Подключение Eagle Tree для особо одарённых

Алексеич
cnyx:

Разъем правильно воткнут? Подключение через Y-разветвитель несет собой две цели: завести сигнал газа на логгер, чтобы он мог его логгировать и подать дополнительное +5В питание на логгер от БЕКа. Логгеру абсолютно без разницы какой сигнал газа он будет логгировать, который пришел с приемника, или который вышел с автопилота. Попробуйте вообще сигнальный провод из штекера, который идет на логгер убрать.

Все правильно воткнул, как в инструкции. Вопрос, если с Y-кабелем, то кабель, идущий от Thro out ОСД куда должен подключаться?

Фишка в том, что параметры HDP совершенно не меняются на экране, как было 25.1 так и осталось со всеми манипуляциями. Наверное дело в логгере.

cnyx
Алексеич:

Вопрос, если с Y-кабелем, то кабель, идущий от Thro out ОСД куда должен подключаться?

Вы, похоже, не улавливаете суть. У Y-кабеля 3 конца, вы про какой?

Скажу больше. Резервировать питание на логгер можно даже не с газа, а с элеронов, например. Можно вообще отдельным проводком мама-мама кинуть питание хоть от любого свободного разъема приемника. Вопрос только в том, нужно ли писать в лог значение канала или нет. Хотя на наших моделях газ и так пишется, значение его берется с OSD. На логгер газ заводят напрямую, если ОСД не используется, а используется только логгер для записи логов.

Алексеич

В программе Live mode пишет No GPS Expander Detected, означает якобы датчик не обнаружен, но реально он к Логгеру подключен. Я даже убрал стабилизацию и ОСД, но результата никакого, лампочка поморгает несколько раз и гаснет. Резервирование питания также не помогло.
Какие еще варианты есть? Уже все перепробовал.

cnyx

Можно модуль подключить к UART компу и посмотреть передает ли модуль какие-нибудь данные. Я сам этого не делал. Это обсуждалось где-то в темах. Найти еще владельца из Москвы и потестить ваш модуль на его ОСД и его модуль на вашей ОСД.

Алексеич

Подключил gps к компу через юсб, модуль через программу не определяется и не обновляется. Буду возвращать обратно на НК.

cnyx

Я чего-то не знаю? Как подключить GPS к USB?

cnyx

Там по ссылке обсуждение с подключением по UART, т.е. через преобразователь USB-UART, многие его называют FTDI, но на самом деле таких микросхем много: PL2303, CH340 и т.п. Но по сути написано двояко. Что “какой-то” модуль, на который дают ссылку, можно подключить напрямую к USB, но разговор идет про “любой ком-порт”. Можно использовать Ардуино Нано или Уно, там есть необходимые микросхемы. Или FTDI переходник.

Насчёт вашего модуля,много сказать не могу,только,то что он на 10Гц,и его можно подключить напрямую к юсб,без шнурка.Вот его датишет.
По поводу шнурка.Это любой ком-порт.

Алексеич
cnyx:

Там по ссылке обсуждение с подключением по UART, т.е. через преобразователь USB-UART, многие его называют FTDI, но на самом деле таких микросхем много: PL2303, CH340 и т.п. Но по сути написано двояко. Что “какой-то” модуль, на который дают ссылку, можно подключить напрямую к USB, но разговор идет про “любой ком-порт”. Можно использовать Ардуино Нано или Уно, там есть необходимые микросхемы. Или FTDI переходник.

Нафиг, устал бороться с этим GPS, он дохлый, отправил в зад китайцам, пусть разберутся и вышлют замену. До него на логгере был нормальный GPS, спутники ловил на “Раз-два”, этот ни в какую не хочет…

3 months later
Yden

продублирую тут в смежной теме чё то совсем никого

произошла какая то фигня с Eagletree пока не могу понять в чём дело, может у кого было такое ?

не летал где то с год на самолёте, сегодня достал включил всю связку загорается только заставка Eagle tree версия прошивки и так и висит OSD не появляется, но при этом стабилизация уже работает и рулевые поверхности слушаются.

Если щёлкнуть тумблером управления меню то оно появляется и прекрасно по нему можно бегать, после выключения меню показывает видео с камеры без OSD.
Если подать питание на USB то всё включается OSD появляется, горизонт наклоняется,отображается напряжение, но почему то при отклонении стиков данные о каналах не меняются.(раньше была турнига теперь взял таранис, сервовизард не проходил возможно из-за этого)
Вроде бы похоже на проблему с питанием, подаю питание дополнительно с приёмника ничего не меняется OSD так же появляется только после запитки с USB.
померил питание между красным и белым в шине логера 4.93 выдаёт, что с доп питанием что без.

Любой компонент шьётся без проблем. уже всё перешил но ничего не изменилось

5 months later
Current
BindEm:

Подскажите по датчику оборотов, который brushless. У меня он в покое показывает то 0, то какие-то числа - читал что это может быть связано с тормозом винта.
А в работе показывает нереальные числа: 20 000 - 30 000. Это только я один не умею его готовить?

  • Такая же проблема с brushless rpm sensor, подключенном к eLogger v4.
    Показывает завышенные ~ раза в два обороты инранера, хотя количество полюсов мотора в настройках указано правильное.
    Кто-нибудь решал уже такой трабл?
    В цитате выше (отсюда: rcopen.com/forum/f90/topic265116/686, и ниже) решение не было найдено.
1 month later
antonp

Подскажите, пожалуйста, кто знает:

  1. как из спектрумовского приемника AR8000 (с сателитом) извлечь сигнал RSII для заведения его в OSD Pro Eagle Tree;
  2. можно ли использовать соответствующий кабель Eagle Tree www.eagletreesystems.com/inde...&product_id=70 (не реклама) и куда/в какой разъем приемника/логгера его вставлять (по мне так кажется в разъем “бинд/дата” приемника и в разъем “GPS” логгера, но тогда как быть с самим GPS-приемником).
Current:

… хотя количество полюсов мотора в настройках указано правильное.

