Беспроводная передача видео в full HD

Homemonster

Будет интересно…www.sit-com.ru/tv/whdi_standart_for_hdtv.html

Да, там используется 5,8

Важным моментом является то, что при прохождении сигнала через препятствия возможна временная задержка от 10 до 100 миллисекунд, зависящая от состава и толщины препятствия что, вкупе с максимальными 30-ю кадрами в секунду делает решение непригодным для полноценного HD-интерактива, типа игры в приставку, в некоторых условиях.

Из плюшек WHDi — поскольку для просмотра HD-видео не нужна обратная связь, то решение будет идеально при передаче высококачественного контента через одну или несколько стен/полов/потолков.

Так же создатели стандарта обещают, что в ближайшие месяцы появятся устройства на их новом чипе, при этом задержка передачи уменьшится в разы, как и уровень сжатия сигнала, а частота кадров в 1080p-видео дойдёт до максимальных 60fps.

Adekamer
Homemonster:

Да, там используется 5,8

Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции “турниговских и ХС вч модулях.” ?

Аслна
ALB_RF:

нужно фото чиопв крупнее те что в вч перед разьемами

По ссылке на народ яндекс в первом сообщении есть крупные фото. Можно посмотреть маркировку. Единственное белые чипы без маркировки, там без пол литра не разберешь.

Homemonster
Adekamer:

Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции “турниговских и ХС вч модулях.” ?

Я имел в виду WHDI стандарт

yaten

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?
Могу предположить, что есть цель разглядеть какой то объёкт с высоты и иметь приличную точность.
Для этого не обязательно брать видео HD.
Оборудуете аппарат 2мя передатчиками. 1й - классический курсовой, 2й для прицеливания фотообъектива/съёмки фото.
Для стабилизации фотокамеры можно сделать подвес на гироскопах, а вот дальше самое интересное. Прицеливание в режиме реал-тайма по сигналу AV с фотокамеры, по нажатии на кнопку делается фото картинки, что вы только что смотрели по AV. Картинка замирает и в этот момент происходит передача в цифре на ноут фотки с высоким разрешением.

Ну как то вот так.
Конкретной реализации пока в голове нет, но направление подкинул. Посидеть, подумать… что нибудь получится, и не такое паяли…
Подразумевается наличие ноута.

Управляется пилотом и 2м пилотом (не знаю как назвать 2го), можно даже через одну аппу, только вывести органы управления необходимые для съёмки в отдельный корпус.

siderat
yaten:

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме?

Чтобы иметь более глубокое погружение, и получать удовольствие от полета?

Аслна
yaten:

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?

Без обид Алексей, но вы не знаете и не понимаете о чем говорите 😃 Я тоже не понимал пока не увидел.
Это словами не передать, это надо видеть. Особенно если в фул хд очках. Конечная цель именно эта.

yaten

понял, предложение снимаю.

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz. На столе оно даёт 270Мбит Half-Duplex, в реале на стационарном подвесе на 18км прокачивали с параболами 20дБи 170Мбит.
Если берём на самолёте штатную пипетку усиление уменьшится на 17дБи, и расстояние до 300м. Прикидываем что реально 170Мбит не надо - 30Мбит хватит. Итого снижаем порог сигнала ориентировочно на 8-10дБи смело. А это уже пахнет километром дальности при прямой видимости.
Передачу HD через препятствия я думаю даже рассматривать не стоит с современным уровнем техники и нужными нам расстояниями.

Железяки водятся на routerboard.com но покупаются в России. По сути это post-WIFI. Вес будет мама-ни-горюй, за то как вы просили.
По камерам я не спец - подбирайте сами IP камеру.

База Wimax положит данную систему с расстояния 5км легко.
3G - меньше влияет, ему хватит 600-800м.
Без страховки в виде АП или обычной видеосвязи летать нельзя, помехи сильно сказываются. + при потере линка, на восстановление уйдет до 5-10сек легко. Снег/дождь - пофиг, туман (облака) кладёт систему почти сразу.

