Бар "FPV".

Седой_55
Zont:

Я думаю надо просто от 0 до 0. Т.е. с возможностью разгона и без посадки, чистый полет.

Да так и думалось, правда есть ещё один вариант, старт (с руки или катапульты) и уход на дистанцию, окончание без посадки пролёт базы, но тут тоже есть подводные камни, у одного полёт может быть не выше 150 м, а второму надо большая высота ( затенение), по этому видимо старт после взлёта с разгона, а что бы не воспользоваться высотой при подлёте к базе, полёт должен проходить от начала до конца на одной высоте ± допустим 30 или 50 м ( не на этой высоте, а с разницей не более в момент финиша, на трассе если и потеряеш высоты то потом на финише придётся добирать большая потеря не актуальна)

AlexOrlo:

Предлагаю считать время от старта до посадки, так будет больше простора для улучшения результата.

Видимо можно и так, но раз нас интересует техническая скорость средняя, то есть время прохода, то это не пролезет, из за различия высоты полёта.

Zont

Ребят, а есть ОСД, которые не умеют время показывать? Ну более-менее адекватные и применяемые

X3_Shim

Думаю тут измерять надо пролет “из дома”, “до дома”. То есть от круга радиусом 100 метров от старта, до прилета в круг 100 метров от старта. И высота не важна.

То есть. Последнее удаление больше 100 метров от старта (вышли из круга после набора высоты, разогнались пролетев над домом в радиусе <100 метров, не важно), до точки, когда АП показывает что до дома <100 метров.

Yanchak
X3_Shim:

Думаю тут измерять надо пролет “из дома”, “до дома”. То есть от круга радиусом 100 метров от старта, до прилета в круг 100 метров от старта. И высота не важна.

100 много. Я могу “в трубе” 100м поднятся на 3-4 км, потом использовать снижение для получения макс скорости.
С пролетом проще но с посадкой - азартней. Условие - самолет должен сохранить способность к полету после посадки.

В зачет идет только время - если налетал лишние метры - значения не имеет. Для драйва можно добавить, что время останавливается когда самолет оказался в 10м от базы после посадки. (Можешь сесть далеко, но хорошо бегать 😃 )

X3_Shim
Yanchak:

могу “в трубе” 100м поднятся на 3-4 км, потом использовать снижение для получения макс скорости.

Ок, высота отсчета “посадки” не более чем на 100 метров ниже точки отсчета взлета.

Zont

Да, примерно об этом и говорим. Из дома, до макс удаления и обратно. Высоту надо соблюдать в начале и в конце, а на дистации уж как угодно.
Радиус конечно какой-то нужен, “в ноль” вернуться - это еще целиться надо 😃 И по высоте тоже самое, а то GPS даст погрешность, я в НН как-то обжегся с этим 😃))

ehduarg

Войдя в радиус 100м. при пролете траверза будет какое то минимальное удаление 30 или 50 после которого удаление будет снова расти. Это и можно принять за начало и конец отсчета. В принципе и радиус тогда не так важен. Ну и надеюсь мы все джентельмены и должны верить на слово;). Ну с высотой естественно в конце полета она не должна быть значительно меньше чем в начале. Думаю метров 100 допустимо. Ну а выше пожалуйста.

X3_Shim

повезет тому, кто поймает смену ветра… Или противоположне потоки на разных высотах 😃

Андрей_М79

Кто как планирует гоняться ? На своих Талонах и Бд5 , подвесим киловатный мотор. Или пойдем к электрогонщикам? У них сетапы уже подобраны, отработаны и настроены.
Да и как это назовем ФПВрейсинг ??
Аналогов в мире нету ?

Седой_55
Андрей_М79:

Кто как планирует гоняться ? На своих Талонах и Бд5

Начало ,понятно видится отсуда

Андрей_М79:

Или пойдем к электрогонщикам?

а без Оного, ну никак…, аэродинамику никто не отменял и даже Киловатный мотор, но тем не менее это что то новое и интересное, а то прокиснем(((😃, если будет интересно, то возможно разделение в подклассе, то есть спец машина для достижения максимала и простой носитель повседневный,но ограниченный ( допустим) весом 2.5 кг, или немножко более, в общем размах Мысли…))).

Всех с праздником Рождеством Христовым!!!

