SmallTim Трекинг

baychi
ubd:

ребята, вся проблема у вас, это возможная перемодуляция видео передатчика. Лечиться крутилками на видео-передатчиках. Если там крутилок нет, значит передатчик - г…

Приемники и передатчики на 5.8 ГГц, никаких “крутилок” не имеют, и картинку дают прекрасную. А вот с наземкой не дружат пока.
Попробывал подключать выход ТМ напрямую к наземке. Данные словились только в крайнем положении подстроечника. Хорошо ли это? 😃

ubd:

Спутники нужны обязательно.

Наличие спутников для приема данных значения не имеет. Для вращения поворотки - да, нужны.
А для зажигания индикатора данных и наблюдения всяких параметров типа тока/напряжения в КП они не обязательны.
Кстати, ток борта как-то странно у меня показывает.

Тимофей, подскажи какие резисторы там менять (ты мне месяц назад говорил, но я забыл уже)? А еще лучше дай схемку проблемного узла - хоть не вслепую тыкаться буду.
Попробывал заменить резистор 820 Ом на 5 кОм. Диапазон захвата кадров и строк стал шире, но данные не ловятся, хоть убей. 😦

Shigerra
baychi:

…схемку проблемного узла - хоть не вслепую тыкаться буду.
Попробывал заменить резистор 820 Ом на 5 кОм. Диапазон захвата кадров и строк стал шире, но данные не ловятся, хоть убей. 😦

Вот тут она.

baychi
Shigerra:

Вот тут она.

Спасибо. Теперь все ясно. Менял не тот резистор. Надо было R28 уменьшать или R29.
Кстати при исходных номиналах (R29=820 Ом, остальное - как на схеме), диапазон регулировки порога 0.75- 1.2 В. ИМХО это черезчур высоко! Не все камеры и передатчики дают больше 0.75 В, а с ослабленым сигналом и 0.5 бывает не дотягивают.
Вечерком попробую уменьшить уеньшить R28 до 2-3 кОм.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Вечерком попробую уменьшить уеньшить R28 до 2-3 кОм

Регулировку получите очень острую и не стабильную. Лучше R29 в делителе пересчитайте.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Регулировку получите очень острую и не стабильную. Лучше R29

Сначала надо хоть какую-нить получить. 😃 Потом, яное дело, оценю дипазон на разных камерах и комплектах АП, и уточню резисторы.
Реальный уровень сигнала с разных камер и передатчиков может отличаться в 2 раза - это почти незаметно для глаза. И порог должен начинаться где-то от 0.5 В до 1.
Да и сама нестабильность непонятна, фактически это цифровой сигнал. Уровень черного обычно не более 0.3 В, уровень белого - ни ниже 0.6. Захватывать должно очень четко, на половине диапазона регулировки, как мининимум. Если этого нет - либо фронты размазаны, либо полоса пропускания их придавливает. Надо будет осциллом глянуть, жаль мой под видеосигнал не заточен…

SkyWorker

Проверил сегодня наземку. Работает, зараза! 😃
Только чуть запаздывает за самолетом. Как поправить, сделать упреждение?

Annex

Вот и я сегодня подключил к платформе приемник и фиг… Даже с учетом того что поставлена камера лучше на несколько порядков.
Желтый так и не моргнул даже 😦 Крути, не крути подстроечник, пофигу.

Если не затруднит, черкните потом, для по проще, что на что заменить чтобы лучше стало.
Фраза “делитель пересчитать” вводит меня в ступор:)

На днях, попробую открыть видео передатчик, может там что крутану как советуют.
Кстати если не трудно, фотку потрохов передатчика с обведенной НУЖНОЙ крутилкой 😃

SkyWorker:

Как поправить, сделать упреждение?

Писали, что самое простое, тупо повернуть чуть на упреждение треногу 😃
Сам планирую так и сделать.

smalltim
SkyWorker:

Проверил сегодня наземку. Работает, зараза! Только чуть запаздывает за самолетом. Как поправить, сделать упреждение?

