Подключение Eagle Tree для особо одарённых

maalv

у меня так и включено, правда 12 каналов, включено в входной канал элеронов, в программе в меyю “ППМ сетап” настроены какие каналы куда по номерам из ППМ, все работает и меню и FS

проверил общую массу, все гуд, даже просто взял напряжение с балансирного разъема ходовой батареи, тут уж общая земля вообще ни при чем, результат по прежнему тот же, кажет 17 вольт и все, уже даже не знаю куда копать , у кого какие идеи есть на этот счет, в чем еще косяк может быть

Adoff

Киньте фотку подключения, может какой-нибудь очевидный затуп.
Я так RSSI вместо среднего на крайний контакт кинул, тоже долго не мог понять почему цифры такие нереальные 😃

Mason

Все, Игл через ППМ фунциклирует, ФС настроил.
Но опять трабл с измерительными входами логгера.
Приемник Оранж прошивка байчи, RSSI выведен, мультиметр показывает на нем нормальную напругу от 2.4В до 0.
Подавал RSSI туда же на вход тмп1, как с родного приемника Тини, но показания прыгают от нуля до почти максимума. Попробовал подать через резистор 15К на вход где напруга видеоакка меряется - показания скачут от 3.2В до 0, при этом реальное напряжение на выходе RSSI менялось от 2.4 до 1.9В.
Тут что, буфер нужен, про который в мануале написано? По другому победить возможно?

ЗЫ
Проверил на приемнике Тини - там всё ок, Игл напряжение показывает стабильно какое есть на выходе.

maalv

по РССИ - у меня приемники стоят 2 оранжа, один как сателит, везде прошивка байчи, РССИ снимаю с мастера с порта РССИ 2 проводами - земля и сигнальный (типа крайние), заведено на крайний и средний пин соответственно на TEMP1, В провод между массой и сигналом впаян кондер, емкость точно не помню, вроде порядка 10 мкф, из блока питания старого выпаял, на 16 вольт, вместе с проходным сопротивлением получается RC фильтр, кажет уровень нормально после прохождения визарда, потом проверял уходя в дальнюю комнату или закрываю пульт в микроволновку.

вот нашел ссылки
docs.google.com/file/d/…/edit?pli=1
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1778553&p…

только я без резистора делал… работает нормально

Mason

Выходит надо обязательно 2 провода от оранжа тянуть? С Тини с центрального работало… Впрочем проверить не долго.
Я кстати пробовал прозванивать крайние контакты темп-входов с землей, не звонятся.

maalv

у меня РССИ 2 контактами идет, землю я не прозванивал на крайних, но в доке написано что крайние оба земля, это наводит на мысль, что возможно мне надо отключить РССИ кабель от логера или вытащить земляной пин из разъема и попробовать напряжение мерить на ТЕМП2 без него, вдруг что-то тут закралось, вечером проверю…

Mason

а у вас напряжение как заведено в логгер? надо только на средний контакт

cnyx
maalv:

заново все настроил, результат то-же, 17.2 кажет при любом входном напряжении

Извините, а в самом OSD указали, что на этом входе теперь надо мониторить напряжение? Минимальный и максимальный пороги, которые вы указываете, необходимы только для графического отображения батарейки и ее заряженности.

Mason:

Тут что, буфер нужен, про который в мануале написано? По другому победить возможно?

У эксперта (по крайней мере на 12 канальном приемнике) есть буферизированный и небуферизированный выход RSSI. На старом игле мне тоже пришлось ставить конденсатор, чтобы показания RSSI были более менее адекватными. Ну и нужно учитывать, что RSSI значения далеко не линейные (экспонента?) и на первых метрах удаления, напряжение падает очень сильно. А потому рекомендуется проходить визард (а именно при визарде OSD запоминает максимум и минимум напряжения на выходе RSSI) на открытом воздухе, модель при этом отнести метров на 20-50.

SGordon
Mason:

Логгер стандартный 4-й, вход один мини. Лежал всю зиму без дела.

У четвертого логгера USB выведен на два разъема, если глючит Мини , попробуйте штатным кабелем, средние пины в гребенке…

maalv
cnyx:

Извините, а в самом OSD указали, что на этом входе теперь надо мониторить напряжение? Минимальный и максимальный пороги, которые вы указываете, необходимы только для графического отображения батарейки и ее заряженности.

Да, естественно, если не указать, то у меня кажет звездочку, причем абсолютно все одинаково и на TEMP2 и TEMP3

Mason:

а у вас напряжение как заведено в логгер? надо только на средний контакт

Да, все заведено одним контаком, земля батарей общая перед логером. Я уже писал что пробовал подавать даже с той-же ходовой напряжение, когда она питает логер , с балансирного разьема - результат тот-же

У меня правда РССИ заведен двумя, вчера не получилось проверить - убрать землю у РССИ шнурка

Mason
cnyx:

У эксперта (по крайней мере на 12 канальном приемнике) есть буферизированный и небуферизированный выход RSSI. На старом игле мне тоже пришлось ставить конденсатор, чтобы показания RSSI были более менее адекватными. Ну и нужно учитывать, что RSSI значения далеко не линейные (экспонента?) и на первых метрах удаления, напряжение падает очень сильно. А потому рекомендуется проходить визард (а именно при визарде OSD запоминает максимум и минимум напряжения на выходе RSSI) на открытом воздухе, модель при этом отнести метров на 20-50.

Приемники Тини отлично показывают РССИ, там один выход. А вот про отнесение модели подальше при прохождении визарда - спасибо, уровень сигнала будет адекватнее отображаться.

