SmallTim Трекинг

SkyWorker
Ильвир:

Андрей, а теперь давай более подробные фото. А то на этом не видно сьемность. Да и из чего, да и как все это сделано обьясни.

Ильвир, так нажми на фото и увеличь. Это крепление для гопро.

Ильвир

Понял теперь, гопро у меня не было ни разу, вот и не признал с ходу.

baychi

В процессе домашних экспериментов возникло два вопроса:

  1. В мануале написано “При включении наземной станции без подключения видеосигнала процессор разворачивает антенну по азимуту в нейтральное
    положение и направляет антенну вдоль горизонта.”
    В положение антенна вверх станция переходит, когда сигнал с модели пойман, но удаление до модели меньше заданного в КП. Так?
    Но у меня почему-то переход от сервера к зениту происходит сам по себе, через несколько секунд после включения питания, без включения модели. Постоит повортка 5-10 сек в положении на сервер, да и поднимет антенну кверху. Правильно ли это?
  2. Что будет если поворотка окажется выше модели (например, пускаем с холма или с горы)? Мне показалось, что антенна продолжает отслеживать модель и разворачивается с наклоном вниз. Но от горизонтали до максимального наклона вниз всего несколько градусов - далее антенна упирается в основание. Учтено ли это в алгоритме?
Ильвир

Александр, по первому вопросу:

  • сейчас подключил поворотку(дал только питание, видео не давал). Поворотка стояла 10 минут в таком состоянии, но от горизонта так и не отвернулась. При подаче видеосигнала подняла башку вверх.
    По второму вопросу нужно в поле проверять.

Или же по алгоритму кто сможет другой подсказать, я в теории не силен.

SkyWorker

Мне кажется ниже откалиброванного горизонта не опустится точно.

baychi
Ильвир:

Поворотка стояла 10 минут в таком состоянии, но от горизонта так и не отвернулась. При подаче видеосигнала подняла башку вверх.

У меня немного хитрее. Питание приемника включается кнопкой. Так вот до его включения может стоит правильно. А в момент включения почти наверняка крякнет и поднимет голову вверх. Хотя модель еще не включена. Может включение приемника распознается, как кратковременноая установка связи? Тогда это все объясняет…

SkyWorker:

Мне кажется ниже откалиброванного горизонта не опустится точно.

Зуб даю! 😃 Вчера когда в комнате высота показывала -6 м, а удаление 21 м, наземка немного наклонила голову почти до упора.

8 days later
Annex

Доброго времени суток всем.
Вчера спалил по запаре, свою микрокамеру на 500 TVL с каторой трекинг не детектился, и не определял сигнал…

Но нет худа без добра!
Сегодня поехал в магаз и взял самое что по лучше:
Технические характеристики KT&C ACE-M321PUB:
Чувствительный элемент 1/3’’ 960H SONY EXview HAD CCD II
Система сканирования Чересстрочная
Разрешение, ТВЛ 700
Количество пикселей эфф. 976 х 582
Отношение сигнал/шум более 50 дБ
Чувствительность 0,05 лк / F2.0
Синхронизация Внутренняя
Гамма- коррекция 0,45
Выходной видеосигнал 1 В композитный
Электронный затвор 1/50…1/100000 с
Баланс белого ATW
Объектив 3,6 мм
Рабочие температуры -10 Co …+50 Сo
Питание 12В DC, 0,11 А
Размеры, мм 32х32x25

Подключил, качество конечно в разы лучше, изображение идеальное.
Подключил к поворотке от отдельного приемника (один приемник для монитора второй чисто на антенне для поворотки висит).

Покрутил подстроечник…
И о чудо, сигнал определился!!! Поворотка пискнула и задрала голову.
Подстроечник оставил на положении 15:15. Диапазон подстроечника с распознованием сигнала с 15:05 до 15:25.

Подключал после монитора, не работает. Видимо моник съедает сигнал и поворотке нехватает мощьности для распознования!

В общем обошелся без паяльника и ковыряния платы:)
Чудны дела твои “господи” 😉

Ясон

Вопрос по перепрошивке наземной станции. Панель управления станцию видит, в диспетчере устройств она тоже есть. При попытке прошивки выводится сообщение “ошибка соединения с платой в режиме DFU” пробовал нажимать кнопки на плате, результата никакого, кроме того что плата уходит в какой то непонятный режим и греется динамик. Но при этом панель её не видит.

Удалось прошить при помощи КП 5.1.0 версия 5.1.1 работать с прошивкой не захотела

12 days later
Annex

Установил поперечную планку, законнектил к ней с торца пока только видеоягу с противовесом на жопе.
Начал гонять…
Упираюсь в то, что масса пока только одной антенны дает сильную инерционность при резких движениях поворотки… 😦
Серве приходится возвращать пролетевшую по инерции на несколько см платформу.

Отсюда вопрос, можно ла програмно снижать скорость при подходе к конечной точке???
Заставить так сказать платформу притормозить?

В противном случае, придется резать поперечную планку с 74см до 34см, что негативно скажется, когда встанет на второе плечо антенна для РУ.

SAV=

Антон, в крайней прошивке Тимофей уже “притормозил” программно скорость поворота до почти неприлично плавного подхода к целевой позиции.😉
Но эффект притормаживания работает только при реальном слежении, т.е. если Вы просто смотрели как крутятся антенны по “сбросу” или включению питания то программной задержки естественно не увидели…

Annex
SAV=:

Но эффект притормаживания работает только при реальном слежении, т.е. если Вы просто смотрели как крутятся антенны по “сбросу”

Ну да, я тестил по калибровочным сбросам, вкыл. влево - возврат в центр, вкыл. в право - возврат в центр 😃

Понял, СпАсИбО 😃

Annex

Хотел сделать по модному, пустил НЧ сигнал вместе с питанием по 4х жильному телефонному витому проводу. Думал прокатит, питалово и НЧ видео без экрана вместе пустить.

