Три-Квадро-Гексакоптеры и полеты FPV

mx400mx400

Начинаю летать FPV на квадрокоптере.
Сначала летал на мозгах от “кука”. Летать сложно из-за отсутствия горизонта но можно.
Сейчас приехала платка от Copter Control. Стало попроще, можно и стики бросить не на долго муху надоедливую там например отогнать )
По поводу видеолинка стиоит передатчик 5.8-500миливат.
Растояние до приемника см 10-15. С оригинальными приемниками спектрум и FRSKY проблем нет, а вот пробовал ставить “оранж” приемник вместо родного спектрумовского не улетел и на 20 метров. Забивается наглухо видеолинком.
Камера прикручена жестко, смотрит в горизонт.

www.youtube.com/watch?v=SsxGXs7viyQ

vadson
Саша_пилот:

можно подробнее о моделе и выравнивании, фото где и как прицепил камеру и передатчик.

rcopen.com/forum/f107/topic232635 - здесь все подробно описанно, что да как.
На вертолете с автовыравниванием, я могу положить пульт и спокойно сходить отлить 😃 без проблем будет висеть с небольшим дрейфом по ветру.
Вот мое тестовое видео полета -

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

smotors

…на спуске до стапятидесяти вертолет разгоняли?

vadson

Да. можно и при прямом полете 150. уже разгонял без проблем. А здесь просто без особого увеличения мощности, так сказать в свободном падении. Вертолет можно легко разонать к 200 это не проблема вообще., а можно пролететь и на 10км/ч. Сейчас летал далеко вдоль водоема на высоте 50метров., скорость была около 120км.ч. удаление до 2,5км. офигенно.
Машины шарахаются когда они едут около 100, а я их обгоняю на 200 на низкой высоте. 😃

Саша_пилот

ну расскажите, кто и как избавился от помех по видео?

особенно интересно на вертике на 2 км и высоте 50 метров, как достиг хорошего качества видео?

vadson

Да нечего тут расказывать, все стандартно, даже антенны из комплекта. Провода правда все в экране, корпус от статики заземлен. и т.д. вся процедура стандартна

Саша_пилот

а фото подробное можно, у меня помехи прут , достали.

Как эранировал провода?

vadson

Фоток подробных увы нет, провода покупал экранированные, каждая жила в отдельном экране., фишки стандратные все убирал. На земле тоже от приемника к ноуту и очкам идут экранированные кабеля, покупал толстый микрофонный кабель чтобы не перебить.

4 months later
joker13joker
samabs:

Диджеи улетают домой в Китай

улетают когда фал-сейф не настроен( у меня улетала) купил хороший пульт настроил фал-сейф и все прекрасно летает в китай больше не улетает.
тоже хочу попробывать fpv заказал очки такие foxtechfpv.com/allinone-fpv-goggles-matte-black-wi… и передатчик foxtechfpv.com/foxtech-58g-200mw-transmitter-p-179… думаю метров 500 будет брать
через недельку думаю будет первый полет.

scooter-practic
skydiver:

спасению улетевшего самолета. Ветер 8-12м/с.

Какой нахрен ветер! 3-5 метров.

13 days later
modsley
vadson:

Да нормально летать, наоборот подвес противопаказон

Пробовал стабилизировать курсовую камеру. Не понравилось, т.к. не понимаешь, в каком положении коптер. Вперёд наклонен, назад ли… Нужно тогда искусственный горизонт ставить, но это уж мне кажется лишним.
Или какую-нить линеечку в поле зрения камеры.

vadson:

Провода правда все в экране

У меня ничего не экранировано. Помех нет 😃

yakav

Я учился на коптере визуально, сейчас пробую по монитору. В основном пока использую монитор для определения направления полета, так как светодиоды на раме при удалении на 100м и более днем, особенно при солнечной погоде, невидны. Записей с бортовой камеры еще не делал, но тестовые полеты показывают, что 5.8 200мвт с ХК очень неплохо показывает. Камера закреплена жестко, считаю что так лучше для понимания положения коптера. Тесты показали следующее, при удалении на 200-300м и 7-8м над землей сигнал нормальный, когда опускал коптера на этом расстоянии на уровень или ниже уровня приемника, лежал на крыше авто, то появлялись помехи, но картинка была различима, видимо крыша авто сильно препятствует распространению сигнала по горизонтали. Когда летал вокруг дома, то при нахождении коптера за домом тоже были помехи при сохранении видимости, но я думаю что ловился сигнал отраженный от железного забора. Планирую размещать приемник на мачте (удочке), как можно выше.

blade
yakav:

использую монитор для определения направления полета,

А OSD поставить- религия не позволяет?
Дело в том, что не видев места взлёта со стороны, тем более- с высоты, понять по монитору, где “дом”- очень сложно.
А любая (приличная) ОСД - стрелочку рисует, куда возвращаться 😃

yakav:

что 5.8 200мвт с ХК очень неплохо

Чем выше частота, тем из за препятствия показывает хуже - чистая физика.
Личный опыт: 1,2 Ггц, 1000мВт- пробивает 6 этажей бетона промышленного здания.
Точно такой же комплект, но на 2,4 Ггц- только 2 😦
5,8 не пробовал, думаю- еще хуже будет, судя по тенденции.

yakav

Зачем же так резко, религия позволяет и в перспективе возможно поставлю, и что это такое знаю. Но во первых у меня Граупнер с телеметрией GPS, который показывает и говорит куда и как летит аппарат и во вторых при полетном времени 7-12мин улетать на коптере хзкуда нет никакого желания, это же не самолет с часовым запасом хода 😃. Соответственно при полетах , когда коптер летает недалеко, определить направление можно и без ОСД.
Про физику и препятствия тоже немного в курсе 😃. А про 5.8 написал, так как комплект есть на руках и кому нибудь будет интересно узнать как он себя ведет в реальности.

blade
yakav:

В основном пока использую монитор для определения направления полета

yakav:

Но во первых у меня Граупнер с телеметрией GPS,

Предупреждать же надо (С) 😃
Кто ж знал, что у Вас всё по-взрослому?
Я то подумал, что очередной чайник решил всех удивить 😦
А что, Граупнер говорящую телеметрию - таки сделал?
Обещали давно, причем- с женским голосом 😃

parahawk
joker13joker:

улетают когда фал-сейф не настроен( у меня улетала) купил хороший пульт настроил фал-сейф и все прекрасно летает в китай больше не улетает.

Как настроили ФС? В центр управление, а газ на минимуме для медленного спуска?

yakav
blade:

А что, Граупнер говорящую телеметрию - таки сделал?
Обещали давно, причем- с женским голосом

Сделали, еще в прошлом году, голос мало того что женский, так еще и по русски 😃, спасибо Юрию ака Boroda DE

Вот ролик с крайних полетушек

Из последствий, погнул защиту пропов, а не вписался когда летел визуально 😦

blade
yakav:

Вот ролик с крайних полетушек

Судя по высокому качеству- писалось на борту?
А откуда тогда время от времени - полоски пролезают темные?
Или- камера запитана от силового акка?

Лёшич

ИМХО полосы от винтов. Такое случается если плоскость вращения пересекает падающий на камеру свет.

yakav

Именно так, полоски появляются когда против солнца летал, очень яркое солнце и винты дают тень, похоже надо бленду мастерить или козырек над камерой делать. Писал на ГоПро.