При экспериментах с выводом напряжений и РССИ выяснил, что штырьки “земля” и “+” на Mic Out в OSDPro тупо закорочены 😃

cnyx

Самое что интересное, у меня планер со старым ОСД и старым 12 канальным Экспертом не менял конфигурацию уже 3 года. При этом два года летал нормально и проблем с RSSI не наблюдал, а в прошлом сезоне RSSI стал фигню показывать, пришлось добавить конденсатор. Но значения все-равно прыгают по памяти в пределах ± 2-3 единицы. До конденсатора прыгало ± 15-20.

maalv

Предположение, что землянной контакт от РССИ все портит подтвердилсь!

Был один провод, оранж казал всякую чушь, скакали показания, поставил кондер между синалом и землей, ну и как положено на стороне логера оставил тоже 2 контакта - вот в этом и косяк.Убрал землю из сервоконтакта, оставил 1 сигнал (на стороне оранжа 2 контакта - сигнал и земля, между ними кондер на проводах висит) подключил батарею с 1-им проводком с 15К резистором и все ГУД, батарея 11,6 - ОСД кажет 11,2 - вполне нормально, так и оставлю

в общем общий итог проблемы - НЕ ПО ИНСТРУКЦИИ!

hobbo

Доброго времени суток!
Такой вопрос. На Temp3 подключен игловский температурный микросенсор (петля). На третий потому, что на первом rssi, на втором измерение напряжения второй батареи (ТВ-линк).
Так вот, термометр показывает градусы, кажется, в фаренгейтах. В комнате 77 градусов, а реально примерно 25, что вроде как соответствует реальным значениям из этих систем.
Подскажите, есть ли в игле где-то настройка измерений температуры? В экранном меню что-то не нашел (метры/километры есть, а цельсиев/фаренгейтов нету).

10 days later
xu10
Papercut:

Если Гардиан на СУ-26 не использовать, то Игл его угробит в первом же полете. Без Гардиана он только на чем-то самостабилизирующемся как-то еще полетит. И без Гардиана сильно рекомендуется РН подключатьв разъем Aileron in.
Чой-та? Если уж быть до конца честным, то он и ОДНИМ РВ тоже разворот не сделает, нужно будет крен элеронами парировать. И вообще ни один самолет ТОЛЬКО элеронами поворот не сделает.
А вообще… вы как на нем виражи закладываете, если не секрет? Прям интересно стало.

Если без Гардиана это проделать, то первое же включение RTH самолет в штопор уложит. Зачем РВ-то до упора? Рули там рекомендуют установить в положение, соответствующее плавному повороту влево, что с задраным до упора РВ плохо коррелирует. А с Гардианом все проще, стики до упора отклоняются и по крену и по тангажу при прохождении визарда, он просто записывает нейтральные и крайние положения, а потом уже рулит основываясь на PID.

Так как правильно при использовании гардиана проходить визард, показать до упора левый поворот + руль высоты до упора? Для правильных разворотов в RTH.

Papercut
xu10:

Так как правильно при использовании гардиана проходить визард, показать до упора левый поворот + руль высоты до упора? Для правильных разворотов в RTH.

Да. Он там пишет при прохождении что делать надо, если есть Гуардиан, то все движения рулями делаем до упора.

1 month later
mishaXXyears

Добрый день.
Подскажите, какая настройка отвечает за углы (крены по элеронам) разворота RTH?
Дело в том, что на руках (в режиме стабилизации) скай летает отлично, в гвардиане стоит max stab roll RTH 55 - (для RTH - 55, для normal - 65),
а в режиме RTH еле отклоняет самолет по элеронам (градусов 15-20) на разворотах и если есть ветерок то может и не развернуть его в нужном направлении, из-за этого порой бывает что скай начинает писать круги проскакивая курс на дом. Визард пройден правильно, развороты показаны элероны + руль высоты.

Airwolf
mishaXXyears:

Дело в том, что на руках (в режиме стабилизации) скай летает отлично, в гвардиане стоит max stab roll RTH 55 - (для RTH - 55, для normal - 65),
а в режиме RTH еле отклоняет самолет по элеронам (градусов 15-20) на разворотах и если есть ветерок то может и не развернуть его в нужном направлении, из-за этого порой бывает что скай начинает писать круги проскакивая курс на дом. Визард пройден правильно, развороты показаны элероны + руль высоты.

После того как оттриммируете самолет необходимо как минимум запомнить все это в ФС и не мешало бы зайти в меню щелкнуть на пункт Reset Cruise Sticks &Throtl не забыв про круизный газ. Просто если ФС вы настроили дома и все это не сделали то будет борьба АП с кривым ФС.
Нужно добиться, чтобы после включения режима возврата домой самолет продолжал лететь не меняя траекторию, тогда РТН будет работать адекватно.

cnyx

Вроде как Turn Propotional Gain за это отвечает. Некоторые (Эдуард F.R. если не ошибаюсь) до 200 крутят. На дефолте мой Бикслер тоже слишком вальяжен и, если ветер поддувает в то крыло, через которого закладывается вираж, то не справляется порой. Летал на 80, а недавно до 120 поднял.
----
Было бы неплохо, если кто на пальцах объяснил, какой параметр за что отвечает.

mishaXXyears
cnyx:

Было бы неплохо, если кто на пальцах объяснил, какой параметр за что отвечает.

Поддержу предложение. Вроде как и мануал нормально написан, но как-бы не хватает более детального разбора параметров АП, с описанием что происходит при изменении параметров. Аля такая пошаговая инструкция настройки АП. Очень интересен вопрос, а до скольки можно крутить гейны и т.д., хотя это сугубо индивидуально для каждого летат. аппарата.

Спасибо за советы, будет пробывать 😃