Беспроводная передача видео в full HD

DinAlt

На счет выходной мощности, это вообще интересный вопрос. Дело в том что ее достаточно сложно померить. Сигнал широкополосный, не проходит весь в самый широкий фильтр спектроанализатора. Им не померяешь даже приблизительно. Тепловым мощемером тоже не получиться, так как передатчик работает приблизительно 40 проц. времени и это число меняется в зависимости от картинки. Если закрыть камеру рукой, передатчик будет плеваться очень короткими пакетами. Преимущества сжатия. Более менее правильно показывает логарифмический детектор. По нему у меня 4.8 Вт

lavalava:

Чур я первый в списке на покупку линка!

Если заниматься производством, то только в виде 2 модемов, приемного и передающего, которые можно будет подключать к малинкам по USB. Они будут опознаваться как совместимые свистки (так как, собственно, там будут платы от этих свистков ). А вот делать готовый моноблок с малинками в корпусе как-то слишком геморойно… Ну и надо, чтобы набралось достаточно желающих. А вообще пока рано говорить, надо провести все испытания

Lazy:

SDR? А чем его кормить?

До этого экспериментировал с SDR. Есть у меня SDR приемопередатчик HackRF. Он работает с программой GnuRadio из под линухи. Нашел в сети пример для передачи видео в формате DVBT2. Короче получился у меня видеопередатчик DVBT2 который ловился обычным телеком. Для радиопиратства весьма круто, но для наших дел не подходит. Никак не удалось добиться задержки меньше 8-и секунд, но может это и возможно, я не специалист по линуксу и гнурадио. Если делать свой модулятор, то нужно использовать кодек H264 и гнать сжатый поток в транспортном пакете прямо на модулятор обычного BPSK или QPSK передатчика. Сделать например из HDMI такой поток можно на хорошей большой ПЛИС. Если кто такое сумеет сделать, он будет очень крут. Дальше передать и принять дело техники. Ну еще и на приемной стороне нужно раскодировать. Можно еще добавить помехоустойчивое кодирование

Lazy
DinAlt:

Короче получился у меня видеопередатчик DVBT2

Аха, плавали. 😃 УГ, если в двух словах.

yurik999

очень много приемников этих в магазинах продается подешевке, только толку от них никакого вставил кабельное невидит ни одного канала.

schs
schs:

Стик получил, как померяю - отпишусь.

С тем стиком получилось так:

60mW Сам стик, 500mW с усилителем. Камера v2.

Камера понравилась больше чем v1, шумов в сумраке меньше. В воздухе протестирую скорее всего не скоро, темно у нас.

khomyakk

Я рассчитывал будет больше 😦
Сколько тогда у тебя предыдущий на бустер выдавал? 100 мВт?
Можеш проверить на 2342 МГц? Версия 1.5? А то вроде в первых 1.6 была ошибка с мощностью.
да, и если не сложно попробуй камеру не на потолок направить, а на что то более темно-контрастное.

schs
khomyakk:

Сколько тогда у тебя предыдущий на бустер выдавал? 100 мВт?

116mW

khomyakk:

Можеш проверить на 2342 МГц?

Попробую, отпишу.

khomyakk:

Версия 1.5?

Да.

khomyakk:

попробуй камеру не на потолок направить, а на что то более темно-контрастное.

Попробую.

fpv_mutant
DinAlt:

Я уже много лет увлекаюсь FPV и тема передачи цифрового видео меня всегда интересо…

Молочина! …жду продолжения.

29 days later
kak-dela007

Всем привет! Я “счастливый” обладатель линка Insight 5G, который приехал ко мне из штатов с ибэя, но я его уже успел честно отправить производителю и получить обратно. Думал он не работает, но выяснилось, что “… гранаты другой системы”.

Не понятно, почему китайцы не хотят вставить в свой продукт дешевый модуль Wi-fi стандарта 2,4? Зачем сами ограничивают себе рынок? Или уже разбогатели и обленились? Наверняка, там доработок - минимум будет, на $10, а покупателей станет больше в разы. Не поверю, что Катай весь пользуется 7-ми гэлэкси-самсунгами или перевёл все своий китайфоны на вайфай 5G.

Но надо как-то крутиться, и у меня созрел дерзкий план!
Есть очки VR (3D), называются Magicsee M1. Бинокулярные, с неплохой матрицей. Но Wi-fi модуль в них, естественно, 2.4 гГц, вот такой:

Так же нашел на Али модуль, аналогичный по форм-фактору и количеству контактов, но уже поддерживающий 5G.

Вопрос: можно ли просто феном поднять старый модуль и посадить новый? Заработает ли без танцев с бубном? Первые цифры в названиях модулей одинаковые, AP6212, а дальше - различаются. Даташит не нашел, может кто сталкивался с подобными операциями?

2 months later
polarfox

На вопрос из этой темы

siderat:

А стоковая линза там какой угол? С видео обзоров мне показалось вполне четко, по крайней мере в солнечную погоду.

