Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Diman_Y
Drinker:

Тоже осознал глубину глубин?

В смысле? Я никуда не исчезал. Все что мне надо было узнать, я узнал. Все что народ хотел спросить он спросил. Очевидно, что все ждут более подробного описания и видео. А так-же всем хочется видеть систему без задержки.
Все замечания приняты к сведению и уже “пофиксины”. Неразрешимых проблем небыло.

Нового я могу добавить только то, что дополнительно на плате теперь будет модуль RFM22, который обеспечит связь на частоте 433 или 868 с минимальной задержкой для ближней зоны полетов (4 км) без дополнительного оборудования. Все что дальше - будет через GSM, но если кому надо, могут использовать направленную антенну подключенную к антенн треккеру, и могут увеличить дальность до … (говорят до 70 км) без управления по GSM. Те, кото хочет далеко без дополнительных антенн, могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас. 😃

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может. Если раньше при наличии задержки у меня были сомнения. То сейчас этих сомнений уже нет.😃

Разработка хардвере уже закончена и несколько комплектов уже в производстве. Будут готовы через пару недель. Окончательный релиз изделия намечен на 1 марта.
Полный список фич будет готов в течении недели. Мануал будет готов к 1-му марту.
Система будет поставляться в законченном виде, как продукт а не как средство для разработки. Доводки напильником не потребуется. 😃
Все кто хотел обратиться, уже обратились в личку. Все кто хочет обратиться - обращайтесь. 😃

Следующий шаг в оазработке будет поростая система стабилизации, которая будет стыковаться с управлением. Еще следубющий этап - это закончить ОСД и автопилот.
Возможно для e-OSD, на основе Cellular Control, будет сделан указатель на базу. Т.е. втыкаете е-осд и он вам все показываает.
После автопилота, следующим этапом будет это устранение задержки в канале GSM через использование звукового канала связи. В связи с тем что это задача для DSP, то смысл ее реализовывать имеет только на DSP. А это будет ДСП автопилота. Так что сначала автопилот, а потом данные через голос.

Пока все. 😃
Всем кто принимал участее - всем спасибо. 😃
Если у кого остались еще вопросы - задавайте. Я с удовольствием отвечу. 😃

Lazy
Diman_Y:

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи, могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.

Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления? 😁

Drinker

У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет? Линия менялась раз от раза. Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!

Diman_Y:

могут использовать xBee Pro уже прямо сейчас

Так можно её и до этого использовать.

Опишите конечный продукт.
Типо я сделал то-то и то-то, вот фото, вот видео, кто хочет купить - цена такая-то.

И характеристики: померяно дальность такая-то, частоты такие-то, к пульту подключаецца так-то…

Да, и преимущества: типо ни укого нет этого и этого, а у меня плюс в том-то и том-то.

Diman_Y
Lazy:

Наверное профессионал должен понимать разницу между каналом связи и каналом управления?

А Вы понимаете разницу между понятием “канал” и система? 😃

Drinker:

У меня остался вопрос: так что это всё-таки будет?

Система управления самолетом. Вот что это будет.

Drinker:

Я так понял в итоге пришли к ру на рфм22и аж на 4 км!

Нет. Не так.

Drinker:

И характеристики:…

Drinker:

Да, и преимущества:…

Вы собираетеаь покупать? 😃

Lazy
Diman_Y:

А Вы понимаете разницу между понятием “канал” и система?

Нет. Не понимаю.
Если вы намерены строить систему с каналом управления по GSM - то спокойно можете такую систему вставить себе между булками.
Летящий ероплан есть система реального времени. Канал управления таким объектом так-же должен быть в реальном времени, то есть без задержек и с гарантированным временем доставки сообщения.
Канал связи с еропланом летящим в полном автономе с использование АП - да, здесь можно рискнуть использовать GSM, но опять таки - нет гарантии стабильности связи и доставки сообщений.

Diman_Y
Lazy:

Нет. Не понимаю.

