flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

PAF

Друзья, это обсуждение уже давно пора вынести в отдельную тему. А зачинщику её и заводить. Это логично и практично для особо к тому фанатичных. Все ж Мозголет это Мозголет. К чему здесь клеить каких-то “бедных родственников”? Да при всем уважении, а?
Алекс, прошивку я тоже залил штатно, глюков-брыков не пока не видал. До “диванных” упражнений еще далековато, а что конкретно потестить?

X3_Shim
тигромух:

По сравнению с мозголетом и RVOSD - адски тормознутое.

Ок, пошел курить сорцы АП. Пока не увидел что критичные вещи, типа датчиков гироскопов, передаются чаще чем все остальное (может конечно просто не увидел пока).

AlexSneg
PAF:

Алекс, прошивку я тоже залил штатно, глюков-брыков не пока не видал. До “диванных” упражнений еще далековато, а что конкретно потестить?

Да ничего особенного. Просто у Константина почему-тонаблюдалось замораживание, хотя картинка при этом не пропадала. Сначала думали, что это мой косяк. Всячески искали. Но сейчас вроде есть как минимум 3 человека(я, Телион, и Ты), кто подтвердил, что не в коде дело. Но с другой стороны, почему так внезапно у Константина трабла обнаружилась? Он ведь даже летал и не было ничего. Ну будем думать, надеюсь найдем причину.

PAF:

Друзья, это обсуждение уже давно пора вынести в отдельную тему.

.

Перенес свой пост в профильную тему.

X3_Shim
AlexSneg:

Я со своей стороны, обдумав тему, готов признать перспективу подобной работы, и свое вероятное участие в последствии

Опенсоурс ?

alexeykozin
AlexSneg:

По современным ценам только компоненты + плата будут обходиться в 1500 руб. Потом еще все собрать надо. Для конечного пользователя будет +/- ~ 2500 руб.

все равно бы штучку взял… а дальше как пойдет…

AlexSneg:

А экранное меню ОСД прямо в полете, это тоже нужно? А контрольную панель через USB тоже надо? В мавлинке есть возможность считывать положения джойстиков и других управляющих каналов?

есть там все. даже встроенная возможность в минимосд экстра есть по каналу переключать экран где побольше инфы и поменьше или вообще без

AlexSneg
X3_Shim:

Опенсоурс ?

Для тех, кто принимает в работе непосредственное участие и тянет рояль, либо хочет внести свою лепту в общий результат - несомненно, да. Для китайцев - “давай до свидания…”. Накомпилированный результат в виде прошивки, бери прошивай, пользуйся. Если понравилось и есть желание поддержать, мжно организовать вариант donate. Ну вот как-то так.

Shuricus

Так, ну а зачем тему создавали, если все равно тут сидим??? )

Алексейkozin, там есть конкретный вопрос по скорости передачи данных, может вы знаете?

rcopen.com/forum/f90/topic362318/2

тигромух
AlexSneg:

Но с другой стороны, почему так внезапно у Константина трабла обнаружилась? Он ведь даже летал и не было ничего. Ну будем думать, надеюсь найдем причину.

Трабла была аппаратная, можно двигаться дальше 😃

Кто будет собирать СТДАПП, подбирайте делитель и проверяйте выходные 3.55В на нагрузке, близкой к рабочей. Например с резистором на 20-30 Ом. Я проверял с 1кОм и прокололся: выход с ST1S10 с нагрузкой просаживается до 3.4В, несмотря на обещанные даташитом 2%.
Вкупе с падением на диоде 0.3В на логику АП приходит всего 3.1В, а после прогрева еще меньше. От этого оно и виснет 😦
Я вышел из положения заменой диодика на “более лучший”, с падением 0.2В.

AlexSneg
тигромух:

Я вышел из положения заменой диодика на “более лучший”, с падением 0.2В.

Я ставлю диоды либо SS16 либо SM5819.
С напряжением - да надо аккуратно один раз подобрать. На АП 3,1В это уже критическая граница. Датчики начинают нервничать и подвисать. Желательно добиться 3,2В, тогда будет все ОК.

тигромух
AlexSneg:

Я ставлю диоды либо SS16 либо SM5819.

