Беспроводная передача видео в full HD

Nailhunter

так а что там в фантоме стоит такого что повторить нельзя? и аналогов нет…

fpv_mutant

один аналог хд видеолинка есть,лайтбридж,пусть даже и с расширенным функционалом,но по цене ф3…
у меня есть и ф3 и тонна запчастей на парк коптеров…есть возможность сравнить…
но мне в прикол запиливать.Средства для запила порой сильно превышают стоимось готового Ф3.
Так что если стоит задача сэкомить,не тратьте зря время и деньги,купите готовое.

Nailhunter

мда. плохо китайцы работают… ладно, аесли не видео линк то какой окплект оптимален?

fpv_mutant

Алексей,здесь нас за подобной обсуждение заклюют модераторы,переместитесь в тему “Подбор комплектующих для коптеров”.
Что бы от сущности текущего топика не отступать,скажу,есть аналог и цифра (видео линк).
Аналог - плохая детализация,качество картинки,но быстрый отклик,почти нет задержек.Подходит для быстрого пилотирования и дальних полетов.Что бы было понятнее,с высоты 20 м,людей на земле будешь видить как пульсирующие точки,облик будет не различим,не сможешь видить провода даже с 5 метров по курсу камеры,тупо очертания объектов без детализации.
Цифра - качество,детализация.Дорого.Пока,не подходит для быстрых полетов из-за задержек.Сложнее раскачать на пробиваемости сигнала для дальняка,хотя,при правильных алгоритмах (на данный момент проприетарных) может превосходить по многим параметрам аналог.Наращивание мощности передатчика может не только не помочь,а навредить.Здесь все сложно:антенны,модуляция,алгоритмы обработки сигнала,видео потока,конструктивные особенности,характеристики ЛА…

Я сам много не понимал и до сих пор удивляюсь новому,о чем деже и предположить не мог.

Запомни,область ВЧ очень сложна в настройке,это не “коленочное” хобби.Такие прибамбассы лучше покупать готовыми.Исключение аналог до 1.3Ггц,и то сложен в правилной настройке (антенны).Убъешь много времени и возможно денег.Но если охото возится,оно интересно.Правильные приборы очень сложны и дороги,стоимость может доходить до велечины дорогого авто.
Еще будешь мучится с разносом антенн видео и радиоуправления,возможно модема,из-за неверной инсталляции может сильно снизится дальность до 100-300м,а то и аппарат убъешь.

pinco

Вы сначала подключите ГоПро к проге на планшете чтобы посмотреть какой там видеолинк получится 😉
Там такая задержка с передачей видео, что даже если бы этот линк пробивал несколько километров, то и при том “нафихнада”.

Nailhunter

Спасибо за развернутый ответ… Сижу курю дальше…

Tahorg
usup:

а вот это ru.aliexpress.com/…/1512187_32545512384.html в качестве бюджетного решения не прокатит?прикрутит к нему бустер и должна получится приличная дальность.

На подобных камерах задержка дикая.

usup

сами проверяли или предположения?

Tahorg

На тех нескольких разных, что видел - под секунду.

schs
usup:

а вот это ru.aliexpress.com/store/produ...545512384.html в качестве бюджетного решения не прокатит?

Не, разве что совсем вблизи летать. Не стоит забывать что WiFi, в чистом виде, двунаправленная технология, т.е. ставить бустер с одной стороны почти бессмысленно.
Вот если кто подправил бы прошивку под подобную камеру - это был бы прорыв. Процессор там достаточно мощный, нужно лишь портировать WiFi broadcast.

Tahorg:

На тех нескольких разных, что видел - под секунду.

У меня есть несколько с приемлимой задержкой. БОльшую задержку вносит приёмная честь(плеер) если он не настроен на нулевую буфферизацию.

usup
schs:

Не стоит забывать что WiFi, в чистом виде, двунаправленная технология, т.е. ставить бустер с одной стороны почти бессмысленно

это вы о чем?кто мешает на приеме тоже бустер поставить,тем более уже есть юсб свистки с мощным выходом.

