Треккер для антенны с БВРС

Edward_tlt

А кто нибудь менял серву pan на AAT? Если да, то на какую? После падения штатива серву заклинило, потом вроде ожила, но работает уже не так… Причём на тилт серва продаётся, а вот на пан что то не встретил.

Ghost-51

Спросил об этом Чарльза:- Please tell me what the servo is set for PAN?
it is possible to replace

Чарльз MFD 23.05.2015 20:19:15
you can buy the servo from us.
It’s a modified S3003

25 days later
Edward_tlt
Ghost-51:

It’s a modified S3003

Сегодня в планах перебрать сервы, посмотрим что там модифицировано. Было ещё два падения штатива… Есть ещё вопрос по использованию системы, когда GPS стоит в ААТ. При включении поворотки она начинает пищать, причём пищит и пищит… Писк можно отключить только кнопкой Offline. Логику не пойму пока, данные жпс с борта идут - это видно и на осд и по светодиоду на ААТ и судя по светодиоду жпс который в ААТ - спутники тоже найдены, а она всё пищит. Нужно ли нажимать Home? Правда на писк это никак не влияет. Скорость жпс в ААТ выставлена по default. Bluetooth кстати работает.

Ghost-51

Если имеете АП от МФД, прошейте GPS для ААТ
1 для default - ААТ должна пищать 1 раз при включении, скорость GPS 9600
2 проверить правильность подключения и пробовать без Bluetooth
3 при подключении к спутникам на экране появится надпись “Set Home”, с надписью могу ошибиться - давно не включал

Edward_tlt
Ghost-51:

Если имеете АП от МФД, прошейте GPS для ААТ
1 для default - ААТ должна пищать 1 раз при включении, скорость GPS 9600

GPS я брал тут, там же и Bluetooth. Отключение Bluetooth никак не влияет на писк. Кстати на сайте указано что It has been configured to 19200bps/NMEA, ну и остальное почитал… Буду сегодня пробовать.

Ghost-51

почитайте это
со скоростью тоже мог обмануться, сорри

mroleg
Edward_tlt:

Сегодня в планах перебрать сервы, посмотрим что там модифицировано. Было ещё два падения штатива… Есть ещё вопрос по использованию системы, когда GPS стоит в ААТ. При включении поворотки она начинает пищать, причём пищит и пищит… Писк можно отключить только кнопкой Offline. Логику не пойму пока, данные жпс с борта идут - это видно и на осд и по светодиоду на ААТ и судя по светодиоду жпс который в ААТ - спутники тоже найдены, а она всё пищит. Нужно ли нажимать Home? Правда на писк это никак не влияет. Скорость жпс в ААТ выставлена по default. Bluetooth кстати работает.

Пищит постоянно потому что baud rate gps не совпадает. надо пройти инитилизацию - в инструкции подробности. (по моему то плату что в самолете надо запитать с нажатой кнопкой хоум)

Ghost-51

Не надо там ниче нажимать, по крайней мере у меня на не совпадение baud rate gps болт забила и молчала.
Пробуйте включить без GPS и Bluetooth, что ААТ скажет, скорей всего у вас она не калибрована, ну или еще какая хрень, а может и из-за сервы.
Пробуйте запустить ее в обычном режиме, а уж потом навешивайте девайсы

Olegfpv

Сейчас тоже приобрели V5 MFD систему с GPS для драйвера, вроде даже там GPS есть отдельно для автопилота и другой для драйвера Антенны . У меня у самого V3 там все проще и работает с момента включения, сейчас будем изучать V5 который пилот нашей группы купил, самому интересно по изучать. Учитывая что там уже по видео сигнал идет и сам модем-осд другой, но надеюсь что это тоже самое как и в звуковой версии V3 .

Ghost-51

Аудио модем отсутствует, почитайте тему на рцгруппс
В 5 версии, все еще проще - включил, дождался спутников и улетел

Olegfpv

Ну в 3й же так же, включил и полетел. Только что бы самолет лежал в момент включения возле антенны в радиусе 1-2 м, для того что бы система поняла где она стоит. Просто сигнал аудио идет. Поэтому я и говорю что надеюсь V5 будет такая же простая как и V3

Ghost-51

В 5 версии
Если GPS только на борту, то процедура та же
Если GPS еще и на ААТ, то хоть на машину ставьте и по пересеченке гоняйтесь, все равно укажет на ЛА (есть в продаже станина для машины, на присосках)

mroleg
Ghost-51:

Не надо там ниче нажимать, по крайней мере у меня на не совпадение baud rate gps болт забила и молчала.

