Беспроводная передача видео в full HD

4 months later
Glinco

А кто-то в живую видел Aomway Nexus 2 FullHD комплект?

21 days later
5 months later
g0rik

Здравствуйте.
Давайте рассмотрим IP канал связи для камеры.
Есть дальнобойные wifi-мосты 200+км, с направленными антеннами правда, на земел будет стоять направленная, на борту- штырь, да в 3-4 раза упадет дальность, но в остатке имеем 40-50км, если еще управление упаковать туда то вообще класс.
По цене по 35тр за каждое устройство, вес в корпусе 300 грамм, без- думаю сильно меньше.

Из плюсов- можно хоть 4к передавать на большой монитор в машине) параллельно делать фото и тоже получать файлы.

g0rik
Shuricus:

Ссылки?

Добрый день!
Первый кандидат, это airfiber-5x-hd (5 ГГц) или Ubiquiti AirFiber 2X (2,4 ГГц)
www.ubnt.su/ubiquiti/airfiber-5x-hd.htm
www.ubnt.su/downloads/…/airFiber_X_DS.pdf

У этих устройств задняя панель сделана из алюминия, и является пассивным радиатором, расчитанным на работу до +60, думаю можно ее упростить до более легкого+ возможно обдув.

Второй кандидат это Mikritik net metall 5, ее не изучал.

Shuricus

Получается таких устройства нужно два, и того 74000р?
Вес устройства 200-250 без пластины?

Думаю нужно смотреть в сторону 1080р а не 4к, и с ценой поменьше.

g0rik
Shuricus:

Получается таких устройства нужно два, и того 74000р?
Вес устройства 200-250 без пластины?

Думаю нужно смотреть в сторону 1080р а не 4к, и с ценой поменьше.

Можно брать Netmetal 5? 13тр.
Нужно экспериментировать.
У меня есть в пользовании мост на основе двух Nanostacion loco m2 , угол антенны 60 градусов. ссылка
Эта станция позволяет сузить полосу до 5 Mhz, скорость получается около 35mbit, но пробивает очень хорошо.

Можем поэкспериментировать если есть на чем летать, я оборудование достану.

avo-18
Glinco:

А кто-то в живую видел Aomway Nexus 2 FullHD комплект?

Я приобрел такой комплект после того как посчитал сколько истратил на орен нд и все равно получался колхоз: несущая все равно 5,8 , а тут все упаковано. Нет времени на глубокие изыскания. Первые впечатления: нет показаний общего расхода батареи, судя по количеству проданных на али (15 шт.) вряд ли это доработают. Картинка похоже действительно фул шд и 60 кадров. Брал HDMI сигнал c Firefly Q6 перепрошитую для одновременной записи и выхода HDMI, показалось что один к одному: что по проводу, что так. Задержка меньше чем у фантома 3А. Более не исследовал, все на столе. Мощность вроде как регулируется , но по светодиод тестеру не похоже на 500 мВт, 100-200 от силы. С автопилота МFD нового по мавлинку телеметрия передается. Греются сильно, особенно воздушный блок, потребление не замерял… Жду усилитель на 5,8, потом буду устанавливать на носитель. Там будет подробнее. Всем Удачи.

g0rik
avo-18:

Я приобрел такой комплект после того как посчитал сколько истратил на орен нд и все равно получался колхоз: несущая все равно 5,8 , а тут все упаковано. Нет времени на глубокие изыскания. Первые впечатления: нет показаний общего расхода батареи, судя по количеству проданных на али (15 шт.) вряд ли это доработают. Картинка похоже действительно фул шд и 60 кадров. Брал HDMI сигнал c Firefly Q6 перепрошитую для одновременной записи и выхода HDMI, показалось что один к одному: что по проводу, что так. Задержка меньше чем у фантома 3А. Более не исследовал, все на столе. Мощность вроде как регулируется , но по светодиод тестеру не похоже на 500 мВт, 100-200 от силы. С автопилота МFD нового по мавлинку телеметрия передается. Греются сильно, особенно воздушный блок, потребление не замерял… Жду усилитель на 5,8, потом буду устанавливать на носитель. Там будет подробнее. Всем Удачи.

