушку в Клину - места замечательные, ЭМ обстановка щадящая, город красивый, населён приветливыми ФПВшниками.

Про оптические курсо-глиссадные системы, а также про лазеры и про закон я вам могу много жизнеполезного поведать, причём с профессионалной позиции но здесь этого делать не буду по ряду причин.

Скажу только, что да, нельзя рубить идеи из-за опрометчивых поступков отдельных людей, однако, нужно учитывать, скажем так, “напряжённость поля”.
В конце концов, это в некоторой степени эгоизм - оборудовать себя, как вздумается просто потому, что “доступно и интересно” - эгоизм этот может навредить всем ФПВшникам и желательно это обстоятельство учитывать.

Заранее прошу прощения за то, что не отвечу здесь ни на какие вопросы/реплики, касающиеся нравственно-юридических аспектов - только при встрече, в кругу уважающих ФПВ хоббистов.