Подключение Eagle Tree для особо одарённых

BAU
Maxidrom81:

А ОСД спалить вообще возможно? спрашиваю по тому что мог перепутать видео аут с видео ин…

Если перепутать вход с выходом видео, ни чего сгореть не должно. А вот если вы 12 вольт с видео кабеля подали на другой вход или выход то 100% сгорит.

BAU
Maxidrom81:

вот фото моей проблемы…!

Maxidrom81:

линии в виде помех в которых просматриваются какие-то символы…!!!

Это вот на втором фото в углу на черном фоне? Это даж на буквы не похожи.
Ни сталкивался я с таким.
Была как то, земля в кабеле видео оборвана. информация лесенкой шла и моргала. А у вас вообще ни на что не похоже.
А когда игл включаешь. Изображение орла хоть как то проглядывается или сразу вот эти квадратики?

Maxidrom81
BAU:

А у вас вообще ни на что не похоже.
А когда игл включаешь. Изображение орла хоть как то проглядывается или сразу вот эти квадратики?

каждое включение поразному… орел не просматривается но циферки какие-то видно бывает…! Завтра буду смотреть пайку… и через асоцилограф прогоню сам блок ОСД… на предмет обнаружения неисправностей… 12в с камеры подать не мог потому-что ни как и нечем… провода питания камеры и рядом не проходят с ОСД… по результатам вскрытия отпишусь…

mayk1976

Привет! Собрал по схемам gps работал. Начал настраивать через передатчик лесенки и др. Это было вчера - радости не было предела на подоконнике 7-10 сателитов. Сегодня 0. И обратил внимание что температура вчера была по датчику 28 а сегодня - 2. Не сталкивался кто с этим? И левая лесенка периодично скачет то останавливается. Приемник гпс при подключении моргает несколько раз и потом перестает. ?!!😃

mayk1976

Нашел несколько причин которыми привел к этой ситуации убрал галку в настройках со спектрума через юсб, которую до кучи поставил и убил два вечера (не зря конечно), и по температуре поставил нет.Пойдем дальше.

cnyx

Хороший текст, понятный очень…

alepavlenko

Вот и я стал счастливым обладателем стабилизации. Всё, теперь комплект в сборе “кроме наземной станции”.

Она рулит, установил, ещё раз прошёл визард. Горизонт держит, при наклонении фюзеляжа пытается вырулить. Хотелось бы узнать, что нужно сделать обязательно перед первым полётом? “Инструкцию я читал, правда”

Вот настройки, которые стоят сейчас:

Тут я вроде ничего не менял.

А вот тут я установил высоту полёта 250 метров.

BAU
alepavlenko:

Хотелось бы узнать, что нужно сделать обязательно перед первым полётом?

Если модель не ЛК. То немного. Пройти визард, сбросить горизонт стаба. Установить единицы измерения(по умолчанию там америкосовские футы и мили)

alepavlenko:

А вот тут я установил высоту полёта 250 метров.

Имхо очень высоко 100-150 больше чем достаточно.

alepavlenko
BAU:

Если модель не ЛК

EasyStar примерно 1200 гр.

BAU:

100-150 больше чем достаточно

Значит так, в полёте, включается файл сейф, RTH ставит высоту Cruise Altitude “поставлю 150м”. Как только модель приближается к Home Altitude Radius 100м. Set Home RTH Alt 300 метров. Думаю её тоже 150 поставлю.

BAU

У вас Home RTH Altitude Mode установлено - Disable. Set Home RTH Alt, если я правильно понимаю, будет игнорироваться. Весь полет В режиме РТН будет проходить на высоте указанной в Cruise Altitude. Зачем так высоко? Деревья такие высокие у вас наврятли растут. А когда самолет приблизиться к “дому” на такой высоте вы с трудом его рассмотрите. Все эти настройки настройки делаются для того чтоб в внештатной ситуации была возможность посадить самолет. Проиграйте мысленно все возможные ситуации отработки РТН: пропажу видео, выход из строя передатчика и т.д. И попробуйте настроить лучший способ получить модель назад.

