SmallTim Трекинг

Creator991
Алексей_Сергеевич:

отключтила горизонтальный сервопривод (Почему?).

сработала защита

Алексей_Сергеевич:

выдержат ли ключи на плате поворотки

выдержат

А вобще поищите в ээтой теме, у меня похожая ситуация была, серва сдохла. Тимофей на все вопросы ответил мне, а они были в точ как у вас

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Сел удачно и того: минус горизонтальная серва

Да… Забыл предупредить всех пользователей поворотки от SmallTim. После разборки “горизонтальной” сервы GWS S125 1T 2BB оказалось, что эта серва не терпит бесконечного вращения, и после поворота платформы поворотки в ручную более чем на два оборота от нейтрали, в любую сторону, происходит срезание зубьев шестерни потенциометра. Шестерня настолько крошечная и мелкозубая, что этот самый срез зубьев Вы даже не почувствуете. А дальше происходит то что было у меня: По видимому детишки поиграв моей повороткой крутанули её более чем два оборота, произошёл срез зубьев шестерни потенциометра в его крайних положениях (Потенциометр в круговую не вращается и стопорится в крайних положениях). На поле небольшое отклонение антенны от нейтрали перед стартом я заметил но значения не предал. А в полете поворотка дошла до срезанных зубьев потенциометра, потенциометр встал, а поворотка бодро продолжила вращение… Аут…Занавес… Спектакль окончен 😃

Вахтанг
Алексей_Сергеевич:

выдержат ли ключи на плате поворотки. Кто знает, какая у нее нагрузочная способность

Ключей там нет, совсем. Выход прямо с проца, через резистор 1К. Но это не страшно, т.к. по управляющему каналу большие токи не ходят, и всё равно какой сервопривод туда цеплять. Главное не перегрузить стабилизатор питания сервоприводов. Его максимальный ток 3А, на обе сервы.

Shigerra

Я бы хотел вновь вернуться к теме неприема данных телеметрии на наземке. Наступает зима - появится больше времени для ковыряния. Очень хочется хотябы к весне довести все до ума…

SkyWorker
Shigerra:

Я бы хотел вновь вернуться к теме неприема данных телеметрии на наземке. Наступает зима - появится больше времени для ковыряния. Очень хочется хотябы к весне довести все до ума…

Ну вроде как таблетка известна.

baychi
SkyWorker:

таблетка известна.

Но хотелось бы большего. Напомню три основные проблеммы.

  1. Необходимость ручной подстройки порога и недостаточность существуещего диапазона подстройки для большого числа сигналов, что требует вмешательства с паяльником.
  2. Поворотка теряет связь раньше, чем картинка становится совсем плохой. Приблизительно при начале цветогового шума. То есть лететь по такой картинке вполне можно, а наземка уже отрубилась.
  3. Не хватает зоны перекрытия в положении 180 градусов. Из за этого практически невозможно летать на юг.

И кстати, как считается зона неотслеживания: по земле или с учетом высоты? Мне показалось, что только по земле и это мешает высоко летать над собой.

SkyWorker

Ну я имел ввиду, что таблетка- что бы это все хоть как то заработало!
А то, что недоработок много- согласен на все 100%.

Shigerra

Только у меня, видимо, клинический случай - сигнал, вроде, есть, а не обрабатывается. Ведь уже и диапазон регулировки подобран, и передатчик исключен, и усилитель добавлен был… Да только воз и ныне там (С)… Я ничего плохого не скажу, просто хочется решить проблему.

baychi
Shigerra:

сигнал, вроде, есть, а не обрабатывается

В чем это проявляется? Индикатор приема данных горит?

Shigerra:

уже и диапазон регулировки подобран,

Каким способом? Подбором резистора или внешним сплитером c регулировкой?

Shigerra:

и передатчик исключен, и усилитель добавлен был…

Напряму с выхода ТМ (без радиотракта) сигнал на наземку подавать пробывали?

Shigerra

Индикатор не горит. Подбирал диапазон резисторами. Ставил сплиттер. Подключал камеру с ТМ напрямую…
Вот сигнал на ногах компаратора.

baychi
Shigerra:

Подключал камеру с ТМ напрямую…

А прошивка в ТМ точно с данными для наземки? Какая версия?
И в самой наземке, какая?

Shigerra

Пробовал в наземке 1.5.8, 1.7.3, и 1.8.0. В ТМ - 4.1.2 с АП, и 3.0.6 без АП которая.

Shigerra

Тимофей, не подкинешь никаких идей? А то все молчат…

SkyWorker

Три дня и три ночи думал я думу тяжелую- как закрепить ягу на поворотке…
И придумал! Все гениальное- просто! 😃
И эстетично и главное съемно!

Shigerra

Неплохо! А сечение балки у антенны какое?

Ильвир
SkyWorker:

Три дня и три ночи думал я думу тяжелую- как закрепить ягу на поворотке…
И придумал! Все гениальное- просто! 😃
И эстетично и главное съемно!

Андрей, а теперь давай более подробные фото. А то на этом не видно сьемность. Да и из чего, да и как все это сделано обьясни.

