Eagle tree ground station (наземная станция) общие вопросы и предложения

Armin
siderat:

Если я буду лететь по компасу, строго по курсу, оно мне надо в таком случае?

нет, не надо, напрявляете антенну например на запад, ну и летаете соответственно на западе, не залетая за спину себе. И держитесь в створе антенны. Никаких повороток не надо. Ну лучше всётаки с повороткой, тогда не нужно ни о чём думать, и можно сосредоточиться на полёте.

20 days later
Ustas69
modeler:

отчитываюсь по лебедкам. мощи в них немеряно, повернут хоть целый лес из яг. оборотов выдает 5-5.5 примерно. прийдется редуктор городить

У меня на Хатековской серве без редуктора нормально крутит, зато на 360 оборот за пару секунд или даже быстрее

9 days later
modeler

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки? уж больно она глаз своей эстетикой радует=) хотелось бы учесть ваш опыт при изготовлении собственной.

evgeny_online
modeler:

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки? уж больно она глаз своей эстетикой радует=) хотелось бы учесть ваш опыт при изготовлении собственной.

Особенно изнутри интересно!

lio

спрошу ка я околосабжевый вопрос 😃
необходимо получать данный для трека в реальном времени 😃
дальность до 15-20 км (тоесть средне-дальние полеты 😃 )
изучаю пока 2 варианта

  1. используем игл станцию и ее телемитрию которая гонится по видео каналу
  2. используем внешние модуля (модемы) по типу X-Bee, APC802
    собственно по второму вопросу все ясно … боль, мень 😃(использую но пока не далеко - до 4 км без направленных антенн)
    а вот по первому …
    никто не пробовал, сталкивался … а может пользуется ?

интересует также как себя поведет трекер (поворотка) при пропадании данных телемитрии с носителя (или их ухудшении - шумы)

есть у кого практический опыт в этом вопросе ?

наземку заказал уже … скоро будем тестить … но вдруг кто раньше обрадует 😃)

Ustas69
modeler:

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки?

Конечно можно. www.86rc89.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=978
К сожалению, изнутри нет. Сделаю новую станцию, будут фото. Там внутри только подшипник 60мм диаметром и серва-лебедка.

lio:

интересует также как себя поведет трекер (поворотка) при пропадании данных телемитрии с носителя

Трекер остается в том положении, в котором поймал последний пакет.

Eraser

у меня такая система, трекер игловский фанерный, стоит на треноге, питание у него аккум липошка 2,2 ампер. сервы хайтек что были в комплекте с трекером. Настроил и откалибровал, но есть два вопроса: 1. идет помеха от серв в видеоканал! как быть подскажите… 2. При настройке тестировал tilt антенна поднимается опускается нормально. Включил симулятро полета, антенна вертится а вверх не поднимается тилт стоит на месте, реально пока не летал… Это нормально, при реальном полете будет тилт работать что скажете?

9 days later
Eraser

что-то тишина в ветке. Народ подскажите что делать с тилтом. Все откалибровал на три раза. Антенна крутится за самолетом а вот наклон не пашет, уже все настройки перерыл, если в тесте делаешь там два положения то опускается и поднимается от мин до максимума, а вот не в симуляторе не в реальном полете не отклоняется тилт ни в какую, что с ним не так? Может какая хитрость есть. Да и вот еще есть там режим типа не автоматического слежения а ручного, там указываешь градусы и антенна вертится и отклоняется, так вот вращение там пашет а тилт тоже не пашет, помогите как победить…

F_R

Углы отклонениея тилта задали? Надо задать угол (в градусах) максимума и минимума. По-умолчанию там стоит минимум-0 градусов, максимум - 90 градусов. Мб у вас там проблема?

Есть еще пункт “форсе пан” и также “форсе тилт”, и все в месте. Это, по-моему, блокировка или наклона или поворота, или всего АПУ в целом, когда надо зафиксировать АПУ. Сервы, тупо держут ноль, или заданный угол.

