Ремонт ФПВ оборудования.

Gregory26rus
usup:

гнездо антенны нормально припаяно?

Сложный вопрос. Проверить можно только отпаяв.

Gregory26rus

Отпраял гнездо и увидел, что центральный контакт, похоже, не припаян нормально и его, вроде как, и не припаять. Кто подскажет, что под этим термоэкраном, к которому подходит антенна? И можно ли как-то прозвонить центральный контакт антенны? Может мультиметром померить сопротивление куда-нибуть с него возможно? Я увидел, что там какой-то проволокой пытались нарастить контакт, который под корень отвалился у этого экрана. Но туда не припаивается по-моему, там что-то типа вытупающего керамического кубика, размером в пару мм. Даже разглядеть толком не могу. Перепаял насколько было возможно, но ничего не изменилось.

blade
Gregory26rus:

который под корень отвалился у этого экрана.

Как то вы ребята очень вольно обращаетесь с передатчиками, совершенно без понимания сути: а суть такова- если антенна у передатчика отпаяна (плохо припаяна, оторвана и т.д.) все!
Выходной каскад уже сгорел. И чинить его припайкой антенны- как растирать покойнику пятки, эффект тот же.

X3_Shim
blade:

если антенна у передатчика отпаяна (плохо припаяна, оторвана и т.д.) все!
Выходной каскад уже сгорел. И чинить его припайкой антенны- как растирать покойнику пятки, эффект тот же.

Ну ладно вам. Все не так печально. Куча вариантов когда не горит. Ну например у меня было, передатчик LM 1.2 1 ватт работал минут 15 с неправильным разъемом антенны (и на передатчике и на антенне была дырка). Жив до сих пор.
Модем работал без антенны примерно час, пережил. Да и вообще дофига вариантов, когда передатчики выживают без антенн, а тем более когда просто трещина в пайке разъема.

Gregory26rus
blade:

Выходной каскад уже сгорел.

Я знаю, что нельзя включать передатчик без антенны и понимаю, чем может вылиться отпаянный контакт. А каковы симптомы сгоревшего каскада и что под этим понимается? Я извиняюсь за глупые вопросы, просто паяльник в руках держать умею, основы понимаю, но вот всю цепь и принцип работы электроники мне понять пока сложновато. Просто данный передатчик работает, но его мощность в 10 раз слабее, чем у такого-же нового. Я этот передатчик купил таким и думал, что он в норме. Он провалялся пол года у меня без дела, а теперь дождался своего часа и оказалось, что сигнал с него бьет максимум на 30 метров. Я заказал себе недорогой skyzone 400mW мини временно, а этот пытаюсь починить. Не получится- не страшно, но попытаться хочется.
К сожалению фото описанного выше центрального контакта я сделать не могу, там даже под лупой не разглядеть. Есть вероятность, что всё там нормально припаяно и причина в другом. Как выяснилось, напряжение на катушке индуктивности фактически в норме, а вот катушка раскаляется сильно и свист откуда-то идет. При этом основной радиатор греется не сильно.

blade
Gregory26rus:

работает, но его мощность в 10 раз слабее,

Вот это как раз и означает, что выходной каскад убит.
Выход только один: покупать новый усилитель (как правило, это не транзистор, а именно усилитель хотя возможно- что то типа BLT81) и аккуратнейшим образом, не по разу проверяя качество пайки, отсутствие обрывов дорожек)- запаять. Ничего сверхсложного там нет, нужно терпение и аккуратность.

Gregory26rus:

катушка раскаляется сильно

Так она и раскаляется потому, что работает на пробитый усилитель. Катушку, кстати- тоже надо поменять, не факт что в ней нет межвиткового?

Evgeny_917

Всем привет. Нужна помощь.
Имеется радиомодем RFD900+ подключал для проверки через БЕК но немного проработав БЕК сгорел и пошло питание 12 в вместо 5в. В итоге в перегорела микросхема 557V LKVA поиски в инете не увенчались успехом. Походу это стабилизатор напряжения. Может кто подскажет какой аналог можно поставить туда или купить такой, а то стоимость одного модема 90$ обидно очень.

Видно внизу справа микросхема перегорела ну там почему то 8 ножек у нее.

