FPVRaptor

baychi
IL76MD:

А может 168см Раптор летает более устойчивее, всётаки загрузка крыла даёт о себе знать.

ИМХО, основная особенность Раптора - это бОльшая, чем у большинства других FPV носителей, скорость. Так у моего 1.6-го с массой 1.8 кг скорость планирования 12-13 м/c, а скорость горизонтального полета с удержанием высоты - 14-15 м/c. И только с выпущенными закрылками можно затормозиться на посадке до 9-10 м/c. У Ская(1.68 м смассойв 2.3 кг) те-же параметры: 8-9, 10-12 и 6-7 м/c соответственно.
Отсюда, с одной стороны, проблема с запуском Раптора с руки. Нужен очень сильный толчек, что-бы разогнать его до 10-12 м/c, и в безветренную погоду это особенно проблематично. Причем отклонение РВ мало что меняет, пока подель не наберет хотя-бы 10 м/c она будет проваливаться (крылья не держат). Помогают либо закрылки, либо увеличение тяги ВМГ до 2-х кг.
Другая сторона скорости - более высокое аэродинамическое качество, должно давать преимущество в дальныих полетах, но так-как вместимость батарейного отсека ограничена и здесь, ИМХО, Скай переплюнет Раптора.

Насчет устойчивости - на своем особых проблем не заметил. Может немного менее самостабилизируем, чем Скай, но в целом управляется без сюрпризов.

Kozhenkov
baychi:

И только с выпущенными закрылками можно затормозиться на посадке до 9-10 м/c

Какой угол отклонения закрылков больше к нему подходит. Отклонение закрылков у тебя по дискретному каналу или по пропорциональному? Я думаю подключить к пропорциональному, чтобы увеличивать наклон по мере уменьшения скорости. Я пользовался ими на Cessna 182. Так она, при резком выпуске закрылков на 45 градусов, сразу резко задирала нос и учитывая малую скорость сваливалась, если не успевал компенсировать подъём рулём высоты.

baychi
Kozhenkov:

Какой угол отклонения закрылков больше к нему подходит.

Для торможения на посадке - максимальный, который сможите реализовать. У меня - 50 градусов.

Kozhenkov:

Отклонение закрылков у тебя по дискретному каналу или по пропорциональному?

Канал, естественно, пропорциональный. А управление хитрое: тумблер “закрылки” опускает их на 100%, когда газ = 0 и на 25% при ненулевом газу (режим “взлет”).

Kozhenkov:

при резком выпуске закрылков на 45 градусов, сразу резко задирала нос

Само собой (почти у всех моделей так), выпуск закрылков на максимум парируется микшером РВ (вниз на 20%).

Kozhenkov

Реально опробовал ли ты это на Рапторе и каков эффект при взлёте и посадке с полной загрузкой? Какой ходовой ак ты туда закинул?
Я планирую раздельное питание. Движок и RC приёмник - от ходового, телеметрия, автопилот и видео - от 1300 3S 20C.

baychi
Kozhenkov:

Реально опробовал ли ты это на Рапторе и каков эффект при взлёте и посадке с полной загрузкой?

Только что описал ведь, какой эффект: rcopen.com/forum/f90/topic246717/45 😃

Kozhenkov:

Какой ходовой ак ты туда закинул?

Все подробности еще чуть выше: rcopen.com/forum/f90/topic246717/39

PS: Не могли бы Вы обращаться ко мне на “Вы”? В дети я Вам все-же не гожусь. 😃

Kozhenkov
baychi:

Не могли бы Вы обращаться ко мне на “Вы”? В дети я Вам все-же не гожусь. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Прошу Вас меня извинить. Не хотел Вас обидеть. Просто обратился к Вам на Ты, как к товарищу по хобби без всякой задней мысли.
Однако каков эффект применения закрылков при взлёте? Ваши впечатления. И каков на Ваш взгляд оптимальный вес ходового аккумулятора. Остальное оборудование - константа.

baychi
Kozhenkov:

каков эффект применения закрылков при взлёте? Ваши впечатления.

Пока мало опыта. Один раз взлетел нормально. Один раз провалился, почти так-же.

Kozhenkov:

каков на Ваш взгляд оптимальный вес ходового аккумулятора.

Оптимальный для модели - чем меньше, тем лучше (если термики искать). А мне удобен 4-5 Ач с массой 300-400 гр. Просто люблю летать долго.
Благо батарейный отсек позволяет двигать акк в больших пределах и практически с любым весом можно подобрать оптимальную центровку.

Kozhenkov

А куда Вы телеметрию и автопилот засунули? На дно фюзеляжа, под полки? Или между полками?

baychi
Kozhenkov:

А куда Вы телеметрию и автопилот засунули?