отвечу здесь.Точно в градусах не скажу,но около 100 наверное есть.
Насчёт обзоров,хрен его знает как они писали эти видео,возможно в настройках сигнала надо копаться и задирать качество и увеличивать битрейт,но тогда с дальностью проблемы могут быть.Плюс в полёте неизбежно появляются разные артефакты на изображении на разных по освещённости участках всё это не добавляет чёткости картинки.Смотрится конечно получше аналогового.После экспериментов с заменой линз и созерцания окрестностей из окна прихожу к выводу,что в случае широкоугольного объектива матрица физически не может воспринять картинку со всеми подробностями.Например с широкоугольным объективом невозможно прочитать номер на автомобиле стоящем в метрах 30 от окна или кабель висящий между столбами в метрах 150 как ни фокусируй,а с менее широкоугольным номер отлично читается и кабель виден также как смотреть глазами, обзор естественно меньше, но не критично.Если поставить пан-тилт проблем вообще никаких на мой взгляд.

27 days later
kak-dela007

Хочется актуализировать опыт по использованию HD-линка Insight 5G. Люди спрашивают.

Главная его особенность в том, что он работает только с устройствами (OS, Android, Windows), которые поддерживают новый стандарт Wi-Fi 802.11ac с частотой 5,8гГц. И если в случае с компьютерами или ноутбуками, можно купить дополнительный “свисток”(он же донгл, USB -вай-фай адаптер) за $5 на Али, то в случае с мобильными устройствами - получится использовать только новые модели Самсунгов и Айфонов, стоимостью по 1 тыс. евро за кирпич (на момент покупки мной линка). Подключить к мобильнику адаптер, поддерживающий Wi-fi 5.8 нет возможности. В интернете по этому вопросу очень мало информации, есть только несколько экспериментов, с результатом “условно работает”, там нужны навыки программирования ядра андроид, и еще чего-то. Такой вариант мне не подходит.

Главный недостаток линка в том, что на наземной части нет никаких других выходов, кроме микро USB, через который его можно только заряжать. Следовательно, пока не может идти речи ни о подключении к видео-очкам, ни о подключении к недорогим мониторам или планшетам/смартфонам.

Пока мне удалось подключить линк только к PC под Windows, с помощью адаптера, купленного на Али. Вот ссылка на него.

Видео с задержкой. Тут уж смотрите сами. Камера SJ 4000 подключена через HDMI.

В поле еще не тестировал.

PS. Сейчас переделываю “бытовой” стерео видеошлем Magicsee M1 под этот линк, меняю шлеме модуль Wi-Fi. Первая замена не принесла результата, шлем снова видит только сети Wi-Fi c частотой 2.4гГц. Позже оказалось, что новый модуль поддерживает 5.8гГц, но не поддерживает дуплексной работы двух диапазонов. Сейчас заказал модуль , вроде, который надо. По даташиту распиновка вроде такая же. Жду, скоро приедет, понесу спецам на перепайку.

Сейчас стал посматривать вот на такую китаяно-систему из того же ценового диапазона. У нее куча выходов, цифровых и аналоговых.

29 days later
Edward_tlt

Андрей, первый попавшийся “свисток” у вас заработал, или были эксперименты? Просто TP-LINK Archer T2U в упор не видит Insight. Он хоть и двухдиапазонный, но чего то не хватает. От китайцев долго ждать, а нужен здесь и сейчас.

lavalava

Что то fpv.blue молчат, обещали в марте-апреле вторую партию продавать и тишина. Кто нибудь следит за рцгрупс веткой с их линком?

siderat

В первом же почте на групсах прикреплено
We are working on a 2.4 GHz version we will release before the end of the year. Just subscribe to the newsletter and we will let you know when it’s ready.
Жаль конечно, у меня патч на 1.2, да и дальнобойность 1.2 куда лучше.

Aleksel
lavalava:

вот это зря они, очень зря

Не переживайте! Китайцы скоро все сделают, будет стоить чуть дороже, чем сейчас обычные передатчики на 1.2!)

Yden

Ну dji тоже на 2.4 вроде свой Линк сделали, и он на 5 км уверенно бьёт если у них получится нечто подобное но в 2 раза дешевле уже будет круто

siderat
Aleksel:

Не переживайте! Китайцы скоро все сделают, будет стоить чуть дороже, чем сейчас обычные передатчики на 1.2!

В теме не силен, но думается что сделать линк с задержкой 50-70мс, и дальность хотя бы 5-10км не так то просто. Так что на китайцев я бы не надеялся, разве что лет эдак через 25.

Yden
siderat:

разве что лет эдак через 25.

не 25 очень много думаю уже лет через 5-7 станет нормой

siderat
Yden:

уже лет через 5-7 станет нормой

Возможно, но цена вряд ли будет чуть дороже чем аналог

lavalava

меня концепция фпв.блу устраивала, 12-15км отличного видео с 1,2, супер! Не пойму нафига они 2,4 пилят!!!

skydiver
lavalava:

меня концепция фпв.блу устраивала, 12-15км отличного видео с 1,2, супер! Не пойму нафига они 2,4 пилят!!!

чтоб не иметь проблем с регуляторами многих стран.