Ремонт ФПВ оборудования.

Diego

Саш, спасибо за ответ - но не совсем понятно.
Еще раз:

Контакты 1,3 и 5 - уверенно звонятся на землю. Левый ряд - 1,2,3 явно припаяны непосредственно к модулю с обратной стороны.
Как мне кажется - изначально центральная жила была припаяна все-же к контакту 4 - а экран вовсе не был припаян, так как никаких следов пайки на нем я не нашел…
Могло такое вообще быть? Если помнишь - именно в этих очках я наблюдал за твоим полетом на 1,5 км - т.е. все нормально принималось.

baychi
Diego:

Контакты 1,3 и 5 - уверенно звонятся на землю

Так и должно быть.

Diego:

изначально центральная жила была припаяна все-же к контакту 4

Да.

Diego:

а экран вовсе не был припаян, так как никаких следов пайки на нем я не нашел… Могло такое вообще быть?

Врядли. Экран должен был быть припаянным к 5-й ножке.

baychi:

Центральная жила к верхней левой ножке, экран - к нижней.

Сорри. Это после вчерашнего ДР жены лево с право путаю. 😃 Конечно речь о контактах справа.

Diego

Ага, вот теперь все понятно! Преогромнейшее спасибо!!!

7 days later
pegas0713

Доброго времени суток всем. Получил свою посылку с хобби. Передатчик 5,8 Ггц 600мВт вот такой hobbyking.com/…/__17507__5_8Ghz_Audio_Video_Transm…
При первом подключении (чего я и боялся) пошел дымок из на фото №1, кто подскажет что это, можно ли его отремонтировать и маркировку . Передатчик по прежнему горит красным(светодиод) , при переходе на настроенный канал экран становится темным и как будто видно изображение.
Также вопросы по пунктам 2 и 3 ( может это резистор , тогда почему такого цвета и № 3 неужели это такая пайка или же сопля)
Еще вопрос для чего нужен третий разъем

Adekamer

сгорела самая важная деталь - усилитель
2 - похоже это дроссель
3 - это не сопля
зачем разьем - в таком контектсте фото не понятно

pegas0713

Можете подсказать какая маркировка данного усилителя . Спасибо .
Может у кого такой же передатчик , подскажите что за маркировка выходного усилителя.

Ясон

Если найдете усилитель,сразу не впаивайте, сначала проверьте напряжение питания на нем (деталька №2) и сравните с рекомендованным для данной микросхемы напряжением. Ибо возможно проблема в стабилизаторе который выдает завышенное напряжение от чего и погорел предыдущий девайс.

pegas0713

Спасибо за совет. Но мне бы маркировку этой микросхемы , а лучше фотку чтоб наверняка. Ещё раз спасибо.

URBAN

Коллеги, случилась у меня такая же неприятность как и у pegas0713. Только с другим комплектом 2,4 500 mW bevrc.com/bev-24g-500mw-plug-and-play-system-speci… Также после первого включения пошел дымок. При следующих включениях диод загорается и передатчик очень сильно нагревается, при этом картинки нет…

Неужели Иммерсион и Боскам стали гнать такой брак? И как это можно проверить до первого включения?

8 months later
pegas0713

Поздравляю всех с новым годом. Желаю Всем чтобы количество взлетов не было больше нормальных посадок . Еще хочу поделиться радостью мне удалось отыскать микросхему (выходной усилитель )пост#1762 и отремонтировать свой передатчик. Кому интересно микросхему брал здесь www.chipfind.ru один недостаток они не работают почтой .Всем спасибо кто помогал .

bonusone

Я тоже всех поздравляю!
Первый раз на форум вышел с проблемой.
Вчера попробовал переделать свой комплект под 5,8. При замене родной батареи Fat Shark RCV922 2.4Ghz допустил переполюсовку. Пошел дым из очков. Вроде все видно (что сгорело), но прчитать название деталей уже невозможно. Может кто знает где взять схему?
СПАСИБО!!!

8 days later
bonusone

А может кто по фото рекомендации даст. Остался без “глаз”, а у нас скоро полярная ночь закончится.

falke5

на первом фото спаренный усилитель для наушников, на втором сгорел выходной транзистор шим, видимо и сам шим. Искать его там где “полярная ночь скоро закончится” безсмысленно, проще собрать свой регулятор напряжения

bonusone

Спасибо, Максим!
Через интернет купить детальки наверное можно. Знать бы маркировочку. Фотограф из меня конечно слабый, но там, рядом с разъемом питания конденсаторы почернели. Может схемки есть? Попрошу спецов покумекаь. (А вообще реально восстоновить? Или не заморачиваться и напрячься на новые очки?)
Еще раз спасибо!!!