Подключал не без проблем, но при этом понял, что количество плюсов это: 1) не количество магнитов; 2) не количество катушек, которые видны в моторе; 3) по крайней мене точно не всегда так. Нашел в инете точное указание на количество полюсов моего конкретного мотора-инранера, поставил и … все встало на свои места - показания совпали с показаниями оптического датчика. По мотору, по которому не нашел информации, просто тупо менял в приложении значения количества полюсов, пока не получил совпадение с реальными оборотами.

SGordon

В игле или GPS или статистика со спектрума… Были и внешние конверторы RSSI , но не прижилось по моему… Для целей FPV посоветую выбрать более дальнобойную систему управления, ну и с более удобным подключением RSSI

antonp
antonp:
  1. как из спектрумовского приемника AR8000 (с сателитом) извлечь сигнал RSII для заведения его в OSD Pro Eagle Tree;

Сам же и отвечаю на свой вопрос. Вот здесь rcopen.com/forum/f90/topic267046/180 и здесь hamsk.ru/?p=289 один из вариантов. Или настройка RSSI на собственной телеметрии аппаратуры с ТМ1000.

antonp

Подскажите, пожалуйста, в каких пределах (напряжение, ток) должны быть параметры RSSI-сигнала подаваемого на вход temp1 логерра V4?

Rad
antonp:

Подскажите, пожалуйста, кто знает:

  1. как из спектрумовского приемника AR8000 (с сателитом) извлечь сигнал RSII для заведения его в OSD Pro Eagle Tree;
  2. можно ли использовать соответствующий кабель Eagle Tree www.eagletreesystems.com/inde...&product_id=70 (не реклама) и куда/в какой разъем приемника/логгера его вставлять (по мне так кажется в разъем “бинд/дата” приемника и в разъем “GPS” логгера, но тогда как быть с самим GPS-приемником).

Подключал не без проблем, но при этом понял, что количество плюсов это: 1) не количество магнитов; 2) не количество катушек, которые видны в моторе; 3) по крайней мене точно не всегда так. Нашел в инете точное указание на количество полюсов моего конкретного мотора-инранера, поставил и … все встало на свои места - показания совпали с показаниями оптического датчика. По мотору, по которому не нашел информации, просто тупо менял в приложении значения количества полюсов, пока не получил совпадение с реальными оборотами.

Если рсси на приемнике аналоговый, то берется 1 провод. Один конец подключается к сигнальному контакту рсси на приемнике, другой - к tmp1 средний контакт логгера. В меню ОСД выбиратете "“использовать тмп1 как рсси”. Все.

Current:
  • Такая же проблема с brushless rpm sensor, подключенном к eLogger v4.
    Показывает завышенные ~ раза в два обороты инранера, хотя количество полюсов мотора в настройках указано правильное.
    Кто-нибудь решал уже такой трабл?
    В цитате выше (отсюда: rcopen.com/forum/f90/topic265116/686, и ниже) решение не было найдено.

В меню логера есть калибровка этого сенсора, в частности, нужно указать количество магнитов и т.п.

antonp:

Подскажите, пожалуйста, в каких пределах (напряжение, ток) должны быть параметры RSSI-сигнала подаваемого на вход temp1 логерра V4?

Что-то там 2-5 вольт вроде. Создатели предлагают еще тор (10-15 витков) или резистор для подавления шумов. Я использовал тор и все неплохо смотрится.

antonp
Rad:

Что-то там 2-5 вольт вроде.

Я хочу взять сигнал RSSI как указано здесь rcopen.com/forum/f90/topic267046/180, там от 0 (“хорошо”) до 3 В (“плохо”) и может его инвертировать. Или при прохождении визарда там будет запомнено что 0 (“хорошо”), а 3 В (“плохо”) - при выключении передатчика?

SGordon

Диапазон сигнала - из меню … ( Ну и в визарде есть)

Rad
antonp:

Я хочу взять сигнал RSSI как указано здесь rcopen.com/forum/f90/topic267046/180, там от 0 (“хорошо”) до 3 В (“плохо”) и может его инвертировать. Или при прохождении визарда там будет запомнено что 0 (“хорошо”), а 3 В (“плохо”) - при выключении передатчика?

По поводу калибровки, там все просто вроде:

If desired, there are menu options under “Radio Control Configuration” menu to let you recalibrate the minimum and maximum RSSI readings (0%
reading and 100% readings). For those who want the minimum RSSI to represent the point just before failsafe starts to occur, rather than the point when the
transmitter is turned off, you can calibrate the minimum using this option. A good time to do this is during your antenna-down range test, just before the
servos start to twitch.

(из мануала OSD)

Предполагается лиейная зависимость рсси, наверное. Если там хитрости какие с магнитудой сигнала от расстояния, то не знаю.

antonp
SGordon:

… из меню …

Из какого? Программа открыта - передо мной, данных о диапазоне/параметрах сигнала RSSI нет. Скорее всего, наверное, в визарде, но до него рановато, еще не все сконфигурировал и проверил на мониторе из того, что можно через комп.

Rad:

По поводу калибровки, там все просто вроде

Это в визарде будет.

SGordon
antonp:

Из какого?

Из экранного меню OSD смотри №2436