Прошивка наземки соответствует прошивке ОСД-про? _Должно_ быть одной версии все.
Желательно еще и скрин меню с вашими текущими настройками наземки…

Eraser

углы прописал, только они у меня наоборот снизу больше, сверху меньше. Форсе ПАН ТИЛТ это вручную установить углы и он будет стоять, кстати если ставить вручную то пан крутится а вот тилт нет. Прошивки везде самые свежие, свежее некуда, наверно буду пробовать записать видео всего этого безобразия…

Eraser

Да я удалил видео. Удалил потому что там показано как не надо настраивать пан-тилт. Для того чтобы не повторили мою ошибку. Видео было выложено для просмотра людям чтобы они указали на ошибку, они указали, ошибка исправлена, видео с неправильной настройкой удалено. Если вам нужно видео с правильной настройкой то я могу сделать, только скажите…

Петрович_53
Eraser:

Да я удалил видео. Удалил потому что там показано как не надо настраивать пан-тилт. Для того чтобы не повторили мою ошибку. Видео было выложено для просмотра людям чтобы они указали на ошибку, они указали, ошибка исправлена, видео с неправильной настройкой удалено. Если вам нужно видео с правильной настройкой то я могу сделать, только скажите…

Денис выложь пожалуйста, это же помощь нам.

Eraser

Хорошо, сделаю и выложу… только время дайте, пока сниму кино, пока выложу, время пройдет…

Eraser

Вот видео настройки, извиняюсь за качество, писала прога изикапа. В этих делах я не мастер так что…

youtu.be/5eVReo5VMPY

F_R

Народ, такая проблема:

Вообщем, настроил я орлоглаз, откалибровал. Все гуд. В квартире, почему то, телеметрия читалась только с лав-мэйтовского приемника, на котором был патч. Ну, думаю, ладно - ЖБ дом, интерференция всякая там.

Выхожу сегодня в поле. Все включил, обнулил, ЖПС поймался… А вот, сигнал телеметрии, почти, не идет (диод очень редко моргает) 😦 Худо-бедно пробивается, когда работает китайский приемник с диполем. А с ЛМ не хочет. Самик находиться в 60м на уровне плеч. очень плохо идет сигнал телеметрии. Видео, при этом, отличное, наводок нету, звук чистый. Ну, и соответственно, наземка не адекватно и сильно запоздало “следит” за ЛА.

Явно что-то не доходит и/или фонит куда-то. Но, вот, КУДА и ЧТо и КАК!?
На сервах стоит мощный ЛС фильтр, так же отдельный фильтр стоит по питанию всей станции, и к каждому приемнику. Наводок по видео от сервочек нету. Даже, если их физически вырубить - картина не меняется.

“Узкий экран” пробовал несколько раз делать (иногда, помогает это). В момент щелканья в это меню АПУ, слегка, дергалась и все. Так же пробовал несколкьо раз вкл-выкл передачу данных, ну и резет само-собой. НЕ помогает 😦

У кого какие мысли по-этому поводу??

Аслна

Когда у меня такое было, то причина была как это не смешно в антенне передатчика, центральная жила не контачила. Предлагаю попробовать штатную сардельку.

T300
F_R:

сигнал телеметрии, почти, не идет

У меня подобное было из-за уровня видео сигнала с ходовой видео камеры.
Но у меня, на осдешке, замкнут вход и выход видео, и дальше прямо идёт на видео передатчик, а камера, была подклбючена через подстроечный резистор. Этим резистором, я регулировал общий уровень яркости, и при хорошем видео, не всегда проходит телеметрия до наземки. В результате, мне пришлось на камере всёже выставить уровень видео сигнала несколько выше, чем бы мне хотелось, иначе, поворотка вобще не шевелилась.

Возможно, стоит посмотреть регулировки яркости на камере, или регулировку уровня видео сигнала на входе передатчика.

F_R
Аслна:

Когда у меня такое было, то причина была как это не смешно в антенне передатчика, центральная жила не контачила. Предлагаю попробовать штатную сардельку.

С антеннкой сто пудова все в порядке. Иначе б, тест на 700м по земле + лес не прошел бы 😃

T300:

У меня подобное было из-за уровня видео сигнала с ходовой видео камеры.
Но у меня, на осдешке, замкнут вход и выход видео, и дальше прямо идёт на видео передатчик, а камера, была подклбючена через подстроечный резистор. Этим резистором, я регулировал общий уровень яркости, и при хорошем видео, не всегда проходит телеметрия до наземки. В результате, мне пришлось на камере всёже выставить уровень видео сигнала несколько выше, чем бы мне хотелось, иначе, поворотка вобще не шевелилась.

Аха, а вот это интерессно. По пробую поэкспериментировать… Никаких настроек на КХ-181Н нету. Но, на входе к наземке сигнал с приемников у меня тоже идет через подстроечник. И аудио тоже. Т.к. сильный разброс был. Причем, у киатйского очень завышен уровень был. Штатные крутилки на орлоглазе не помогали, ибо они только _увеличивают_ уровень, а мне надо было уменьшить.

Ок. Поставлю 100 Ом подстроечник, а там видно будет…