Три-Квадро-Гексакоптеры и полеты FPV

Sci_Rosso

Приветствую…
Сразу скажу, что на самолетах FPV - не летал, собирался только, и тут меня вставили коптеры.

В общем решил создать тему по полетам на квадро и прочих коптерах FPV.
Предупреждая реплики типа “курите форум, все обсуждалось”, сразу скажу, что ветку FPV прошерстил, конкретно по полетам на коптерах ничего не было, чтобы целенаправленно обсуждались именно конструкци, хитрости и разнообразные ходы именно на коптерах.
В чем разница…???
Да хотя бы в том, что коптер-немного не такую конструкцию и конфигурацию имеет как самолет, отсюда некоторый геморой с расположением приемо-передающей аппаратуры.
На данный момент имеется коптер, видеолинки на 2,4 (фатшарки стандартные, 10мВт) и 900МГц (500мВт).
2,4-сразу в топку, аппаратура 2,4 FrySky.
Есть так же Мультиплекс, Рояль про, 40МГц, но он имет сменный модуль и тоже можно сказать 2,4, и тоже FrySky.
На 40МГц-летать что то боязно.
Не знаю почему, но конкретно на коптере, постояно отваливается сигнал.
Приемник постоянно ловит или FS, или вообще связь теряет.
С самолетами все ок.
Последний раз, когда потерял связь, пришлось бегать за ним километра на полтора. До сих пор не пойму, почему я получил потерю сигнала.
Хотя вроде как все сделал как советовали.
Антена на бамбуковой рейке вертикально, контакты все в норме, но сигнал отвалился.
Грешу на радиорелейную станцю, находившуюся рядом.
Посмотреть на людей-многие летают на мегагерцах, и отл. себя чувствуют…
Но при всем при этом, 10мВт Фатшарки отработали на все 100%
Сейчас заказал комплект на 5,8ГГц 200мВт, с ХС.
Приемы полетов, как я понимаю полностью приемлемы и оговорены в ветке
rcopen.com/forum/f90/topic202532
Поэтому, сразу перейду к вопросам.
Есть вот такой коптер, гекса не оч. большого размера, диам. по осям моторов-400мм.
Полетный вес около 600г. Когда его проектировал, сразу ставил прицел на FPV. От этого прямая морда, и этакий рыбий хвост. Туда цепляется батарея, и есть возможность некоторой свободы перемещения, для продольной балансировки, с учетом размещения в носовой части модуля с камерой и видеолинком.
Что касается ровной морды.
Предполагается сделать некий модуль, включающий в себя камеру (ГоуПро или обычную бескорпусную), собственно видеолинк и OSD.
И все это хозяйство, крепить несколькими винтами на время полетов, ну и естественно использовать на другом коптере, если возникнет необходимость снимать с подвесом, используя курсовую камеру.
В связи с этим возникает вопрос.
А правильной ли дорогой иду, затеяв такую модульную конструкцию?
Какие проблеммы могут ожидать?
Мне например видится главная проблемма в размещении антены передатчика.
Приемник Фрайскаевский будет перенесён за мозги, т. е. на “рыбий хвост”
Антены разведу по лучам, но 90градусов, наверное не получу.
Антена и передатчик видео-будут в морде, т. е. между приемником и передатчиком будет растояние порядка 20см…, кмк - маловато.
Опасаюсь, как бы не получить глушилку приемника.
Хотя диапазоны 5,8 и 2,4-достаточно сильно разнесены …, или я не прав…???
Вообще, хотелось бы услышать отзыв о модульной системе, как имеющей\неимеющей право на жизнь.
Далее. Лучи конкретно этого коптера-алюминиевые трубки. Крашены порошковой эмалью.
Не создаст ли мне это каких либо проблем, если антены передатчика будут закреплены сразу на лучи, без каких либо дистанционных проставок.

Пока наверное всё, вспомню про вопросы-допишу.
Сразу прошу простить меня за казалось бы для некоторых ламерские вопросы, я больше все таки не в радиопередаче сигнала специализируюсь 😃

baychi
Sci_Rosso:

", сразу скажу, что ветку FPV прошерстил, конкретно по полетам на коптерах ничего не было, чтобы целенаправленно обсуждались именно конструкци, хитрости и разнообразные ходы именно на коптерах.

А целого раздела форума Вам мало?
rcopen.com/forum/f123

blade
Sci_Rosso:

Пока наверное всё, вспомню про вопросы-допишу.

а вот тут-не пробовал?
forum.aircam.ru

Не реклама.

Sci_Rosso
baychi:

А целого раздела форума Вам мало?

Мне достаточно…, и если бы Вы не внимательнее посмотрели мой профиль, то поняли бы, что я там, в ЭТОМ разделе и имею самую большую активность…
И к тому же, как мне кажется, вполне внятно озвучил свои вопросы.