В идеале от MIMO 2x2 лучше сразу уходить на MIMO 1x1 т.к. любое препятствие на трассе будет сдвигать поляризацию сигнала и на земле вы получите кашу из обоих каналов (1го дерева достаточно).

  • поставить антенну волновой канал с трекером на самолёт. Получите ещё +9дБи сигнала, что не есть плохо. дБи - лишними не бывают никогда.
    По скромным прикидкам вес этого добра будет порядка 250гр без Волнового канала. ( со штатной пипеткой).
    И вообще, зажрались… думайте как уместиться с видеопотоком в 6Мбит, тогда будет клёва, можно будет с минимальным битрейдом летать, а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи для 30Мбит.

Трекер на земле обязателен.

Adekamer
yaten:

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту

вы реализуйте - а мы посмотрим 😃

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

yaten
Adekamer:

вы реализуйте - а мы посмотрим 😃

Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь. Но у меня сейчас нет средств на эту затею, да и времени. Но что то подсказать могу

Аслна
Adekamer:

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

2,5А 5 вольт.
Реализовать радиотракт это не значит реализовать видеотоакт. Там еще софт нужен будет и попутно много вопросов для решения которых нужны профессионалы и оборудование. Здесь речь идет о простом и работающем способе который реально реализовать.

Ясон
Adekamer:

Там используется 5.8 ?

таки нет, там 2.4 но корпус деталюшек один в один

на фото хреново видно но разобрать можно
P.S.
надпись на фото из другого поста насчет ХС и турниги.

Adekamer
yaten:

Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь.

Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
а какие это разрешения ?
а HD ?
а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
можем обсудить и канальный уровень 😃 Так что именно Вы готовы подсказать ?

msv
yaten:

а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи

ИМХО странная единица измерения чувствительности…

yaten
Adekamer:

Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
а какие это разрешения ?
а HD ?
а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
можем обсудить и канальный уровень 😃 Так что именно Вы готовы подсказать ?

ВКС это как я понимаю видео конференц связь. Да, вы правы, я не занимаюсь этим, я занимаюсь беспроводной передачей данных.
По поводу потоков специалистом будешь ты, и подбирать кодеки тоже, т.к. я этого вообще не касаюсь. Я опираюсь на цифру 6Мбит , которую гонит например НТВ+ на канал. И 30-40Мбит (не помню точно) с того же НТВ+ в HD качестве.
Может быть я что то и не знаю по потоку - это определяйте сами, сколько надо.

Я же в свою очередь могу взять на себя подбор/настройку/изготовление антенн оборудования для передачи этого потока на базу.

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.

Armin

еще один энтузиаст-словоблуд. Меньше слов, больше конкретики в виде материальных предметов. Или хотя бы пачки документации изделия. Кричать “Я могу…” умеет всякий. Обычно в простонародье таких называют “пи***бол”.
Учитесь у топик-стартера. Он реальную РАБОЧУЮ идею подкинул.

yaten

Если вам мало “рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz”, ну что же я могу поделать.

Для дальнейшего обсуждения я не увидел ни одного заинтересовавшегося в этой теме. А извините, выкладывать конфиги и подбирать конкретные железки я могу только после того, как тут четко определяться на счет скорости потока и как минимум кому то это будет надо.

Armin

для дальнейшего обсуждения следует почитать немного форум по теме использования 802.11х для FPV.
Станет всё сразу ясно 😃

Lazy
Armin:

по теме использования 802.11х для FPV

А в двух словах? Или ссылочку, если не в тягость, пожалуйста.

Панкратов_Сергей
yaten:

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.

Парень , у Вас каша в голове. Подобные вещи специалист не может допустить . Пишутся значения похоже - но это совершенно разные единицы , в одном случае мощность , в другом случае - усиление ( отношение ).

Abval

А вот камера, выдающая потоковый HD через HDMI - пока с передатчиком разберетесь, а камера уже тут как тут:)