Беспроводная передача видео в full HD

DinAlt

Я уже много лет увлекаюсь FPV и тема передачи цифрового видео меня всегда интересовала. Аналоговые системы показали себя надежными и дальнобойными, но конечно хочется совсем другого качества, не просто потом просматривать запись с гоупрошки, а непосредственно управлять самолетом или коптером смотря на картинку в высоком разрешении. Прочитал всю эту ветку, попробовал ez-wifibroadcaster. Отличная система кроме того, что у нее очень маленькая дальность. Решил я ее творчески переработать. Сам я по профессии разработчик электроники и свч техники, так что приемники, передатчики, все мне это хорошо знакомо и понятно. Также есть доступ к приборам. Так вот, всем хороша wi-fi broadcaster, но как поднять ее дальность, причем в разы, а лучше в десятки раз? Хотя оговорюсь, что передача видео в виде вайфайных пакетов не оптимальна. Во первых передача данных идет меньше 40 процентов времени. В остальное время передатчик молчит. Во вторых сигнал занимает полосу аж в 20 мгц, при скорости 6 Мбит в сек. Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике. Но зато преимущества wifibroadcast очевидны: не надо заморачиваться с кодеком, данные сжимаются в малинке и, надо сказать, крайне эффективно. Модулятор и демодулятор в виде свистков готовые. Плюсов больше чем минусов. Но как увеличить дальность? Есть 4 способа: увеличить коэффициент усиления антенн, поднять мощность передатчика, Увеличить чувствительность приемника и понизить несущую частоту. Увеличить КУ наземной антенны можно до определенных величин (примерно до 15 дби) дальше понадобиться автоматическое слежение. На борту по понятным причинам поднимать КУ нельзя, там нужна в идеале изотропная антенна. Чувствительность приемника, т.е нашего свиска почти оптимальная как мне кажется и тут тоже ничего не поделаешь. Остается 2 других способа, я их и применил. Я перенес спектр сигнала передатчика с 2400 на 3ХХ Мгц, в приемнике поставил обратный конвертор. Таким образом я увеличил дальность в 8 раз, даже больше, если учесть, что диапазон 2.4 ггц сильно загажен. И поднял мощность передатчика до 5-и ватт. У свистка была мощность в районе 0.1 Вт. Проводил испытания на дальность пока просто в поле, так как сейчас нет ничего летающего, коптер разбился, а самолет выкинула теща. На передатчик повесил аттенюатор 30 дБ, сам передатчик был закреплен на возвышении. Я с приемником отходил. Устойчивая связь без глюков была на расстоянии 800 метров, дальше все достаточно резко ухудшается и пропадает на расстоянии 1 км полностью. На обеих концах были диполи с КУ 2.5дБи. Учитывая аттенюатор в 30дБ на передатчике, мы получаем ухудшение дальности с ним в 31 раз. А это значит, что реальная дальность будет 25км! И это без направленных антенн. С ними еще раза в 3 должна увеличиться. Сейчас заказал Талон, жду когда приедет, буду проводить летные испытания. Хочу сказать, что это не очень уж все законно, но ответственность небольшая, для физических лиц это штраф несколько тысяч и конфискация оборудования. С другой стороны китайские видеопередатчики 1.5Вт 1200Мгц тоже абсолютно незаконны. Рации из связного на 433 Мгц также незаконно использовать… Короче, главное не занять частоту серьезных дядек. Я прежде чем выбрать частоту, внимательно ознакомился с частотным планом и прокатился по полям, на которых я летаю, с анализатором спектра. Вот фотки прототипов, хочу сказать, что передатчик и приемник я засунул в корпуса, которые были под рукой, для передатчика корпус этот очень большой, его внутренности поместятся и в гораздо меньший и легкий корпус.

Lazy
DinAlt:

Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике.

И как это сделать? 😃

Adekamer
DinAlt:

Сейчас заказал Талон, жду когда приедет, буду проводить летные испытания.

я так понимаю - с тещей удалось договорится ? 😃
уйдя с 2.4 на 3хх мгц индекс модуляции сохранитть не удасться - те режется полоса
этого хватает чтоб передать достаточное количество данных ? мыж хд картинку транслируем

DinAlt

Спектр полностью переносится на другую частоту, с ним ничего не происходит. Все работает так-же, как в случае wifibroadcast. Были правда проблемы с усилителем, он должен обязательно работать в линейном режиме, иначе сигнал портиться и уже не принимается, но это удалось решить.

us8igt

Какой вес передатчика получился ?

DinAlt

Вес 350 гр, 90 процентов это корпус. Когда буду ставить на самолет, придумаю другой корпус, может на 3д принтере напечатаю. Из электроники там распберри пи3, плата конвертора и усилителя, примерно как распберии по размеру, свисток и DC/DC преобразователь, еще камера там же в корпусе стоит

Lazy
DinAlt:

Если передавать 100 процентов времени и не вводить ofdm можно было бы получить полосу в 5 МГц и в 4 раза меньше шума в приемнике.

Простите, вы мне так и не ответили, а очень интересно 😃

polarfox
Adekamer:

я так понимаю - с тещей удалось договорится ?

Наверное у неё уже два предупреждения есть 😃

DinAlt:

И поднял мощность передатчика до 5-и ватт.

И чем вы будете “кормить” такой “передавач”?Хотя если аэроплан бензиновый и к моторчику генератор приспособить,то наверное да,смысл есть.

Андрей_М79

DinAlt , 3** МГц , HD 25км, срочно запускать в серию, и вы миллионер.

Plohish
Андрей_М79:

DinAlt , 3** МГц , HD 25км, срочно запускать в серию, и вы миллионер.

