Лазерная глиссада

Дми-III-й

Что-то сложно как то… мне кажется всю идею можно воплотить чисто механически с помощью одного моторчика, пары шестерней и тяг

maloii

Ну вы ребята даете 😃 Конечно с полосками будет круче, но я пока думою просто с 3 обычными лазерами реализовать.

sergee
Дми-III-й:

Что-то сложно как то… мне кажется всю идею можно воплотить чисто механически с помощью одного моторчика, пары шестерней и тяг

зато можно будет лучом что угодно рисовать , хоть приветственную надпись 😃

Sturman180
maloii:

Ну вы ребята даете 😃 Конечно с полосками будет круче, но я пока думою просто с 3 обычными лазерами реализовать.

2-4 фонаря с цветными светофильтрами, настроенные и установленные по принципу VASI, PAPI или схожему будут существенно инереснее для захода, чем л/г.

Дми-III-й
Sturman180:

с цветными светофильтрами… …будут существенно инереснее

Особенно когда камера в сумерках переключится в ч/б (ночной режим) 😉
Кстати еще один плюс л/г мне видится в том что устройство будет компактным (точечным), типа кинул на травку, направил под нужным углом и все, а фонари придется разносить и соблюдать их точное взаимное расположение.

sergee:

зато можно будет лучом что угодно рисовать , хоть приветственную надпись

Ну нам вроде бы только “коридор” нарисовать треба, его ширину и высоту вполне можно механически регулировать

Sturman180
  1. ч/б изображение сути VASI/PAPI не меняет.
  2. разносить ни чего ни куда не нужно - в коробке небольших размеров всё собрать можно.
  3. лазер универсальнее, конечно, но на данный момент я против (очень) эксперементов с ним, т.к. в Австралии новеллу закондательную уже ввели за лазерную атаку - 14 лет, а у нас наверняка ФСБ поиском лазерных шалунов занимется, вот как если они ФПВшника поймают - вот будет “счастье”.

Ребята, не нужно дёргать быка за колокольчик, всё серьёзно, уже говорил, что эгоизм это - шалости, которые всю ФПВбратию могут подставить.
Работайте над ЛТХ моделей, над качеством каналов связи, делайте ВПП красивые, ставьте АНО, БАНО, да хоть приводные маяки.
Бются фпв модели - парашюты мастерите, а лазеров пока не надо…

Игрушки серьёзные - отношение дожно быть соответствующее.

Потом, это всё от скуки, когда начальные нестыковки все устранены, хочется “чего-нибудь ещё”, а раз так - совершенствуйте технику пилотирования, соревнуйтесь, летайте группами… У кого времени свободного запас - постройте мне модель, в конце концов…

Кому станет лучше от увеличения степени риска сверх разумного предела???

Дми-III-й
Sturman180:

разносить ни чего ни куда не нужно - в коробке небольших размеров всё собрать можно.

И сколько таких коробок потребуется? en.wikipedia.org/wiki/File:Jersey_Airport.JPG

Sturman180:

а лазеров пока не надо

Егор зачем гробить идею то? Лазеры бывают разные, например ИК, которые должно быть прекрасно видно через камеру, но ослепить ими никого не получится

Oliver
Brandvik:

Посчитайте ширину коридора на удалении 100м и угле раскрытия в 2 градуса…

Около 3м? Это много или мало?

Brandvik:

А с какого вдруг от шторки будет теряться яркость луча? … А вот потери в яркости будут из за того что луч вращается и выход будет импульсным с длительными паузами

Ну, выходит что мы друг друга поняли. Естественно, яркость луча никуда не денется. Потери будут в яркости получившегося лепестка.

Adekamer:

Ну так и замечательно. Можно получить пирамиду с крендельками по углам. Думаю, при стоимости в 800р лучшей игрушки и не найти. Разве что действительно три-четыре разобранный сканеров штрихкодов. Кстати, там вибрирующие зеркала (по крайней мере те, что я видел).

Sturman180
Дми-III-й:

И сколько таких коробок потребуется?

Егор зачем гробить идею то? Лазеры бывают разные, например ИК, которые должно быть прекрасно видно через камеру, но ослепить ими никого не получится

Одна коробка, речь ведь о модели…
Можно и 10, конечно, коробок, особенно если кто Ан-124 решит построить.
Сам делал “глиссаду” вообще из одного фонаря с 1W диодом - читается безошибочно, даёт не только глиссаду, но и курс.

Ифракрасные лазеры - замечательная идея, я за обеими руками!
ИК-лазерные диоды продаются пока свободно…

Фарлеп
Sturman180:

Ифракрасные лазеры - замечательная идея, я за обеими руками! Где взять??

Да не проблема. www.ebay.com/itm/…/200639243726
www.ebay.com/itm/…/250870057798

Не реклама.

