Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y
al90100:

слабо уже вериться в появление подтверждения существования оного… (хотелось бы ошибиться…)

Я сказал, что как только будет летная погода, так сразу сделаю видео. Сейчас у нас -12. Все немцы в шоке. 😃
Я в такой мороз побаиваюсь летать. Даже кошка дома сидит и не выходит.

Drinker
Diman_Y:

Я сказал, что как только будет летная погода, так сразу сделаю видео.

Покажите пока холодно как на столе работает. Движение стиков и движение серв. Уже что-то.

kedrikov
Drinker:

как на столе работает

Дык нечего показывать😁 …слова ,только слова😈 и недорого всего 250 Эвро

KIR2142

Вот чего я реально понял, это как со слов Дмитрия можно будет к его приемнику подключить ЛЮБУЮ OSD и приемник будет отдавать GPS данные в эту OSD? Вроде как все OSD разные, у всех разные интерфейсы и т.п. В чем секрет?

Diman_Y
Drinker:

Покажите пока холодно как на столе работает. Движение стиков и движение серв. Уже что-то.

Сейчас попробую. 😃

KIR2142:

Вроде как все OSD разные, у всех разные интерфейсы и т.п. В чем секрет?

Секрет в том, что все GPS приемники выдают стандартный формат данных NMEA0183. Независимо ни от чего. Отличаются только скорости интерфейсав и частота обновления. Все.

msv

Проект безусловно интересный. Главное его достоинство- неиссякаемый оптимизм автора… 😃

SkyWorker
msv:

Проект безусловно интересный. Главное его достоинство- неиссякаемый оптимизм автора…

Ага. И большая интрига на тему “А был ли мальчик?”
Ну просто тайна, покрытая мраком - ни видео, ни фото… Но все есть и все работает! 😃 Главное, готовьте 250 евриков…

serj

Есть два хвастуна- Дима и Саша, мэйд ин раша 😃
Один делает супер Cell , второй- супер мозг 😃

Кто первый полетит? Делаем ставки, запасаемся чипсами. 😃))

baychi

Злые вы… Откуда такой пессимизм и страсть к подрезанию крыльев?
Понятно, что оба проекта еще в начале пути и авторам еще многое предстоит сделать (или обломаться) и от многих иллюзий избавиться. 😃
Но “Под лежачий камень вода не течет”. По мне лучше неоправданный оптимизм, чем изначальное уныние. Это же хобби, а не бизнес проекты. Здесь от “попробывать и не сделать” никому вреда не будет. Зато, если выгорит, многим может пригодиться.

Дмитрию и Александру - удачи!

Drinker
baychi:

Дмитрию и Александру - удачи!

Ну мне тоже интересно. Но где млин фото?!

Видео тоесть.

msv
baychi:

Злые вы…

Ну я был предельно корректен… 😃
Искренне желаю Дмитрию успеха! И очередной раз удивляюсь насколько разные характеры у людей. Или я, законченный пессимист, даже после многочисленных испытаний считаю свои проекты сырыми, и отношусь к ним как к ремонту, который “нельзя закончить, можно только прекратить”. Или Дмитрий, который считает что все готово, чуть ли не на этапе рождения идеи… Даже завидно… 😃

Diman_Y

Всем привет!
Специально для скептиков сделал и снял два взлета и две посадки. 😃
FPV видео нет, так как нетбук при -8 использовать жалко.
Сейчас все сконвертну и выложу. Видео демонстрирует только то, что Cellular Control реально летает. Больше никаких фич не показывается.

baychi
Diman_Y:

Видео демонстрирует только то, что Cellular Control реально летает. Больше никаких фич не показывается.

Было бы любопытно еще увидеть работу управления “на столе”. Передатчик рядом с моделью. Что бы было наглядно видны задержка и плавность хода серв. Ну и телеметрию, если можно?

SkyWorker

Да не злые мы… 😃 Просто немного иронизируем. На мой взгляд Топик стартер немного поспешил с анонсом и не подготовился как следует.
А так, я только ЗА таких разработок. Это я как потенциальный клиент говорю… 😃

Diman_Y

Всем привет!