Почему на базе не направленная антенна?
Что за усилитель если не секрет.
Спасибо

avo-18
g0rik:

Почему на базе не направленная антенна?
Что за усилитель если не секрет.
Спасибо

Почему не направленная антенна - это к производителю. Усилителей двунаправленных на 5,8 на али много. Какой надо - не знаю. Выбрал тот, который на 4 китайских ватта, по спецификации 29 дб при 12 в и 700 ма. Рекомендовать не могу, не пробовал.
www.aliexpress.ru/item/-/32890856396.html?spm=a2g0…

schs
g0rik:

Давайте рассмотрим IP канал связи для камеры.

Полный тупик.
“обычный” wi-fi - сеансовый протокол, т.е. при разрыве требуется некоторое время на новое соединение. Мосты на дальнее расстояние имею _очень_ остронаправленную антенну, на динамических объектах использовать малореально.

g0rik
schs:

Полный тупик.
“обычный” wi-fi - сеансовый протокол, т.е. при разрыве требуется некоторое время на новое соединение. Мосты на дальнее расстояние имею _очень_ остронаправленную антенну, на динамических объектах использовать малореально.

Согласен, уважаемый, дальние линки создаются с антеннами узкнонаправленными, 5.8 градусов, что очень узко в целом, но есть модели 60 градусов, что уже не плохо, во первых.
Во вторых Юбик это не обычный вайфай, там надстройка аирмакс над вайфаем, ну и я предлагаю сузить ширину канала и модуляцию(MCS), что бы добится максимального линка на минимальных скоростях. Просто в некоторых вопросах размещения на летательных аппаратах устройств требующих двухсторонней связи(GSM ретрансляторы) рестрансляторы связи для раций, итп- без нормального канала не обойтись, так если нужно этот канал обеспечивать, почему бы туда не упаковать и видео и управление, речь же не идет об 3д, летательный аппарат в 90% времени будет летать на автопилоте.
Вообщем я предлагаю эту тему изучать, готов внести свой вклад в эксперименты

tuskan
g0rik:

готов внести свой вклад в эксперименты

чем не устраивает Open.HD?

schs
g0rik:

Вообщем я предлагаю эту тему изучать, готов внести свой вклад в эксперименты

Эта тема была изучена несколько лет назад, проверено, признана для меня тупиковой.
P.S. Занимаюсь Wi-Fi сетями более 15 лет, про модуляции и проприентарные протоколы ubiquiti/mikrotik в курсе.

g0rik
tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Ну ответ немного не в плоскости данного топика, оборудование которое размещается на борту ЛА, как правило имеет удаленное управление через IP протокол. наличие IP связи на борту решает все проблемы так сказать. Конечно можно попробовать организовать низкоскоростной канал данных на других частотах совместно с управлением, но так было- бы проще.

schs:

Эта тема была изучена несколько лет назад, проверено, признана для меня тупиковой.
P.S. Занимаюсь Wi-Fi сетями более 15 лет, про модуляции и проприентарные протоколы ubiquiti/mikrotik в курсе.

Интересно, какие затыки были? при ненаправленной антенне никакой дальности не выходило да?(((.
А есть какие-то варианты цифрового двухстороннего обмена с летальным аппаратом?

tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Изучу тему, спасибо.

g0rik
tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Ну вон парень выше псшет что посчитал сколько всего куплено для опенhd и…

=Vlad
avo-18:

Первые впечатления: нет показаний общего расхода батареи

Вольтаж батареи есть? На OSD место под него есть.

khomyakk
g0rik:

Ну вон парень выше псшет что посчитал сколько всего куплено для опенhd и…

И что то ему мешает… 😃