Три-Квадро-Гексакоптеры и полеты FPV

blade
crand:

(при сильном ветре) скорость относительно земли нулевая.

А при хорошем- и назад бывало летит 😃
Вот тут и полезно иметь кроме ЖПС ной скорости- ещё и барометрическую, чтобы с ума не спятить.

Gurdzhy:

ОСД с выводом координат

Смаллтим!

ГРИНЯ

Николай привет! У меня скайп тупит да и инет не всегда хороший (другая страна) - я сам с начала очень много падал, но потом приловчился наверно, и просто полетел. Потихоньку привыкал, зимой как показала практика проще мне было при падении))) Видео линк жду на 5.8 от Иммерсиона 600мват, попробую отпишусь. Так сам летаю на своем GriCoptere на 2.4 ггц 500мват, и пока доволен - но пока рулю на окто, для него и заказали 600мват. Вот к нему нужно привыкать летать по очкам, учитывая сколько бабла в него вложено. Я сразу не полетел, так что это нормально!

smotors

… А в чем основное отличие в полете,управлении, дорогого окто,от твоей трешки ?

Sci_Rosso
smotors:

дорогого окто,от твоей трешки

попробую ответить со своей колокольни…
Окто-сука дорогой…, очень…, и очкова, тем более чужой…
И потом, трешка-летает по другому…
Трикоптер больше по самолетному летает, т. е. все эволюции похожи, развороты хв. ротором как руль поворота у самолета…, а окта как и коптеры квадро и гекса…, больше все таки по вертолетному…
Поэтому хоть немного, но придрачиваццо нада…

samabs

Так всё-таки, народ, насколько Вы доверяете АП входящий комплектом к мозгам которые стоят на вашем девайсе (Фишка, КК, Диджей). Читая форум однозначного ответа не получил. Диджеи улетают домой в Китай, бурных восторгов у владельцев фишки и КК вроде тоже нет. На Самарских полетухах Тлум-Виталий продемонстрировать фишечный АП отказался по причине неотрегулированности. Выскажитесь пилоты-владельцы. Так не далёк день полёта коптер-fpv, а я для себя пока лучший АП вижу в виде спининга с катушкой лески, тем более первый полёт по очкам у товарища(Алекс163) кончился часовым поиском квадрика по кустам. Телеметрию буду ставить Смаллтимовскую, у меня их две,.

smotors

… я ККмозгам на своем коптере совсем не доверяю,точнее не мозгам а связи. Мозгам то что,идет команда от пульта,они отрабатывают,а вот потерю сигнала не отработают.За улет в стратосферу не боюсь совсем,мозги горизонт не видят.Поэтому падение будет полюбому. но для высоких полетов подумываю над системой спасения…

Adekamer

трикоптер КК у меня не пошел
а квадрик на 90 фишке полетел
пор АП я пока не думаю, да и не надо далеко коптерам летать - это удел самолетов, да и банально по батарейке коптеры жутко ограничены…
чтоб не искать час по кустам - побольше лампочек и ПИЩАЛКУ

ГРИНЯ

Мне КК понравился, но немец все таки немец)))

smotors:

… А в чем основное отличие в полете,управлении, дорогого окто,от твоей трешки ?

Разница в ответственности))) Трешка пронырливая , а окто как по рельсам, и летает естественно по лучше.

vadson

Летаю в стиле ФПВ на вертолете с безфлайбарной системой с функцией автовыравнивания. Умея летать на вертолете визуально, полет в очках покажется очень простым. Летаю пока на 700 размере. Лежит плата БлекВортекс, жду лучи и регули с мотором., заказал с хоббей месяца 2 назад, регули до сех пор в бекордере.
Максимально летал пока над городом только в радиусе 2,5км, максимально низко и далеко летал на 2км. высота при этом было около 50метров. Фаил-Сейф настроен на набор высоты. РУ ЧаинЛинк. Видео БЕВРЦ 1,2ггц 800мВатт с китайским диполем из комплекта, приемник ЛавМейт со стандартным штырем. Был запланирован полет в радиусе 5км., но произошло ЧП на старте и сейчас ченю вертуху… На вертолете или квадрике можно легко летать в радиусе 5км. Я на стандартных аккумов летаю около 15минут, при этом расход на верте абсолютно одинаков вишу я, или лечу с крейсерской скоростью 80-100км./ч. У меня за полет иногда при активных полетушках получается налет около 40км. И это при акках 5000мах., где около 800мах всегда остается. Если поставить хотябы акки на 8000мах, те же Зиппи., то можно балатироваться в далеко и высоко легко. Вот такой вот опыт. У меня еще и самолеты есть, но летать больше понравилось на вертолете, сейчас самолеты лежат в гараже., больше всего что понравилось в вертолете, он абсолютно не боится ветра, а так как ветра у нас частые приходилось вылавливать деньки для полетов на самолете, потому как если летать в столь сильный ветер приятного от полета мало. Для далеко и высоко хочу собрать квадрик на плате упомянутой выше., там есть автовозврат., но я пока не могу сказать насколько квадрик экономичен.