Имхо лучше всего сделать настройки по высоте так:
Minimum Ground Spd: (В зависимости от модели. На х8 я ставлю 25 на скае можно поменьше 10-15)
Cruise Altitude: 200
Home RTH Altitude Mode: Normal
Set Home RTH Alt: 100

Дока

Я поставил 130 домашнюю высоту, т.к. не раз уже при возврате высота (без датчика высоты) по GPS была минус 20-30м, а один раз -120м показало. При такой ошибке и базовой высотой в 100м будет брить не только деревья. И еще разница круиза и базы в 100м больно большая (при вылете из базы в режиме RTH автопилот врубит мотор на полную, а оно мне не надо?).

18 days later
ehduarg

Вчера наконец то слетал с иглом и стабилизацией первый раз. Сомолет новый типа гляйдера, вернее его крыло а фюз аля с кай с балкой 1200гр. Первый полет без видео триммирование привыкание минут 5-7. Второй в очках 40мин. С круизным газом и рулями угадал 2.8А, набор 3.6 Возврат работает над базой кружит высоту держит. Под конец охамел выключил ПРД сел на стул сделал звонок другу. В запарке перед полетом не обратил внимание на отработку сервами положения после полета подтвердилось что нет, авиагоризонт отрабатывал четко.Чувствительность крутил. Дома точно работало. Видать чет гдето еще щелкнул и летал без стабилизации по поведению видать так и было. Летал 10 спутников ловит высоту держит очень хорошо датчиков никаких нет и ни будет никогда. Этот моток проводов меня и так задолбал основательно. Со слезами умиления вспоминаю простую телеметрию.

Кстати поскакал на поле сим игловский даже не пробовал, по крылу скажу баловство все это. Выявил еще одну ошибку в настройках крыла и плохой работы возврата по высоте. Оно ныряло вниз. При выключении ПРД или включении возврата РВ или элевоны ни при каких обстоятельствах ни должны отклоняться вниз это зависит от настроенного фалсейва, визарда и что особенно важно ОТ ТРИММЕРА РВ триммируем то мы в основном на поле а все настройки дома.

Дока

Долго мучился с отклонением РВ вниз при возврате (было не один раз, правда пикировать долго не давал (страшно за резинки на крыле, могут не выдержать)). В итоге прошился 10.39, прошел заново визард. Все работает, РВ больше вниз не отклоняется.

Airwolf
Дока:

по GPS была минус 20-30м

Чтобы не было такой погрешности нужно поставить в настройках качества ЖПС (HODP вроде) 1.2 - 0.9, тогда таких ошибок не будет. У меня стоит 1, погрешность высоты не вылазит за 2-5 м.

ehduarg
Дока:

Долго мучился с отклонением РВ вниз при возврате

Помню мы вместе мучились. Видео вы выкладывали. Всеже это не прошивка а настройки. Я с триммером долго игрался пока не понял систему. В идеале триммер должен быть в ноль.

Airwolf:

(HODP вроде) 1.2 - 0.9, тогда таких ошибок не будет. У меня стоит 1

Натурлих. На 4 стр. темы кажется есть настройки ЖПС.

А про стабилизацию кто подскажет? Горизонт есть, миксинг включен а сервы не отрабатывают Или они только в режиме возврата шевеляться.

Dacor
ehduarg:

возврата шевеляться

Нет, всегда шевелятся. Все зависит от уровня чувствительности стабилизации. У меня управление этим делом заведено на трехпозиционный переключатель. (при переключении получаются уровни чувствительности 0-5-11) Вот при нуле ничего не шевелится. Там еще в меню в пункте “Stabilization/Elevn Mixing On?” нужно поставить “Yes”.

evgeny_online
ehduarg:

…А про стабилизацию кто подскажет? Горизонт есть, миксинг включен а сервы не отрабатывают Или они только в режиме возврата шевеляться.

