Беспроводная передача видео в full HD

Gol
skydiver:

Радиоканал не надо, убнтшной техники и так хватает) Я если честно не нашел, насколько проект опенсурс по хардварной и софтварной части?

Софт весь опенсурс github.com/virt2real/ Железо - основная плата таки полностью наша разработка, так что схему частично узлы публикуем по которым инфа для чего-то конкретного нужна.
Ну и доп. ссылки
forum.virt2real.ru
wiki.virt2real.ru

Кстати, тут случайно не банят за ссылки такие? Если что - модерируйте, если нельзя то больше не буду.

samsung:

Хотели критики, пожалуйста,

Ура, критика по делу, спасибо!

samsung:

сравнивать ваш продукт с Lightbridge некорректно. Кроме того, что вы используете цифровой канал для передачи видео, у них практически ничего общего нет, во всяком случае на данный момент. У Lightbridge разрешение FullHD, против вашего 1280x720

Я с ним сравнил так как, имхо, самый близкий вариант. Разрешение - не проблема, на Виртурилку ставится проц DM368 или DM369, которые пин-ту-пин совместимы. А они уже умеют фул хд 30fps. Даже можно новую партию не выпускать, пересадкой процов (BGA) несколько контор занимаются, но подробности я ещё сам не узнавал, так что адрес куда обращаться пока сам не знаю.

samsung:

так же у китайского изделия, есть полноценная обратная связь, причем многоканальная с поддержкой двух пультов и шины Sbus,

На Виртурилке пинов для подключения периферии хоть ж…й жуй, так что это всё программно реализуется. Тут потребуется помощь энтузиастов, само собой. Мы снабжаем железом, а кто-то помогает софт делать.

samsung:

полноценное OSD с отображением всех параметров полетного контроллера

Про OSD я тоже писал в топике. Могу что угодно гнать с борта на землю и обратно отдельным UDP потоком, чтоб видео не захламлять. Тут только вопрос как инфу на борту получить, свои датчики подключать кажется шибко избыточным решением. Тут у DJI преимущество, само собой, у них NAZA стыкуется ибо родная.

samsung:

ну и размеры изделий не сравнимы, Lightbridge имеет на земле небольшую коробочку с двумя обычными антеннами, что согласитесь удобнее чем использования компьютера с кучей проводов.

К коробочке всё равно очки нужны, планшет или смартфон всё-таки не очень на улице. Я вообще хочу Виртурилку прям в очки встроить, чтоб принимала видео с борта и на матрицу сразу картинку выдавала.

samsung:

Так что конечно здорово, что у нас еще есть пытливые умы, и умелые руки, но до конкурентной борьбы с коллегами из поднебесной, еще работать и работать. Желаю вам удачи!

Спасибо! Взаимно! Работаем, работаем 😃

Вы забыли самое главное сравнить. Цену 😃 Ноут у многих уже есть. Гопрошка или другая камера с HDMI тоже у многих. Остаётся добавить два роутера (3500*2 + виртурилка 4000 с родной камерой или HDMI). Сравнимо со стоимостью фатшарков. Которые, уж извините, но просто кошмар, но многие берут 😃 Да даже обычный комплект аналогового видео не намного дешевле обходится.

UPD> Кстати, насчёт передатчика - если найдём OFDM передатчик-приёмник, можем и его использовать, не вайфаем единым, так сказать.

UPD> Кстати, LTE покрытие всё лучше и лучше, всё хочу попробовать через Йоту видео гнать в инет, одновременно с обычным линком на землю. DJI такое может? А у нас “из коробки” 😃 Главное не забыть USB свисток воткнуть в железку на борту.

miklm
Gol:

Насчёт выставки большой вопрос есть - кто-нибудь с рцдизайна там участвует с коптерами? А то нам дают напрокат хексу, но пилота не дают. А у меня опыт только с квадриком и то налёт небольшой, так что на выставке, пусть даже и в огороженном сеткой участке, летать на чужом пепелаце стрёмновато. Если кто бы к себе на борт нашу аппаратуру взял, было бы очень признательно с нашей стороны. Частота у нас 5825 МГц, ширина 10 МГц. На аппу 2.4 наводок не даёт, проверено на хексе, в первом видео на хабре как раз изображено. Питание любое от 7В (на пикостейшн меньше лучше не давать а то контакты RJ45 обугливаются) до 20В. Ток весь наш комплект кушает 400 мА при 12В. Если меньше вольтаж - чуть больше кушать будет.

Теоретически мог бы 13-ого с гексой заехать, вес какой аппаатуры?