SheD

Всем здрасте! Ребят подскажите если кто знает. Видео передатчик TS5823 не переключаются каналы, что за микруха под стрелкой? Маркировки на ней никакой нет, чем ее можно заменить?

blade
SheD:

Маркировки на ней никакой нет, чем ее можно заменить?

Скорее всего- ничем: это или синтезатор частоты с встроенным процессором или- только процессор если с обратной стороны стоит шести- восьминогая м/сх синтезатора, что скорее всего, поскольку на этой стороне никаких ВЧ элементов- не видно??
И в том и в другом случае просто заменить её не выйдет, даже зная тип: в процессор в обеих случаях надо залить программу, а где её взять?

fpv54

Выручайте! спалил камеру (сам дурак, четко же написано было, напругу давать не выше 14В по мануалу. Я дал 16,8, и шестиногая микросхема подгорела, один из контактов рассыпался. Маркировка вроде IJ9FF. Нужен аналог, гугл по ней ничего путного не выдаёт. Предполагаю, что это стабилизатор напряжения.
камера такая:
banggood.com/DAL-700TVL-FPV-HD-14-COMS-Camera-Modu…

Конечно, проще забить на нее, купить отдельную плату с хорошим сенсором и переставить туда объектив. Но если есть другое решение, почему бы и не попробовать.

МиГ17
fpv54:

Выручайте! спалил камеру (сам дурак, четко же написано было, напругу давать не выше 14В по мануалу. Я дал 16,8, и шестиногая микросхема подгорела, один из контактов рассыпался. Маркировка вроде IJ9FF. Нужен аналог, гугл по ней ничего путного не выдаёт. Предполагаю, что это стабилизатор напряжения.
камера такая:
banggood.com/DAL-700TVL-FPV-HD-14-COMS-Camera-Modu…

Конечно, проще забить на нее, купить отдельную плату с хорошим сенсором и переставить туда объектив. Но если есть другое решение, почему бы и не попробовать.

Попробуйте тут поискать аналог remont-aud.net/dc_dc/

vazikk
fpv54:

Предполагаю, что это стабилизатор напряжения.

На него конечно похоже, только по плате это похоже на контроллер преобразователя , такой можно взять с кетайского фонарика работающего от одной батарейки АА.
И ещё, у стабилизаторов в таком корпусе 5 ног, а у этого 6)

fpv54
sashok17:

Может это полевик? по типу корпуса подходит caxapa.ru/codebook/?search=iJ9ff

полевик трехногий обычно… больше на импульсный dc-dc преобразователь похож
Кажись это он

Model Number:MP2259DJ-LF-Z

нашел случайно по ссылке на алиэкспресс

vazikk

и 4-х тоже…так я же подсказал вроде…)

X3_Shim
fpv54:

полевик трехногий обычно… больше на импульсный dc-dc преобразователь похож

Да и линейник 6 ногий запросто может быть.

fpv54

Ну вот, если кому интересно (или может быть полезно в реанимации убитых подобным образом камер)
обратил внимание на рекомендации по даташиту
“Connect IN, SW, and especially GND respectively to a large copper area to cool the chip to improve thermal performance and long-term reliability”
Перегрелся и отгорел вход микросхемы (контакт 5). Причем, если верить даташиту, до 20 вольт он должен был выдержать, но все-таки сгорел при 16,8. Видимо по току не вывез.
Замена находится здесь, цена вопроса 150 р:
ru.aliexpress.com/item/…/32549853918.html
и еще ставится в такие штуки:
ru.aliexpress.com/item/…/32338077888.html

razval72

Всем привет , может кто из умеющих людей сможет помочь…камера KX-181 вкрутил болтики вместо родных на миллиметр длиннее она работала но сильно рябила мне пытались что то в ней поправить но результата небыло а после того как полежала и вовсе не показывает фото сейчас попробую загрузить с такой проблемой тут один человек справлялся но не отвечает в личке…может кто нибудь сможет починить не бесплатно конечно и пересылки за мой счёт…

bashmik

тоже интересует, ремонт камеры sony effio-v, жахнул походу провод + на видеовыход, и теперь камера не кажет, кто что может подсказать ? может есть кто нить кто может взяться за ремонт или контору подскажет ?