SmallTim Трекинг

Oliver
Ясон:

А в каких единицах задается диапазон? у меня к примеру RSSI от 0.2вольта при отсутствии сигнала до 0.65 при 100%. Какие значения ставить?

😃 Диапазон так же как и для прочих напряжений. в десяткомиливольтах.
В вашем случае получается надо выставить 20 и 65.
Кстати, надо сделать наверное в конфигураторе задание в милливольтах, а в телеметрию передавать уже так, как она понимает. А то действительно народ путается.

Обратите внимание, что диапазон мигания можно задавать отдельно, т.е. мигать можно начать чуть раньше, чем сигнал совсем пропал но уже тогда, когда погасла предпоследняя палка.

Ясон

Ясно, вот только еще вопрос. Куда втыкать RSSI? втыкал в ADC7 (где калибровка датчика тока) ноль эмоций. А вроде свободных входов и нет больше.

Ясон

Методом научного тыка разобрался 😃 немного непонятная формулировка в конфигураторе была.

Gyzmo
Ясон:

Методом научного тыка разобрался

Отлично. Т.е. теперь палочки не просто для красоты? а еще и функциональную нагрузку имеют. Когда на испытания?

Ясон

Откалибровал чтобы при выключенном передатчике была просто антенна, при включенном 5 делений. На днях протяну новую экранированную проводку, сооружу типа распределительной коробки с фильтрами по питанию, заэкранирую микрофонный усилитель. В общем работы еще много. А там глядишь и погода наладится 😃

Oliver
Gyzmo:

Отлично. Т.е. теперь палочки не просто для красоты? а еще и функциональную нагрузку имеют.

Да, предполагалось их использование для отображения RSSI, но у коллег нашлись и другие применения. 😉 Андрей -SAV-, как Ваш сонар, есть еще пожелания?

Ясон:

немного непонятная формулировка в конфигураторе была.

Подскажите, как понятнее. 😃 Переобзову. Только не очень длинно, там все компактно достаточно.

Ясон
Oliver:

Подскажите, как понятнее. Переобзову.

написано “отображать напряжение вместо качества RC” то есть по логике вместо индикатора сигнала будет числовое значение с канала АЦП задействованного под переключение экранов ибо по умолчанию индикация была завязана на этот канал хотя логичнее будет “использовать ADC7 для RSSI” или как то так.
И еще, в дополнительных настройках можно задать диапазон предупреждения. Пробовал задавать 2 значения от сих до сих - индикатор мигает при любых уровнях сигнала, задал только одно поле, работает при снижении значения ниже указанного. В чем дело? Вроде надо вводить 2 значения в интервале между которыми будет выводится предупреждение, или я думаю не как программист? 😃

Oliver
Ясон:

В чем дело? Вроде надо вводить 2 значения в интервале между которыми будет выводится предупреждение

Тогда по вашей логике надо 2 интервала и 4 значения. 😃
Я размышлял как раз как пилот, а не программист.
Как правило, есть интервал, в котором значение “хорошее”. Меньше нижней границы - плохо и выше верхней границы - плохо.
Пример - скорость. Опускаться ниже 20км/ч - опасно. Пониматься выше 100км/ч (предположим) - опасно.

Ясон:

написано “отображать напряжение вместо качества RC” то есть по логике вместо индикатора сигнала будет числовое значение с канала АЦП задействованного под переключение экранов ибо по умолчанию индикация была завязана на этот канал хотя логичнее будет “использовать ADC7 для RSSI” или как то так.

Будьте внимательны. ADC7 в предыдущих прошивках не использовался ни для каких переключений. Только для выполнения разовой калибровки датчика тока. И моя галочка “отображать напряжение” - именно отображает напряжение с этого входа. Т.е. с помощью ADC7 можно мониторить еще какую-нибудь батарею (до 5в) или датчик. И отображаться будет именно в цифрах. А вот если дополнительно поставить галочку “отображать напряжение индикатором”, то тогда это самое напряжение с ADC7 можно нарисовать палочками, задав значения минимума и максимума.

Ясон
Oliver:

Как правило, есть интервал, в котором значение “хорошее”. Меньше нижней границы - плохо и выше верхней границы - плохо.