тигромух
Gol:

Ну хоть кто-нибудь прокомментировал бы 😦 А то стараемся, пытаемся и тишина. А я думал дикий срач и метания говн начнётся 😃

Собсно, уже комментил на хабре, но если хотите срача, давайте 😃

По большому счету, виртурилка у вас пока работает простой ip-камерой с низкой (низкой ли?) задержкой.
То же самое легко делается на малине. И наверное дешевле.
У вас есть шанс двинуть железку: сделать из нее все-в-одном, полетный контроллер/приемник/осд/камера.
А пока… IP-камера у вас норм получилась 😉

Gol
miklm:

Теоретически мог бы 13-ого с гексой заехать, вес какой аппаатуры?

Сама железка 24 грамма, камера 10 грамм, усб-езернет переходник грамм 30 (если не успеем нормальный сделать) и пикостейшн. Пика с корпусом грамм 150, без корпуса грамм 100. Итого максимум 200-250 грамм.

тигромух:

Собсно, уже комментил на хабре, но если хотите срача, давайте 😃
По большому счету, виртурилка у вас пока работает простой ip-камерой с низкой (низкой ли?) задержкой.
То же самое легко делается на малине. И наверное дешевле.
У вас есть шанс двинуть железку: сделать из нее все-в-одном, полетный контроллер/приемник/осд/камера.
А пока… IP-камера у вас норм получилась 😉

Основная задержка из-за линка, тут пока других вариантов кроме вифи не нашли доступных. DM36x производителем и позиционируются для IPNC - IP network camera. Мы её больше в плате контролера ездящих девайсов замышляли, на форуме у нас в основном это её применение и обсуждается. Моск для коптера на форуме один человек делает, но я тут скептически настроен, всё-таки не рилтайм ось, так что тут фиг знает получится ли. Вот управлять низкоуровневой железкой которая тупая но осуществляет стабилизацию - не проблема вообще, пины есть, шим есть, i2c есть, spi, uart и прочее-прочее. Про ОСД я писал на хабре - вот лично я не хочу захламлять видеокартинку кучей инфы, мне нравится когда он отдельным слоём, независимо от видео. Так что мне не проблема сделать под себя, но для большинства, наверное, такое не подойдёт.

Короче, у нас ездящая IP-камера. А хотим ещё чтоб и летала!

А насчёт малины… Она таки больше для декстопного применения. К нам приходят телевизионщики, хотят на виртурилке делать ибо DaVinci. Говорят, пытались сделать на малине, но всплывает столько нюансов что хрен там 😃 Хотя для простейшего применения как камера да, может и малина сойдёт.

UPD> А конечный продукт если сделаем - ценник будет уже совсем другой, кстати 😃

Gurdzhy
Gol:

Вы забыли самое главное сравнить. Цену 😃… Сравнимо со стоимостью фатшарков.

Gol:

А конечный продукт если сделаем - ценник будет уже совсем другой, кстати 😃

Ну лайтбридж тоже не гаражная разработка, так что цены сравнивать сейчас смысла нет никакого.

Gol
Gurdzhy:

Ну лайтбридж тоже не гаражная разработка, так что цены сравнивать сейчас смысла нет никакого.

Сам контроллер у нас заводской, не гаражный. Гаражная была проба применения в качестве летающей камеры 😃

smsinfo

Интересная у вас арифметика насчитали ваше разработку дешевле чем лацтбридж. При этом в расчёт не взяли стоимость ноутбука и удобство от перетаскивания по полям с собой ноутбука и вязанки проводов роутеров и прочей хрени.

Gol
smsinfo:

Интересная у вас арифметика насчитали ваше разработку дешевле чем лацтбридж. При этом в расчёт не взяли стоимость ноутбука и удобство от перетаскивания по полям с собой ноутбука и вязанки проводов роутеров и прочей хрени.

Ну, само собой, если с нуля всё покупать то нафиг нафиг. Но вот у меня есть ноут, простенький, за 18 тыщ (самый дорогой компонент в связке, получается), но покупать за 50-60 тыр DJI меня жаба душит. Конечно дешевле сделать самому, понятное дело что с меньшим функционалом. А к лайтбриджу в любом случае нужна камера с hdmi выходом и монитор или очки. Так что при любом раскладе арифметика интересная получается. Но лично я на аналог ни за что не вернусь. “хоть тушкой, хоть чучелом, но с HD”.

