Беспроводная передача видео в full HD

TrueMuMa

По ОСД видно что высота 870, да и по картинке похоже на то. Там мощные патчи на приеме, два стика в диверсити. Но для частоты 5.8 очень впеча ляет. Здесь точно была 100%-ная прямая видимость.

pavel74
Вахтанг:

тот случай, когда хочется сказать: “ну, не верю я” 😉

Автор видео не упоминал на сколько ватт передатчик? и на какой высоте находился приемник?

Передатчик Asus ac56, ( ребята с форума замерли прибором, мощность примерно 600 мвт) приемная антенна на высоте примерно 1.5 м на треноге. Патч 23 дб. Частота 5280.

1 month later
=W_E_G_A=

Появился какой то бюджетный видеолинк за не дорого?

khomyakk

US $12.99 | Цифровая Видеосистема SIYI HM30, Full HD, передатчик, дистанционное управление, сенсорный OLED-экран, 1080p, 60 кадров в секунду, 150 мс, FPV, OSD, 30 км
a.aliexpress.com/_m08tiTs

сандор
khomyakk:

US $12.99 | Цифровая Видеосистема SIYI HM30, Full HD

12 баксов если правильно понял стоят 2 антенки ,да уш бюджетная)

=W_E_G_A=

26тр ))) за эту цену можно мавик мини se купить

khomyakk

Саша, надо ссылку открывать, чтобы цену нормальную показало 😃
Ну а насчёт Мавика… На нем далеко не улетишь… Вряд ли эти системы будут меньше 300 долларов стоить. Дорого? Делайте сами. У нас получается.

сандор
khomyakk:

Саша, надо ссылку открывать, чтобы цену нормальную показало 😃

я открывал, вцену 12 баксов уместились только антены, о чем я и написал, не знаю почему у тебя такая скидка) а нет вру ,еще бек укладывается в эти деньги. Или ты дал не ту ссылку

siderat

Тыкаем на картинку HM30 Fly More Combo и видим цену за комлект.

r1000

На самом деле цена в 20тр (+1.5 доставка) вполне себе хороша. При этом отдельно передатчик (они его зовут приемник, ибо сигнал каналов принимает) + камера = 14т.р., а это уже сопоставимо с DJI Vista + Nebula Pro. Плохо, что нет HDMI выхода - переходник стоит конских 12т.р. Но ладно, можно использовать планшет на андроиде, или комп. Вопроса к этой системе три - какая реальная дальность может быть достигнута, и какая реальная задержка, с учетом задержки от камер, где взять нормальные камеры?

khomyakk

Есть же тема на групсах с производителем

superdens
khomyakk:

Цифровая Видеосистема SIYI HM30, Full HD, передатчик, дистанционное управление,

Довольно интересное устройство, за эти деньги очень даже!
Не нашел на сайте производителя информации по выходной мощности и по рабочей частоте. Отпишитесь если кто в курсе ?
На ютубе есть видео с дальностью 42 км, а это прям круто для такой цены… Размер без батареи 70 x 55 x 24 mm, вес 74 g. Видео с ресивера похоже можно сразу в сеть передавать по протоколу RTSP.

В России тоже делают хорошие передатчики и приемники и предлагаемые видео интерфейсы любые, но цена в разы выше… Мы в этом году летали на отечественном одноваттном передатчике на 65 км с задержкой около 150 мс с битрейтом 4 мбпс. Картинка отличная была на 720р. Мы тестили с AHD камерой. Даже при потоке в 2 мбпс картинка была приемлемая. Но весь вопрос в цене… Купить китайский передатчик за 26 тыс и разбить его не жалко, особенно когда фирма платит, а вот если он стоит в 10 раз дороже, то тут не пошалишь…

18 days later
dduh
siderat:

Если дешево, есть open.hd и …

Пока присматриваюсь к этой теме, сложил в корзину на али комплект железа, тянет на 21т.(правда камера 5т.) Особо и разница с 26-ю не чувствуется.

TrueMuMa

Я заказал HM30, у нескольких продавцов на Али за More Combo был ценник в 20-22 т.р. (сейчас вроде поправили до 26). На самом деле разница там только во встроенном аккумуляторе и зарядке для него. Пишущую камеру пока даже в More Combo не кладут.

Мощность передатчика вроде бы 500 мВт.
Конвертеры HDMI для воздуха и земли разные. Для наземки стоит около 10.5к с доставкой. Но пока нет в наличии.

Как придёт (уже в пути, надеюсь недели через две) сделаю обзор. Возможно создам новую тему на форуме.

9 days later
xmlns

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу передачи живого видео. Вопрос скорее к разработчикам.
Есть RPI 3B+ и подключенная к нему камера. Какие средства нужно использовать (приложения, библиотеки…), чтобы получить видеоданные с камеры и отправить их через встроенный WiFi или 4G модем?

Хочу понять, с чего начинать решение этой задачи. Может быть кто-то сам что-то подобное делал, поделитесь.

