Ремонт ФПВ оборудования.

foxfly
Ильвир:

чтобы звук

Не касаясь конкретного изделия (такие чинить не доводилось), расскажу, как это вообще делается : имеется генератор поднесущей звука (5,5 мГц), который состоит из одного транзистора , в базу которого подается звуковой сигнал.
Генератор сделан на трансформаторе (которого я тут почему то не вижу) со вторичной обмотки которого 5,5 мгЦ, частотно модулированные звуковым сигналом, подаются в предоконечный или оконечный каскад видеопередатчика через очень маленькую емкость: 2-5 пФ.
Что делать: отследить цепь, идущую от входного разъема (нога обычно маркирована на плате буквой А, или- тот контакт, на который идет звук- тут, насколько видно, на правом фото вторая нога разъема, считая слева/направо- и есть вход звука?), до базы транзистора, где генерируется 5,5 мгЦ.
Скорее всего- пробит конденсатор, через который база развязана от входа (измерить напряжение относительно земли на его контактах- должно быть разное).
Если он исправен (напряжение разное)- заменить транзистор, на базу которого он приходит.
По фото- звуковая часть находится на правом снимке, в правом нижнем углу.

Ильвир
foxfly:

(нога обычно маркирована на плате буквой А, или- тот контакт, на который идет звук- тут, насколько видно, на правом фото вторая нога разъема, считая слева/направо- и есть вход звука?),

Верно, эта нога.

foxfly:

Скорее всего- пробит конденсатор, через который база развязана от входа (измерить напряжение относительно земли на его контактах- должно быть разное).
Если он исправен (напряжение разное)- заменить транзистор, на базу которого он приходит.

А если пробит, то напряжение с обоих сторон одинаковое будет?

Вечером попробую, спасибо! А может у кого электрическая схема есть такого передатчика?

Ильвир
foxfly:

Если он исправен (напряжение разное)- заменить транзистор, на базу которого он приходит.

Проверил, на кондере напряжение совсем разное. На входе сначала было около 1 вольта, потом медленно сьехало до 0,2 вольта. На выходе кондера постоянно 2.7 вольта. Далее кондер на через резистор номиналом 1.2 Ком приходит на одну из ног транзистора. С другой стороны транзистора стоят еще две ноги. Видимо как раз на базу и приходит. Т.е. если я правильно понял, то его нужно менять?

foxfly
Ильвир:

потом медленно сьехало до 0,2

вот тут бы я начал с замены кондера, потому что “медленно съехал” может означать утечку (частичный пробой) и в связи с этим- изменение рабочей точки транзистора и все описанные выше проблемы.
А уж если не поможет- копать дальше.

Ильвир
foxfly:

вот тут бы я начал с замены кондера, потому что “медленно съехал” может означать утечку (частичный пробой) и в связи с этим- изменение рабочей точки транзистора и все описанные выше проблемы.
А уж если не поможет- копать дальше.

Заменил сразу транзистор, звук восстановился, видеопередатчик работает на все 100%. Вопрос согласно предыдущего Вашего сообщения - кондер может тоже поменять, т.к. напряжение так и падает до 0.2 вольта на входе, а на выходе кондера стоит стабильно. Или так и должно быть…

foxfly
Ильвир:

кондер может тоже поменять

Думаю, не надо: чего зря ковырять, раз починилось?

Zkirk

Коллеги, у меня не работает приемник от DJI Videolink 5.8G. Почему не работает не знаю. Я его купил в Берлине, привез включил …внешне все светодиоды горят, каналы переключаются, а картинки нету. Может кто возьмётся отремонтировать за небольшую денюжку ???

Olegfpv

Кто может помочь в ремонте -модернизации приемника Эксперт в Москве . Заменить атмегу 168 на 368 с настройкой фьюзов ? Или куда можно обратиться.
Заранее спасибо.

11 days later
flyfx

Решил тут починить передатчик с санская, лежал несколько лет без дела так как был сломан, при первом осмотре распалась вот эта деталь (фото взял с форума, передатчик аналогичен ), деталь на вид без опознавательных знаков

TIGERRR

Защитный диод. Скорее всего была переполюсовка. Можешь зайти в магазин электронных компонентов и показать им весь передатчик. Уверен тебе быстро продадут аналог. Главное правильно впаять, соблюдая полярность. Там на плате должен быть маркер в виде еблой полоски у одной из площадок.

Edward_tlt
flyfx:

при первом осмотре распалась вот эта деталь

Открыл сейчас такой передатчик… Дроссель там стоит, номинал не скажу. Думаю на время можно и просто перемычку припаять для проверки работоспособности передатчика.

flyfx

Диоды есть, правда не smd, а вот дроссели smd отсутствуют, возьму чтото похожее по типу размеру

flyfx

Поставил Дроссель (ЭМП)SMD 0805 (BLM21BD152SN1D) 5 минут полет нормальный.

Fast

Ребята, нужна помощь
Передатчик 5.8 400mw TS353, летал на квадрике, при посадке пропало изображение. Дома при осмотре увидел такое- нет одной деталюхи, причем под термоусадкой ее тоже нет 😵 (отпаялась, выгорела, испарилась ??). Передатчик включился, работает нормально, на дальность не проверял, но через пару стен бьет. Вопрос что это было и что делать ? По каринкам деталюха такая же как справа над черной SS14.

sardonyx

Вроде как просто перемычка 1206. Не первый раз слышу, что выгорает именно эта деталь. Она рассчитана на мощность 1/4 Вт. Видать ток, превышающий номинальный (вычисляем по закону Ома) по ней проходит…

madezhik

Не знаю радоваться или нет… Пришел ко мне видео передатчик 1500мВт на 1.2, поехал в поля проверить его на дальность.По запарке подал напругу на передатчик без антены - точно не могу сказать на какое время, минута точно. Когда увидел, отключил питалово, передатчик еле теплый. Накрутил антену, включил, все работает, видео идет. Отъехал на 1,5 км (дальше дороги нет), видео ухудшилось почти до проподания, но еще различимо. При тесте, антены стоковые “сосиски”, передатчик стоял на пригорке, приемник получился чуть ниже (10 метров), по середине между ними высоковольтная ЛЭП. Вот и думаю, повизло или нет. Знающие помогите пожайлуста - поджарил я свой видео передатчик или нет, нормальная дальность при таких условиях??? Понимаю, что в небе дальность будет больше, но ведь на таких передатчиках народ улетает чуть ли не за 50 км

serpantins
madezhik:

Знающие помогите пожайлуста - поджарил я свой видео передатчик или нет,

“Лампочкотестер” вам в помощь!

1 month later
Egland

Вот и моя очередь написать в тему.
При переполюсовке сгорел у меня приёмник FRSky, стоявший в ретранстяторе RLS. Подскажите, плз - что сгорело, есть ли смысл это менять, и если есть - на что?

Спасибо.

BAU
Egland:

Подскажите, плз - что сгорело

Скорее всего стабилизатор. Покажите фотку платы.

Egland
BAU:

Скорее всего стабилизатор. Покажите фотку платы.

Странно, вроде прикрепил картинку - мне, по-крайней мере, её видно.
Вот прямая ссылка - yadi.sk/d/zJHKXIeMRz82d

BAU

Это танталовый конденсатор на входе стабилизатора (деталька рядом) А перемычка откуда там?

Вы сначала вообще удалите его,для тестирования он не важен. Проверьте, работает ли все остальное.