Plohish

разделяя на категории участников соревнования, мы создаём претендент при котором например Скае-воды начнут требовать свою отдельную нишу и таблицу…
Мировой рекорд в забеге на 100 метров один единственный! Если ты понимаешь что твой носитель не подходит для установления такого рекорда, зачем требовать от организаторов соревнований отдельную таблицу и отдельный зачёт? Собирай носитель способный к конкуренции и участвуй…

Всех с Рождеством!

khomyakk

Но ведь есть гонки спортивных машин и серийных. Забег на 100 метров инвалидов.

Plohish
khomyakk:

Но ведь есть гонки спортивных машин и серийных. Забег на 100 метров инвалидов.

есть, но таким путём мы дойдём до того, что у каждого будет своя личная таблица…
У Седого55 на данный момент самые лучшие шансы занять первое место в таблице… Нахрена я буду с ним соревноваться? Лучше я заявлю что ему не честно со мной соревноваться, давайте создадим таблицу для меня и ещё пятерых, тех кто на Талонах летает…
Найдутся те, кто поймёт, на Скае с Талоном не потягаться, давайте создадим таблицу и для них…
Потом для тех кто на “зелёных самолётах…”

Что получим в итоге, каждый сам себе чемпион? Давайте тогда и таблицу дальности делить… Кто то слетал вдаль на 5 амперах, а кто то на 20-ти… это не честно!

khomyakk

Наверно тогда правильно будет 0-20-0 и 0-10-0. Если уже пошло из ветки далеко и высоко.

Седой_55
Plohish:

У Седого55 на данный момент самые лучшие шансы занять первое место в таблице…

Не настолько высоки шансы Седого…, с этим носителем, в сути мы пока ещё не представляем с чем столкнёмся…, одно дело говорить, а другое лететь))), ну если это нас захватит, попробывать нужно, хотя бы узнать насколько Оно…))) (((

ehduarg

Думаю чем раньше начнем, тем лучше. Главное начать а правила по ходу придумаем. Конечно чтоб это не превратилось в соревнование кошельков ограничения должны быть. Я пока вижу одно. Вес. 2500 например. Самолет видиться батарейка с маленькими крылышками, но время покажет. 2500 жирно. 2000 лучше на 10км. Дистанцию 20 и 30 считаю для себя не интересной. Я там не был😁 Не читал но не одобряю:)

Olegfpv
Седой_55:

., с этим носителем, в сути мы пока ещё не представляем с чем столкнёмся.

Я бы для начала думаю что нужно пролететь маршрут 0-10-0, 0-20-0 (кому как) всем штатно как обычный полет, появятся результаты по каждой модели и ее хар-ми , что тоже интересно будет сравнить модели. Например Миник с определенным весом и ВМГ за энное колл-во времени, второй Миник с другими параметрами и так все модели у кого что есть. А потом уже модификации “гоночных и прочее. Или это не интересно будет и нужно сразу готовить гоночный аппарат? В чем вижу пользу, в том что будет понимание какой самолет как летит” в стоке " который использует повседневно пилот.

AlexOrlo

Как уже говорили, сделав несколько категорий по дистанции, модели распределятся сами собой. Но вот за ограничение в весе, я против. Если я модель на дальняк собираю и хочу на 0-20-0 сгонять, мне что ешё один самолёт собирать?

Plohish

Ты должен отдавать себе отчёт, что на “универсальных” моделях(и долго и далеко) этого соревнования не выиграть!
Да и видно ты реально смотришь на жизнь

AlexOrlo:

мне что ешё один самолёт собирать?

Я за массовость! Нет - любым ограничениям!
например три дисциплины:
0-10-0
0-20-0
0-30-0
Участвуют ЛЮБЫЕ самолёты, через некоторое время глянуть стату, выбрать по пять первых результатов(остальные извините…), ограничить внесение в таблицу временем “нижнего”, например:
0-10-0 - не более 15 минут
0-20-0 - не более 25 минут
0-30-0 - не более 35 минут

всё, в чём проблема то? Хочешь рекордов, старайся, пофигу на чём и с каким весом…

avo-18

В Сергиво Посадском районе общее количество летающих по разным категориям сколько пальцев на руках. Хотя бы массовость радиомоделизма поднять.

khomyakk

Я вообще один в своем районе летаю по фпв 😃