TrueMuMa
TrueMuMa:

Я заказал HM30…

Пришла мне система пару дней назад. Сейчас изучаю. Кому интересно несколько фотографий. Технически система на сетевом уровне работает по протоколу IP. Все устройства (ground unit, air unit, камера, хаб для второй камеры, конвертеры) работают в подсети 192.168.144.0/24. Наземка имеет адрес 192.168.144.12, воздух 192.168.144.11, первая камера по умолчанию 192.168.144.25, вторая при подключении должна иметь адрес 192.168.144.26.

На наземке и воздухе установлена модифицированная операционка на базе OpenWrt. Радиоканал между ними двухсторонний с центральной частотой около 5.5 Ггц и мощностью 27 dBm. Что за чипы сказать не могу, они под экраном, так просто до них не добраться.

Стандартная IP камера подключенная к воздуху стримит видеопоток по транспортному протоколу RTSP. В самой камере реквизиты доступа оставлены по умолчанию, соответственно можно ее сконфигурировать через интерфейс любые параметры. От OpenWrt у меня паролей пока нет. Поэтому там зашиты жесткие параметры: юнит принимает видеопоток только с адреса 192.168.144.25 и только с кодеком H.265.

Разрешение и fps можно регулировать прям на лету. Штаная камера поддерживает максимум 1080p30, картинка неплохая.

Насколько я понял юнит никак не преобразовывает видеопоток и сразу транслирует пакеты по радио (каким методом не знаю), но в наземке мы сразу получаем те же самые rtsp пакеты что и на выходе с камеры. Эти данные сразу доступны на Ethernet порту. Одновременно с этим их можно вывести через встроенный WiFi или через TypeC и подключить таким образом смартфон по WiFi или через провод и через их приложение SIYI App видеть изображение.

Так же можно подключить по Ethernet (кабель в комплекте) к компьютеру и открыть трансляцию через любой сетевой проигрыватель, например VLC (производитель предлагает EasyPlayer).

Задержка что на компьютере, что через wifi примерно одинаковая. Грубо померил, получилось 250 милисекунд. Мне кажется основной вклад в задержку вносит IP камера. т.к. все преобразования картинки идут в ней, а сама трансляция проходит без задержек (по ощущениям). Соответственно если найти более отзывчивую камеру, то скорее всего можно будет снизить задержку.

Так как на выходе радиомодуля наземки у нас готовый rtsp поток, производитель видимо не стал заморачиваться с конвертацией в hdmi внутри наземки и выпустил отдельную железку для этого, конвертер о котором я писал ранее. А так как ей придется принимать RTSP, декодировать H265 и преобразовывать в HDMI эта штука дешево стоить не может, к сожалению. Будем надеятся что задержка не сильно возрастет.

Дальность пока не тестил, жду HDMI-конвертер. Хочу облетать в шлеме сразу, хотя и по телефону неплохо. На OpenHD через приложение у меня получалось около 400мс на смартфоне. SIYI в приложении гораздо отзывчивее, что то на уровне DJI Mavic/Phantom.

сандор

спасибо за небольшой обзор, очень ждал ваши выводы) рука тянется сделать заказ , останавливают некоторые моменты, такие как вес размер воздушных элементов. Если я правильно понял то есть возможность использовать как РУ по с бас, можете что сказать по этому вопросу?

TrueMuMa
сандор:

спасибо за небольшой обзор, очень ждал ваши выводы) рука тянется сделать заказ , останавливают некоторые моменты, такие как вес размер воздушных элементов. Если я правильно понял то есть возможность использовать как РУ по с бас, можете что сказать по этому вопросу?

Да, возможноcти подключения очень большие по всех аспектах, в том числе и по управлению. В наземке есть вход RC, можно подключить SBUS или PPM сигнал, таким образом сделав ретранслятор, так как связь двухсторонняя. В воздушной части так же есть выход SBUS и даже 6 PWM выходов. Все кабели есть в комплекте.

Насчет веса и габаритов, камера без корпуса весит 10 граммов. Габариты большие, но IP камер меньшего размера я особо не встречал. Сам юнит раздевать смысла особо нет т.к. там радиатор с вентилятором, а места пустого в корпусе нет. Зато можно укоротить кабель камеры, заменить пигтейлы сразу на облегченные антенны с U.FL. Таким образом удастся сэкономить на весе граммов 30-40. Думаю вполне реально приблизить воздушную часть к 100 граммам.

Кстати есть мануал на английском (достаточно подробный) на гугл диске производителя.

Гугл диск SIYI HM30

Кстати, хотел спросить у специалистов, разбирающихся в IP камерах. В HM30 штатная камера на базе процессора Hi3516EV200 с матрицей GC2393. Думаю купить другую камеру на Hi3516EV300 c матрицей Sony IMX335. Будет ли она лучше, а главное изменится ли задержка в лучшую сторону?

сандор

мне кажется что интереснее будет комплект комбо и купить комплект с парой бат. это стандартные батареи для фото видео NP F750, NP F770, 5200 совместимые по креплению и напряжению с HM30, для меня в двойне интереснее т к такой комплект валяется) типа
aliexpress.ru/item/1005003568249262.html?spm=a2g2w…