Ан нет, наводки от питания постоянно срывало сигнал по качеству 😦

Жаль но придется пустить все по обычным проводам, будет лапша болтаться 😦

Алексей_Сергеевич
Annex:

Хотел сделать по модному, пустил НЧ сигнал вместе с питанием по 4х жильному телефонному витому проводу

Я отдельно НЧ сигнал с наземки на ретранслятор 5.8ГГц пускал по экранированному проводу длиной 1.5м. Все работало. Затем для красоты завил провод в “пружинку” (как в телефонной трубке)- в итоге сплошные срывы синхронизации в изображении, даже не ожидал… Тут же на поле вытянул “пружину” опять в прямую линию и всё опять заработало. Плюнул на красоту, теперь никаких пружин из проводов.

11 days later
badjo

Вот и у меня трабл с наземкой. Не ловит никак она сигнал. HL4 не горит. Перечитал всю тему. Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi. Сетап такой: Камера Seawolf, передатчик Lawmate 1.2 1W.

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Я отдельно НЧ сигнал с наземки на ретранслятор 5.8ГГц пускал по экранированному проводу длиной 1.5м. Все работало. Затем для красоты завил провод в “пружинку” (как в телефонной трубке)- в итоге сплошные срывы синхронизации в изображении, даже не ожидал… Тут же на поле вытянул “пружину” опять в прямую линию и всё опять заработало. Плюнул на красоту, теперь никаких пружин из проводов.

У меня ретранслятор(ТХ-5.8 Ггц, 200 Мвт) прямо внутри повортки стоит, провода там сантиметров по 10. Никаких срывов и наводок. Основное видео на 1.2Ггц.

Annex
badjo:

Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi.

Ну Скайволкер же писал в каком то из постов, что у него заработало примерно с 560 ОМ помоему.
Почитай посты скайволкера.

Я сегодня свою тоже испытал в поле:(
Результат негодящий, пока рядом все ок, улетел, начинаются чудеса…

Буду менять резистор.

А вообще, ТИМ обещал пошаговую инструкцию. Где она???
Ну занят если, поручи кому нить. Люди то мучаются, страдают.
Падают ревут 😃
Я вот упал заревел 😉

To Tim:
Я уже бегу паяльник и лезу таки в плату.
Ибожеш мой, если я чего спалю, ремонт сдается мне, должен быть по гарантии 😃

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

У меня ретранслятор(ТХ-5.8 Ггц, 200 Мвт) прямо внутри повортки стоит

У меня ретранслятор во внутрь не влезет. После поломки я поменял горизонтальную серву на огромную banned link. Она не боится бесконечного кругового вращения в отличии от стоковой. Правда пришлось поковыряться в редукторе, который крутит потенциометр- уменьшить его передаточное отношение, поскольку изначально серва была шестиоборотная, что многовато для нашего случая.

badjo:

Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29

Пост №296 и №320

badjo
badjo:

Вот и у меня трабл с наземкой. Не ловит никак она сигнал. HL4 не горит. Перечитал всю тему. Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi. Сетап такой: Камера Seawolf, передатчик Lawmate 1.2 1W.

Не перепаивая, попробовал подключить через сплиттер bevrc - бестолку, также откопал видеопередатчик с подстроечником - результат также бестолковый. Диод не зажегся.
Тим, может скажешь что…

Andrey410

А вообще то честно говоря непонятно почему для решения всем известной проблемы, которую обсуждают уже с момента выхода наземки не поставить вместо пресловутого резистора переменник с большим диапазоном или иным образом решить как то этот баг? Продукт то вполне коммерческий и мне непонятно почему заплатив деньги по ценнику за продукт обязанный выполнять зявленные функции я должен устраивать танцы с бубном и сразу же лезть туда с паяльником? Тимофей с Вашей стороны может имело бы смысл заявлять что Ваша компания торгует наборами “сделай сам” и не вводить людей в заблуждение что они покупают работоспособную и отлаженную вещь.

baychi

Хочу предупредить еще об одной засаде!
Пару недель назад при включении на поле, наземка начала бесконечно вращать антенну в горизонтальной плоскости.
Решив, что как у многих здесь, сдохла горизонтальная серва, отключил ее и попробывал полетать наводя по горизонту вручную. Получалось плохо, вертикаль тоже работала непонятно, но кое-как полетал. Три дня подряд пытался дома “чинить” серву - не понимая, почему все зубчики вроде целы, переменный резистор работает а наземка вращается по прежнему. Пока не подключил серву к независимому приемнику и не убедился, что она исправна. 😃
Оказалось у наземки слетели все настройки. 😦 Не знаю слетела ли при этом прошивка - с КП она общалась (на всякий случай перезалил и прошивку), но факт налицо. Те-же проблеммы, что и у АП: слет прошивок и настроек…
Поэтому, если нарветесь на бесконечное вращение сервы или иной неадекват механики, прежде чем менять сервы, проверьте настройки и перезалейте прошивку.

PS: Не понимаю, как после стольких циклов вращения в одну сторону серва осталась цела? Еще одна странность с этой сервой, если ее кабель включить наоборот (перепутав GND и сигнал) она также начинает медленно, но без остановки, вращаться в одну сторону, правда с минимальным усилием.