Треккер для антенны с БВРС

Ghost-51

Без видео сигнала это не будет работать

kak-dela007
Ghost-51:

Без видео сигнала это не будет работать

Как уже писал выше, у меня только видео сигнал и будет (+ управление по 2,4 либо 433). А радио телеметрии - не будет. Да зачем вообще летать FPV без видео сигнала?)))

К тому же, сама формулировка OSD (коей является TFPro) подразумевает наличие видео сигнала и экрана 😎 .

Похоже придется схему предполагаемых подключений рисовать, заодно и автору MFD отправить. А то битую неделю пытаюсь на пальцах растолковать, что малоэффективно))

dima043
kak-dela007:

Да зачем вообще летать FPV без видео сигнала?)))

В свете последних законодательных инициатив - смысл есть. Возможность летать только по телеметрии (без видео) сильно повышает скрытность…

schs
dima043:

Возможность летать только по телеметрии (без видео) сильно повышает скрытность

Если на обычных модемах, то канал никак не защищён от перехвата данных и что более опасно - возможно управление чужим аппаратом.
В этом плане интереснее гнать HD с шифровкой данных.

dima043
schs:

Если на обычных модемах, то канал никак не защищён от перехвата данных и что более опасно - возможно управление чужим аппаратом.
В этом плане интереснее гнать HD с шифровкой данных.

Да ну. Объем данных телеметрии плюс управление в сотни раз меньше чем видео сигнал. Легко можно поставить туда криптозащиту. Даже со слабым ключом перехватить и управлять будет затруднительно.
Гнать ХД видео по обычным модемам не реал.

schs
dima043:

Объем данных телеметрии плюс управление в сотни раз меньше чем видео сигнал. Легко можно поставить туда криптозащиту.

Сделать можно всё, но готового решения нет.

dima043:

Даже со слабым ключом перехватить и управлять будет затруднительно.

На данный момент думаю >99% летающих с 3DR модемами летают без какой либо защиты.

dima043:

Гнать ХД видео по обычным модемам не реал.

Естественно, но я и не имел в виду телеметрийный канал для этого.

kak-dela007

Нарисовал схемку своих подключений, вроде понятно…

Но вот уже задумался нужен ли мне APM и не заменить ли мне его Ардуиной, если к синей коробочке можно и GPS подключить, и вроде бы блютус (чтобы отслеживать по карте в смартфоне полет). А Мишн-Планер вроде уже и не нужен, т.к. с ноутбуком все равно летать не планировал.
Вот только в программировании не силен.

dima043:

Вот доделал самодельный трекер. Без магнитометра (работает на железной крыше машины в отличие от MFD). От вертикального канала отказался т.к. летаю низко и он мне не нужен.

А Вы программу для ардуины писали с ноля или где-то есть похожие проекты? Возможно ли сделать и вертикальный канал тоже?

dima043
kak-dela007:

А Вы программу для ардуины писали с ноля или где-то есть похожие проекты? Возможно ли сделать и вертикальный канал тоже?

С нуля. Причем довольно неграмотно ибо только осваиваю. Вертикальный канал если надо делается без проблем.
Высоту и дальность коробочка от MFD тоже передает. Можно хоть на серве хоть на шаговике. Я бы наверное использовал шаговик с редуктором.

2 months later
Olegfpv

При калибровке в поле наших повороток, V3 иV5 версий заметили, что они при нажатии кнопки Test показывают на север по своему компасу не совсем точно. Замерили с электронным компасом, все верно. Но по факту по карте не точно. Но потом поняли что в нашем регионе магнитное склонение 10 град. После настройки внесли ей истинный север, он с GPS стал ровнятся и точно прям на борт стала показывать.
Делается это нажатием кнопки Cal и включается питание. После этого нажимаем Тест и антенна поворачивается на север по своему магнитному компасу, тут нажимам Nort (влево) Cal (вправо) и задаем ей склонение , а затем OFline для сохранения. и Все))


Говоря о магнитном склонении, нужно понимать, что значит направление склонения. Посмотрите на следующий рисунок, на нем изображена взаимосвязь между склонением, магнитным азимутом (то, что мы определяем по компасу) и истинным азимутом (угол к направлению на географический Север). Проще говоря, если склонение восточное (на рисунке справа), то стрелка компаса смещается к востоку от направления на Истинный (географический) Север, а если склонение западное (на рисунке слева), то стрелка смещается к западу.