SkyWorker
Ильвир:

Андрей, а теперь давай более подробные фото. А то на этом не видно сьемность. Да и из чего, да и как все это сделано обьясни.

Ильвир, так нажми на фото и увеличь. Это крепление для гопро.

Ильвир

Понял теперь, гопро у меня не было ни разу, вот и не признал с ходу.

baychi

В процессе домашних экспериментов возникло два вопроса:

  1. В мануале написано “При включении наземной станции без подключения видеосигнала процессор разворачивает антенну по азимуту в нейтральное
    положение и направляет антенну вдоль горизонта.”
    В положение антенна вверх станция переходит, когда сигнал с модели пойман, но удаление до модели меньше заданного в КП. Так?
    Но у меня почему-то переход от сервера к зениту происходит сам по себе, через несколько секунд после включения питания, без включения модели. Постоит повортка 5-10 сек в положении на сервер, да и поднимет антенну кверху. Правильно ли это?
  2. Что будет если поворотка окажется выше модели (например, пускаем с холма или с горы)? Мне показалось, что антенна продолжает отслеживать модель и разворачивается с наклоном вниз. Но от горизонтали до максимального наклона вниз всего несколько градусов - далее антенна упирается в основание. Учтено ли это в алгоритме?
Ильвир

Александр, по первому вопросу:

  • сейчас подключил поворотку(дал только питание, видео не давал). Поворотка стояла 10 минут в таком состоянии, но от горизонта так и не отвернулась. При подаче видеосигнала подняла башку вверх.
    По второму вопросу нужно в поле проверять.

Или же по алгоритму кто сможет другой подсказать, я в теории не силен.

SkyWorker

Мне кажется ниже откалиброванного горизонта не опустится точно.

baychi
Ильвир:

Поворотка стояла 10 минут в таком состоянии, но от горизонта так и не отвернулась. При подаче видеосигнала подняла башку вверх.

У меня немного хитрее. Питание приемника включается кнопкой. Так вот до его включения может стоит правильно. А в момент включения почти наверняка крякнет и поднимет голову вверх. Хотя модель еще не включена. Может включение приемника распознается, как кратковременноая установка связи? Тогда это все объясняет…

SkyWorker:

Мне кажется ниже откалиброванного горизонта не опустится точно.

Зуб даю! 😃 Вчера когда в комнате высота показывала -6 м, а удаление 21 м, наземка немного наклонила голову почти до упора.

8 days later
Annex

Доброго времени суток всем.
Вчера спалил по запаре, свою микрокамеру на 500 TVL с каторой трекинг не детектился, и не определял сигнал…

Но нет худа без добра!
Сегодня поехал в магаз и взял самое что по лучше:
Технические характеристики KT&C ACE-M321PUB:
Чувствительный элемент 1/3’’ 960H SONY EXview HAD CCD II
Система сканирования Чересстрочная
Разрешение, ТВЛ 700
Количество пикселей эфф. 976 х 582
Отношение сигнал/шум более 50 дБ
Чувствительность 0,05 лк / F2.0
Синхронизация Внутренняя
Гамма- коррекция 0,45
Выходной видеосигнал 1 В композитный
Электронный затвор 1/50…1/100000 с
Баланс белого ATW
Объектив 3,6 мм
Рабочие температуры -10 Co …+50 Сo
Питание 12В DC, 0,11 А
Размеры, мм 32х32x25

Подключил, качество конечно в разы лучше, изображение идеальное.
Подключил к поворотке от отдельного приемника (один приемник для монитора второй чисто на антенне для поворотки висит).

Покрутил подстроечник…
И о чудо, сигнал определился!!! Поворотка пискнула и задрала голову.
Подстроечник оставил на положении 15:15. Диапазон подстроечника с распознованием сигнала с 15:05 до 15:25.

Подключал после монитора, не работает. Видимо моник съедает сигнал и поворотке нехватает мощьности для распознования!

В общем обошелся без паяльника и ковыряния платы:)
Чудны дела твои “господи” 😉

Ясон

Вопрос по перепрошивке наземной станции. Панель управления станцию видит, в диспетчере устройств она тоже есть. При попытке прошивки выводится сообщение “ошибка соединения с платой в режиме DFU” пробовал нажимать кнопки на плате, результата никакого, кроме того что плата уходит в какой то непонятный режим и греется динамик. Но при этом панель её не видит.

Удалось прошить при помощи КП 5.1.0 версия 5.1.1 работать с прошивкой не захотела

12 days later
Annex

Установил поперечную планку, законнектил к ней с торца пока только видеоягу с противовесом на жопе.
Начал гонять…
Упираюсь в то, что масса пока только одной антенны дает сильную инерционность при резких движениях поворотки… 😦
Серве приходится возвращать пролетевшую по инерции на несколько см платформу.

Отсюда вопрос, можно ла програмно снижать скорость при подходе к конечной точке???
Заставить так сказать платформу притормозить?

В противном случае, придется резать поперечную планку с 74см до 34см, что негативно скажется, когда встанет на второе плечо антенна для РУ.