На полку под крылом (она легко вытаскивается). Там приемник, RVOSD5 и резервный BEC.
Регулятор - под ними ближе к хвосту. Все думал стоит ли его вынести на хвостовую полку для лучшего охлаждения, но пока оставил так.

Kozhenkov
baychi:

На полку под крылом (она легко вытаскивается). Там приемник, RVOSD5 и резервный BEC.

Вы не могли бы показать фото обоих отсеков с установленным снаряжением. Там же рулевые машинки и приёмник RC? У меня чего-то плохо влезает. Автопилот с OSD лежит на весу между передней и задней полками. При болтанке будет болтаться внутри фюзеляжа. Если у Вас пиродатчики горизонта, то где вы их установили. У думаю установить прмежуточную полку под автопилот с OSD или направляюшие опорные рейки, к которым крепить АП с OSD. Пиродатчики хочу вынести в район полки на хвостовой балке. АП с OSD у меня от Smalltim.

baychi
Kozhenkov:

Вы не могли бы показать фото обоих отсеков с установленным снаряжением.

Вынимать площадку мне лениво. Надеюсь - так понятно.




Kozhenkov:

Там же рулевые машинки и приёмник RC?

Сервы перенес в хвост. Посмотрите мои посты в этой ветке. Там подробно описаны все доработки.

Kozhenkov:

Если у Вас пиродатчики горизонта, то где вы их установили

RVOSD5 - без пиродатчиков.

Kozhenkov:

АП с OSD у меня от Smalltim.

Я бы поставил горизонтальный пирометр над пилоном двигателя, а вертикальный - на хвостовой балке.

Kozhenkov
baychi:

Я бы поставил горизонтальный пирометр над пилоном двигателя

Я тоже думал об этом, но есть сомнения по близости движка и его температуры. Вы считаете, что это соседство безвредно?
Не понял, что находится под передней полкой?

baychi
Kozhenkov:

есть сомнения по близости движка и его температуры. Вы считаете, что это соседство безвредно?

Движок не будет в поле зрения пирометров. Другое дело, что крылья будут нерпвномерно перекрывать горизонт.

Kozhenkov:

что находится под передней полкой?

Видеопередатчик на 5.8 ГГц и антенна с полусферической ДН.

Kozhenkov
baychi:

Другое дело, что крылья будут нерпвномерно перекрывать горизонт

А если его расположить на полке хвостовой балки? Там вроде бы помех меньше. Что Вас смущает в этом варианте?

baychi
Kozhenkov:

А если его расположить на полке хвостовой балки?

Тогда движок будет в поле зрения и крыло сильно перекроет переднюю полусферу.
По опыту (а я ставил Smalltim-овские пирометры на полудюжине моделей), лучшее место горизонтальных датчиков - над центром крыла (для заднеприводных моделей - перед пилоном двигателя), с поднятием над фюзеляжем на 5-7 см. Но в случае Раптора, съемные крылья мешают этому (у меня, правда, центральная площадка уже не съемная).
Вертикальный датчик лучше ставить на хвосте или на носу, с небольшим выносом от корпуса: главное, чтоб нагревающиеся предметы (камера, движок, темные участки корпуса) не попадали в поле зрения.

IL76MD
Kozhenkov:

А то как то скучно становится. Превращаешься из пилота в зрителя. Конечно сравнивать мне не с чем - это мой первый мотопланер под FPV

Если заметили, на форуме 2 подраздела -для тех кто низко и близко - полный простор для слалома на крыльях и для тех кто летает высоко и далеко. Для новеньких (как я) есть большой соблазн (и опасность) весело улететь по ветру и не суметь вернуться против. Особенно по утрам - ветра почти нету, а когда уже гденибудь за 5 км, вдруг он тут и против.

Kozhenkov

Я, если буду улетать далеко, то против ветра, чтобы возвращаться по ветру. А потом, зачем улетать сразу далеко. Сначала полетайте в радиусе 1 км, а когда появиться опыт и уверенность в технике дуйте дальше. По крайней мере я буду делать так.

17 days later
jaan

Недавно приобрел этот агрегат,для попробовать ФПВ.После нескольких подлетов чють не заморковил.Начал копать причину странного падения,выяснилось что после 200 метров по земле появляется (филин в сейфе).Поменял приемник,выключил видео сигнал,без результата,при тесте включен газ на 1/3.Только после замены регулятора тока мотора все встало на свои места,отошол на 800 метров + зашел за лес,ни одного сбоя.Так что регуль,который в коплекте мне попался, сильно фонил.Да и апаратура футаба 9с приемыш 319,35мхз.

Kozhenkov
VitalyK:

Ставьте Hitec… Никаких проблем до -20 точно не будет. Проверено.

Спасибо за совет.

VitalyK
Kozhenkov:

Спасибо за совет.

На Изиглайдере и Скае стоят на элеронах HS-55, на РВ и РН - HS-81.