Tahorg:

что видел - под секунду.

да мне хоть 2,лишь бы лицезреть настоящий хд,а не эту каку с малинки,с ценой в 5 раз дороже.все равно гонять на квадре между деревьев не собираюсь.

schs:

нужно лишь портировать WiFi broadcast.

где можно почитать про эту технологию ни один поисковик нормальную статью не выдает

usup

я про рускоязычные сайты,знал бы инглиш вообще бы тут ни сидел))

Tahorg
schs:

У меня есть несколько с приемлимой задержкой. БОльшую задержку вносит приёмная честь(плеер) если он не настроен на нулевую буфферизацию.

А какие именно? Я брал на 720P/Ti365 и Ambarella S2L, подключался прямым проводом ethernet к компу, смотрел VLC, было грустно.

seaowl

С BPI D1 кто нибудь знаком?
Камера, ,h264, есть версия с wifi (но лучше подключать свой дальнобойный), достаточно GPIO, исходники ядра на гитхабе, на ютуб есть видео как запускают на ней приложение “IP охранная камера”.

schs
usup:

это вы о чем?кто мешает на приеме тоже бустер поставить,тем более уже есть юсб свистки с мощным выходом.

Именно об этом(необходимости бустера с двух сторон).

Tahorg:

А какие именно?

Последняя - XM 1080p, специально задержку не мерял, по ощущениям ~0.3 секунды. Улучшайзеры все отключал.

Tahorg:

смотрел VLC,

Буферизацию отключали? В нём по умолчанию для сетевых потоков около секунды.

usup

Сколько искал инфы про сверхсекретную технологию вайфайброадкаст на русском так и не нашел,видимо или в россии пока про нее еще ничего ни знают или же она в самом деле под грифом совершенно секретно)))корявый перевод этой статьи раскрыл глаза на основу ее построения translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=…

schs
usup:

видимо или в россии пока про нее еще ничего ни знают

Прочитать в оригинале совсем не сложно. Я, к примеру, изучал Немецкий, но тем не менее прочитать техническую литературу на Английском не составляет труда.
Если кратко - поток передаётся в независимости от того есть приёмник или нет, так как светит обычная лампочка 😃
Если приёмник включен и может принять сигнал - получаем картинку, пропала возможность приёма - пропала картинка. При восстановлении приёма картинка появляется сразу.
Обратного канала от приёмника(земли) - НЕТ.

usup
schs:

Прочитать в оригинале совсем не сложно

ну да если знаешь английский,на иностранных ресурсах столько информации по данной теме,у нас почему то глухо.неужели так отстаем от зарубежных стран по техническому образованию,у нас если даже кто то что то и придумает так сразу пытаются на этом наварится)))ну да ладно,не будеv уходить от темы,мне больше интересно как загнать вайфай свисток в режим броадкаст?это делает малинка или же нужно для свитка по менять?

fpv_mutant

Мужики,но ведь суть этого проекта уже обсуждалась здесь)

Давайте фантом3 курочить,интереснее)

usup

так хочется подробного мануала,а не в двух словах.

fpv_mutant:

Давайте фантом3 курочить,интереснее)

подарите мне один,будем на пару кулочить)))не думаю что обладатель 3 фантика рискнет на нем даже корпус разобрать)))

schs
usup:

мне больше интересно как загнать вайфай свисток в режим броадкаст?

Нужны драйвера, поддерживающие режим monitor и в нём packet injection. Поэтому и столь ограничен выбор чипсетов для этого режима.
Скачайте софтинку у автора, исходник открытый, можно посмотреть по коду, если интерес реальный.
Тут в двух словах не получиться.

fpv_mutant

А DVB ** железки (передатчики/приемники),есть в природе? - возможность сместить частоту,чтоб на эфир не наткнутся

usup:

не думаю что обладатель 3 фантика рискнет на нем даже корпус разобрать)))

Да,не вскрываю,любопытствую только фотками из инета…)