Тогда я не вижу смысла с Вами спорить.
Пробелы в образовании Вы можете восполнить в любой другой ветке.

Lazy
Diman_Y:

могу сказать что лучше системы связи для БПЛА нет и быть не может.

Если бы так было - то никто бы не использовал радиолинков в БПЛА. Заинтересуйтесь темой, меньше пены и пафоса…

Diman_Y
Lazy:

Если бы так было - то никто бы не использовал радиолинков в БПЛА. Заинтересуйтесь темой, меньше пены и пафоса…

Хорошо. Начнем сначала.

Тема БПЛА для военных достаточно большая. Радиосвязь это одна из компонент системы БПЛА. Но она подчиняется всем требованиям обычных систем.
Наши военные до сих пор используют отдельные радиостанции в войсках не потому что радиолинк лучше чем сеть. Нет.
На беспилотниках используют радиолинки не потому что радиолинк лучше чем сеть. То-же нет.
Просто сети - нет. А если говорить просто, то вообще системы связи в войсках нет. Акведук - это прошлый век 80-е года.
Именно поэтому GSM оставалась единственно работающим средством связи во время 080808.
Именно поэтому единственный наш нормальный беспелотник Орлан, имеет дальность около 140 км максимум (а по моему даже 70), а дальше строит свою сеть. С ретрансляторами и т.д. Была-бы готовыя сеть, он бы использовал готовую, но готовой нет.
Уж кто-кто, а военные могли бы раскашелиться на мощные передатчики больше чем 70 км, а вот не могут.
То-же самое происходит в штатах. Но там есть сеть, и нормальные беспилотники ее используют.

Теперь, когда вопрос с использованием готовой сети снят, я расскажу про систему управления.
Система, она потому и сиситема что все компоненты в ней связаны. И в сумме они обеспечивают неоюходимые характеристики.
Если рассматривать мою систему связи в совокупности с системой стабилизации (а кто без стабилизации вообще летает-то?), то я обеспечиваю дальность на сколько акков хватит. Причем я обеспечиваю не только управление но и много чего еще. RFM22 было вставлено для обеспечения режимов взлета и посадки. xBee вставлено для обеспечения независимости от GSM.
Поэтому я совершенно открыто заявляю, что лучше системы связи для БПЛА на сегоднешний момент просто нет. 😃

PS. Имелось ввиду не для военных, а для RC хобби. 😃

Lazy
Diman_Y:

единственный наш нормальный беспелотник Орлан

Diman_Y:

военные могли бы раскашелиться на мощные передатчики больше чем 70 км

Бес пелОтек - точно никуда 😁
После таких заявлений хочется только посочувствовать аффтару.

Diman_Y:

в совокупности с системой стабилизации

я обеспечиваю дальность на сколько акков хватит

Вы или не понимаете, или придуриваетесь.
При пропадании сигнала ( а GSM link не гарантирует вам постоянства связи и времени доставки сообщений ) вам стабилизатор очень поможет. 😁

Android1
Diman_Y:

следующим этапом будет это устранение задержки в канале GSM через использование звукового канала связи.

Пардон, а как? Если это заложено в самом сдандарте GSM для увеличения помехозащищённости. При низком уровне сигнала или появлении помех не все пакеты достигают приёмного модуля и эта задержка как раз для того чтобы приёмный модуль или сотовый телефон дали запрос на повтор недостающих кусочков информации, которая накапливается в памяти. И, когда они приходят повторно, (или больше раз) и не битые они становяться на свои места. А когда мы далеко от базовой станции или связь плохая по другим причинам мы слышим куски слов - битых пакетов слишком много и многократное повторение их всё равно не устранило проблему. Задержка - это необходимость, если бы создатели не ввели её то цифровая связь ничем бы по качеству не отличалась от аналоговой. И ещё в начале темы была у Вас небольшая но непростительная неточность. На самом деле заложенная максимальная дальность от базовой станции GSM 900 MHz - 32 км от базовой станции, GSM 1800 MHz - 8 км.