Просто я не думал насчет превышения максимального значения. Ибо думал только об уровне сигнала. А для других применений возможно это актуально.

SAV=
Oliver:

Да, предполагалось их использование для отображения RSSI, но у коллег нашлись и другие применения. Андрей -SAV-, как Ваш сонар, есть еще пожелания?

Как сонар…?
Олег, я не представляю как я раньше без него летал!?
Просто обалденно!!!😃
Посадка теперь – легко, над водой – спокойно, совершенно без опаски нырнуть, над лесом – на полной скорости, контролируя только выбросы показаний от верхушек деревьев!………
В общем, проблема полетов на малых высотах над неконтрастными поверхностями, с отгибанием рельефа решена полностью!

Коллеги, поясню: речь идет о сонаре на 600-м вертолете.
При помощи него производится замер реальной высоты над поверхностью. Телеметрия без АП, версия 306. Сонар подключен на AD7, показания выводятся «палочками», выполнена калибровка: один сегмент шкалы = 1 метр, с миганием ниже 0,5 метра (высота определённо выраженного приземного эффекта).

В общем, Олег, что бы я без Вас делал!? Результат отличный, мои пожелания полностью удовлетворены, огромное спасибо!!!😃

Дми-III-й
SAV=:

В общем, проблема полетов на малых высотах над неконтрастными поверхностями, с отгибанием рельефа решена полностью!

Андрей, а какой сонар применили и стабильно ли он работает над густой травой, снегом?

Annex
Дми-III-й:

Андрей, а какой сонар применили и стабильно ли он работает над густой травой, снегом?

И мне про сонар! Может отдельную ветку про эту тему!!!???
Я тоже хочу!😃

SAV=

Дмитрий, Антон, информации немного, потому наверное генерить отдельную тему ради этого не стоит, потому отвечу здесь, надеюсь мне простят такой оффтоп…

Применённый сонар - LV-MAXSONAR-EZ2. Существуют версии EZ0 – EZ4, отличающиеся шириной диаграммы направленности и чувствительностью.
К нашей телеметрии подключаются напрямую (имеет несколько выходов, в том числе аналоговый), без каких либо дополнительных согласований, на AD7.
Максимальная дистанция измерения 6 с небольшим метра, минимальная 10 сантиметров, разрешающая - 2 сантиметра. Практическая точность по моим испытаниям - идеальна.
Дмитрий, над снегом, водой, невысокой (прошлогодней) травой, над верхушками деревьев без листвы, в общем, в том состоянии окружающей среды какова она есть сейчас, работает идеально.
Как оно будет над высокой травой, бурьяном, пока неясно, но проводил эксперименты дома: тонкие, тюлевые занавески на окне не видит – показывает дистанцию до стекла, а вот на плотные занавеси реагирует адекватно. На «мохнатые» (поглощающие ультразвук) объекты, вроде махровых полотенец, меховых шуб, реагирует нормально, чувствительности в моем, среднем по параметрам варианте, хватает.

Gyzmo

А можно еще ссылочку, где брали? Да простят меня за офф-топ. Но раз уж начали. Давайте до конца.

migutik

А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.

Oliver
migutik:

А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.

Гм… Думаю два провода - земля и аналоговый сигнал на ADC7. Ах, простите, три. Еще питание.
На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v

SAV=
Oliver:

три. Еще питание. На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v

Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить…😉

Алексей_Сергеевич

Полетал Первомайские праздники с повороткой- все замечательно, но вот мои наблюдения. Если летать на расстоянии более 500метров то поворотка четко отслеживает самолет (У меня видеокамера на ней стоит), а если ближе летаешь- метров 200…300, то поворотка не успевает за самолетом. Сам механизм достаточно быстр- это видно , когда механизмы упираются в ограничение по вращению и тут же разворачиваются на 360 градусов. А вот данные для поворотки запаздывают похоже. И она отстает на 45градусов (на глаз мерил). Хотя для моего патча это не критично.

Annex
SAV=:

Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить…

Спасибо Андрей!!!
А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???

Мануал мануалом, а практический опыт в применении лучше:)

rcig
Annex:

Спасибо Андрей!!!
А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???

Братцы, ну давайте уже в личке общайтесь по левым девайсам! Заходишь посмотреть новые сообщения по теме, а тут терки ни о чём!