Alex013

Gol - искренние поздравления! На мой взгляд - отлично для первого теста. Благодарая Виртурилке появился в этой ветке свет в конце тоннеля 😉
Из “хотелок” - применённая камера хреновата. Особо видно при сравнении с “итогами”, снятыми на GoPro. Какие перспективы в этой части? Ведь для GoPro и подвесов уже много штатных, и вопрос с OSD как бы сам собой решается - в полёте без OSD никуда, а “художественно ценные материалы” гарнтировано без дропов - пишем по-старинке, на борту - к такой схеме уже все привыкли. Кстати - сами дропы порадовали скоростью восстановления.
В качестве наземного роутера предлагаю попробовать бюджетный TP-Link 7510 - при необходимости он и в Ubiquiti перешивается. Я проверял его на штатной прошивке - между двух TP-Link 7510 получали устойчивый 100МБит линк на 5км. Выгодно отличается как раз гораздо меньшей направленностью антенны.

smsinfo

Вы забыли ещё что вам нужен приёмник на модель, так как управление у вас ещё не просуното в канал вифи. На лацтбридже я так понимаю в нем необходимости нет. Ну и всякие плюшки в виде различных датчиков той же самой назы и их автопилот. И прикиньте какой будет ваша конечная стоимость если вы реализует все эти плюшки (датчики), автопилот и всю остальную вязанку проводов передатчиков и ноутбуков.

Gol
Alex013:

искренние поздравления! На мой взгляд - отлично для первого теста. Благодарая Виртурилке появился в этой ветке свет в конце тоннеля 😉

Ну, слишком громко сказано, имхо 😃 Но критика вроде пошла, а мне это надо как раз чтоб к выставке подготовиться 😃

Alex013:

Из “хотелок” - применённая камера хреновата. Особо видно при сравнении с “итогами”, снятыми на GoPro. Какие перспективы в этой части?

На нашей камере просто цветность на минимум убрана, там же настроек выше крыши. Но то что сама по себе фиговая - эт само собой.

Alex013:

Ведь для GoPro и подвесов уже много штатных, и вопрос с OSD как бы сам собой решается - в полёте без OSD никуда

Почти у всех был первый вопрос - есть ли HDMI-вход. Делаем, самим уж не терпится когда его на заводе изготовят. Так что гопроху в hdmi-вход и вот отличная камера. Заодно и писать будет. Только вот я не понял, как OSD к гопрохе относится?

Alex013:

а “художественно ценные материалы” гарнтировано без дропов - пишем по-старинке, на борту - к такой схеме уже все привыкли.

Ну это само собой, одно другому не мешает.

Alex013:

Кстати - сами дропы порадовали скоростью восстановления.

Ну, тут же UDP, так что как только возвращается линк - видео сразу восстанавливается. Эт я ещё динамическое изменение битрейта не делал, там ещё быстрее (качество понижается при ухудшении сигнала, но всё равно лучше чем аццкие помехи при аналоговом передатчике)

Alex013:

В качестве наземного роутера предлагаю попробовать бюджетный TP-Link 7510 - при необходимости он и в Ubiquiti перешивается. Я проверял его на штатной прошивке - между двух TP-Link 7510 получали устойчивый 100МБит линк на 5км. Выгодно отличается как раз гораздо меньшей направленностью антенны.

Не, тп-линки я не люблю 😃 Только убукита. После “Тачки бонда” у меня любовь к Bullet M2 HP, так что после выставки на ней буду проверять. На свой флоатер-джет воткнуть пику и виртурилку, попробовать полетать. Всё равно у меня турнига далеко не бьёт, так что не будет соблазна “далеко и высоко” 😃

Alex013
Gol:

Только вот я не понял, как OSD к гопрохе относится?

Понижается важность вопроса “где его накладывать на картинку” - где технически удобно, там и накладывайте. А ВЫ, как я понял, хотите его накладывать на земле, что бы была возможность “не убивать художественную ценность отснятого”.

Gol:

Не, тп-линки я не люблю

Я то же “не люблю”, но перешитые в Ubiquiti они у меня трудятся уже поболе полугода на улице - ни одного зависона (трижды_тьфу)…

Gol
Alex013:

Понижается важность вопроса “где его накладывать на картинку” - где технически удобно, там и накладывайте. А ВЫ, как я понял, хотите его накладывать на земле, что бы была возможность “не убивать художественную ценность отснятого”.

Художественную ценность при лицезрении в рилтайме. А не в записи! Запись-то можно и с гопрохи посмотреть.
Я вот до сих пор, пересматривая сегодняшние ролики не верю что это писалось не на обычную камеру в руках оператора (конечно, пока дропы не попёрли). Но я знаю что это реально писалось на другом конце линка и пока сам тащусь как удав.

