SmallTim Трекинг

SAV=

Антон, в крайней прошивке Тимофей уже “притормозил” программно скорость поворота до почти неприлично плавного подхода к целевой позиции.😉
Но эффект притормаживания работает только при реальном слежении, т.е. если Вы просто смотрели как крутятся антенны по “сбросу” или включению питания то программной задержки естественно не увидели…

Annex
SAV=:

Но эффект притормаживания работает только при реальном слежении, т.е. если Вы просто смотрели как крутятся антенны по “сбросу”

Ну да, я тестил по калибровочным сбросам, вкыл. влево - возврат в центр, вкыл. в право - возврат в центр 😃

Понял, СпАсИбО 😃

Annex

Хотел сделать по модному, пустил НЧ сигнал вместе с питанием по 4х жильному телефонному витому проводу. Думал прокатит, питалово и НЧ видео без экрана вместе пустить.

Ан нет, наводки от питания постоянно срывало сигнал по качеству 😦

Жаль но придется пустить все по обычным проводам, будет лапша болтаться 😦

Алексей_Сергеевич
Annex:

Хотел сделать по модному, пустил НЧ сигнал вместе с питанием по 4х жильному телефонному витому проводу

Я отдельно НЧ сигнал с наземки на ретранслятор 5.8ГГц пускал по экранированному проводу длиной 1.5м. Все работало. Затем для красоты завил провод в “пружинку” (как в телефонной трубке)- в итоге сплошные срывы синхронизации в изображении, даже не ожидал… Тут же на поле вытянул “пружину” опять в прямую линию и всё опять заработало. Плюнул на красоту, теперь никаких пружин из проводов.

11 days later
badjo

Вот и у меня трабл с наземкой. Не ловит никак она сигнал. HL4 не горит. Перечитал всю тему. Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi. Сетап такой: Камера Seawolf, передатчик Lawmate 1.2 1W.

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Я отдельно НЧ сигнал с наземки на ретранслятор 5.8ГГц пускал по экранированному проводу длиной 1.5м. Все работало. Затем для красоты завил провод в “пружинку” (как в телефонной трубке)- в итоге сплошные срывы синхронизации в изображении, даже не ожидал… Тут же на поле вытянул “пружину” опять в прямую линию и всё опять заработало. Плюнул на красоту, теперь никаких пружин из проводов.

У меня ретранслятор(ТХ-5.8 Ггц, 200 Мвт) прямо внутри повортки стоит, провода там сантиметров по 10. Никаких срывов и наводок. Основное видео на 1.2Ггц.

Annex
badjo:

Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi.

Ну Скайволкер же писал в каком то из постов, что у него заработало примерно с 560 ОМ помоему.
Почитай посты скайволкера.

Я сегодня свою тоже испытал в поле:(
Результат негодящий, пока рядом все ок, улетел, начинаются чудеса…

Буду менять резистор.

А вообще, ТИМ обещал пошаговую инструкцию. Где она???
Ну занят если, поручи кому нить. Люди то мучаются, страдают.
Падают ревут 😃
Я вот упал заревел 😉

To Tim:
Я уже бегу паяльник и лезу таки в плату.
Ибожеш мой, если я чего спалю, ремонт сдается мне, должен быть по гарантии 😃

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

У меня ретранслятор(ТХ-5.8 Ггц, 200 Мвт) прямо внутри повортки стоит

У меня ретранслятор во внутрь не влезет. После поломки я поменял горизонтальную серву на огромную banned link. Она не боится бесконечного кругового вращения в отличии от стоковой. Правда пришлось поковыряться в редукторе, который крутит потенциометр- уменьшить его передаточное отношение, поскольку изначально серва была шестиоборотная, что многовато для нашего случая.

badjo:

Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29

Пост №296 и №320

badjo
badjo:

Вот и у меня трабл с наземкой. Не ловит никак она сигнал. HL4 не горит. Перечитал всю тему. Может кто подскажет на сколько нужно поставить резистор R29 по совету baychi. Сетап такой: Камера Seawolf, передатчик Lawmate 1.2 1W.

Не перепаивая, попробовал подключить через сплиттер bevrc - бестолку, также откопал видеопередатчик с подстроечником - результат также бестолковый. Диод не зажегся.
Тим, может скажешь что…

Andrey410

А вообще то честно говоря непонятно почему для решения всем известной проблемы, которую обсуждают уже с момента выхода наземки не поставить вместо пресловутого резистора переменник с большим диапазоном или иным образом решить как то этот баг? Продукт то вполне коммерческий и мне непонятно почему заплатив деньги по ценнику за продукт обязанный выполнять зявленные функции я должен устраивать танцы с бубном и сразу же лезть туда с паяльником? Тимофей с Вашей стороны может имело бы смысл заявлять что Ваша компания торгует наборами “сделай сам” и не вводить людей в заблуждение что они покупают работоспособную и отлаженную вещь.