Вопрос в другом, как их настраивать в поле, луча то не видно?
И так, в не маленьком чемоданчике моделиста появится еще один вспомогательный прибор в виде прибора ночного видения

Дми-III-й
Фарлеп:

как их настраивать в поле, луча то не видно?

Нам же через камеру смотреть придется, через нее и настраивать 😉

webconnector
Дми-III-й:

Сообщение от Фарлеп
как их настраивать в поле, луча то не видно?
Нам же через камеру смотреть придется, через нее и настраивать

обычным сотовым телефоном с камерой

Dokz
Дми-III-й:

но ослепить ими никого не получится

Точнее ослеплённый не сразу об этом узнает, а по мере деградации сетчатки

Brandvik

ПАПИ для ч\б камер уже разработано и облетано и даже признано жизнеспособным, но подходит только для стационарной полосы в каком нить клубе. Читайте тему с начала и почитайте предыдущую тему по этому вопросу. Там все уже обсудили, и даже дошли до очень интересного предложения но че-то все заглохло, в частности и из за меня, отошел я нынче немного в сторону от моделизма…

3 метра, вот и отлично. что бы сбросить 3 метра высоты со 100метров нужно прилично разогнаться… А нормальный заход на посадку начинается метров с 200 как минимум. так что ИМХО 2 градуса должно быть достаточно что бы поддерживать заданную глиссаду и не сильно плавать по высоте. Я же говорю что у настоящей авиации нормальная глиссада находится в 1градусном развороте! а “идеальная” всего в 20 минутах от градуса это когда 2красных 2белых

ЗЫ. Егор, а не поделитесь каким образом работал ваш привод с одним диодом? Вы его в полной темноте тестировали?

Дми-III-й
Dokz:

Точнее ослеплённый не сразу об этом узнает

Для особо мечтающих быть ослепленными лазер придется слегка расфокусировать 😉

Дми-III-й

Итак, отчитываюсь.
Купил в киоске простейшую лазерную указку красного цвета, состряпал моторчик с зеркальцем, получилась конусная развертка луча.
Опробовал как реагирует камера находясь за пределами конуса, при попадании в конус и при выходе из конуса.
Выводы неутешительны. Визуально почти не отличить нахождение в конусе от нахождения за его пределами, разница лишь в том что внутри конуса сам источник света виден ярче, а вот границ конуса не увидел 😦

Впрочем сами смотрите Фото и видео

www.youtube.com/watch?v=bsfKVk1c9og

www.youtube.com/watch?v=pI9lh_eFxjo

Brandvik

Рано выводы делаете, указка из киоска красная и всего 5мВт(китайских). она дает слишком мало света. эксперементировать нужно с хотя-бы с 20мВтной зеленой.

Дми-III-й

В том то и дело что более мощные указки наверно уже опасны как для пролетающих лайнеров, так и для камеры…
Печалит не столько то что не видно границ конуса сколько засветка камеры при проходе через луч и засветка по центру. У более мощной указки эти эффекты только усилятся, хотя с засветкой в центре думаю можно побороться.

Кстати что заставляет луч зеленой указки делаться в воздухе видимым?

msv

Генератор легкого дыма? 😃

Brandvik

Давайте не будем про лайнеры и камеры? Вы на концертах с лазерными установками были? Видели как эти лучи по залу со зрителями шуруют? И что много ослепших оттуда выходит? Все камеры вылетают? Да они там не такой узкий луч дают, но и мощности там исчисляются ваттами! Хватит уже страшилки придумывать. 😵

Зеленый потому что человеческий глаз наиболее чувствителен к зеленому цвету, для камеры наверное все равно, хотя…

Ну и последнее, вы видео ролик в начале темы смотрели? Светили там как минимум 20ти мВт-ным лазером. Луч виден очень хорошо, поэтому я эту тему и поддерживаю…😈
Дым не особо-то и нужен, в воздухе всегда полно всякой пыли, так что лазеру есть на чем рассеиваться, правда бывают и исключения 😁
На счет засветки согласен, действительно она может испортить все начинания. 😃

Надеюсь Александр как основатель этой темы в скором времени сам проведет все натурные эксперименты, и споры будут закрыты.

maloii
Brandvik:

Надеюсь Александр как основатель этой темы в скором времени сам проведет все натурные эксперименты, и споры будут закрыты.

Смотрю на ваши требования к лазерам и побаиваюсь я то заказал 5мВат, но зеленые. Как придут проверю 😃

7 days later
Oliver
maloii:

Лазеры пришли, и видно их супер!

Их еще механикой развернуть в плоскости - и совсем красиво будет

maloii

На улице потемнело, опробовал. Лучи без всяких камер видны, при том отчетливо!

Дми-III-й

Да, зелененькие похоже существенно лучше красных видно, теперь дело за разверткой. Кстати многое зависит от фокусировки, говорят хорошо подходит выходная линза от колиматорной оптики, можно добиться очень тонкого, более заметного луча