Texnik

Для полета FPV на любом коптере нужен подвес для камеры. Коптер то не самолет. На самолете всегда летишь вперед, и вид из камеры соответствует положению модели относительно горизонта. А на коптере … Полет вперед - наклон вперед - камера смотрит в землю. Из-за этого летать FPV без 3-х осевого акселерометра я бы не рискнул. Зарулиться - раз плюнуть.

vadson

Да нормально летать, наоборот подвес противопаказон. Камера на коптере должна быть жестко закреплена. Я летаю с оч. сильно наклоненной камерой вниз. небо видно только на 1/5 экрана при висении в горизонте. Все оч. прекрасно рулится и не у меня одного., и ориентация проходит отлично в пространстве.,.

Adekamer

у меня всего несколько полетов на коптере - но пока подтверждаю - что жестко-закрепленной камеры хватает, причем у меня в горизонт… а вот на самолетах из-за небольшого тангажа имеет смысл чуть в землю доворачивать - проше ориентировтаься

Саша_пилот
vadson:

Летаю в стиле ФПВ на вертолете с безфлайбарной системой с функцией автовыравнивания.

можно подробнее о моделе и выравнивании, фото где и как прицепил камеру и передатчик.

mx400mx400

Начинаю летать FPV на квадрокоптере.
Сначала летал на мозгах от “кука”. Летать сложно из-за отсутствия горизонта но можно.
Сейчас приехала платка от Copter Control. Стало попроще, можно и стики бросить не на долго муху надоедливую там например отогнать )
По поводу видеолинка стиоит передатчик 5.8-500миливат.
Растояние до приемника см 10-15. С оригинальными приемниками спектрум и FRSKY проблем нет, а вот пробовал ставить “оранж” приемник вместо родного спектрумовского не улетел и на 20 метров. Забивается наглухо видеолинком.
Камера прикручена жестко, смотрит в горизонт.

www.youtube.com/watch?v=SsxGXs7viyQ

vadson
Саша_пилот:

можно подробнее о моделе и выравнивании, фото где и как прицепил камеру и передатчик.

rcopen.com/forum/f107/topic232635 - здесь все подробно описанно, что да как.
На вертолете с автовыравниванием, я могу положить пульт и спокойно сходить отлить 😃 без проблем будет висеть с небольшим дрейфом по ветру.
Вот мое тестовое видео полета -

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

smotors

…на спуске до стапятидесяти вертолет разгоняли?

vadson

Да. можно и при прямом полете 150. уже разгонял без проблем. А здесь просто без особого увеличения мощности, так сказать в свободном падении. Вертолет можно легко разонать к 200 это не проблема вообще., а можно пролететь и на 10км/ч. Сейчас летал далеко вдоль водоема на высоте 50метров., скорость была около 120км.ч. удаление до 2,5км. офигенно.
Машины шарахаются когда они едут около 100, а я их обгоняю на 200 на низкой высоте. 😃

Саша_пилот

ну расскажите, кто и как избавился от помех по видео?

особенно интересно на вертике на 2 км и высоте 50 метров, как достиг хорошего качества видео?

vadson

Да нечего тут расказывать, все стандартно, даже антенны из комплекта. Провода правда все в экране, корпус от статики заземлен. и т.д. вся процедура стандартна

Саша_пилот

а фото подробное можно, у меня помехи прут , достали.

Как эранировал провода?