конкретно у меня было после зимнего простоя: при включении постоянно пищит как при потере сигнала. желтая лампочка на драйвере не горит. После инитилизации бауд рэйт все заработало как надо

Olegfpv:

Заменил Серву которая патч поднимает и держит.

У меня кстати в помощь серве поднимающей стоит пружина некислая - при отключении питания патч вверх закидывает ) это походу на v5 ставит стали только

dima043

Похоже мне тоже пришла пора менять сервы в трекере. Очень часто после одновременной быстрой работе двух серв (пролет самолета над трекером) зависает эта синяя коробочка. Ни одна лампочка на ней не горит а сам трекер пищит что потеря сигнала. Помогает только краткое выключение питания. Но при этом сбиваются координаты трекера…

И еще стали видны сильные помехи от искрения коллекторов серв.

Думаю сами сервы можно оставить (сложно найти такие) а надо просто сменить двигатели… Но возможно проблема не в этом а в стабилизаторе питания 12-5v.

Ghost-51
dima043:

Думаю сами сервы можно оставить (сложно найти такие) а надо просто сменить двигатели… Но возможно проблема не в этом а в стабилизаторе питания 12-5v.

Надеюсь вам поможет rcopen.com/forum/f90/topic262714/257

Edward_tlt

Я перебрал вчера сервы, теперь работают как и работали. У обоих оси промежуточной шестерни были погнуты. Серва PAN действительно обычная футаба с пластиковыми шестернями, сфоткал что доработано, надеюсь кому то пригодится.

Номиналы резисторов видно и перемычку.
С GPS разобрался вроде… ААТ в Low Speed, baud rate - Default. При работающем видео нажатие кнопки Home на драйвере - на экране должно появиться Local GPS XX, где ХХ - количество спутников. Но всё равно пищала… С борта 9 спутников, Local GPS - 7 спутников, а она всё пищит… Перезагружаю борт и тут чудо - дёрнулась и замолкла и явно собралась следить за бортом. Потом ещё поэксперементирую, может последовательность включения важна, а кнопку номе с борта я уже снял… А вот по синезубу насколько я понял она свои данные гонит и VGPS в текущей прошивке не арбайтен? Это я к чему. Например на ноуте запустить гугл планета земля и по карте смотреть реальное положение самолёта. В инструкции сказано что ожидайте в следующей прошивке, а будет ли она… На андроиде всё работает.

Olegfpv

Я на V3 кнопкой Home на борту тоже не пользуюсь, включаю борт,и через 15-30 сек когда 6 спутников ААТ издает писк один раз,это ознает привязка к дому.
По блютузу у V3 отлично показывает ноут на картах гугл и sas planet, что более удобно. А вот андроид перестал показывать, а старый андроид мог отобразить.

Термит

Добрый день! У меня немного нестандартная задача, появилась необходимость получать на земле координаты GPS.

Из инструкции: The AATDriver outputs data in GPS format (only $GPGGA and $GPRMC sentence, a subset of the NMEA 0813protocol).
…rcgroups.net/…/a7859132-23-aatdriver pins.jpg

Хочу взять MFD TeleFlyPro и только AAT Driver V5 без поворотки.

Вопрос – будет ли работать ATT Драйвер без самой поворотки?

Ghost-51

А не проще и дешевле использовать радио модемы?

Термит

Конечно, использовать модемы первым делом приходи на ум, но мне необходима передача gps именно через видео передатчик. У кого есть эта штука, проверьте, пожалуйста, драйвер заводится без подключенной поворотки? Лампочка приема gps мигает?

Ghost-51

Этот драйвер выдирает из видео сигнала закодированные данные, отправленные через передатчик другим кодировщиком
Каким образом вы собрались на него данные отправлять?

цена за обе платы 100 баксов и будут ли они работать без самой коробки это вопрос
цена за модемы не более 30 баксов