2 months later
Olegfpv

ATT ver3 версии (по аудиоканалу) не хочет работать с GPS UBLOX . Модем “teleflyosd” , был подключен к GPS Locosys от автопилота Fy41 и замечательно работал. Начинал моргать сразу при подаче питания. Позже Fy41 стали более современными GPS комплектовать Ublox , но их не видит теперь модем Teleflyosd (( Придется теперь на некоторых бортах с новыми GPS летать с двумя модулями GPS, один для модема, второй для автопилота.
А вот ver5 с teleflyPro прекрасно работает с ublox. Наверное протоколы разные или скорость плавающая , вообщем ver3 только со старыми GPS работает.
В чем хоть отличии этих GPS , что там на выходе TX?
Слева Locosys LS23060 3х проводной -справа Ublox 4х проводной

Olegfpv

На модеме есть Дип-переключатели скорости. По дефолту 38400 стоит. У Ублокса вроде тоже 38400 . Пробовал менять скорость на модеме , ничего не меняется.
Но есть одно НО. Когда Ublox словит спутники , то модем нужно отключить и повторно набросить провод TX от жпс и модем начинаем моргать, но ооочень медленно, . Такое ощущение что на TX Ublox поевляется что то после ловли спутников, а медленно моргает модем наверно от малого кол-во спутников. На Locosys даже без спутников моргает быстро, как будто там на ТХ постоянно идут данные уже при подаче питание на модуль ЖПС.

Ghost-51

В u-center конкретно протестируйте модули, там и протоколы заодно посмотрите

Olegfpv
Ghost-51:

В u-center конкретно протестируйте модули, там и протоколы заодно посмотрите

Не могу Locosys посмотреть, только Ublox

Ghost-51

Попробуйте просто передернуть питание, на всю систему, после поиска спутников

Olegfpv

Скорее всего это прокатит только на ver5 TeleflyPro ,там есть автоматическая настройка. А у teleflyOsd ver3 такого нет, не прокатывает, что только не пробовал.
Что то похожее уже писали ((
rcopen.com/forum/f90/topic262714/161

dima043

Поставил для “антенной” телеметрии отдельный GPS модуль. Так оказалось проще всего. Можно заставить работать V3 и с новым GPS но он при этом будет ничуть не лучше старого - смысла нет.

Olegfpv

Либо ver 3 переделать под ver5. Наверное купив teleflyPro и ATT драйвер синия коробочка. Сама антенна наверное одинаковая. Хотя мне по аудиоканалу нравится, не прихотливая и при плохой картинки подпискивает но работает.

1 month later
MajorNet

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, купил MFD V5 с TeleflyPro, установил на вертолет с контроллером DJI A2, работает все так: Вкл MFD с нажатой кнопкой Home, потом вкл вертолет, жду спутников и нажимаю кнопку Home в телеметрии, после чего антенна начинает следить. НО следит она не совсем точно отклонение от вертолета приблизительно 30 градусов. До 1 км видео работает, но дальше расхождение угла увеличивает и связь становится плохой. Все калибровки MFD делал по китайским рецептам. Что я делаю не так? Как правильно запускать антенну для слежения? И главное, как заставить антенну следить точно за объектом-возможно в ручную оттримировать ее? Заранее спасибо всем за помощь!

Olegfpv
MajorNet:

приблизительно 30 градусов.

Произведите тримирование.
Включить питание Антенны с нажатой кнопкой CAL
Нажать один раз на драйвере (синий блок) кнопку Test -Антенна повернется на север.
Определите север реальный
Кнопками на Антенне (где 3 шт,) 2и 3 влево/вправа подтримируйте на север
Нажмите кнопку 1(оф лайн) -запоминание.
Или все это можно сделать без кнопки Тест на север, а просто летать вокруг антенны , а кто то калибрует антенну.

PS Антенна очень просто в пользовании и не требует никаких шаманств перед полетом, включил и лети, просто от не понимания народ нажимает кнопки вводя антенну в какой то режим.

dima043

Еще для точной работы вблизи антенны (метра на 2-3) не должно быть крупных металлических предметов (например машин) а также труб или силовых кабелей в земле. А на самом трекере крупных железных деталей или магнитов.
В этом есть недостаток такой схемы трекера.