А, блин, это вчера было. А я ещё даже спать с тех пор не ложился 😃

Alex013

ИМХО - когда управляешь по FPV инфа с OSD беспокоит, скажем так, не меньше, чем художественная ценность… Но для проф работы, когда пилот отдельно оператор отдельно - могу согласиться.
А что касается “записи линка” - понимаю Ваш восторг, и вспоминаю, как с год назад с исчесзающей надеждой просил Вас прикрутить к Виртурилке подобный функционал 😉

Gol
Alex013:

ИМХО - когда управляешь по FPV инфа с OSD беспокоит, скажем так, не меньше, чем художественная ценность… Но для проф работы, когда пилот отдельно оператор отдельно - могу согласиться.
А что касается “записи линка” - понимаю Ваш восторг, и вспоминаю, как с год назад с исчесзающей надеждой просил Вас прикрутить к Виртурилке подобный функционал 😉

Ну, не всё сразу, сразу на всё рук не хватает и мозгов.

smsinfo:

Вы забыли ещё что вам нужен приёмник на модель, так как управление у вас ещё не просуното в канал вифи. На лацтбридже я так понимаю в нем необходимости нет. Ну и всякие плюшки в виде различных датчиков той же самой назы и их автопилот. И прикиньте какой будет ваша конечная стоимость если вы реализует все эти плюшки (датчики), автопилот и всю остальную вязанку проводов передатчиков и ноутбуков.

Такое ощущение что я вас насильно заставляю 😃 Я поделился своим варинтом. Это первый опыт, вот буквально вчера в поле дальность тестили, а накануне у гаражей. Но даже в этом первом виде уже можно летать. Летать, как я писал в топике, “не шибко быстро, недалеко и невысоко”, чтоб в случае чего сдёрнуть очки и визуально контролировать пепелац.

тигромух
Gol:

Моск для коптера на форуме один человек делает, но я тут скептически настроен, всё-таки не рилтайм ось, так что тут фиг знает получится ли

Есть RT патч. В крайнем случае приляпать рядом мегу/арм с акселем и гирой и управлять ей через UART или I2C.

Gol:

Про ОСД я писал на хабре - вот лично я не хочу захламлять видеокартинку кучей инфы, мне нравится когда он отдельным слоём, независимо от видео.

Хм. Странная позиция. Вместо того, чтоб получить красоту на весь экран с наложенной телеметрией, вы предпочитаете красоту в маленьком окошке, а рядом цифры на черном фоне?

Gol:

А насчёт малины… Она таки больше для декстопного применения. К нам приходят телевизионщики, хотят на виртурилке делать ибо DaVinci. Говорят, пытались сделать на малине, но всплывает столько нюансов что хрен там 😃

Проблема виртурилки и преимущество малины - в комьюнити. У малины оно на порядки больше. А следовательно, софт вылизан, а буквари по настройке валяются в интернете на каждом шагу.

Gol:

Короче, у нас ездящая IP-камера. А хотим ещё чтоб и летала!

Gol:

Хотя для простейшего применения как камера да, может и малина сойдёт.

IP-камера - это забавно, но она не нужна. Если вы это сделали на коленке из готовых комплектующих, значит китайцы совсем скоро будут клепать их миллионными партиями по 10 баксов за пучок.
Нужно комплексное решение, тогда это будет востребовано.

schs
Gol:

Ну хоть кто-нибудь прокомментировал бы 😦

Что тут комментировать - здорово получается! Для меня - готовую железяку куплю обязательно, хочется лучшего изображения, чем сейчас.

Аслна
schs:

Для меня - готовую железяку куплю обязательно,

+1000000 тоже готов купить готовое изделие. Не хочется разбираться в функционале и настройках, хочется летать с идеальной картинкой)

Vilniz

Надеюсь не баян, но нашел такую приблуду, кто-то это пробовал ? Вроде через IP сетку должен работать.
www.aliexpress.com/item/…/1762655070.html
Думаю ради спортивного интереса взять.

cstrike
Аслна:

Сообщение от schs
Для меня - готовую железяку куплю обязательно,
+1000000 тоже готов купить готовое изделие. Не хочется разбираться в функционале и настройках, хочется летать с идеальной картинкой)

и меня в очередь запишите

ssh1
Gol:

Ну хоть кто-нибудь прокомментировал бы 😦 А то стараемся, пытаемся и тишина. А я думал дикий срач и метания говн начнётся 😃

Интересно!
Единственная проблема как я вижу это Wi-Fi, далеко не улетишь.
А что думаете по поводу rcopen.com/forum/f90/topic264911/831
Хотел попробовать на RaspberryPi, но пока жаба душит покупать ради этого SDR передатчик.
Может у вас есть кто на примете с BladeRF или USRP?