Треккер для антенны с БВРС

gosha57

Мне кажется, что всё многообразие вариантов смешалось в кучку (по крайней мере у меня в головке - точно 😁 ) из-за “абстрактной” постановки задачи. Попробую представить себе идеальный вариант.

  1. Дано : ЛЮБОЙ полётный контроллер с ЖПС(Глонас)
  2. Механизм трекера, в простейшем (готовым и проверенным) случае - АРМ.
    Хочется : координаты ЖПС доставить вниз.

Исходя из хотелок имеем:
Вариант 1
Забираем координаты через Y-разветвление прямо с бортового ЖПС.
Организуем канал - “что-то” шифрует данные (либо для аудио - сразу в формате “земли”, либо для видео тракта, как телетекст) и отдаёт на ФПВ
Земля - " что-то" (подключенное к аудиовыходу или видео выходу) согласует (аудио) или расшифровывает (видео) сигнал и отдаёт его прямо на АРМ. (А там математика сама вычисляет направление и управляет сервами).
В этом случае - на борту добавляется только “ардушка шифратора-кодировщика”.

Вариант №2
Функцию кодера на борту выполняет перепрограммированное ОСД, вычленяя только координаты (код из Варианта №1 “вставляется” в неё) а ног для аудиоканала должно хватить, видеоканал там уже есть.
Земля - по варианту №1.

И ту возникает “читА ламерский вопрос” : …а телеметрия ? При наличии ОСД (в обоих вариантах) она кака бы и не нужна… Но…?! Для неё-то канал где ? Поворотка - то работает (семь вёрст киселём), а телеметрийного канала нет.

Вариант № 3
Полностью телеметрийный канал пустить не через отдельный модем (433-915), а через кодер, через ФПВ (аудио, если эт вообще возможно).
На земле снять с аудио, расшифровать и в АРМ. Будет ли при этом нормально работать ААТ ?
На борту - лишний блок - ардушка-кодер (если, как и в №2 не совместить с ОСД).

Возможны такие варианты ?
Или в первых двух надо использовать не АПМ, а “свой” драйвер, который управляет сервами только по координатам ?

dima043:

управление через модемы и ардуинки на борту это для экспериментов с полетами по телеметрии или по точкам (без видео). Тогда уже проще и трекер туда же привязать.

Т е. третий вариант - телеметрия передаётся через ФПВ ?

Olegfpv

Конечно это интересно что то из собранных модулей собрать свое, но для меня проблематично. Поэтому проще купить готовый комплект АТТ Mfd трекер антенну и наслаждаться её безотказной работе, система проста в подготовке и даёт возможность на планшете или ноутбуке видеть он лайн полет. Я свою покупал ещё в 2011 году за 9 тыс, работает до сих пор. Друзья купили V5 версию и очень довольны,правда ценник уже 22 тыс(((.

schs
kak-dela007:

Но тоже никто пока не делал токого, а наоборот говорят, что нужен дополнительный GPS на борту.

Почему никто? Делал, работает.

kak-dela007:

Т.о. если ОСД изображение у меня будет выводиться через другой модуль (Minim OSD), то фактически, мне нужно только каким-то образом взять с APM данные координат в NMEA - формате, и завести их в видеосигнал с помощью MFD-бортовой платы.

Так не получится. Достаточно одного провода с GPS.

gosha57
Olegfpv:

,правда ценник уже 22 тыс

ru.aliexpress.com/item/…/32222711070.html

Да-да-во-во : арабы с пиндосами нефть делят, а я - старый больной удмурдский еврей за два куса кремния (размером с МП39Б, кто помнит) и три куска пластика от пепси-солы должен последний барашка зарЭзать ?! Чтобы знать, в какую сторону по снегу топать, когда ФПВ пропадёт ?! Где справедливость и импортозамещение ? (…Мать !!.. мать ! … мать… - привычно откликнулось Эхо) 😅

Механику я сделаю (уж если я чего решил…), а вот с электроникой - тяжко. Надо точно принцип понять, а там и мозг подключится.
Например, настораживает точка отсчёта - ЖПС координаты, которые, то есть - то нет, то в Африку ведут в дожди или среди домов. Может правильнее было бы ориентироваться на уровень сигнала ФПВ, и уже не важно - отражённый он или прямой - важно качество? И уже никакие протоколы не помеха, независимость от ус-в на борту…😃

dima043

Чтобы ориентироваться на уровень сигнала надо иметь остро направленную антенну.
На частотах 900-1300 она будет такой большой что в трекер не влезет и в машину тоже не влезет.
На 5.8ГГц такое легко делается.

gosha57
dima043:

На 5.8ГГц такое легко делается.