Упреждение там есть, но фиксированное, приблизительно на 1 секунду. Вполне возможно, что этого маловато для полетов прямо вокруг себя. Плюс, сглаживание движений наземки сильно влияет, когда моделька мечется рядом.
Поднимаю наверх в списке приоритетов сделать настраиваемое упреждение и сглаживание на сервах наземки.

Annex:

Если не затруднит, черкните потом, для по проще, что на что заменить чтобы лучше стало. Фраза “делитель пересчитать” вводит меня в ступор

С меня - фотки и текст с подробным объяснением проблемы и способом решения, в 99.9% дающим положительный результат.

SkyWorker
smalltim:

С меня - фотки и текст с подробным объяснением проблемы и способом решения, в 99.9% дающим положительный результат.

Тим, напоминаю! 😃
У меня получилось получить сигнал на всем диапазоне крутилки, но только благодаря усилению сигнала на самом передатчике. Из за этого картинка стала белесой и слишком насыщенной. В общем, потерял качество картинки.

baychi

Андрей, Вы можете перепаять резистор? Могу сказать какой и где? А если вместо синей крутилки впаять многооборотник, настройка станет намного проще.

Все утро воевал со своей наземкой. Смотрел осциллом сигнал на входе и выходе компаратора AD8038 (который на самом деле операционнык, что странно мне). Сначала получалась полная чушь, как будто компаратор настолько тормозит, что не может работать в данной схеме.
Первая осциллограмма - вверху (синим) выход компаратора, внизу (красный) - вход. Ни при каком положении резистора мне не удалось получить прием данных. Это был приемник, встроенный в Шарки.
Затем полключил другой приемник и сигнал удалось стабильно поймать. Причем переключение камер не влияло на стабильность приема.
Вторая осциллограмма - правильная работа компаратора.
Но объяснить первую осциллограмму, равно как и причины неработы приема данных, я не могу.
Тимофей, можешь прокоментировать?
И если где-то уже было, есть ссылка на протокол кодирования данных?

SkyWorker
baychi:

Андрей, Вы можете перепаять резистор? Могу сказать какой и где? А если вместо синей крутилки впаять многооборотник, настройка станет намного проще.

Рассказывайте.

Shigerra

baychi
А может быть такое из-за постоянной составляющей в сигнале? Я пробовал ставить в разрыв видеосигнала кондер, но так, какой был. Получил только срыв синхронизации (😃) - картинка сдвинулась вниз, а на ее верху были видны “заветные” квадратики и черточки… Собственно, в видео, что я выкладывал выше, видна полная форма сигнала на входе, без всяких резких пиков, как на вашем втором графике…

baychi
Shigerra:

А может быть такое из-за постоянной составляющей в сигнале?

Без нее никак. Нужен уровень , от которого отталкивается компаратор.

SkyWorker:

Рассказывайте.

Подстроечник на плате видите? С обратной стороны рядом с ним три микрорезистора. На одном написано 432 - это R39, 4.3 кОм, его не трогаем. 😃
Другой - 682 - это R28, 6.8 кОм - он отвечает за ширину диапазона регулировки. Если уменьшите его до 1-2 кОм, диапазон захвата сигнала станет в 2-3 раза шире, но зона захвата уже. И еще один резистор 821 - это R29 820 Ом (по старой схеме он 1.1 кОм), позволяет сместить диапазон захвата вниз (при уменьшении) или вверх. Судя по тому, что у Вас захват на нижней границе, проще всего Вам его уменьшить до 300-500 Ом.

SkyWorker
baychi:

Подстроечник на плате видите? С обратной стороны рядом с ним три микрорезистора. На одном написано 432 - это R39, 4.3 кОм, его не трогаем.
Другой - 682 - это R28 - он отвечает за ширину диапазона регулировки. Если уменьшите его до 1-2 кОм, диапазон захвата сигнала станет в 2-3 раза шире, но зона захвата уже. И еще один резистор 821 - это R29 820 Ом (по старой схеме он 1.1 кОм), позволяет сместить диапазон захвата вниз (при уменьшении) или вверх. Судя по тому, что у Вас захват на нижней границе, проще всего Вам его уменьшить до 300-500 Ом.