Аналогично!!! Не могу понять:

  • управление стабилизацией выведена на крутилку (при изменении крутилки на экране меняется цифра от 0 до 11. Коэффициент усиления отображается как “G”);
  • уровень Гардиана установил “10” (ну очень чувствительно должно быть);
  • включение стабилизации в меню “ Stabilization / Elevn Mixing On?” “Yes.”
  • авиагоризонт отцентрован, отображается и реагирует на наклоны самолета;
  • визард серв пройден;
  • на стики ЭЛЕРОНЫ, РН и РВ реагирует адекватно.
    Вроде и все!
    Однако при качании самолета элероны и РВ не отклоняются.
    Подскажите где крутить?
    Заранее СПС.
ehduarg
Dacor:

в пункте “Stabilization/Elevn Mixing On?” нужно поставить “Yes”.

Стоит. Все как у Сергея, только циферок в G нет. И ведь дома вчера шевелились.

Сейчас проверил, сервы шевеляться только в режиме возврата.

Нашел. Крутилка не подключена была в аппе.

Взял ведро акков пошел летать погода песня.

evgeny_online
ehduarg:

Стоит. Все как у Сергея, только циферок в G нет. И ведь дома вчера шевелились.
Сейчас проверил, сервы шевеляться только в режиме возврата.
Нашел. Крутилка не подключена была в аппе.
Взял ведро акков пошел летать погода песня.

Ага! А что делать если крутилка подключена а ЭЛЕРОНЫ И РВ не отклоняются при качании самолета?

Дока
ehduarg:

пошел летать погода песня

Удачи!

Я в пятницу полетал ))). Кое-как дождался возвращения домой носителя. На 2500м пропало видео (слабый сигнал, буду менять передатчик), включил RTH, модель продолжала подъем с выключенным мотором (видимо термик) и пыталась вернуться. Думаю вмешался еще и боковой ветер (мотор не работал т.к. шел намного выше круиза), и в итоге модель ушла намного вправо и на дистанцию 3700м. За 30 мин полета я чуть не поседел. Почти 20мин в очках сплошная рябь и только горизонт угадывался. На 3100 в картинке( промелькнула на несколько сек) увидел, что модель идет от дома, дал газу, РВ на себя и потихоньку разворот. Дальше опять рябь. Знакомая картинка стала читаться только на 1900м. Радости не было предела. Аккум почти на пределе, скорость 16-20км, но уже рядом и есть видеолинк. Прилетел, родной. Домой ехал с дрожью в коленях и улыбкой на лице. Орлиному Дереву ура-а-а!!!

ehduarg

Как я вас понимаю. Тоже адреналинчику хапнул. Правда унесло значительно меньше но на другой берег Волги. Скорость временами 5-8 км. В ветер и возврат и выдерживание высоты значительно хуже разворот начинал выполнять на дальности 200-300 а заканчивал еще дальше. На высоте 50-70 включал набор но при этом не набирал, пару раз отлавливал на 50. А вчера 100м. как по линейке держал. В принципе это все настраивается. У меня настройки от крыла я там все что касается разворотов уменьшил. Про набор почитаю там это есть. Сегодня использовал стабилизацию в простом полете, крутил от 0 до 12. чет я не вкурил зачем она нужна, без нее я самолет держу лучше, когда унесло на другой берег выключил её сразу нафиг.

siderat

У меня РУ от эксперта. В мануале под это подходит пункт
Настройка RTH с приемниками у которых три или более каналов с ФС
Но не указано какой типа приемника выбрать, сколько каналов, и т.д.

Dacor
ehduarg:

чет я не вкурил зачем она нужна

При отключенной стабилизации самолет рулится как обычно, при среднем положении выключателя (у меня на трех позиционник заведено) с цифрой 5 на экране - самолет становится ленивым (при полностью отклоненном стике по элеронам самолет становится в крен градусов этак 30 и поворачивает без потери высоты, короче как на машине), при полной стабилизации (цифра 11) - практически неуправляемый. Сейчас перестроил аппу, чтобы чувствительность менялась 0-3-6 при переключении трехпозиционника

ehduarg

Это я почувствовал, но в ветер его раскачивало сильнее чем я руками. Причем по крену я допускаю, что элеронами возможно лучше ( У меня РН) но по тангажу тоже колбасило. Пока для себя определил, что для ветра лучше элероны, а для штиля РН.