Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

baychi
Diman_Y:

Видео демонстрирует только то, что Cellular Control реально летает. Больше никаких фич не показывается.

Было бы любопытно еще увидеть работу управления “на столе”. Передатчик рядом с моделью. Что бы было наглядно видны задержка и плавность хода серв. Ну и телеметрию, если можно?

SkyWorker

Да не злые мы… 😃 Просто немного иронизируем. На мой взгляд Топик стартер немного поспешил с анонсом и не подготовился как следует.
А так, я только ЗА таких разработок. Это я как потенциальный клиент говорю… 😃

Diman_Y

Всем привет!

Вот собственно видео двух взлетов и двух посадок. Операторская работа конечно оставляет желать лучшего. Но, как говориться - что есть. 😃

Это предварительное видео которое показывает что Celular Control реально летает.

baychi:

Ну и телеметрию, если можно?

А что ее показывать? Обычный NMEA 0183. Это работает лучше всего. 😃

SkyWorker
Diman_Y:

Вот собственно видео двух взлетов и двух посадок.

Ничего правда не понял, аппа, опутанная проводами… но места у вас красивые! 😃
Да, и управление телом - это видимо тоже новая секретная разработка?
P.S. Извините, не сдержался… 😃 Но уж больно Вы смешно отклоняетесь на виражах! 😃
Давайте лучше видео, как это все работает на столе.

Drinker
Diman_Y:

Это предварительное видео которое показывает что Celular Control реально летает.

Не пойдет.
Хотелось бы примерно так:
вот аппа в модели установлена, вот передатчик с гсм модулем, вот мы сейчас дозваниваемся, вот связь установлена, двигаем стики смотрим на рули модели.
А то может быть управляли-то стандартной аппой. Судя по видео задержек не наблюдалось.

Сделаю это за аффтора

С такими задержками летать нужен мегастабилизатор. Иначе мегарасколбас будет.

paparazzi

Нет, с такими задержками летать просто нереально.

Diman_Y
Drinker:

вот аппа в модели установлена, вот передатчик с гсм модулем, вот мы сейчас дозваниваемся, вот связь установлена, двигаем стики смотрим на рули модели.

Да. Мне то-же так хотелось бы. 😃
Все будет. Но не сегодня. 😃
Мне не верили что все летает. Теперь Вы хотите выяснить “как это летает”. Но это уже другой ролик, который обязательно будет. 😃

Drinker:

С такими задержками летать нужен мегастабилизатор. Иначе мегарасколбас будет.

У меня обычный стабилизатор. Без стабилизатора да. Скорее всего нормально летать не получится. 😃

SkyWorker:

Ничего правда не понял, аппа, опутанная проводами…

Проводов там три. Питание пульта, питание GSM модуля и собслвенно джек с пульта на GSM. Других проводов там нет.

SkyWorker:

Но уж больно Вы смешно отклоняетесь на виражах!

Это я поглащен процессом. 😃

paparazzi:

Нет, с такими задержками летать просто нереально.

Кому как. Я вот летаю.

Drinker:

А то может быть управляли-то стандартной аппой. Судя по видео задержек не наблюдалось.

Это очень хорошо что показалось что управляли стандартной аппой. Это-же плюс а не минус. 😃
Но задержка порядка пол секунды была.

Drinker
Diman_Y:

У меня обычный стабилизатор.

Какой?

Drinker

В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.
А вот в качестве системы коррекции направления полета для стабильно летящего самоля, или для выполнения каких либо команд на борту и телеметрии думаеццо подойдет. Но не для контроля положения в пространстве.

Diman_Y
Drinker:

В принципе, как система управления моделью в привычном понимании этот проект врятли прокатит.

Вот я сегодня на видео отлетал два круга. В принципе мне ничто не мешало полететь на 100 км. Сегодня у меня была установлена система управления или что-то еще? 😃

Drinker

И ещще вот что, для такой глобальной в плане покрытия системы. Что в качестве источника энергии должна модель использовать? Акков все равно не хватит улетать на огромные расстояния. А для практики и обычных систем хватает. Да, и видео не так далеко бьет. /Разве что гигантский бензиновый самоль типа предатора?

Diman_Y

По поводу питания.
GSM модуль может питься как отдельно от всех остальных модулей, так и вместе со всеми. Питание может быть 3.6 вольт 1S или любое другое питание от 4.5 до 17 вольт.