Diman_Y:

Лично я, как человек профессионально разбирающийся в системах связи

А я в этом сомневаюсь ибо такие простые вещи надо бы знать.

Diman_Y
Lazy:

При пропадании сигнала ( а GSM link не гарантирует вам постоянства связи и времени доставки сообщений ) вам стабилизатор очень поможет.

Автопилот с RTH, как и на всех военных БПЛА, Вам поможет! 😃

Lazy
Diman_Y:

как и на всех военных БПЛА

Для военного ( да и не только ) БПЛА пропадание канала связи\управления не есть катастрофой. 😁
Летело и дальше лететь будет, АП отрабатывает полётный план.
Вы же намерены руками управлять.

Diman_Y
Android1:

Задержка - это необходимость

Во первых, мы не обсуждаем наличие задержки. Мы говорим о ее величине.

Очивидно, что при наличии помех мы максимум что сможем - это управлять самолетом по СМС. А вот при наличии качесвенного сигнала, нам хочется управлять реал-тайм без задержки. Обычный размер скорости на качество.

Lazy:

Летело и дальше лететь будет, АП отрабатывает полётный план. Вы же намерены руками управлять.

Вы путаете. Я говорил что хочу управлять и рукми в том числе. 😃
Народ хочет управлять руками. Я ему даю такую возможность. 😃

Lazy
Diman_Y:

Рад представить первую в мире, нет, даже первую во вселенной версию управления на основе GSM соединения

16 каналов управления

Управление по джойстику

Вы путаете.

Я не путаю, я читать умею.
Вы втюхиваете народу заведомо тухлый проект, с огромными рисками потерять управление ЛА и влететь куда не надо. Или прибить кого падающим пеновздрочем.

Diman_Y
Lazy:

Вы втюхиваете народу заведомо тухлый проект, с огромными рисками потерять управление ЛА и влететь куда не надо. Или прибить кого падающим пеновздрочем.

Я единственный кто предлагает народу системное решение на базе сети GSM. Если Вам не нравится GSM и сеть вообще - это лично ваши проблемы.
Если у Вас не хватает образования понять что моя система лучше чем все остальные - это ваши проблемы.
Если Вы не верите что я могу управлять самолетом со своей системой - это ваши проблемы. Не мои. Посмотрите видео еще раз.

Чего Вам еще не понятно?
Вообще, по существу Вы хотите что-то спросить или будете спорить со мной о вкусе устриц которых не пробовали?

Lazy
Diman_Y:

Я единственный кто предлагает народу системное решение

Походу вам лечить мании и фобии пора… 😁

Diman_Y
Lazy:

Походу вам лечить мании и фобии пора…

Ага.

kenig

я думаю вам пытаются сказать что данная система является самой нестабильной по отношению к другим … так как поймать разрыв линка на GSM в России гораздо выше … на расстоянии метра от себя … по телефону можно говорить часами а может и так что связь вдруг прервется … я так и не понял … надо будет еще следить за балансом ??? летишь так и тебе … недостаточно средств беги пополняй …
величина и качество покрытия тоже не так велико … летать в городе или рядом … не очень интересно … при этом имея систему которая имеет большие задержки а значит не совсем адекватна …
система была бы интересной имея бы она нормальный отзыв управления … без задержек … а так же качество и величину покрытия связи …

KIR2142

Это не важно. Пусть сервы за стиками через секунду ходят, пусть надежность зависит от оператора связи, пусть пока еще не ясно что с высотой полета, пусть надо денег платить за 2 симки за каждый полет, пусть сам полет привязан к покрытию конкретного ОПСОСа и летать куда хочешь ТЫ не получится. Это система априори лучшая для БПЛА, и точка! 😁

Lazy
KIR2142:

Это система априори лучшая для БПЛА

Нет. Не так.

Diman_Y:

Я единственный кто предлагает народу

Diman_Y
kenig:

я думаю вам пытаются сказать что данная система является самой нестабильной по отношению к другим …

Конечно! Самодельная радиостанция конечно лучше чем сотовый телефон. 😃