боюсь я, что всё это только теоретические выкладки…

lavalava
DinAlt:

Вес 350 гр, 90 процентов это корпус. Когда буду ставить на самолет, придумаю другой корпус, может на 3д принтере напечатаю. Из электроники там распберри пи3, плата конвертора и усилителя, примерно как распберии по размеру, свисток и DC/DC преобразователь, еще камера там же в корпусе стоит

МОлодец, что сказать! ГОЛОВА! Чур я первый в списке на покупку линка!

yurik999
polarfox:

И поднял мощность передатчика до 5-и ватт.

это типа суммарная мощность на весь спектр передаваемого сигнала, в реальности меньше будет и потреблять и передавать.

Adekamer
khomyakk:

С бустером вылет не получился.

а что за бустер ? если не секрет ?
какая приблизительно оценка выходной мощности на передающей малине ?
модельные бустеры в большинстве своем неуправляемые по мошности, мне кажется пол вата на выходе - это ооочень хороший результат

khomyakk

Бустер такой ru.aliexpress.com/item/…/2035126682.html
SCHS измерял, получилось 1Вт. Точнее скажет он. Но он измерял не с моим стиком. Обещал, когда получит аналогичній моему стик - проведёт измерения дополнительно. Греется конечно и жрёт офигенно.

schs
khomyakk:

получилось 1Вт. Точнее скажет он. Но он измерял не с моим стиком. Обещал, когда получит аналогичній моему стик - проведёт измерения дополнительно. Греется конечно и жрёт офигенно.

Почти ровно 1W. Стик получил, как померяю - отпишусь. Да, камера v2 тоже пришла, будет время сравню и отпишу.

Adekamer:

модельные бустеры в большинстве своем неуправляемые по мошности, мне кажется пол вата на выходе - это ооочень хороший результат

Чаще обычные Wi-Fi усилители используются. Там обычно П-образный аттенюатор на входе, можно подобрать КУ под конкретную карту(в допустимых пределах).

DinAlt
Lazy:

Простите, вы мне так и не ответили, а очень интересно 😃

Если брать за основу wifibroadcast, то видимо никак не получиться. Вот если свой модулятор делать, тогда можно и нужно

polarfox:

Наверное у неё уже два предупреждения есть 😃

И чем вы будете “кормить” такой “передавач”?Хотя если аэроплан бензиновый и к моторчику генератор приспособить,то наверное да,смысл есть.

Поскольку не все время идет передача, то средняя мощность примерно 2 ватта, а всего вместе с малинками у меня потребление 8-10 вт. Если небольшой самолет в горизонтальном полете кушает 100 Вт, то это не так уж и много

Plohish:

боюсь я, что всё это только теоретические выкладки…

Нет, прототип работает. Но нужна еще серия испытаний. Если кто-нибудь поблизости от меня согласиться поставить мою систему на свой самолет и протестировать в реальных условиях, буду очень рад. Пишите в личку. Своего самолета пока нет и будет не скоро. Так что пока наземными тестами ограничивался, а это не совсем то что надо. Но уверен что у моей системы дальность действия сравнима с 1.2 ГГц/1500 мВт

Lazy
DinAlt:

Вот если свой модулятор делать, тогда можно и нужно

SDR? А чем его кормить?

DinAlt

На счет выходной мощности, это вообще интересный вопрос. Дело в том что ее достаточно сложно померить. Сигнал широкополосный, не проходит весь в самый широкий фильтр спектроанализатора. Им не померяешь даже приблизительно. Тепловым мощемером тоже не получиться, так как передатчик работает приблизительно 40 проц. времени и это число меняется в зависимости от картинки. Если закрыть камеру рукой, передатчик будет плеваться очень короткими пакетами. Преимущества сжатия. Более менее правильно показывает логарифмический детектор. По нему у меня 4.8 Вт

lavalava:

Чур я первый в списке на покупку линка!

Если заниматься производством, то только в виде 2 модемов, приемного и передающего, которые можно будет подключать к малинкам по USB. Они будут опознаваться как совместимые свистки (так как, собственно, там будут платы от этих свистков ). А вот делать готовый моноблок с малинками в корпусе как-то слишком геморойно… Ну и надо, чтобы набралось достаточно желающих. А вообще пока рано говорить, надо провести все испытания

Lazy:

SDR? А чем его кормить?

До этого экспериментировал с SDR. Есть у меня SDR приемопередатчик HackRF. Он работает с программой GnuRadio из под линухи. Нашел в сети пример для передачи видео в формате DVBT2. Короче получился у меня видеопередатчик DVBT2 который ловился обычным телеком. Для радиопиратства весьма круто, но для наших дел не подходит. Никак не удалось добиться задержки меньше 8-и секунд, но может это и возможно, я не специалист по линуксу и гнурадио. Если делать свой модулятор, то нужно использовать кодек H264 и гнать сжатый поток в транспортном пакете прямо на модулятор обычного BPSK или QPSK передатчика. Сделать например из HDMI такой поток можно на хорошей большой ПЛИС. Если кто такое сумеет сделать, он будет очень крут. Дальше передать и принять дело техники. Ну еще и на приемной стороне нужно раскодировать. Можно еще добавить помехоустойчивое кодирование

Lazy
DinAlt:

Короче получился у меня видеопередатчик DVBT2

Аха, плавали. 😃 УГ, если в двух словах.

yurik999

очень много приемников этих в магазинах продается подешевке, только толку от них никакого вставил кабельное невидит ни одного канала.

schs
schs:

Стик получил, как померяю - отпишусь.

С тем стиком получилось так:

60mW Сам стик, 500mW с усилителем. Камера v2.

Камера понравилась больше чем v1, шумов в сумраке меньше. В воздухе протестирую скорее всего не скоро, темно у нас.