Сам GSM потреблиет как сотовый телефон, поэтому имеет смысл брать маленький акк, цеплять его и приматывать скотчем к модему намертво. Чтобы если что, модем мог отправлять смс-ки. 😃

Drinker

И этот чел исчез.
Тоже осознал глубину глубин?

Diman_Y
Drinker:

Тоже осознал глубину глубин?

В смысле? Я никуда не исчезал. Все что мне надо было узнать, я узнал. Все что народ хотел спросить он спросил. Очевидно, что все ждут более подробного описания и видео. А так-же всем хочется видеть систему без задержки.
Все замечания приняты к сведению и уже “пофиксины”. Неразрешимых проблем небыло.

Нового я могу добавить только то, что дополнительно на плате теперь будет модуль RFM22, который обеспечит связь на частоте 433 или 868 с минимальной задержкой для ближней зоны полетов (4 км) без дополнительного оборудования. Все что дальше - будет через GSM, но если кому надо, могут использовать направленную антенну подключенную к антенн треккеру, и могут увеличить дальность до … (говорят до 70 км) без управления по GSM. Те, кото хочет далеко без дополнительных антенн, могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас. 😃

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может. Если раньше при наличии задержки у меня были сомнения. То сейчас этих сомнений уже нет.😃

Разработка хардвере уже закончена и несколько комплектов уже в производстве. Будут готовы через пару недель. Окончательный релиз изделия намечен на 1 марта.
Полный список фич будет готов в течении недели. Мануал будет готов к 1-му марту.
Система будет поставляться в законченном виде, как продукт а не как средство для разработки. Доводки напильником не потребуется. 😃
Все кто хотел обратиться, уже обратились в личку. Все кто хочет обратиться - обращайтесь. 😃

Следующий шаг в оазработке будет поростая система стабилизации, которая будет стыковаться с управлением. Еще следубющий этап - это закончить ОСД и автопилот.
Возможно для e-OSD, на основе Cellular Control, будет сделан указатель на базу. Т.е. втыкаете е-осд и он вам все показываает.
После автопилота, следующим этапом будет это устранение задержки в канале GSM через использование звукового канала связи. В связи с тем что это задача для DSP, то смысл ее реализовывать имеет только на DSP. А это будет ДСП автопилота. Так что сначала автопилот, а потом данные через голос.

Пока все. 😃
Всем кто принимал участее - всем спасибо. 😃
Если у кого остались еще вопросы - задавайте. Я с удовольствием отвечу. 😃

Lazy
Diman_Y:

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.

Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления? 😁

Drinker

У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет? Линия менялась раз от раза. Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!

Diman_Y:

могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас

Так можно её и до этого использовать.

Опишите конечный продукт.
Типо я сделал то-то и то-то, вот фото, вот видео, кто хочет купить - цена такая-то.

И характеристики: померяно дальность такая-то, частоты такие-то, к пульту подключаецца так-то…

Да, и преимущества: типо ни укого нет этого и этого, а у меня плюс в том-то и том-то.

Diman_Y
Lazy:

Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления?

А Вы понимаете разницу между понятием “канал” и система? 😃

Drinker:

У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет?

Система управления самолетом. Вот что это будет.

Drinker:

Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!

Нет. Не так.

Drinker:

И характеристики:…

Drinker:

Да, и преимущества:…

Вы собираетеаь покупать? 😃

Lazy
Diman_Y:

А Вы понимаете разницу между понятием “канал” и система?

Нет. Не понимаю.
Если вы намерены строить систему с каналом управления по GSM - то спокойно можете такую систему вставить себе между булками.
Летящий ероплан есть система реального времени. Канал управления таким объектом так-же должен быть в реальном времени, то есть без задержек и с гарантированным временем доставки сообщения.
Канал связи с еропланом летящим в полном автономе с использование АП - да, здесь можно рискнуть использовать GSM, но опять таки - нет гарантии стабильности связи и доставки сообщений.

Diman_Y
Lazy:

Нет. Не понимаю.

Тогда я не вижу смысла с Вами спорить.
Пробелы в образовании Вы можете восполнить в любой другой ветке.

Lazy
Diman_Y:

могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.

Если бы так было - то никто бы не использовал радиолинков в БПЛА. Заинтересуйтесь темой, меньше пены и пафоса…