Бар "FPV".

leprud
siderat:

А такой разве нельзя запитать от 3S липольки

Там драйвер уже внутри 😃

Вахтанг
siderat:

Там указано напряжение гдето 3V, я собирался от 3S запитать.

В крайнем случае соедините 3 штуки последовательно.
Драйвер всё равно лучше. И в нем не гасяший резыстор а стабилизатор тока.

Lazy-bones

Доброго всем времени суток.
Народ, поддержите своих коллег, школьников, начинающих FPV-шников из Ухты.
Проголосуйте за их проект позвонив по телефону +79125686868 Номер участников 51. ugtu.net/spisok-uchastnikov-innovatsionnogo-konven… Насколько я понял звонок обычный, не платный. Я звонил с Tele2 с меня сняли 50к.

Alexm12
Lazy-bones:

с меня сняли 50к.

50к рублей за бесплатный звонок? 😃

Lazy-bones
Alexm12:

50к рублей за бесплатный звонок?

Вы не поверите, но есть ещё такая денежная единица как копейка. 😉
Вот 50 копеек и сняли. Это обычная минута звонка на другого оператора.

DmitryK

Коллеги! Столкнулся с внутренней помехой (интерференцией?). Нова ОСД питается с камерой и передатчиком (Лавмейт 1 Вт) от отдельного акка. Двигатель выключен, регуль не подключен. По экрану ползут довольно мелкие полосы изменения цвета от красного до зеленого, причем плоскость, в которой они расположены медленно вращается по экрану- т.е сначала вертикальные, потом диагональные, горизонтальные и т.д. Что это и как с этим бороться? Кабеля все экранированные…
Извините, если не совсем в тему.

F_R

Гм… а точно проблема в нове? Мб камерку стоит заменить?
Хотя, когда появились “новые” новы, они были с импульсным стабилизатором. Который гадил по РУ на 35\40МГц. Мб он и по видео-сигналлу подгаживает?

Попробуйте подключить камеру на прямую к ТХ. Результат преждний? Если нет, значит трабл, скорее всего, в ОСД.
Попробуйте заменить камеру и повторить п1.
Попробуйте подключится к другому экрану (бывает, что что-то фонит рядом с ним или он сам фонит 😃 )
Попробуйте (если выше перечисленные варианты не катят) заменить Видео ТХ-RX.

Ну, для первого захода пока хватит 😃

KBV

Я бы сначала попробовал запитать каждый элемент от отдельного акка. В интерференцию (и прочие малопонятные слова) не особо верю, а вот что кто-то гадит в линию питания, или неправильно соединеный ноль- намного больше 😃

DmitryK

Поменял камеру на Сивульфа, эффект остался. Заменил Лавмейт на китайский 700мВт-тник - почти совсем пропали полосы. Записал на Фокстечевскую писалку- что характерно: полосы как-бы маска поверх изображения - выходит слева и справа за границы картинки. ОСД или Лавмейт?

KBV

Допустим, вы выясните что “это Лавмейт”, что дальше? Вы его выбросите и купите другой передатчик?
Я просто хочу сказать, что ваши действия никак не приближают вас к ответу на вопрос: “Что это и как с этим бороться?”

DmitryK

А какие вопросы правильные? 😃 Земли? Фильтр?

baychi

Возможно это так называемый “звон” из-за несогласованности входа и выхода. Попробуйте немного ослабить сигнал, включив в цепь видео небольшой резистор: 20-100 Ом, а лучше подстроечник.

DmitryK

А регулировка вх сигнала в самом Лавмейте поможет?

baychi

Попробуйте. Бывает звон от уровня, бывает от несогласованного импенданса. В первом случае поможет регулировка, во втором - добавление резистора или индуктивности (порядка 1 мкГн) последовательно или небольшого конденсатора (1000 пФ) параллельно.

biver72
baychi:

от несогласованного импенданса

😎

baychi

Что Вас улыбнуло, уважаемый?
Никогда не видели цветовой “звон” на видео от паршивого кабеля?

UFO747

Никак не могу понять одну вещь… Буду признателен, если кто-нибудь пояснит/растолкует.

Есть люди, которые создают вот такие самолеты:

Разумеется, снимаю перед ними шляпу - их мастерство, терпение и масштабность их проектов вызывают восторг и восхищение. Но почему никто из них не ставит на свои самолеты FPV-оборудование? Почему никто не летает по камере? Ведь технически это более чем осуществимо - хватит и места, и грузоподъемности и, уверен, финансов на покупку сколько угодно навороченной FPV-аппаратуры 😃 Про интересность таких полетов, я думаю, говорить не стоит - и так понятно, что это в сто раз круче любого FPV с нашими привычными пенолетами. В части, касающейся непосредственно пилотирования, FPV также открывает уйму новых возможностей - это и дальность, и высота, и возможность более точно выполнять групповой полет, имитировать воздушный бой - да все что угодно! Так в чем же дело? Неужели никому в голову не приходит идея установить на свой здоровенный копийный самолет камеру? Неужели покружить в пределах видимости и безаварийно приземлиться (с вероятностью 50/50) под аплодисменты зрителей - это все, ради чего созданы эти самолеты-гиганты?..

PS Прошу не расценивать мое сообщение, как какой-то упрек, критику или троллинг - я, естественно, не смею никому ничего навязывать, т.к. сам еще новичок и только постигаю премудрости авиамодельного хобби; я с уважением отношусь к каким бы то ни было направлениям в авиации, но мне действительно искренне непонятно и очень интересно, почему полеты по камере в самом деле так непопулярны применительно в большим самолетам-копиям.

smg2000
UFO747:

Но почему никто из них не ставит на свои самолеты FPV-оборудование? Почему никто не летает по камере?

Ну если порыться даже в этом форуме, то можно отыскать немного: rcopen.com/forum/f101/topic220893/1526 , rcopen.com/forum/f101/topic259183/765

Это конечно не супер-пупер копии, но уже и не стандартные FPV-носители.
FPV само по себе не дешёвое и рисковое занятие, а если прибавить к нему ещё и дорогущую копию…

Вахтанг
UFO747:

но мне действительно искренне непонятно и очень интересно, почему полеты по камере в самом деле так непопулярны применительно в большим самолетам-копиям

Евгений
Тут вариантов несколько: 1. Когда на большом удалении вы теряете управление вашим пенолетом и падаете, уже можете наделать много шума! а если вы упадете на голову кому-то такой бандурой, то вы его просто-напросто прикончите, а сам пойдете в тюрьму.
2. Такие большие модели стоят очень дорого, чтоб их отпускать далеко!
3. Наверное их больше делают для участия в съёмках фильмов о войне. Или очень богатые, увлечённые люди, или за счет киностудии.
думаю, перечень можно продолжить еще на пару страниц.

ehduarg

Могу предположить что они считают свое хобби на порядок круче в, хорошем смысле, чем наше. Я с ними согласен. Камеры видео они внутрь ставят и видео соответствующее есть, но летать по ФПВ на таком аппарате мне бы вряд ли захотелось. Дешевле уж на сверхмалую авиацию перейти. Как сказал один персонаж котлеты отдельно, мухи отдельно.