baychi

Хочу предупредить еще об одной засаде!
Пару недель назад при включении на поле, наземка начала бесконечно вращать антенну в горизонтальной плоскости.
Решив, что как у многих здесь, сдохла горизонтальная серва, отключил ее и попробывал полетать наводя по горизонту вручную. Получалось плохо, вертикаль тоже работала непонятно, но кое-как полетал. Три дня подряд пытался дома “чинить” серву - не понимая, почему все зубчики вроде целы, переменный резистор работает а наземка вращается по прежнему. Пока не подключил серву к независимому приемнику и не убедился, что она исправна. 😃
Оказалось у наземки слетели все настройки. 😦 Не знаю слетела ли при этом прошивка - с КП она общалась (на всякий случай перезалил и прошивку), но факт налицо. Те-же проблеммы, что и у АП: слет прошивок и настроек…
Поэтому, если нарветесь на бесконечное вращение сервы или иной неадекват механики, прежде чем менять сервы, проверьте настройки и перезалейте прошивку.

PS: Не понимаю, как после стольких циклов вращения в одну сторону серва осталась цела? Еще одна странность с этой сервой, если ее кабель включить наоборот (перепутав GND и сигнал) она также начинает медленно, но без остановки, вращаться в одну сторону, правда с минимальным усилием.

Ильвир
baychi:

Оказалось у наземки слетели все настройки. Те-же проблеммы, что и у АП: слет прошивок и настроек…

Странно, но у меня ни на АП, ни на поворотке слетов прошивки нет. Что нужно сделать, дабы их спровоцировать? Хочеться помочь остальным в решении этой проблемы. Передергивал питание десятками раз, даже тумблер приколхозил под конец для быстроты вкл-выкл, но слета не поймал, тумблер конечно убрал после.

Да, кстати, я для работы с самолетной электроникой использую отдельный нетбук. Больше он нигде не применяется, куплен специально под самолеты. Т.е. в инет не выходит, игр, лишних программ на нем нет. Может это влияет?!

baychi
Ильвир:

Что нужно сделать, дабы их спровоцировать?

Это зависит от партии процессоров и возможно немного от питания. Полная угадайка: есть процы которые слетают часто, есть редко, а есть - никогда.

Ильвир:

Хочеться помочь остальным в решении этой проблемы.

Так вроде уже разобрались (на примере АП). Нужно поднять порог внутреннего Reseta Меги до 4.3 В. Но сделать это можно только внешним программатором. Или понизить скорость работы в 2 раза - это можно сделать программно, но когда у Тимофея руки дойдут неизвестно…

Ильвир:

Может это влияет?!

Нет. Это чисто аппаратная проблемма.

Ильвир
baychi:

Нет. Это чисто аппаратная проблемма.

Понятно, а то я всех домашних отгоняю от нетбука 😃

SkyWorker
Ильвир:

Понятно, а то я всех домашних отгоняю от нетбука 😃

Правильно делаешь! 😃
А вообще, радуйся, что не слетает! У меня вот ничего не слетает- я и радуюсь втихаря… 😃
Тьфу три раза!

Ильвир
SkyWorker:

я и радуюсь втихаря… 😃
Тьфу три раза!

+1

Vadim_AK
badjo:

Не перепаивая, попробовал подключить через сплиттер bevrc - бестолку, также откопал видеопередатчик с подстроечником - результат также бестолковый. Диод не зажегся.
Тим, может скажешь что…

Не помню, писал здесь об этом или нет, но собирая свою наземку я некоторое время не мог разобраться, почему изображение на мониторе и HeadPlay’ях держится идеально, а на фокстечевской писалке постоянно срывается. Сигнал подавался на AV->VGA конвертор, AV-IN либератора и писалку через самодельный активный сплиттер-повторитель, который сохранял на выходе и амплитуду, и постоянную составляющую, как во входном сигнале. Уменьшение амплитуды сигнала на входе писалки резисторами ситуацию чуть-чуть улучшало, но не исаправляло кардинально. Сигнал напрямую с камеры без радиотракта держался на писалке нормально. Полез смотреть сигнал осциллографом. Выяснилось, что приемник LawMate из комплекта 1W даёт на выходе приличную постоянную составляющую, раза в 2 болше амплитуды самого видеосигнала. А т.к. мой сплиттер повторял на выходе весь вход на 100%, повторял он и эту постоянную составляющую. AV-VGA конвертору и AV входу либератора на это было начхать, а вот foxtexh’евской писалке, похоже, нет. Поставил между выходом сплиттера и писалкой электролит 100мкФ 16В (может быть больше, пробовал несколько, сейчас посмотреть не могу), убрал из сигнала постоянку - писалка тут же перестала срывать изображение, даже ослабление не потребовалось.

