SmallTim Трекинг

Evgeny_917

Приветствую всех! перечитал всю инструкцию по плате и там написано антенну ориентировать на север, а плату саму на поворотке как правильно разместить какой стороной плата должна смотреть на север? “к примеру как на автопилоте стрелочной направление полета” или такого понятия нету как правильно размещать плату наземки.

Вахтанг

На плате поворотки никаких элементов нет, связанных с ориентацией.
Ставьте как получится.

rcig
Evgeny_917:

антенну ориентировать на север,

Можно с севером (или компасом) не заморачиваться.
Когда наземка поймала сигнал и задрала антенну вверх, отнесите самолет дальше чем на 20 метров от наземки.
Наземка опустит антенну и повернется по горизонту соответственно полученным координатам.
Подойдите к наземке и разверните штатив с повороткой, что бы антенна смотрела на модель. Вот и все…

Evgeny_917
Ильвир:

Но плохо.

Почему плохо? Это чем выражается? Я как раз и брал для зеленого

Ильвир

Теряет связь постоянно. Со старым АП такой проблемы не было, летал и радовался. С Зеленым пришлось отказаться от применения следилки. Кручу антенну в ручную.

Evgeny_917
Ильвир:

Теряет связь постоянно. Со старым АП такой проблемы не было, летал и радовался. С Зеленым пришлось отказаться от применения следилки. Кручу антенну в ручную.

Да обрадовали((( а что говорит на счет этого произволитель? Будет ли решена данная проблема?

KBV

Странно, у меня одинаково. Она и раньше работала не идеально, но с появлением зеленого ничего не изменилось.

Evgeny_917:

что говорит на счет этого произволитель? Будет ли решена данная проблема?

Ничего не говорит (забил).
На поворотку нужно переписывать софт. Если почитаете тему- с полгода/год назад обсуждалось что нужно сделать, но на этом и всё 😦
Вы только поймите правильно- я сказал “не идеально”! Это не значит плохо, это значит есть куда расти;)

Ильвир
KBV:

Ничего не говорит (забил).
На поворотку нужно переписывать софт. Если почитаете тему- с полгода/год назад обсуждалось что нужно сделать, но на этом и всё 😦
Вы только поймите правильно- я сказал “не идеально”! Это не значит плохо, это значит есть куда расти;)

Неверная информация у Вас. Переписывание софта не поможет. Тимофей сказал, что будет делать другое железо.

KBV

Наверное так. На этой схеме при изменений температуры ползут уровни напряжения- пришлось вывести настроечный резистор с платы на прецизионный многооборотник наружу. И просто подкручиваю по месту. Может в этом секрет? 😃

ps Яркость затенения/подсветки на зеленом стоит 5/15

Ильвир
KBV:

Наверное так. На этой схеме при изменений температуры ползут уровни напряжения- пришлось вывести настроечный резистор с платы на прецизионный многооборотник наружу. И просто подкручиваю по месту. Может в этом секрет? 😃

ps Яркость затенения/подсветки на зеленом стоит 5/15

Я тоже выводил крутилку наружу, и тоже играл с яркостью/затенением. С Зеленым это не прокатило. Вблизи(до 2 км) еще держит сигнал, а дальше теряет, чирикает и перестает отслеживать. Со старым АП летал на 37 км и хоть бы раз чирикнула. Как то не так понимает поворотка координаты в видеосигнале от Зеленого. И вообще, не нужно поворотке самой, после выдергивания из видеосигнала координат, пересчитывать их на углы поворота осей. Возможностей Зеленого хватает на то, чтобы это делал он сам на борту и отсылал готовые данные на поворотку. Тогда железо на поворотке будет намного проще. Не нужны там и видеосплиттеры. Такое решение реализованно у Мегапирата. Лишь бы Тимофею хватило времени и сил на воплощение этого в жизнь.

Evgeny_917

Я так понимаю теперь смысл теряется изготавливать поворотку для зеленого если плохо работает. Я так понял максимум до 2 км отрабатывает а дальше теряет сигнал((( это как то не айс. Деньги потраченны в пустую на все оборудование

Ильвир

Почему на все оборудование, работой Зеленого я абсолютно доволен.

Evgeny_917
Ильвир:

Почему на все оборудование, работой Зеленого я абсолютно доволен.

Работой зеленого я тоже очень доволен, я имел ввиду оборудование купленное для поворотки плюс труды))) коту под …
Работота поворотки с выше 2км как характерезуется ? Потярял связь и больше не восстанавливается или переодически отрабатывает на модель?

Ильвир

Периодически отрабатывает, но после 10 км уже перестает окончательно.

KBV

У меня перестает поворачивать когда картинка начинает портиться (синхронизация срываться). Хотя лететь еще можно.
В грязном эфире это случается на 10-15км, а в чистом я так далеко не летал))
В принципе проблем не доставляет т.к. на таком удалении антенну уже можно не поворачивать. Но конечно, несложно придумать варианты когда этого не достаточно.

1 month later
Evgeny_917

Ни как не могу победить трекинг. Подключаю с приемника видео на вход к плате с платы беру видеовыход на телевизор поворачиваю резистор R43 но светодиод HL4 не загоратся значит не коректно принимает данные и на телевизоре картинка показывает хуже чем при подключении напрямую с приемника к телеку, куда копать что делать?

5 months later
Shigerra

Приветствую в очередной раз! Наконец снова добрался до телеметрии и наземки. Ну и, проверив в очередной раз всякие варианты получения данных с автопилота, хочу вновь обратиться за помощью, т.к. ни-че-го не вышло. В итоге - заменил R28 и R29 на переменники, на выходе компаратора получил хороший(?) сигнал, но не понятно - чего именно. В середине темы (хотя по сроку - довольно давно) уважаемый baychi выкладывал осциллограммы сигналов, я тоже выкладывал тут видео с осциллографом. С тех пор так ничего и не улучшилось у меня. Подключал я наземку и через радиотракт, и напрямую - разницы никакой. Предположение номер раз: компаратор? Номер два - проц?

Shigerra

Ура! Победил! Оказалось - обрыв R32 селектора синхроимпульсов LM1881. Пока поменял резистор на МЛТ 560кОм - все сразу зацепилось! Блин, это стоило двух лет переодической ломки мозга и чуть ли не зубрения всей ветки форума!