28 days later
paradoxst

Всем, привет!
Помогите решить задачу с Skylark Tiny OSD III www.skylarkfpv.com/en/product.php?id=27
Перепутал подключение GPS и датчика тока. В итоге сгорела микросхема max7456 которая отвечает за наложение надписей на изображение.
max7456 я заменил, благо нашлась в закромах. Но теперь на экране OSD иероглифы и символы разные. Я так понимаю эту max7456 нужно теперь прошить, но как ? и главное где взять для нее прошивку что бы она работала в паре с Tiny OSD III .
Может кто то уже с таким сталкивался, отзовитеся…

Петрович_53
paradoxst:

Всем, привет!
Помогите решить задачу с Skylark Tiny OSD III www.skylarkfpv.com/en/product.php?id=27
Перепутал подключение GPS и датчика тока. В итоге сгорела микросхема max7456 которая отвечает за наложение надписей на изображение.
max7456 я заменил, благо нашлась в закромах. Но теперь на экране OSD иероглифы и символы разные. Я так понимаю эту max7456 нужно теперь прошить, но как ? и главное где взять для нее прошивку что бы она работала в паре с Tiny OSD III .
Может кто то уже с таким сталкивался, отзовитеся…

Андрей посмотри пож. здесь уже решали эту проблему.
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=59845

paradoxst

Спасибо за ссылку, но c оригинальной max которая стояла изначально уже дамп не сольешь. А счастье было так близко (

DarkAn

Коллеги, подскажите пожалуйста куда копать:

Имеется CE OSD v1.6 от берцев bevrc.com/ce-osd-v16support-chainlinkdare-rx-100a-…

Прошлым летом в результате очень жесткого приземления от удара вылетел аккум и потащил за собой всю начинку… В итоге половина проводов была оборванна, но сам акк от датчика тока не отсоединился (т.е. датчик был под током) и когда я его наконец отсоединил, дотронуться до датчика было невозможно. Короче в сердцах плюнул и забросил эту OSD в дальний угол…

Недавно решил все таки попробовать оживить OSD-шку… при предварительном осмотре повреждений было выявленно:

  1. Шлейф от датчика до самой OSD - оторваны красный и черный провода, 2 белых остались целыми
  2. Кабель от OSD до камеры - разорван полностью…
  3. Кабель от OSD до vTX - разорван полностью…
  4. Шлейф от OSD до GPS вроде целый, но выглядит подозрительно (сильно вытянут)
  5. конпка тоже была оторвана…

В общем, спаял все как было, дрожащими руками воткнул питание - и чудо, все заработало!!! 😃 Но, зараза не до конца - появились проблемы с показаниями напряжения, силы тока и расхода ходового аккумулятора (т.е. то что как раз меряет этот самый датчик тока). Самое интересное, что он то не работает совсем, то показывает только напряжение, то все три значения, причем без какой бы то ни было закономерности. Шлейф этот злополучный прозванивал уже хрен его знает сколько раз, сам датчик тока отдавал в мастерскую (его там пропаяли, т.к. сделать ничего больше не смогли), на самой плате OSD контакты все поджимал/паял/звонил - все в порядке…

В общем - подскажите пожалуйста, чего еще можно с ним сделать?

T300

Привет,

Может кто может подсказать, что это за микруха? выгорела такая же из вовиной телеметрии. Стоит она в цепях видео входа и выхода и процессором.

1 непонятно куда идёт
2 земля
3 вход видео
4 выход видео
5 питание 5 в
6 идёт на проц pic33fj256gp506a ноги 5 и 6

Микруха выгорела в уголь, однако OSD работает, но нет кадровой и строчной синхронизации картинки, постоянно убегает кадр и рвётся строчная синхронизация.

baychi
T300:

что это за микруха,

Похожа на видеобуфер типа …maximintegrated.com/…/MAX4090-MAX4090A.pdf, но не этот.
А может это просто сборка полевичков, для наложения OSD…
Можно у самого Вовы спросить…