Согласен. Можно сделать две и по разности постоянно поворачивать - на 5,8 маленькие лёгкие спиральки - кучеряшки, ведь нам нужно “обычный” ФПВ на 5,8 “оттрекерить”. Например, для “недальних” съёмок обычного ОСД достаточно. А значит модель ничем дополнительно не нагружается - ни весом, ни расходом энергии и может быть ЛЮБОЙ. Всё устройство на земле.
А если необходимо добавить телеметрию - тогда, например, с АРМ придётся “модемить” сигнал либо для аудио, либо для видео и тогда можно использовать сами телеметрийные данные - т.е. координаты ЖПС. И тогда придётся добавить на борт кодер, а на поворотку декодер телеметрии, чтобы не создавать отдельный телеметрийный канал 433 или915 с сосиськами, помехами, весом … Сейчас практически все летают с ФПВ, почему так редко такой способ используется - какие причины и основания ? Разве трудно сделать модемы для аудио (например) входа ФПВ на борту и модем “дешифратор” с выходом из ФПВ приёмника на земле ? Почему так ?

schs
gosha57:

Разве трудно сделать модемы для аудио (например) входа ФПВ на борту и модем “дешифратор” с выходом из ФПВ приёмника на земле ?

Нетрудно. Даже готовые разработки есть.

gosha57:

Почему так ?

Потому что кто хочет - делает, кто не хочет делать покупает. И для тех и для других есть варианты.
Вы хотите сделать или купит готовое?

gosha57

Для начала, конечно, готовое - время сэкономить 😒.

Freder
Olegfpv:

Примерно набросал схемку

Олег, скажите пожалуйста, как в итоге у Вас организовано подключение teleflypro к фишке? Также, как Вы рисовали на схеме?
Заранее благодарен

schs
gosha57:

Для начала, конечно, готовое - время сэкономить

Тогда покупайте трекер MFD AAT из этой темы. Работает хорошо.

gosha57

Спасибо, уже думал над этим вариантом rcopen.com/forum/f90/topic262714/330
Но пока не понял, почему Блю-модем стоит 500руб., Фай-фай - 1000руб, А модем MFD - 5.000руб и ещё - “наземная коробочка”.
Кроме того MFD работает с отдельным ЖПСом, а есть желание использовать ФПВ аудио-канал в качестве канала телеметрии для АРМ, например.
Есть ли ещё варианты покупных устройств (аудио-модемов) ?

kak-dela007
dima043:

Если только рулить повороткой то зачем нужен сигнал с автопилота ?

Да, получается, что все сводится только к рулению повороткой.

dima043:

К той синей коробочке проще взять родное для нее ОСД с зашивкой сигнала в видео или аудио.

Да. Так и хочу. Только называл это родное ОСД “бортовой платой MFD”.

dima043:

Если формат данных с GPS подходит для то хватит и одного модуля GPS. Проще не сделать.

И все же как это сделать? Подключить Y-проводом GPS-модуль к полетному контроллеру и MFD-шной плате ОСД?
Просто пытаюсь понять как это будет работать и выглядеть, чтобы заказать, и синяя коробка и ОСД-шка не лежали потом без дела.

Ghost-51:

В таком случае вам надо через ж…у - ой, через черный ход сделать

Через тернии к… Ну до облаков - точно =)

Ghost-51:

Раз у вас есть телеметрия, которая отдельно вещает, то можно сделать следующее - принимаемый сигнал видео заводим на TFPro

Нет, от лишнего канала телеметрии хочу избавиться. Т.е. в TFPro надо завести сигнал на борту.

Ghost-51:

конвертеры и прочее вам в помощь

Вот в них все и дело. Выяснил что TFPro понимает NMEA протокол, а бортовой APM испускает Mavlink. Как пережать, и будет ли работать? - пока не понятно. Если получится, то можно и всю телеметрию в этот канал запихнуть (если влезет). Хотя мне бы хватило и одного GPS (как писал выше).

Ghost-51

Читая последние посты, вижу, что народ не понимает как работает данный девайс
От этого еще больше вопросов, посмотрите распиновку TFPro, что куда и откуда берется
В конце концов, почитайте тему на РЦГРУППС, 2 года назад у меня это заняло 2 недели с переводом(более 300 стр)
И все стало ясно как божий день
Может вам стоит пересмотреть вариант с АП, чтоб избавится от МАВЛИНК? намного бюджетнее выйдет

kak-dela007
gosha57:

Вариант 1

gosha57:

Вариант №2

gosha57:

Вариант № 3

На мой взгляд, первые два варианта принципиально не сильно различаются, вопрос в железе и ПО. Что касается варианта 3, то если есть мощная телеметрия, то как-бы отпадает и надобность огород городить с передачей данных по видео (аудио) каналу. Да, канал телеметрии хочу выкинуть, чтоб не жрал энергию борта, и не чинил помех. Короче, чтобы на борту было одним передатчиком меньше.

Olegfpv:

Поэтому проще купить готовый комплект АТТ Mfd трекер антенну и наслаждаться её безотказной работе

Когда наступит агония моего творческого порыва, возможно так и сделаю))

schs:

Достаточно одного провода с GPS.

Хорошо, когда есть конкретика) А какой у вас модуль GPS?

gosha57:

Может правильнее было бы ориентироваться на уровень сигнала ФПВ

“Это уже совсем другая история…”) Но вариант наверняка перспективный. Вот этот вариант подсказали на мой взгляд удачный.