Попробуем.
У меня до кручения передатчика, сигнал захватывался, когда подстроечник выкручивал до конца по часовой стрелке. Это значит нижняя граница?

baychi
SkyWorker:

Это значит нижняя граница?

Да. Я уже писал, что при данной схеме нижняя граница - 0.75 В - многовато для реальных сигналов. Ее опускать нужно, до 0.4-0.5 В, ИМХО.

Алексей_Сергеевич
SkyWorker:

У меня до кручения передатчика, сигнал захватывался, когда подстроечник выкручивал до конца по часовой стрелке.

Ставьте R29= 500… 580 Ом. Попадете в середину подстроечника. Ширина “Захвата” сигнала будет примерно 3 деления подстроечника.

Annex
smalltim:

С меня - фотки и текст с подробным объяснением проблемы и способом решения, в 99.9%

Все будем очень признательны! 😃
Не смыслю в микротехнике, но с паяльником дружу.
Тупо перепаять, ума хватит;)

SkyWorker
baychi:

Без нее никак. Нужен уровень , от которого отталкивается компаратор.

Подстроечник на плате видите? С обратной стороны рядом с ним три микрорезистора. На одном написано 432 - это R39, 4.3 кОм, его не трогаем. 😃
Другой - 682 - это R28, 6.8 кОм - он отвечает за ширину диапазона регулировки. Если уменьшите его до 1-2 кОм, диапазон захвата сигнала станет в 2-3 раза шире, но зона захвата уже. И еще один резистор 821 - это R29 820 Ом (по старой схеме он 1.1 кОм), позволяет сместить диапазон захвата вниз (при уменьшении) или вверх. Судя по тому, что у Вас захват на нижней границе, проще всего Вам его уменьшить до 300-500 Ом.

Поменяли R29 нс 560 Ом. Попал на начало подстроечника. Несколько делений и сигнал пропадает.
Выставил на пару делений от начала.
Соответственно убавил сигнал на передатчике- теперь хоть картинка хорошая!
Жду погоду для облета.

ChifAviator
SkyWorker:

Выставил на пару делений от начала.
Соответственно убавил сигнал на передатчике- теперь хоть картинка хорошая!

У меня HL4 устойчиво стал загораться после добавления активного видеосплиттера. Но это ничего не дало. HL4 горит - самоль в 30м. с пойманными спутниками и прекрасным видео ношу вокруг наземки, она - на месте. При этом видеосигнал на наземке суперовый. Запускаю самоль, летаю кругом, она бывает поднимет патч в другую сторону посмотрит и замирает опять. Калибровки все перепробовал. Камеры пробовал две курсовую без роду племени и Toshiba Camilleo S10, на ней и без сплиттера сигнал ловился (HL4 загорался). Жду гопроху2, попробую с ней. Слава богу АП настроил и прошивки не слетают!!! (как перестал самоль на ночь оставлять в беседке, так АП-ха и не балует с прошивками)
Кстати у меня на передатчике крутилок нету, но Г…ом его не считаю. На выходных летал 3,2 км! на 50(!) мВт передатчик immersion. Клевера поставил на передачу и на прием и вот оно счастье. Кстати, можно было и дальше, дело было на 300м высоты всего, правда далеко от города.

baychi
ChifAviator:

Запускаю самоль, летаю кругом, она бывает поднимет патч в другую сторону посмотрит и замирает опять.

А Вы наземке направление на север задавать не забываете?

ChifAviator
baychi:

А Вы наземке направление на север задавать не забываете?

Не, не забываю. Думаю, где-то натупил сам, но где - не пойму пока. Кавалерийским наскоком одолею ее. АП одолел и ее, родимую, настроим.