SK24 и SS16 мне дали падение 0.3В. Как и обещано даташитом 😃
Подошел диодик выпаяный из какой-то платы. Маркировку сейчас уже не скажу, т.к. уже залачил его.

Вахтанг
тигромух:

выход с ST1S10 с нагрузкой просаживается до 3.4В, несмотря на обещанные даташитом 2%.

Странно это. Микросхема проверенная, многократно. Ток и напряжение держит хорошо.
Константин, а вы для него посадочное место рисовали с соблюдением всех рекомендации дата шита?
Теромопад применили? В ней переходные отверстия, для отвода тепла, на другой слой поставили? какая нагрузка на нем висит?

AlexSneg

Рисовал я, не уверен, что там все супер-пупер с точки зрения науки. Термопада нет, но и нагрузка не ней не более 150мА в целом. Так что там термопад на фиг не уперся. Микра холодная при работе на своей нагрузке. Я этих плат уже десяток через свои руки пропустил, все в целом работает и микра держит ток под который ее подписали. Скорее все же надо осциллом глянуть на график до катушки, возможно резонансит на отключении и дроссель уменьшить.

PAF
тигромух:

уже залачил его.

А можно отсюда поподробней? В смысле под лак? Всю плату? А что за лак? А ежели ремонт? Блин, если бы я плату АП пролачил… то и?!

тигромух
PAF:

А можно отсюда поподробней? В смысле под лак? Всю плату? А что за лак? А ежели ремонт? Блин, если бы я плату АП пролачил… то и?!

Да, под Cramolin Plastik. Всю плату (обе две), кроме баро и разъемов.
Можно паять прям сквозь него. К тому же, несмотря на декларируемую устойчивость к агрессивным средами, нормально смывается спиртом 😉
Но от воды все-же защищает. Мне с ним спокойнее.

17 days later
hav22

В свете недавних новостей про GPS, возник вопрос. Можно ли на первую версию платы АП поставить EB-600 или EB-800? Или это только на 1.2?

AlexSneg

да, без проблем ставится.
Кстати Дима полетал на EB800. Выяснили траблу с курсом на этом модуле. Сейчас ищу пути программного обхода. Как будет решение, сообщу. С ЕВ600 я буду пробывать летать в эти выходные. После этого будет понятно, есть ли грабли с ней.

тигромух
AlexSneg:

Выяснили траблу с курсом на этом модуле.

А что за трабла? Как проявляется?

AlexSneg

800й модуль, очевидно из за встроенных внутренних фильтров, отдает курс с большой задержкой. Соответственно направление домой существенно отстает от реальности со всеми вытекающими. Как отключить внутреннее софтовое сглаживание на модуле, я не нашел среди PMTK команд. Сейчас выясняем правильно и без задержек ли он отдает трек по координатам. Если с координатами все ОК, тогда я сам курс с координат сниму. Либо второй вариант - взять курс с компаса и корректировать его по вектору GPS скорости, когда курс GPS устаканился на прямом участке. Многие открытые проекты так делают, вообщем, думаю, что решение либо то, либо другое в любом случае заработает.

тигромух
AlexSneg:

800й модуль, очевидно из за встроенных внутренних фильтров, отдает курс с большой задержкой

Я так понимаю, на осд это не видно? То есть заметить можно только по поведению авторежимов?

AlexSneg

Очень даже видно. Стрелка на дом очень запаздывает, и показывает правильно только на прямых после 5 секунд прямолинейного полета. Я не знаю чего китайские друзья испортили в 800ом модуле, но такова реальность. Я хочу все таки на 600ом полетать и выяснить его поведение. 600й - это не медиатек, там ST производитель. А 800й модуль это MT3333 либо МТ3339. Но китайцы суки молчат. Вот думаю может в Transystem написать и прямо спросить, как отключить софтовый фильтр, сглаживающий курс. Ну не может быть, чтобы не отключалось.

Мы уже с Димой попробовали чисто по ГПС и чисто по ГЛОНАС с 800ым работать. И там и там проблема остается. ГЛОНАСС ловится дольше ГПС, но это предсказуемо. Зато доказывает, что глонасс без ГПС все таки работает в этом модуле. Так что, будет отключен ГПС или нет, нам вообщем-то по фиг.