Ghost-51

На МФД свет клином сошелся? Есть же другие ААТ, как пример АРКБИРД (передача по видео и аудио) и как бонус - не боится наводок на железо (как МФД) и еще какая то из старых, щас не помню название (гляньте год назад, чел искал прошивку на нее)

kak-dela007
gosha57:

Кроме того MFD работает с отдельным ЖПСом

Говорят, можно с одним и тем же, чуть выше написали пост #328

gosha57:

есть желание использовать ФПВ аудио-канал в качестве канала телеметрии для АРМ, например.

Полноценной телеметрии по аудио-каналу не получится, т.к. нужен (для APM точно) двусторонний канал.

Ghost-51

Даю подсказку: - есть такой товарищ “Тигромух”, который сделал девайс поисковый радио маяк, понимающий все известные GPS протоколы.
На базе этого сделать конвертер, под любой нужный формат(программируя из конфига)

kak-dela007
Ghost-51:

Даю подсказку: - есть такой товарищ “Тигромух”, который сделал девайс поисковый радио маяк, понимающий все известные GPS протоколы.
На базе этого сделать конвертер, под любой нужный формат(программируя из конфига)

Да, классный маяк. Как раз хочу его взять, как маяк.

Ghost-51:

(программируя из конфига)

  • это значит что нужно будет просто настроить конфигурацию? Какие-то операции с кодом мне не под силу (ну или год-другой буду разбираться).
    Там же еще подпаять выходы куда-то надо…
dima043:

Если надо получать с борта телеметрию через модем то проще купить мелкую ардуинку на борт, подключить к ней GPS, нужные датчики и модем и написать свою программу. С положением горизонта правда будет основная засада (но при хорошем автопилоте он не сильно нужен). На земле тоже модем - ардуинка - прочая наземка…

Не сразу понял о чем Вы тут написали, думал вы про радио модемы. Да, вы правильно поняли, это как раз то, что мне нужно:
На борту - TFPro + нужен какой-то кодер данных. Внизу - синяя коробка MFD, какой-то декодер и прочая наземка.

А Вы ведь нечто похожее сделали… Расскажите пожалуйста, что у вас на борту?

dima043
kak-dela007:

А Вы ведь нечто похожее сделали… Расскажите пожалуйста, что у вас на борту?

У меня на борту все стандартно пока как было с MFD. Родная телеметрия от MFD трекера и передача данных по аудио каналу. На земле - коробочка от того же MFD и далее самодельный трекер с ардуинкой.
Что не устраивало в стандартном MFD трекере ? Магнитометр, ненадежность серв и помехи от коллекторных моторов серв на видео.

Сейчас хочу реализовать вариант с отдельными модемами для случая если нас станут гонять за видео (это самый демаскирующий фактор). Сделать двухстороннюю связь на радиомодемах и передавать телеметрию на землю а управление на борт. Видео - чистое отдельно и включать по требованию а не на весь полет.

Чтобы на земле можно было рисовать экран с телеметрией и псевдо-горизонтом без реального видео а при включении видеопередатчика - рисовать телеметрию поверх видео.

gosha57
kak-dela007:

Вот этот вариант подсказали на мой взгляд удачный.

Вот вы изверги ! Я по-русски-то половины слов не понимаю, которые тут написаны !😂

kak-dela007:

Полноценной телеметрии по аудио-каналу не получится, т.к. нужен (для APM точно) двусторонний канал.

Вот !! Явным мой косяк - значит, если городить поворотку на АРМ (внизу) - без отдельного “телеметрийного - двустороннего” (читать 433-915) НЕ обойтись. Значит остаются только варианты просто передающие ЖПС(ГЛОНАС) координаты.

gosha57
Ghost-51:

Даю подсказку:

Т.е. используя “доработанный” внизу коплект - снять и “переработать” с него данные на поворотку ? Только (памятуя о нежелании использовать отдельный канал) “пропустить” через аудиоканал ФПВ ? Тоже вариант ! ОСД вполне “заменит” полноценную телеметрию, а маяк - даст направление антеннкам.

Ghost-51

Пока не понимаю, зачем вам эти танцы с бубнами, когда можно поговорить с Чарльзом, поправит прошивку TFPro(под все протоколы), в старом мануале говориться о Support NMEA/UBX protocol GPS. Work with almost all kind of GPS with proper wiring, including DJI system
Как вариант могу у него спросить, о поддерживаемых

schs
gosha57:

Но пока не понял, почему Блю-модем стоит 500руб., Фай-фай - 1000руб, А модем MFD - 5.000руб и ещё - “наземная коробочка”. Кроме того MFD работает с отдельным ЖПСом, а есть желание использовать ФПВ аудио-канал в качестве канала телеметрии для АРМ, например.

Как то всё в кучу…
Этот трекер продаётся комплектом. Готовым к использованию.
Отдельный GPS не нужен, я уже несколько раз писал. Аудиоканал не используется(v5), об этом тоже писалось на последних страницах.

gosha57:

Есть ли ещё варианты покупных устройств (аудио-модемов) ?

Аудио - вряд ли, проще сделать самому за час.