2 Blade этот ресурс я знаю, там все таки больше по конкретно коптерной тематике, а вот что касается именно FPV то в основном подвесы, приемы съемки…
Поэтому думаю здесь (надеюсь на это) мне расскажут больше.
Да, и еще…, aircam все таки это ресурс посвященный плате управления X-AVR или платам Russocopter, Х-АВР у меня есть, но на ней не летаю.
Поэтому могу быть посланным… 😃

Adekamer

приветствую Николай.
тут такая засада - лично я пытаюсь освоить коптер фпв для низких полетов - а при низких полетах очень сильно падает дальность свзи
например - когда я упал год назад где то на 800 метрах, видео 1 ват, картинку можно было поймат только подняв штатив с приемником и антеннаим высоко над головой, соответственно и управление такж е ослабевает
я в коптерах создавал аналогичную тему 😃 типа как вы вообше на этих драндулетах летаете 😃
на самолетах много много проще 😃

Sci_Rosso

Приветствую Антон. Да была тема, помню. В том то и дело, что полеты на коптере ФПВ кардинально отличаются от полетов на самолетах. Для того и создал тему. Надеюсь более опытные коллеги подскажут некие хитрости. Ну и на остальные мои вопросы тоже ответят. Меня сильно смущает обилие металла на коптерах. Не внесет ли это какие либо проблеммы в связь. Ну и размещение аппаратуры в очень ограниченном пространстве.
Нужно будет с пристрастием Гриню попытать. Он и Дима Пиранья на сколько я вижу наверное единственные, кто на коптерах летает ФПВ успешно. Ну и делают отличное видео. Без всяких хитрых подвесов.

skydiver
Sci_Rosso:

Нужно будет с пристрастием Гриню попытать. Он и Дима Пиранья на сколько я вижу наверное единственные, кто на коптерах летает ФПВ успешно.

Вот не надо)
Просто полет по очкам, поисковая операция по спасению улетевшего самолета. Ветер 8-12м/с.
Без всяких подвесов для видео.

www.youtube.com/watch?v=dXOa-qisSTw

Syberian

Отчаянно трясущиеся “лыжи” коптера выдают применение дешейкера… Там в очках хоть что-нибудь видно было?

skydiver
Syberian:

Там в очках хоть что-нибудь видно было?

Вполне) А применение дешейкера я не скрывал.

Morfan

Могу сказать,что пересев на фпв коптер с фпв самолета - никаких неудобств не испытывал - скорей даже наоборот, проблемы с управлением начинались только при визуальном полете!!

Sci_Rosso

Господа…, можно конечно меряцца палками, у кого больше… 😃
У меня тоже как бэ ничего себе палко, НО…
Мы немного от темы отклонились…
Например опфять же повторю вопросы:

Sci_Rosso:

Антены разведу по лучам, но 90градусов, наверное не получу.
Антена и передатчик видео-будут в морде, т. е. между приемником и передатчиком будет растояние порядка 20см…, кмк - маловато.
Опасаюсь, как бы не получить глушилку приемника.
Хотя диапазоны 5,8 и 2,4-достаточно сильно разнесены …, или я не прав…???

дальше:

Sci_Rosso:

Далее. Лучи конкретно этого коптера-алюминиевые трубки. Крашены порошковой эмалью.
Не создаст ли мне это каких либо проблем, если антены передатчика будут закреплены сразу на лучи, без каких либо дистанционных проставок.

дальше:

Sci_Rosso:

Предполагается сделать некий модуль, включающий в себя камеру (ГоуПро или обычную бескорпусную), собственно видеолинк и OSD.
И все это хозяйство, крепить несколькими винтами на время полетов, ну и естественно использовать на другом коптере, если возникнет необходимость снимать с подвесом, используя курсовую камеру.

Повторюсь, меня интересуют именно особенности компоновки, подводные камни типа глушения сигнала из за близкорасположенных приемников-передатчиков, методы борьбы…
Да, можно перечитать всю тему по полетам FPV, НО там столько флуда, что пока вычтешь крупицы-закопаешься в море абсолютно “левой” информации…

PS А то, что Скайдайвер показывал, видео-ничего интересного и удивительного…
Прицепили камеру, снимаем видео, так и с земли можно полетать, хоть и на пределе видимости… 😃

Adekamer

конечно влияние электрики и электроники есть
конечно антеннам плохо от металла рядом
процитирую сцылку на одного дядьку радиогубителя
www.rc-cam.com/forum/index.php?/topic/3502-12-km-w…
прежде всего у него супер навороченная база 😃
антенны на хоорших мачтах над домом
www.af9y.com/FPVantennasWide3.jpg (264 Kb)
я думаю это 70% успеха его мероприятия
ну и компановка соответствуюшая

blade
Sci_Rosso:

Господа…, можно конечно меряцца палками

Вы почитайте на аиркаме (да и тут, в ветке про коптеры) посты от Trusishka…
Я его аппараты лично видел и присутствовал при многих полётах (он и на аиркамовских платах летал), сейчас у него метровый 6-коптер со всеми возможными наворотами от немцев…
Человек реально летает и по очкам и так, и далеко и близко , и сами аппараты делает- на высочайшем уровне 😃
У него много фото- видео выложено- поглядите, как надо.
forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2621
Без всяких дешейкеров 😃

skydiver
blade:

У него много фото- видео выложено- поглядите, как надо.

А можно ссылку хоть на одно бортовое видео от Трусишки? а то я только годовалой давности нашел, и оно не але(

Sci_Rosso

2 skydiver Пропащий…, где пропадал то…???
На аиркаме все искали…, раму твою хотели как сексапильную блондинку… 😃
Да и я тож не отказалса бы пасмареть… 😃

skydiver
Sci_Rosso:

2 skydiver Пропащий…, где пропадал то…???

Да все тут) Аиркам стаил не интересен, ни как форум, ни как проект(

Sci_Rosso:

раму твою хотели как сексапильную блондинку…

Эх… ну уж извините)
А такую хотите?

Sci_Rosso

не-еее, такие не вставляют…, меня она интересовала не как объект для резки-постройки, а исключительно в эстетическом плане…
По поводу аиркама в личку чиркнул…

Sodefi
skydiver:

А такую хотите?

батискаф в стиле майский жук)) классно сделано;)

F_R
skydiver:

дешейкера

ссори за офф. Но уже 10ы раз слышу это загадочное слово… Я так понял, эта штуковина “убирающая” вибрацию и “желе”? А где можно про него прочитать? 😃