К чему это я? Может трекинг от Тимофея тоже не переваривает постоянной составляющей, которую в избытке выдает приемник от LawMate? Уменьшая амплитуду сигнала резисторами, уменьшается и постоянная составляющая, но совсем от не так не избавиться, может поэтому кому-то резисторы помогали, а кому-то нет. Попробуйте поставить между приемником и трекингом электролит плюсом к приемнику, может быть это поможет?

baychi
Vadim_AK:

Может трекинг от Тимофея тоже не переваривает постоянной составляющей, которую в избытке выдает приемник от LawMate?

Там на входе и выходе стоят проходные конденсаторы. Пост. составляющаяя ими отсекается.
Треккер плохо переваривает диапазон представления сигнала. Имеено это и исправляется заменой резистора.
Если делать по грамотному - надо завести взвешенный уровень сигнала на АЦП меги и автоматически подстраивать порог детектора. Но пока все вручную…

Vadim_AK
baychi:

Там на входе и выходе стоят проходные конденсаторы. Пост. составляющаяя ими отсекается.

Александр, знаю насколько вы плотно работаете с Тимофеевскими изделиями и насколько хорошо вы их знаете, но тем не менее, вы не опечатались? Проходной конденсатор не убирает постоянной составляющей. М.б. имелся в виду разделительный?

baychi
Vadim_AK:

Проходной конденсатор не убирает постоянной составляющей. М.б. имелся в виду разделительный?

А чем они отличаются? 😃
Я имел в виду конденсаторы от разъема и к разъему. Как Вы их называете?

Vadim_AK
baychi:

А чем они отличаются? 😃
Я имел в виду конденсаторы от разъема и к разъему. Как Вы их называете?

Проходной конденсатор.
Обычный конденсатор с двумя выводами, ставящийся в разрыв цепи, обычно называют разделительными.

Ильвир
Vadim_AK:

К чему это я? Может трекинг от Тимофея тоже не переваривает постоянной составляющей, которую в избытке выдает приемник от LawMate?

У меня как раз приемник LawMate на поворотке, и писалка с Фокстеч в чемоданчике. Таких проблем нет.

Annex

Ну, моя эпопея с повороткой продолжается…

Поменял сопротивление на многооборотное (0-1кОм), предварительно накрутив его ~560 ом.
Повертел, покрутил. вроде настроилось.

Заметил что поворотку нежелательно питать от одного блока питания (батареи) с монитором и прочей наземкой.
Когда поворотка пищит, на мониторе четко от ее звуковых сигналов помехи.
Пока игрался заметил что сигнал уплывает, крутил вертел сопротивление, ничего не понял, выматерился, отпаял переменник резистор, припоял к заранее выведенным проводам постоянное сопротивление на 560 ом. Результат оказался не очень.

Начал искать грабли, выяснил что акумулятор от которого питалась наземка просел до 8 вольт.
Заменил АКБ, все встало наместо и стабилизировалось. Сигнал поймал.
Получается что поворотка чуствительна не только к температуре окр среды, но и очень чуствительна к питанию.
Бред какой то, почему от просаживания питания, уплывает значение R29, непонятно.
Неужели нельзя было предусмотреть этот косяк???
По сути, если напруга упадет с 13,5 до 11,0 вольт, то нужно крутить настройку во время полета?!
Можно подумать что будет на это время (играться с настройкой качества сигнала).

Надыбал патч 16ти децибельный на передачу РУ, повешу на поворотку буду тестить видео с вертикальной поляризацией оставлю, а РУ в горизонтальной поляризации запущу.

Annex

Для тех кто соберется мудрить с резисторами.

Для того чтобы снова добраться до платы платформы пришлось откручивать стопорную шайбу, снять верхнюю часть, отсоединить сервы и USB удлинитель выведенный наружу. Открутил 4 самореза крепления платы к корпусу, и вытащил ее из корпуса на свет божий.
Нашел сопротивления о которых шла речь.
Насоплил на R29 побольше припоя (на обе точки припайки дабы не греть их бестолково по очереди) и одновременно приложив паяльник под углом нагрел обе точки и “сдул-сдвинул” жалом паяльника мелкий резистор нах.
Паяльник с толщиной жала 2-3 мм максимум нужен, иначе можно попортить соседние мелкосхемные элементы.
Наплавив канифоли чуть на пустое место от резизтора, привел в порядок контактные площадки из под резюка.

Дабы не уродовать плату и не снимать ее в будущем, взял два проводка МГТФ-0,75мм длиной 4см, и припоял к контактным точкам резистора, и аккуратно прижав к плате, посунул их в среднюю дырку крепления (не испоьзующуюся) и вывел на верхнюю сторону платы. Резистор многооборотный, по искав место, просто приклеил к синему подстроичнику, винтом регулировки в сторону разъемов (для удобства). Провода припоял к подстроечнику соответственно (предварительно выставив на подстроечнике ~ 560 ом, и пометил в какую сторону крутить винт регулировки (+) (-) ).