Вот собственно видео двух взлетов и двух посадок. Операторская работа конечно оставляет желать лучшего. Но, как говориться - что есть. 😃

Это предварительное видео которое показывает что Celular Control реально летает.

baychi:

Ну и телеметрию, если можно?

А что ее показывать? Обычный NMEA 0183. Это работает лучше всего. 😃

SkyWorker
Diman_Y:

Вот собственно видео двух взлетов и двух посадок.

Ничего правда не понял, аппа, опутанная проводами… но места у вас красивые! 😃
Да, и управление телом - это видимо тоже новая секретная разработка?
P.S. Извините, не сдержался… 😃 Но уж больно Вы смешно отклоняетесь на виражах! 😃
Давайте лучше видео, как это все работает на столе.

Drinker
Diman_Y:

Это предварительное видео которое показывает что Celular Control реально летает.

Не пойдет.
Хотелось бы примерно так:
вот аппа в модели установлена, вот передатчик с гсм модулем, вот мы сейчас дозваниваемся, вот связь установлена, двигаем стики смотрим на рули модели.
А то может быть управляли-то стандартной аппой. Судя по видео задержек не наблюдалось.

Сделаю это за аффтора

С такими задержками летать нужен мегастабилизатор. Иначе мегарасколбас будет.

paparazzi

Нет, с такими задержками летать просто нереально.

Diman_Y
Drinker:

вот аппа в модели установлена, вот передатчик с гсм модулем, вот мы сейчас дозваниваемся, вот связь установлена, двигаем стики смотрим на рули модели.

Да. Мне то-же так хотелось бы. 😃
Все будет. Но не сегодня. 😃
Мне не верили что все летает. Теперь Вы хотите выяснить “как это летает”. Но это уже другой ролик, который обязательно будет. 😃

Drinker:

С такими задержками летать нужен мегастабилизатор. Иначе мегарасколбас будет.

У меня обычный стабилизатор. Без стабилизатора да. Скорее всего нормально летать не получится. 😃

SkyWorker:

Ничего правда не понял, аппа, опутанная проводами…

Проводов там три. Питание пульта, питание GSM модуля и собслвенно джек с пульта на GSM. Других проводов там нет.

SkyWorker:

Но уж больно Вы смешно отклоняетесь на виражах!

Это я поглащен процессом. 😃

paparazzi:

Нет, с такими задержками летать просто нереально.

Кому как. Я вот летаю.

Drinker:

А то может быть управляли-то стандартной аппой. Судя по видео задержек не наблюдалось.

Это очень хорошо что показалось что управляли стандартной аппой. Это-же плюс а не минус. 😃
Но задержка порядка пол секунды была.

Drinker
Diman_Y:

У меня обычный стабилизатор.

Какой?

Drinker

В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.
А вот в качестве системы коррекции направления полета для стабильно летящего самоля, или для выполнения каких либо команд на борту и телеметрии думаеццо подойдет. Но не для контроля положения в пространстве.

Diman_Y
Drinker:

В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.

Вот я сегодня на видео отлетал два круга. В принципе мне ничто не мешало полететь на 100 км. Сегодня у меня была установлена система управления или что-то еще? 😃

Drinker

И ещще вот что, для такой глобальной в плане покрытия системы. Что в качестве источника энергии должна модель использовать? Акков все равно не хватит улетать на огромные расстояния. А для практики и обычных систем хватает. Да, и видео не так далеко бьет. /Разве что гигантский бензиновый самоль типа предатора?

Diman_Y

По поводу питания.
GSM модуль может питься как отдельно от всех остальных модулей, так и вместе со всеми. Питание может быть 3.6 вольт 1S или любое другое питание от 4.5 до 17 вольт.

Сам GSM потреблиет как сотовый телефон, поэтому имеет смысл брать маленький акк, цеплять его и приматывать скотчем к модему намертво. Чтобы если что, модем мог отправлять смс-ки. 😃